Установление или подтверждение сигналов идеомоторного ответа

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Установление или подтверждение сигналов идеомоторного ответа


Этот шаг подготовительной фазы необходим по двум причинам. Во-первых, пальцевый сигналинг помогает установить глубину транса в последнем шаге подготовительной фазы. Но еще более важно то, что мы применяем вопросы с идеомоторным реагированием и в самой сессии регрессии, чтобы подтвердить эмоциональное высвобождение и установить, нужны ли дополнительные регрессии для того, чтобы обнаружить другие события, будь то ПСС, ПоСС или АС.

Мы должны помочь клиенту установить пальцевые сигналы для «да», «нет», «я не знаю» или «я еще не готов ответить». Третий ответ повышает вероятность того, что любой ответ «да» или «нет» будет более точным, так как подсознание может лгать, если у него будет эмоциональное желание скрыть причину (Хантер, 2010b).

Даже если в предыдущей сессии мы уже установили пальцевые сигналы с данным клиентом, для текущей сессии нам нужно будет подтвердить эти сигналы. Хотя клиенты очень редко меняют ранее установленные пальцевые сигналы, иногда клиенты обоих авторов это делали.

Два метода для установления идеомоторных сигналов приведены ниже. Совокупный опыт за несколько десятков лет показывает, что можно применять любую из этих процедур и получать результаты – либо вы можете отредактировать каждый скрипт по своему усмотрению, если это позволит вам получить результаты.


Процедура Брюса Эймера для установления сигналов идеомоторного ответа

Процедура, которую применяет Брюс Эймер, разработана Дабни Эвином. Ранее она описывалась у Эвина и Эймера (2006).
Сейчас я научу вас сигнализировать о том, что вы чувствуете, без слов. Пожалуйста, закройте глаза.

НАСТРОЙКА «ДА». Вы знаете, что если бы мы просто разговаривали и я спросил бы вас «Вас зовут … (назовите имя клиента), вы могли бы просто кивнуть головой и ничего не говорить – и я бы знал, что вы говорите «да». Если я задам вам вопрос, и вы почувствуете, что ответ на него «да» - у вас появляется по этому поводу ощущение «да», вы согласны – этот палец (произнося это, медленно поднимите указательный палец клиента) медленно поднимется, сигнализируя, что вы согласны, чувствуете, что это правильно, чувствуете «да».

ТЕСТОВЫЙ ВОПРОС: Вам нравится, когда ваши друзья называют вас (имя)? Правильно. (слегка надавите на указательный палец, чтобы он опустился). Конечно, ведь вы уже сказали мне, что вам нравится, когда ваши друзья называют вас (имя).

УГЛУБЛЕНИЕ. Каждый раз, когда ваши чувства отвечают на мой вопрос, вы будете уходить глубже и глубже и лучше устанавливать связь со своими самыми глубокими и исходящими из глубины души чувствами.

НАСТРОЙКА «НЕТ». Если я задам вам вопрос, и вы будете не согласны – у вас возникнет чувство «нет», вы ощутите, что это неправильно – то этот палец (мягко поднимите средний палец клиента) медленно поднимется, сигнализируя, что вы не согласны. Вам не нужно знать почему – вы просто чувствуете, что это неправильно и ответ «нет». (А теперь задайте вопрос, ответом на который, как вам известно, будет «нет»).

НАСТРОЙКА «НЕ ЗНАЮ» ИЛИ «Я НЕ ГОТОВ ОТВЕТИТЬ». Если я задам вопрос, и вы не знаете ответа, ИЛИ вы ЕЩЕ не готовы отвечать, или вы не хотите отвечать, подайте сигнал с помощью большого пальца (мягко поднимите большой палец клиента) – и все в порядке.

НАСТРОЙКА «МНЕ НУЖНО ПОГОВОРИТЬ». И если вам на ум придет что-то, что вы захотите мне сказать, или вы захотите задать вопрос, просто поднимите руку (мягко поднимите руку клиента и позвольте ей опуститься обратно) – и мы поговорим.

(если клиент поднимет руку во время сессии, скажите): «ПОГОВОРИТЕ со мной и скажите, что у вас на уме.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ КОНТРАКТА. А теперь – мой первый вопрос к вашему чувствующему разуму, и пожалуйста, отвечайте с помощью пальцев, с помощью чувств – да или нет. Хотите ли вы, чтобы я помог вам с этой проблемой?


Процедура Роя Хантера для установления сигналов идеомоторного ответа

Я (Хантер) создал эту процедуру в 1984 году. Я просто прошу подсознание клиента выбрать наиболее подходящий палец, который будет сигнализировать ответы «да» и «нет», а также «я не знаю» или «я не готов отвечать».

Я собираюсь задать вам серию вопросов, на которые вы можете ответить ДА или НЕТ, и я хотел бы, чтобы вы позволили ответу появиться из подсознания или вашего внутреннего разума. Если я задаю вам вопрос, и вы ощутите, что ответ ДА, что вы согласны, пожалуйста, подайте знак пальцем, который вы выберете, чтобы обозначит ответ «да», и сейчас пошевелите этим пальцем (сделайте пометку). Если я задам вам вопрос и в ответ на него вы ощутите НЕТ, вы не согласны, выберите другой палец и обозначьте им сейчас ответ «нет». (отметьте). И если я задам вам вопрос и в ответ на него вы ощутите либо «я не знаю», либо «я еще не готов ответить», просто поднимите другой палец и обозначьте этот ответ сейчас.

Хотя мой метод не такой тщательный, как процедура Брюса Эймера, оба метода были проверены временем. Пользуйтесь тем, который вы предпочитаете.
 
Сверху