Зрительный контакт

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Зрительный контакт

Один из самых распространенных мифов о гипнозе – это представление о «гипнотических глазах». Этот миф настолько популярен, что когда люди встречают гипнотизера, им хочется прикрыть глаза, чтобы себя защитить. Хотя невозможно никого загипнотизировать исключительно с помощью зрительного контакта, он позволяет вам доминировать в поле зрения другого человека, благодаря чему тот фокусирует на вас свое внимание. Зрительный контакт говорит еще и о честности и уверенности, а также подразумевает, что вы чего-то хотите от человека. Следовательно, умение поддерживать зрительный контакт несет с собой огромную пользу в процессе разговорного гипноза.

Однако многие люди делают одну и ту же ошибку: не устанавливают зрительный контакт, а просто смотрят в лицо человеку. Фокусируйте свое внимание непосредственно на глазах человека и поддерживайте зрительный контакт. Когда вы это делаете, важно четко понимать, какую информацию вы хотите донести. Чистый и прямой зрительный контакт является признаком доминирования и может оказаться очень полезным инструментом для установления своей авторитетной позиции. Однако он может восприниматься и как угроза.

Бывают ситуации, когда прямой зрительный контакт не является идеальным вариантом: чем менее позитивным будет контекст взаимодействия, тем более некомфортно и агрессивно будет чувствовать себя собеседник при установлении с ним зрительного контакта. Если вы обсуждаете что-то спорное, то вместо зрительного контакта смотрите и указывайте в третьем направлении (слайды, флип-чарты и т.д.). Это позволит установить определенную дистанцию между вами и проблемой и не позволит собеседнику ассоциировать эту проблемы с вами. Сместив свой взгляд на третью точку, вы дадите собеседнику возможность воспринять ваши внушения. Каждый раз, когда мы начинаем процесс активного воображения, мы, как правило, смещаем взгляд, чтобы получить информацию из мозга. Однако когда вы поддерживаете с человеком зрительный контакт, это ограничивает его способность обрабатывать информацию. Подобное просто невозможно при поддержании зрительного контакта. Это означает: после того, как вы попросили человека обработать какую-то информацию, нужно на долю секунды отвести взгляд в третью позицию, а затем снова вернуться к зрительному контакту. Это даст человеку время не отвлекаясь обработать информацию.

Мгновенное установление связи с помощью зрительного контакта

Несмотря на то, что невозможно загипнотизировать человека только через зрительный контакт, мы можем очень близко к этому подойти с помощью простой техники. Посмотрите в левый глаз человека (с вашей стороны – правый) своим левым глазом. Затем, подстроившись под его дыхание, продолжайте смотреть в левый глаз. Если делать это правильно, то немедленно появляется ощущение связи, которое может переживаться весьма гипнотично.

Почему это работает? Когда мы смотрим человеку в левый глаз, это активирует его левое полушарие мозга, ослабляя в то же время его связь с правым полушарием. В то время как правое полушарие более развито эмоционально, оно также интерпретирует прошлое и управляет реакциями, к примеру, «спрятаться или бежать». Ослабляя эту связь с правым полушарием, мы обеспечиваем более эффективное взаимодействие, так как человек ощущает меньше страха, тревожности и враждебности. Так как вы смотрите своим левым глазом, у вас возникает точно такая же реакция. Затем когда вы синхронизируете дыхание, обе стороны ощутят сильный раппорт, который ассоциируется у них с собеседником. Обратите внимание, что работая с большинством левшей, фокус нужно смещать в правый глаз, так как у таких людей доминирует другая рука, а значит, и другое полушарие.

Эта техника очень мощная, и не стоит применять его по отношению ко всем и каждому. Ее нужно использовать с осторожностью, так как реакция, которую вы получите, может быть очень сильной. Мой хороший друг, который занимается ментализмом, часто использовал эту технику в своих представлениях. Иногда раппорт, устанавливаемый с помощью зрительного контакта, оказывался настолько сильным, что некоторые люди становились одержимыми им. Если применить эту технику слишком рано, она может настолько подавить человека, что он прекратит общение. Стоит также учитывать, что, согласно результатам исследований, активация левого полушария происходит не только с помощью зрительного контакта. Даже если мы просто стоим слева от человека, эффект может быть таким же. Следовательно, чтобы способствовать установлению раппорта, лучше всего взаимодействовать с человеком, стоя с левой его стороны. Хотя это выполнимо далеко не всегда, это стоит иметь в виду.
 
Сверху