Техники индукции для регрессии

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Техники индукции

Далее приводятся восемь техник индукции: первая директивная, вторая естественная и разрешительная, третья и четвертая – директивные и разрешительные (недирективные), следующие две – это индукции по умственному замешательству, а седьмая – это быстрая индукция.

Чтобы получить представление о других возможных техниках гипнотической индукции и углубления транса, обратитесь к книге Заррена и Эймера «Быстрый когнитивный гипноз» (2002), книге Эймера «Загипнотизируйте себя и остановите боль!» (2007), главам 5 и 6 «Искусства гипноза» Хантера (2010а) или к любой другой достойной внимания книге по базовому гипнозу.

Обратите внимание, что некоторые из этих примеров скриптов предполагают прямой отсчет, в то время как в других представлен обратный счет. Вы можете пользоваться тем способом, который предпочитаете сами, так как большинство клиентов будут реагировать на внушение вне зависимости от того, в каком направлении вы будете считать. Можно отметить, что на своем опыте Рой Хантер в 1983 году заметил: если пользоваться прямым отсчетом для углубления транса, тот же клиент может углубиться еще больше, если на выходе из гипноза мы также будем пользоваться тем же отсчетом, так как на числа, которые применялись во время индукции, он реагирует углублением.


Метод Дэвида Элмана


Любимая техника директивной индукции у Брюса – это адаптированная индукция Элмана-Бэньяна (Бэньян и Кейн, 2001; Элман, 1984), которой он обучился у Кельвина Бэньяна на интенсивном курсе гипноза и гипнотерапии по 5-шаговой системе гипноза и гипнотерапии Бэньяна. Эта индукция основана на оригинальном методе Дейва Элмана (Элман, 1984). Эта индукция Элмана-Бэньяна быстрая, изящная, в нее встроена кооперация и участие клиента в процессе гипноза, а также предусмотрено встроенное убеждение и углубление.

Вот основные слова, которыми пользуюсь я (Эймер):

Начните с того, что вытяните свою руку горизонтально на расстоянии одного-двух футов (30-60 см) от глаз клиента, ладонь обращена к клиенту, пальцы сомкнуты. Озвучьте следующие предложения и одновременно медленно поднимайте руку на уровень немного выше головы клиента, а затем медленно опускайте ее вниз.
Посмотрите на мою руку, хорошенько и глубоко вдохните (рука двигается вверх), на мгновение задержите дыхание, а затем медленно выдохните (рука в это время двигается вниз), закройте глаза и хорошо расслабьтесь.

Далее оцениваем степень сотрудничества и участия клиента:

А сейчас переведите внимание на свои веки. Вы можете расслабить веки до такой степени, что они перестанут подниматься. Сделайте это сейчас. Когда вы будете уверены, что расслабили веки до такой степени, что они не работают, проверьте и убедитесь, что они не поднимаются…

Наблюдайте за своим клиентом, и если он/она не открывает глаза, усильте внушение, сказав:
Очень хорошо. А теперь прекратите проверять и расслабьтесь еще глубже. А теперь возьмите ощущение расслабления, которое вы ощущаете в веках, и переместите его на макушку головы. Расслабьте макушку головы точно так же, как расслабили веки. А сейчас позвольте этому ощущению расслабления пройти вниз по всему вашему телу, прямо вниз до кончиков ваших ног, подобно теплой волне комфортного расслабления. И с каждым вашим выдохом и с каждым сказанным мною словом, независимо от его смысла, почувствуйте, как ваше тело все больше и больше расслабляется, и ощутите, как вы все глубже входите в состояние расслабления.

Далее – еще одна оценка степени сотрудничества и вовлеченности клиента, а также техника углубления.
А сейчас через минуту с вашего разрешения я подниму вашу руку за запястье, чтобы проверить, насколько хорошо вы расслабились (легонько постучите по ближайшему запястью клиента). Пусть ваша рука полностью расслабится, и позвольте мне самому ее поднять. И когда я снова отпущу эту руку, просто позвольте ей упасть. Пусть эта рука будет мягкой и тяжелой, чтобы она просто опустилась. И точно так же, как эта рука опускается сама по себе, позвольте себе просто опуститься в глубокое и безопасное состояние расслабления (тихонько возьмите клиента за руку и отпустите ее). Хорошо. Пусть она просто опустится, и вы также опускаетесь в состояние глубокой релаксации.

Обратите внимание, что это третий шаг подготовительной фазы при использовании ГРТ:

А теперь давайте удвоим расслабление. Снова переместите внимание на веки и убедитесь в том, что они настолько расслаблены, что уже не открываются. Проверьте и убедитесь, что они не открываются… хорошо. А сейчас закончите проверять и удвойте расслабление, распространив расслабление из век на макушку головы. А затем пусть эта релаксация протекает вниз по всему вашему телу до кончиков ног… Отлично.

А теперь давайте повторим. Еще раз переместите внимание на веки и убедитесь в том, что они не открываются… Хорошо. А теперь закончите проверять и удвойте расслабление, распространив его с век на макушку головы. А сейчас пусть это расслабление пройдет вниз по всему вашему телу до кончиков ног… Отлично.

Ниже дается скрытый тест на внушаемость – внушенная амнезия.

А сейчас я помогу вам умственно расслабиться. Через минуту я попрошу вас посчитать вслух, МЕДЛЕННО и ТИХО, начав с цифры 1. Я попрошу вас посчитать не так, как вы привыкли считать: на этот раз вы будете делать все меньше и меньше усилий, называя каждое последующее число. То есть всего через несколько чисел вы будете произносить числа, прилагая ноль усилий, а затем расслабитесь – и цифры уйдут из вашей головы. Если вы захотите, вы сможете это ощутить. А сейчас начинайте считать, прилагая с каждым разом все меньше и меньше усилий – вы просто расслабляетесь с каждым числом и отпускаете их. Позвольте этому произойти – и числа просто уйдут. И когда все числа уйдут, поднимите этот указательный палец, чтобы дать мне знать, что числа ушли.

Мягко погладьте указательный палец ближайшей к вам руки клиента. Подождите, пока клиент начнет считать, и после того, как клиент будет произносить числа, терапевт говорит следующее – в любой комбинации:
ТИШЕ, МЕДЛЕННЕЕ, в два раза меньше умственных усилий, удвойте расслабление.

Когда клиент поднимет указательный палец, мягко опустите его и скажите:

Хорошо. Ничего, ничего, ничего. А сейчас опускаемся глубже. Позвольте себе опуститься глубже. Вы всегда можете опуститься глубже.

Если клиент дойдет до 6, на числе шесть скажите клиенту НИЧЕГО, НИЧЕГО, НИЧЕГО, легонько касаясь указательного пальца клиента. Продолжайте повторять следующие фразы, пока клиент не потеряет нить счета:
МЕДЛЕННЕЕ, ТИШЕ, в два раза меньше умственных усилий, удвойте расслабление.

А теперь, чтобы помочь клиенту углубить расслабление, скажите следующее:

А сейчас я хочу, чтобы вы слушали, как я буду считать от 1 до 10. Когда я буду называть числа, позвольте себе углубить расслабление и гипноз, чтобы вам стало намного комфортнее. Еще и еще комфортнее, с каждым числом, которое я произношу, вы расслабляетесь глубже и глубже… и когда я дойду до 10, вы будете в 10 раз более расслабленным – более расслабленным, чем когда-либо. И когда вы войдете в состояние глубокой расслабленности и гипноза, откроется дверь в ваш внутренний мир, и мы сможем проделать ту работу, ради которой вы пришли. 1… еще больше расслабляемся… 2… глубже и глубже… 3… еще, еще, еще глубже… 4… глубже и глубже с каждым вдохом, 5 – обращайте внимание только на звук моего голоса и с каждым словом, независимо от его смысла, погружайтесь все глубже и глубже. 6 – и когда вы погружаетесь все глубже и глубже, вы все больше связываетесь со своими самыми глубокими чувствами. 7 – более глубокое, спокойное и расслабленное состояние… 8 – еще, еще глубже, все больше прикасаясь к самой ценной части себя... 9 – и когда ваше тело расслабляется, ваш разум расслабляется и тело расслабляется еще больше. И 10 – расслабились в 10 раз больше. Вас ничего не беспокоит и не тревожит, все, что сейчас важно – это насколько глубже вы еще сможете расслабиться.

Примените тест на глазную каталепсию, чтобы убедиться в уровне транса клиента и углубить его (шаг 3 подготовительной фазы ГРТ):
А сейчас, пожалуйста, снова переместите внимание на веки. По мере того, как вы фокусируетесь на ощущениях в веках, ваши веки плотно смыкаются. Чем больше вы фокусируетесь на веках, тем плотнее они смыкаются. И когда я сосчитаю от 1 до 3, ваши веки дернутся и сожмутся. И когда я дойду до 3, вы попытаетесь открыть их – но не сможете.

Начните мягко постукивать двумя пальцами в центре лба клиента, прямо над переносицей.
1 – ваши веки дрожат, смыкаются и плотно закрываются. 2 – ваши веки смыкаются плотнее и плотнее, закрываются и склеиваются, как будто клеем. 3 – веки плотно закрыты, вы пытаетесь их открыть, но не можете. Попробуйте их открыть – и у вас не получится. Они так плотно сжаты, что вы пытаетесь их открыть, но не можете. ХОРОШО. А теперь больше не пытайтесь их открыть, расслабьтесь и погрузитесь глубже.

Перейдите к выполнению терапии. Когда настанет время выводить клиента из гипноза (Шаг 2 фазы 5 ГРТ), скажите:
Хорошо. Через несколько мгновений я сосчитаю от 1 до 5. И по мере того, как я буду считать, вы будете комфортно выходить из гипноза. И когда я дойду до 5, но не раньше, чем я скажу «пять», вы откроете глаза и выйдете из гипноза. И когда вы откроете глаза, вы полностью проснетесь, бодрый и посвежевший, в здоровом уме и здоровом теле, полностью контролируя свои чувства. И вы будете очень, очень хорошо себя чувствовать.

Посчитайте от 1 до 5, и когда дойдете до 5, скажите:

Вы чувствуете себя хорошо, не так ли?

Натуралистичный метод Джозефа Барбера


Любимая натуралистичная недирективная техника индукции Эймера навеяна разрешительным и разговорным стилем индукции доктора Джозефа Барбера. Лучше всего она дается в его скрипте ступеней анальгезии (Барбер, 1996; Барбер и Адриан, 1982). Этот разрешительный стиль индукции часто применяется с клиентами, склонными к сопротивлению, и, по мнению автора, также является весьма изящным.

Вот суть того, что говорю я (Эймер). Обратите внимание на отсутствие открытых задач гипноза – тем не менее здесь встроены и трансовые убеждения, и разрешения.

Получите разрешение клиента на выполнение гипноза:

Вы бы хотели погрузиться в гипноз с моей помощью, чтобы почувствовать себя более комфортно и расслабленно? Хорошо, отлично. Тогда займите удобное положение, в котором вы могли бы слушать меня, не прилагая усилий. И я хочу сказать, что вы можете изменить положение тела на более комфортное в любое время… замечательно.

Теперь, когда вы готовы, я хочу предложить вам комфортно закрыть глаза, не сжимая их, и, пожалуйста, держите их комфортно закрытыми до тех пор, пока я не попрошу их открыть – или пока вам не захочется их открыть… Хорошо. А сейчас, когда ваши глаза закрыты, вы сможете легче концентрироваться на том, что я говорю…

А теперь я хочу, чтобы вы заметили, насколько комфортней вы сможете себя чувствовать, всего лишь сделав один большой, приятный, глубокий вдох… Давайте… сделайте большой, приятный, глубокий вдох… и заметьте, насколько это приятно… И, пожалуйста, не стесняйтесь, сделайте еще несколько больших глубоких вдохов и обратите внимание, стало ли вам приятнее… просто обратите внимание.

Не нужно стараться сделать так, чтобы что-то произошло. Просто дайте себе разрешение заметить, что вы ощущаете и насколько отличаются ваши ощущения. К примеру, какими теплыми ощущаются шея и плечи… и как расслабленно могут ощущаться шея и плечи… и как расслабленно может ощущаться ваша спина… и какими мягкими и безвольными могут ощущаться ваши руки… и какой расслабленной может ощущаться грудь… и каким мягким может ощущаться живот… правильно. И какими расслабленными, мягкими и ленивыми могут ощущаться ноги.

А сейчас я попрошу вас просто обратить внимание на дыхание. И я прошу вас обратить внимание на дыхание, так как это может помочь вам еще больше расслабиться. Не нужно пытаться изменить дыхание – на самом деле не нужно ПЫТАТЬСЯ ничего делать. Я просто прошу вас, приглашаю вас обратить внимание на дыхание, потому что когда вы это делаете, вы можете обнаружить, что ваше дыхание изменяется само. С удовольствием отмечайте, как изменяется ваше дыхание – возможно, оно становится более медленным, более поверхностным, более комфортным и расслабленным… хорошо.

И с каждым естественным и комфортным вдохом я прошу вас отметить, насколько комфортнее и расслабленнее вы себя чувствуете, когда выдыхаете… как будто с каждым выдохом вы выдыхаете в атмосферу стресс и напряжение – и они больше никогда не вернутся… И когда вы с каждым выдохом высвобождаете все больше и больше стресса и напряжения, обратите внимание, что можете ощущать все больше и больше расслабления, погружаясь в него так же, как вы комфортно погружаетесь в свое кресло.

Хорошо… А сейчас, продолжая легко, комфортно и ритмично дышать, просто представьте в уме… просто вообразите себе лестницу – любую, какая вам понравится - с 10 ступеньками, и вы стоите на верхней ступеньке… Можете представить себе любую лестницу, какая вам нравится… и просто обратите внимание на себя, стоящего на вершине этой лестницы, и на ступеньку, на которой вы стоите… Неважно, как вы все это видите… И через мгновение, но не сейчас, я начну считать вслух от 1 до 10…

И, как вы, наверное, уже догадались, по мере того, как я буду называть числа, я хочу, чтобы вы делали шаг вниз по этой лестнице, увидели, как вы спускаетесь, ощутили, как вы спускаетесь по лестнице – на одну ступеньку с каждым числом, которое я буду называть… И все, что вам нужно делать – это отмечать, просто отмечать, насколько комфортнее и расслабленнее вы будете чувствовать себя с каждым шагом, когда будете спускаться по ступеньке… один шаг на каждое число, которое я буду называть. Чем больше число, тем дальше вниз по лестнице, чем дальше вниз по лестнице – тем комфортнее вы будете себя чувствовать. А чем комфортнее вы будете себя чувствовать, тем более расслабленными вы будете… один шаг на каждое число… Хорошо, приготовьтесь… И сейчас я начинаю считать…

1 – один шаг вниз по лестнице… 2 – два шага вниз по лестнице… Хорошо. 3 – три шага вниз по лестнице. И мне интересно, насколько более расслабленными вы себя чувствуете… мне интересно, есть ли в вашем теле места, которые более расслаблены, чем другие… возможно, ваши плечи расслабились больше, чем шея… возможно, ноги расслабились больше, чем руки… Не знаю, и на самом деле это не имеет никакого значения… Все, что имеет значение – это чтобы вы чувствовали себя комфортно… только это имеет значение. 4 – четвертый шаг вниз по лестнице, возможно, ощущая, что какие-то части тела расслабились больше, чем остальные… 5 – пять шагов вниз по лестнице, половина пути… и, надеюсь, сейчас вы по-настоящему, по-настоящему получаете удовольствие от ощущения комфорта и расслабленности… 6 – шесть шагов вниз по лестнице. Возможно, вы заметили, что все звуки, которые вы можете слышать, становятся частью вашего ощущения комфорта и расслабленности… 7 – семь шагов вниз по лестнице… отлично. 8 – восемь шагов вниз по лестнице… возможно, вы замечаете, что по мере того, как вы все больше и больше расслабляетесь, ваш пульс замедляется, снижается кровяное давление, дыхание становится более медленным и ритмичным… и 9 – девять шагов вниз по лестнице, дышим комфортно, медленно, глубоко, спокойно, возможно, замечая, что вы полностью погружаетесь в расслабление, приятное, спокойное, комфортное расслабление, которое распространяется по всему вашему телу. И 10 – десять шагов вниз по лестнице, весь путь до конца лестницы, ощущая себя приятно и спокойно, и продолжая замечать растущее, распространяющееся ощущение комфортного расслабления… вас ничего не тревожит, нет ничего, что бы вас беспокоилось, вы наслаждаетесь ощущением глубокого и комфортного расслабления, и, возможно, отмечаете приятное удовольствие, ощущая, как тело погружается в кресло все глубже, глубже и глубже, и вас ничего не тревожит, ничего не беспокоит… в кресле вам тепло и удобно… вас ничего не тревожит и ничего не беспокоит по мере того, как вы продолжаете чувствовать себя все более и более комфортно, все более и более спокойно… более и более комфортно… ГЛУБОКОЕ, ГЛУБОКОЕ РАССЛАБЛЕНИЕ… глубже с каждым вашим вдохом… и глубже с каждым словом, которое я произношу, независимо от значения моих слов.

Постгипнотическое внушение:

И возможно, вы с удовольствием отметите, что то, о чем мы говорили сегодня, когда ваши глаза были закрыты – это то, что вы вспомните завтра, и послезавтра… и, возможно, на следующей неделе… А может быть, вы решите поместить воспоминания об этом в укромный уголок своего разума… И может быть, вы заметите, что удивлены тем, насколько ваш визит ко мне оказался приятнее и комфортнее, чем вы ожидали.

А теперь дайте постгипнотическое внушение для входа в это состояние в будущем, когда это будет уместно и безопасно для клиента:
И действительно, мне интересно, насколько приятно вам будет отметить, что сегодня… и в любой день, когда вы захотите… когда ваша голова будет лежать на подголовнике или подушке… каждый раз, когда ваша голова будет лежать так же, и когда это будет уместно, каждый раз, когда вы снова захотите так же расслабиться, и если будет уместно так же расслабиться… вы вспомните о том, как вам сейчас комфортно… может быть, вам будет даже еще комфортнее, чем сейчас… комфорт и расслабление… ничто вас не будет беспокоить и ничто не будет тревожить.

Теперь можете начать терапевтическую работу.

Выход из гипноза (Шаг 2 фазы 5 при использовании ГРТ):

И через минуту, но не сейчас, когда будете готовы, я сосчитаю от 1 до 10. И как вы догадываетесь, я хочу, чтобы вы почувствовали, как поднимаетесь по лестнице обратно и выходите из гипноза… один шаг на каждый счет… У вас будет столько времени, сколько нужно… потому что в конце концов время относительно…

Когда я начну считать, ощутите, как медленно и комфортно поднимаетесь обратно по ступеням, один шаг на один счет… вы все бодрее и бодрее по мере того, как поднимаетесь по лестнице, один шаг на каждое число, которое я называю… и когда я дойду до 8, ваши глаза будут почти готовы открыться… когда я дойду до 9, они откроются… и когда я дойду до 10, вы будете чувствовать себя бодрым и свежим… возможно, будете чувствовать себя так, как будто вы отлично вздремнули… бодрый и свежий.

1,2,3… ощутите, как вы поднимаетесь по ступенькам обратно, вы готовы выйти из гипноза, зная, что когда вы откроете глаза, вы будете чувствовать себя замечательно. 4,5,6… больше половины пути, вы все бодрее и бодрее… не спешите, у нас много времени… ощутите, как становитесь бодрее и бодрее… 7,8,9 - почти поднялись вверх, ваши глаза открываются… И 10 – вы бодры, вам комфортно, вы свежи, полностью пробудились, чувствуете себя в здравом уме и здоровом теле и контролируете свои чувства. Правда, вы чувствуете себя замечательно?


Метод опускания руки Хелен Уоткинс


Еще одна излюбленная Эймером быстрая, директвная и относительно разрешительная техника наведения индукции носит название «метод опускания руки» - в противоположность технике метода левитации руки, которой Эймер обучился лично у Хелен Уоткинс (Уоткинс и Уоткинс, 1997). Эта индукция часто подходит сопротивляющимся клиентам. Это также отличный вариант для применения в качестве метода введения при работе с регрессией, а также как метод регрессии клиента.

Вот основные слова, которые применяю я (Эймер). Обратите внимание на отсутствие любых очевидных гипнотических задач, однако убеждения и утверждения уже встроены в метод. Применяемый способ регрессии – лестница времени.

Поместите правую или левую руку клиента под углом 45 градусов кверху так, чтобы обратная сторона ладони находилась немного выше уровня глаз. Затем начните говорить:
ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ на один из пальцев – УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ИЛИ СРЕДНИЙ.
Можете продолжать СМОТРЕТЬ на него или, если хотите, закройте глаза и визуализируйте его перед своим МЫСЛЕННЫМ ВЗОРОМ. Когда вы фиксируете свой взгляд на этом пальце, вы заметите, что остальные пальцы начинают ИСЧЕЗАТЬ ИЗ ФОКУСА, и вся ваша рука начинает ощущаться все ТЯЖЕЛЕЕ И ТЯЖЕЛЕЕ. И чем больше вы КОНЦЕНТРИРУЕТЕСЬ на этом пальце, тем ТЯЖЕЛЕЕ и ТЯЖЕЛЕЕ становится ваша рука, НО вы НЕ входите в состояние ГЛУБОКОЙ РЕЛАКСАЦИИ до тех пор, пока эта рука ПОЛНОСТЬЮ НЕ ОПУСТИТСЯ ВНИЗ.

ПРОДОЛЖАЙТЕ КОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ на этом пальце, в то время как ваша рука становится все ТЯЖЕЛЕЕ И ТЯЖЕЛЕЕ. Обратите внимание, что по мере того, как рука становится тяжелее, она медленно движется ВНИЗ, ВНИЗ, ВНИЗ. Но вы НЕ расслабляетесь до глубокого и всеобъемлющего состояния расслабления, пока рука не пройдет весь свой путь вниз. Она идет ВНИЗ, ВНИЗ, ВНИЗ, ГЛУБЖЕ и ГЛУБЖЕ, ГЛУБЖЕ и ГЛУБЖЕ, вместе с ней вы опускаетесь ГЛУБЖЕ И ГЛУБЖЕ.

Хорошо. Теперь представьте себе, что мы с вами вместе стоим на вершине лестницы. Это очень особенная лестница – это лестница во времени. Посмотрите вниз на эту лестницу. Посмотрите назад во времени. У лестницы 10 ступеней, которые ведут вниз. Десять шагов назад во времени. Эти ступени покрыты мягким плюшевым ковром вашего любимого цвета. И когда вы смотрите вниз на эту лестницу во времени, ее ступеньки исчезают в мягкой теплой темноте. Сейчас мы можем вместе спуститься по этим ступеням. Если вы чувствуете, что готовы, ваш палец «да» поднимется, чтобы дать мне знать, что вы согласны. (подождите идеомоторного пальцевого сигнала).

А теперь, когда вы будете спускаться по этой лестнице, вы можете вести рукой по гладким деревянным перилам. И я пойду вниз вместе с вами, если вы не против, и я буду считать ступеньки, по которым мы будем идти вниз, начав с самой верхней – ступеньки номер 10. Каждый счет - это еще один шаг вниз по лестнице, покрытой мягким плюшевым ковром. И когда мы дойдем до последней ступеньки, вам будет (возрастная регрессия – Х лет; регрессия событий – вы окажетесь на своем десятом дне рождения: регрессия симптомов – вы окажетесь прямо перед тем моментом, когда у вас в первый раз появилась головная боль).

Давайте же спускаться вместе по этим ступенькам, покрытым плюшевым ковром… вы скользите рукой по гладким перилам. И вот мы идем – ступаем на верхнюю ступеньку –
10. И теплое расслабляющее ощущение распространяется по всему вашему телу, когда ваша нога погружается в мягкий ковер. 9 – ощутите, как вы шагнули вниз, и почувствуйте под ногами плюшевый ковер. 8 – вы чувствуете себя хорошо и в безопасности, и каким-то образом вы ощущаете, как молодеете и молодеете, двигаясь назад во времени, назад к тому времени, когда (вставьте желаемую цель). 7 – вы чувствуете себя все более и более расслабленным, чувствуете себя моложе, становитесь моложе и меньше. Меньше и моложе. 6… 5, и теперь вас с каждым шагом охватывает мягкая темнота.

Продолжайте считать до 1. Перемежайте счет внушениями для углубления релаксации и перемещения обратно во времени. После того, как вы оба достигнете дна лестницы, скажите:
И 1 – последняя ступенька лестницы, весь путь вниз. Ок, ОСТАВАЙТЕСЬ ЗДЕСЬ…


Метод левитации руки Эймера


Эта техника индукции также является быстрой и относительно разрешительной. Она включает в себя левитацию руки, за которой может последовать регрессия. Эта индукция очень хорошо работает с мотивированными клиентами, но обычно не подходит клиентам, которые сопротивляются. Это отличная индукция для применения в качестве вводной для регрессии и как метод регрессии клиента.

Вот примерные слова, которые применяю я (Эймер). В качестве убеждения выступает левитация руки. Трансовые утверждения встроены в метод. Метод регрессии подразумевает перемещение обратно во времени.

Усадите клиента так, чтобы его левая или правая рука (по выбору) лежала на подлокотнике, ладонью вниз, локоть опирается на подлокотник.
Хорошо. Мы с вами выполним гипнотическое упражнение, в котором вы ощутите, как одна ваша рука будет становиться все легче и легче, и сама собой поднимется в воздух – вам не придется поднимать ее сознательно. И когда эта рука будет сама парить в воздухе, вы будете все глубже погружаться в гипноз. Сейчас я хочу, чтобы вы начали с того, что сфокусируете внимание на своей правой (или левой) руке и ладони. Выберите точку на тыльной стороне ладони и фокусируйте на ней свое визуальное внимание… Хорошо. Продолжайте смотреть на эту точку и сделайте несколько приятных глубоких вдохов… И когда вдыхаете, обратите внимание, что в руке возникло ощущение, как будто она немного поднимается. Каждый раз, когда вы вдыхаете, рука и ладонь поднимаются. Обратите внимание, что когда вы выдыхаете, рука и ладонь возвращаются на место, но когда вы вдыхаете, рука и ладонь движутся вверх, поднимаются чуть выше, чем потом снижаются.

А сейчас дышите нормально, продолжая смотреть на точку на тыльной стороне ладони и обратите внимание, что рука и ладонь все еще немного поднимаются вверх и с каждым вдохом ощущаются все легче и легче. Обратите внимание на физические ощущения, которые вы испытываете в этой руке – в пальцах, в запястье и предплечье. Отмечая ощущения в руке, ощутите и небольшие движения в пальцах… обратите внимание, как они подрагивают, подергиваются, напрягаются – и обратите внимание, как эти двигательные ощущения начинают распространяться по ладони к запястью и предплечью с каждым вдохом, который вы делаете, и каждым словом, которое я говорю, независимо от смысла этих слов.


А сейчас помогите этим двигательным ощущениям распространиться выше, чтобы вы ощутили, как рука и ладонь сами собой поднимаются вверх. Я бы хотел, чтобы вы представили себе, что вокруг вашего запястья обвязана нить и эта нить соединена с огромным ярким наполненным гелием воздушным шариком, и этот шарик окрашен в ваш любимый цвет. Шарик очень легкий, он рвется вверх к потолку… Вверх, вверх, вверх к потолку… И когда этот шарик поднимается, он тянет за собой вашу руку и предплечье. Эта нить тянет ваше запястье, и вы чувствуете, как ваша рука становится легче и легче. Двигательные ощущения становятся все сильнее и сильнее, и рука двигается вверх, вверх, еще и еще, ощущаясь все легче и легче.

А сейчас продолжайте обращать внимание на ощущения в руке, продолжая смотреть на эту точку на ладони… Ваши веки моргают быстрее, чем раньше, и чем больше вы смотрите, тем тяжелее становятся ваши веки, и вскоре они станут такими тяжелыми, что захотят сомкнуться. Не пытайтесь держать их открытыми. Пусть они закроются, чтобы вы могли чувствовать себя более комфортно, и когда они закрываются, вы расслабитесь, и будете все больше и больше расслабляться, все глубже и глубже погружаться… и когда ваши глаза наконец закроются, вы сможете погрузиться в глубокий гипноз… А ваша рука продолжит плыть вверх… и вы продолжите смотреть, как рука движется вверх, своим мысленным взором…

Хорошо! Вверх, вверх, вверх. Легче и легче. Плывет верх как шарик. И когда эта рука поднимается вверх, вверх, вверх, вы идете дальше и дальше, глубже и глубже в гипноз… И когда вы идете дальше и дальше в гипноз, и когда эта рука и ладонь плывут вверх, вы плывете назад во времени, назад во времени… И вы продолжаете плыть назад во времени, пока не вернетесь в Х (назовите возраст, время, место или событие, в которое вы собираетесь отправиться по договоренности с клиентом). И как только эта рука найдет себе место и прекратит плыть вверх, у вас на лице или в воздухе, просто парить в воздухе, вы вернетесь в Х, и как только вы вернетесь в Х, эта рука найдет место и прекратит парить. Неважно, что произойдет раньше. Рука может парить и приземлиться на ваше лицо, или она может просто парить до того места, где остановится и будет висеть в воздухе… Хорошо. ОСТАВАЙТЕСЬ ЗДЕСЬ.


Быстрая индукция Дабни Эвина «закатывание глаз», как воздух распирает вашу грудную клетку, пока я буду считать до трех. 1,2,3… А сейчас выпустите этот вдох, как будто сжимается воздушный шар, вытягивая все напряжение из каждого нерва и каждого волокна вашего тела. Держите веки сомкнутыми, расслабьте глаза и расслабьтесь как можно более глубже. Опуститесь вглубь себя, чтобы найти ту часть вас, которая знает, что вы – драгоценны, что ваши чувства важны и что вы владеете своим собственным телом, и оно обязано делать то, что вы ему скажете…

Обращайте внимание только на звук моего голоса. Все другие звуки, которые вы слышите, приятно отходят на задний план и помогают вам расслабиться еще более комфортно. Приятно знать, что весь остальной мир занимается своими делами, а вы и я занимаемся нашим делом…

Ваши глаза остаются расслабленными, челюсти разжимаются, плечи опускаются, руки становятся мягким и безвольными, шея и спина удобно поддерживаются вашим креслом… и вы можете позволить расслабиться всем своим мышцам… ваш живот смягчается, и с каждым своим выдохом вы представляете себя, как все ваши заботы и стресс, весь ваш стресс и напряжение выходят из вас, уходя в атмосферу, и никогда не возвращаются… Ваши ноги мягкие и безвольные, и вместе с телом расслабляется ваш ум. Вы ощущаете себя спокойным, в безопасности, контролирующим, вам комфортно, вы драгоценны и уверены в себе…

Уверены в себе потому, что вы – хозяин своего разума, и он должен думать о том, о чем вы прикажете ему думать. Уверены в себе потому, что вы – хозяин своего тела, и оно должно делать то, что вы ему скажете. Уверены потому, что вы – хозяин своих чувств, и они должны ощущать то, что вы скажете им ощущать. Ниже, ниже, ниже и глубже…

А сейчас я хочу, чтобы вы нашли свое «место смеха», так как смех – это очень полезно и смех прогоняет горе. Даже если вы уже давно, давно не смеялись от души. Пусть ваш внутренний разум напомнит вам о счастливом времени, когда вам хотелось смеяться, и, возможно, вы ощутите какие-то чувства и ощущения, которые появляются вместе с этим воспоминанием… сцена, место, цвета, формы, люди, которые рядом с вами, или спокойное одиночество, звуки, смех, музыка или, может, голос человека, который вас любит… запахи, которые здесь присутствуют…прикосновение и ласка того, кто вас любит; все то, что делает ваше место смеха, ваше место для смеха таким приятным… избавленным от любых забот, тревог и обязательств… И пока вы получаете удовольствие от пребывания в вашем месте смеха, ничто не может вас побеспокоить и ничто не может вас потревожить.

Когда ваш внутренний ум поймет, что вы настолько сконцентрировались на своем месте смеха, что ничто не может вас побеспокоить и ничто не может вас потревожить, просто слегка кивните головой, чтобы я знал, что вы нашли это место… И когда вы найдете это место, сделайте в уме его снимок, чтобы в любое время, когда мы с вами будем заниматься терапией, мы могли быстро перейти к этой картине и успокоиться.


Техника выхода номер 1

Через минуту я попрошу вас выйти из гипноза. Я буду медленно считать от 1 до 3. Когда я скажу «3», моргните глазами и откройте их, и возвращайтесь полностью бодрствующим, в здравом уме и здоровом теле, контролируя все свои чувства. 1… медленно поднимаемся, 2… и 3. Полностью проснулись, бодрый, свежий, здоровый и вы отлично себя чувствуете.


Техника выхода номер 2

Альтернативная техника выхода с применением двойного связывания:

Когда ваш самый глубокий ум будет знать, что вы можете контролировать этот симптом (или продолжать его обрабатывать), вы моргнете глазами и вернетесь полностью бодрствующим, в здоровом уме и здоровом теле, контролируя все свои чувства.

Это дает пациенту выбор: остаться в трансе навсегда или принять внушение.

Умственное замешательство: клиент считает в обратном порядке

Я (Хантер) часто применяю одну из двух техник умственного замешательства, которым меня научил покойный Чарльз Теббетс. Так как многие специалисты просят их скрипт, они приведены в этой книге.

В первой мы просим клиента посчитать обратно от 100. Скажите:

Через минуту я попрошу вас начать обратный отсчет от 100, называя с каждым вдохом по одному числу. Сейчас можете начать со 100… Когда вы считаете, представьте себе, что видите или слышите числа, прежде чем найти их, и они уходят все дальше и дальше. А я буду говорить с вашим подсознанием. Вам не нужно стараться меня слушать, просто старайтесь найти очередное число. И когда вы будете пропускать числа, повторять числа или забывать числа, вы будете все глубже и глубже погружаться в гипноз или полностью войдете в транс.

Внимательно слушайте, корректируя скрипт, когда клиент пропустит или повторит число.

Просто расслабьтесь – пусть числа уходят из вашего разума, пусть они исчезают дальше и дальше, становятся меньше и меньше. Забываете вспомнить, или вспоминаете забыть. Их все легче и легче забыть, или просто расслабиться и отпустить их. Вспомнить сложно, забыть легко. И даже небольшое замешательство между числами УДВАИВАЕТ ваше расслабление, или утраивает ваш транс… отправляя вас еще глубже в гипноз, расслабляя и отпуская… вы можете забыть последнее число, или следующее число, или число, которое было перед ним…

Как только клиент пропустит число, обход критического фактора выполнен. Продолжайте, перемежая свою речь такими словами:
Очень хорошо. Вы очень хорошо реагируете. Ваше сознание может слушать меня, или отключиться и блуждать, или и то, и другое, в то время как ваше подсознание может слышать и реагировать на каждое слово.

Когда клиент прекратит считать, немедленно углубляйте гипноз. Обращайте внимание на реакцию клиента и корректируйте свою речь в соответствии с ними! Если клиент продолжает считать, приближаясь к началу восьмого десятка (или после того, как он уже пару раз испытал трудности с называнием очередного числа), сами назовите несколько чисел, сопровождая их такими словами:
77, гипноз удваивается, транс утраивается… 75, так легко представить себе все, что вы хотите, а 74 заставляет ваше сознание почувствовать, как сложно даже попытаться найти следующее число, а на числе 70 настолько легче расслабиться и забыть о счете, или просто погрузиться глубже. 64, 58. Очень хорошо. Возможно, следующее число 68… или 43? Не важно, так как мы уже дошли до 30. Вы обнаруживаете, что вам все легче и легче реагировать на мой голос, и с числом 25 вы уходите глубже и глубже, ниже и ниже. Вы можете удивиться, насколько глубоко вы можете зайти, или, возможно, вы обнаружите, что находитесь полностью в трансе. Вы можете даже забыть о том, чтобы помнить о числах, о которых я говорю, или вы можете вспомнить, что нужно забыть, когда вы прекратите считать…

В этот момент вы можете еще раз (если нужно) усилить умственное замешательство, произнося еще более не связанные друг с другом и неполные предложения или бессмысленные утверждения, которые перемежаются случайными числами и внушениями для углубления гипноза.


Умственное замешательство: глаза открываются и закрываются


Вот вторая техника умственного замешательства, которой я (Хантер) часто пользуюсь, работая со склонными к сопротивлению аналитиками. Скажите:
Найдите на стене точку и пристально смотрите на нее. Когда я буду вести обратный отсчет от 100, закрывайте глаза на четных числах и открывайте на нечетных.

100, просто закройте глаза, глубоко вдохните и расслабьтесь… вы можете заметить, что разум способен мыслить во много раз быстрее, чем звучит голос, и это нормально… 99, откройте глаза, еще раз глубоко вдохните и постарайтесь снова взглянуть на ту же точку…

98, глаза закрываются. Очень хорошо. Просто представьте себе, что вы отпускаете все дневные заботы так же легко, как выпускаете воздух из легких… 97, вы обнаруживаете, что вам все сложнее даже попытаться открыть глаза. 96, глаза закрыты. Хорошо. Просто обратите внимание на то, что вам хочется идти все глубже и глубже, и вы забываете, нужно ли вам закрыть или открыть глаза, открыть или закрыть, четные или нечетные…

95, так легко забыть. 94, так тяжело вспомнить, надо ли закрывать глаза… и как только вы забудете помнить, или вспомните забыть, или наоборот, глаза останутся закрытыми, и вы сможете расслабиться еще глубже, или уйти в гипноз. 93, хорошо… 92… расслабляемся глубже и глубже… так легко реагировать на мой голос, когда я говорю 91, 90… ваши глаза теперь просто хотят оставаться закрытыми…

Начните говорить быстрее и более авторитарно.

88, 86. Глубже и глубже. Легко забыть, сложно вспомнить. 42, 82, нужно закрыть или открыть, или открыть или закрыть… 79, 75, 74. Числа теперь проскакивают так быстро, что вы замечаете: вам просто хочется идти глубже, а глаза хотят остаться закрытыми. 72, 70. Вы можете позволить себе уйти в глубокий гипноз, или просто уйти в полный транс. 67, 65, 64. И каждый раз, когда вы забываете вспомнить, или вспоминаете забыть, открыть или закрыть, четный или нечетный, вы уходите глубже и глубже. Глаза закрыты, и вы уходите глубже. Забываете вспомнить, или вспоминаете забыть. 40, 30. Вам хорошо. Вы реагируете на мой голос. Освободитесь, расслабьтесь, глубже и глубже.

Когда клиент больше не открывает глаза на нечетные числа, обычно наступает момент пассивности. Вы можете, если хотите, прекратить считать и немедленно произнести углубляющие внушения, или продолжайте углубляться.


Вариация Хантера на тему быстрой индукции Элмана


Хотя я (Хантер) редко пользуюсь быстрой индукцией, больше всего мне нравится вариация индукции Дейва Элмана. Сядьте рядом с клиентом, справа или слева. Поместите ладонь руки (ладонью вверх) примерно в 8-12 дюймах (20-30 см) над подлокотником или над коленом клиента. После того, как спросите клиента, готов ли он к гипнозу, скажите:
Когда я размещу здесь свою ладонь, положите на нее свою руку, ладонью вниз. Когда вы закроете глаза, постепенно увеличивайте давление, а я буду вести обратный отсчет от 5.

Закрывайте глаза, ГЛУБОКО вдохните… и выдохните.

5, слегка надавите на мою ладонь. Выберите гипноз – и вы сможете войти в гипноз, когда я произнесу внушение.

4 – сейчас нажимайте немного сильнее, дышите медленно и глубоко. Пусть ВОЛНА расслабления пройдет от вашей макушки до кончиков пальцев ног.

3 – нажимайте еще сильнее, ожидая внушения, чтобы уйти в транс, пока еще одна ВОЛНА расслабления проходит от головы до пальцев ног.

2.

Быстро уберите руку и авторитарно скажите:

ГЛУБОКИЙ ТРАНС!

Обратите внимание, что клиент не ожидает внушения войти в гипноз, пока не будет названо число 1. Когда вы делаете внушение на числе 2, это несет в себе элемент сюрприза, результатом которого зачастую становится более глубокое состояние гипноза, нежели то, которое возникает после того, как названо ожидаемое последнее число.
 
Сверху