Техника самопомощи. Регрессии

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Техника самопомощи

Эта техника может помочь людям, испытывающим хронические боли, осознать, что они способны контролировать боль. Так как клиент вполне в состоянии усилить боль, то он может и уменьшить ее проявления. Другими словами, причина проблемы превращается в ее лечение. В технике применяется первый шаг из техники аффективного моста, который в данном случае уместно будет назвать «соматическим мостом». Скажите клиенту:
Вы испытываете эту физическую боль, которая мешает вам и не позволяет вам чувствовать себя комфортно и наслаждаться жизнью. Сегодня мы поработаем над тем, чтобы уменьшить и нейтрализовать каждый аспект этой боли, который вам больше не нужен. Да, этот так. Через минуту я начну считать от 1 до 5 – и все те болезненные физические ощущения, которые вам не нравятся, которые заставляют вас (вставьте симптомы), которые заставляют вас чувствовать себя плохо, которые побудили вас сегодня прийти ко мне, станут сильнее и мощнее.

1. Сейчас ваше внимание перемещается к физической боли в вашем теле, от которой вы хотите избавиться, которая заставляет вас (вставьте симптомы).

2. Проявляясь все сильнее и сильнее, эти физические симптомы являются причиной того, что вы сегодня пришли ко мне.

3. Ощущения становятся все сильнее и сильнее, все мощнее и мощнее. Я могу сказать вам, что вы связаны с ними либо сознательно, либо подсознательно, потому что (вставьте причины).

4. Сильнее и сильнее…

5. Ощущения становятся сильнее и сильнее…

6. Вот так. А сейчас сфокусируйтесь на ощущениях. Так как силой своего разума вы смогли сделать их сильнее, точно так же вы можете сделать их слабее и заставить их исчезнуть – силой своего разума.

7. Сейчас ваше внимание направлено на эту физическую боль в вашем теле, от которой вы хотите избавиться, которая заставляет вас (вставьте симптомы).

8. Ощущения, которые сегодня привели вас сюда, становятся сильнее и сильнее.

9. А сейчас эти болезненные ощущения начинают уменьшаться, становятся слабее и слабее, мягче и мягче, меньше и меньше. Я могу сказать вам, что вы связаны с ними сознательно или подсознательно, потому что (вставьте причины).

10. Болезненные ощущения становятся все слабее и слабее.

11. Болезненные ощущения становятся мягче и мягче, и вы чувствуете себя все более и более комфортно.


Соматический мост


А теперь мы переходим к регрессии с применением соматического моста. Я говорю клиенту:
А сейчас осознайте, что эти болезненные ощущения связаны с тем первым разом, когда вы впервые в жизни почувствовали подобные ощущения. Эти болезненные ощущения на самом деле – мост в прошлое. Сейчас я буду считать от 5 до 1, и когда я буду считать, позвольте себе вернуться в тот первый раз в вашей жизни, когда вы осознали, что эти болезненные ощущения становятся большой проблемой. И когда я скажу «1», вы войдете в эту картинку, как будто все это снова происходит с вами. Я касаюсь вашего лба и говорю «5» - и вы возвращаетесь в то время, когда впервые почувствовали, что эта боль стала слишком важной и действительно большой проблемой. 4… возвращаемся назад, благодаря магии разума плывем обратно во времени… 3,2,1… БУДЬТЕ ЗДЕСЬ!

Затем продолжаем выполнение 3-5 фаз ГРТ.



Выполнение идеомоторного анализа


Следующий протокол представляет собой адаптацию работ Дэвида Чика (Чик, 1993; Чик и ЛеКрон, 1968; Росси и Чик, 1994) и Эвина и Эймера (2006). Он основан на следующих предположениях, которые мы объясняем клиенту:
Когда-то в прошлом та боль, которая сейчас является хронической, была острой и функциональной. Она помогала вам пережить опасность, которая угрожала телу. Через какое-то время после того, как произошел первый инцидент, эта боль начала ощущаться как чрезмерно важная. Она осталась и после того, как должна была уйти. Однако она не ушла, и вы начали беспокоиться, уйдет ли она когда-нибудь. Ваша тревожность и беспокойство начали ассоциироваться с болью. Когда боль не ушла, она начала создавать еще больше тревожности и стресса. Сейчас вы устали от этой боли. Вы хотите чувствовать себя лучше. Вы хотите исцелиться. Вы хотите чувствовать себя лучше.

Чтобы вы могли чувствовать себя лучше, эти старые мысли, чувства и ощущения необходимо обнаружить и пересмотреть. Негативные подсознательные идеи, которые изжили себя, должны быть изменены, чтобы вы начали по-другому чувствовать и думать о том, что произошло тогда – и что происходит сейчас. Как только вы это сделаете, вы примете идею о том, что вся эта боль вам больше не нужна. Когда-то эта боль выполняла важную сигнальную функцию, которая обеспечила ваше выживание. Тогда, в прошлом, эта боль была нужна вам, чтобы выжить – и вы выжили. Боль выполнила свою цель. А сейчас вы живы – и вся эта боль вам больше не нужна.

Я направлю вас туда, где вы сможете исследовать свой внутренний разум, свой чувствующий разум – и найти ответы на определенные вопросы о психологических факторах, которые могут поддерживать вашу боль. Сконцентрируйтесь на пальцах своей недоминантной руки – и пусть они говорят за вас. После того, как я буду задавать вашему внутреннему разуму очередной вопрос о чувствах, пусть ваши пальцы отвечают, каковы ваши чувства – «да», «нет» или «я не готов ответить». Каждый раз, когда вы будете отвечать на мои вопросы с помощью чувств, вы будете все глубже и глубже погружаться в самогипноз.

Первое, что нам нужно сделать – это спросить ваш внутренний ум, ваше подсознание, согласно ли оно это сделать. Итак, пожалуйста, ответьте с помощью пальцев: могу ли я помочь вам решить эту проблему с болью?


Если ответ «да»:

Ок, ваше подсознание разрешило вам продолжать. Давайте же приступим к обнаружению ключей к вашей постоянной боли, чтобы мы могли обратиться к ним, изменить их – и открыть дверь к облегчению боли и комфорту.

Затем терапевт вместе с пациентом проводит идеомоторное исследование и анализ каждой из семи психодинамических причин, или «ключей», к психосоматическим симптомам, как описано выше.


Образы огоньков в теле


Эрнест Росси и Дэвид Чик (Росси и Чик, 1994) создали технику гипнотических образов для облегчения болевых симптомов. Далее приводится пошаговая адаптация их подхода применительно к ГРТ. После того, как пациент погрузился в гипноз, скажите ему:
Представьте себе, что вы стоите перед большим, в полный рост, зеркалом, и видите крошечные цветные огоньки в различных частях своего тела. Эти цвета символизируют физические ощущения, в том числе комфорт и боль. Когда вы увидите всю картину целиком, ваш указательный палец недоминирующей руки поднимется, а затем расслабится (подождите пальцевого сигнала).

А сейчас просканируйте все свое тело и установите, что собой представляет каждый цветной огонек, привлекающий ваше внимание. Для начала терапевтической работы выберите ту часть тела, где ощущается меньше всего боли. Пусть ваш внутренний ум вернется обратно в то время, когда этот телесный огонек обозначал не боль, а что-то другое. Когда вы окажетесь там, переместившись обратно в то время, когда эта часть тела отвечала за что-то другое, а не за боль, ваш указательный палец поднимется – а затем расслабится (подождите сигнала).

Ок. Будьте здесь. Сколько вам лет? Вы на улице или в помещении? Вы один или с другими людьми? Что происходит? Что вы делаете? Что вы чувствуете? О чем вы думаете? (продолжайте задавать подходящие вопросы).

А сейчас переместитесь вперед во времени к тому моменту, когда этот огонек впервые начал символизировать боль. Когда вы дойдете до этого момента, ваш указательный палец поднимется – а затем расслабится (подождите сигнала).

Ок, будьте здесь. Сколько вам лет? Вы на улице или в помещении? Вы один или с другими людьми? Что происходит? Что вы делаете? Что вы чувствуете? О чем вы думаете?

Продолжайте задавать соответствующие вопросы, а затем спросите:

А теперь, пожалуйста, ответьте с помощью своих пальцев. Есть ли какая-то весомая причина, по которой в этой части тела до сих пор присутствует боль?

Если ответ «да», важно исследовать эти причины. Если ответ «нет», тогда спросите:


Сейчас, когда вы осознаете, что происходит, хочет ли ваш разум выключить или приглушить этот свет, а вместе с ним и боль – и продолжить процесс исцеления?

Если ответ «нет», спросите:

Что мешает?

Если внутренний разум клиента не хочет, чтобы боль отключилась или приглушилась, вам вместе с клиентом необходимо исследовать факторы, которые мешают облегчить боль. Скорее всего, вам придется регрессировать клиента в то время, когда было принято это решение.

Если внутренний разум клиента готов позволить отключить или приглушить боль, переместитесь в будущее, сказав:
А сейчас представьте себе будущее, в котором вы больше не страдаете от боли в этой части тела. Когда вы окажетесь там, ваш указательный палец поднимется, а затем расслабится, и вы увидите месяц, день и год, как будто они написаны мелом на доске прямо перед вашими глазами. Оставайтесь там. Скажите мне, сколько вам лет. Скажите мне, что происходит.

Посмотрите вместе с клиентом, что произошло и благодаря чему ему стало лучше. Воспользуйтесь тем, что говорит клиент, чтобы создать внушения и образы, позволяющие выполнить импринтинг нового знания и позитивных ожиданий для облегчения боли в будущем.

Повторите эти же шаги для других частей тела, где боль ощущается сильнее, и вы с клиентом постепенно выработаете своего рода иерархию частей тела в соответствии с усилением боли, чтоб он начал ощущать комфорт в различных частях тела.


«Контрольная панель со световыми переключателями» ЛеКрона


Еще одна замечательная техника, которой я часто пользуюсь, описана Лесли ЛеКроном (1964). Она предполагает, что мы попросим клиента визуализировать контрольную панель с лампочками различного цвета над каждым переключателем. Каждый переключатель соответствует различным частям тела. Терапевт спрашивает клиента:
Визуализируйте ту область тела, с которой вы хотите работать. А сейчас представьте себе контрольную панель световых переключателей, над каждым из переключателей горят лампочки разного цвета. Когда вы увидите этот образ, указательный палец вашей недоминирующей руки поднимется – а затем палец расслабится (подождите пальцевого сигнала). Хорошо. Сейчас найдите переключатель, который связан с той частью тела, которую вы выбрали для работы. Этот переключатель контролирует ощущения в этой части тела. Этот переключатель посылает нервные импульсы из вашего мозга в эту часть вашего тела и из этой части тела обратно в мозг. Когда вы четко увидите этот образ, указательный палец вашей недоминирующей руки поднимется, а затем расслабится.

Подождите пальцевый сигнал, затем спросите: Какого цвета лампочка над этим переключателем? Затем скажите:
А сейчас выключите этот переключатель – и вы заметите, как цветная лампочка над переключателем выключается. Она может выключиться сразу же, а может постепенно тускнеть, пока полностью не отключится. Когда вы будете выключать переключатель, то сможете услышать щелчок. Вы можете увидеть, как выключается лампочка, услышать, как щелкает переключатель – или и то, и другое. У вас может сразу же появиться, а может и не появиться ощущение онемения или снижение чувствительности в той части тела, с которой вы работаете. Самое важное – сначала ощутить снижение дискомфорта И повышение комфорта на подсознательном или на внутреннем уровне. Вы знаете, что это происходит, так как указательный палец вашей недоминирующей руки поднимется, а затем расслабится, подавая сигнал.

Повторяя это упражнение самостоятельно, вы на сознательном уровне ощутите еще больше комфорта. Важно не торопиться и выделить достаточно времени, чтобы попрактиковать это упражнение, так как благодаря этому вы обучаете свой внутренний разум быть менее чувствительным к боли. Чем больше вы практикуете этот упражнение, тем лучше у вас будет получаться применять этот метод для снижения дискомфорта. Ваш успех в применении этого упражнения будет также зависеть от вашего умственного настроя. Сомнения с вашей стороны лишь замедлять вашу способность пользоваться этим упражнением и ощущать облегчение. Скептицизм не позволит вам выполнить самовнушение – а позитивная вера улучшит вашу способность получить выраженные результаты.

Возрастная регрессия в безопасное и комфортное время


С клиентами, которые жалуются на боль, я нередко применяю технику возрастной регрессии в то время, когда они чувствовали себя в безопасности, им было комфортно и они ощущали себя сильными. Затем я выполняю «импринтинг» (закрепление в подсознании) тех приятных чувств и телесных ощущений, которые они испытывают, а также определенных физических движений и видов деятельности, которые ассоциируются у них с этими приятными чувствами и ощущениями. Когда я затем провожу с клиентом возрастную регрессию в будущее (то есть обратно в настоящее время), я внушаю, чтобы клиент взял «все эти чувства и телесные ощущения» с собой и говорю:

Вы увидите, что и сейчас подсознательно ощущаете себя точно так же и даже двигаетесь так, как вам было безопасно и комфортно тогда. Но ваш подсознательный разум позволит вам совершать только те движения, которые сейчас для вас возможны. Вы не сможете двигаться таким образом, который будет для вас небезопасным или сможет вызвать повторную травму.


Техника разделенного экрана


Эта техника позволяет выделить компоненты определенных травматических воспоминаний и оттитровать восприятие их содержания. Однажды я работал с клиенткой, которая была изнасилована, когда согласилась пойти с мужчиной, с которым она только что познакомилась в баре, в другой бар. Я смог помочь ей сначала обработать каждое воспоминание в последовательности событий, которые привели к изнасилованию – а затем она обработала само изнасилование и его последствия. Следуя процедуре, которая описана Шпигелем и Шпигелем (2004), после того, как клиентка вошла в гипноз на достаточную глубину, я сказал следующее:
Здесь, в моем офисе, вы в безопасности. Применяя силу своего разума и инструменты гипноза, позволяющие вам контролировать, на чем фокусировать внимание, я хочу, чтобы вы представили перед собой гигантский плоский телевизионный экран. А сейчас спроецируйте на этот экран то, что произошло сначала – вы встретили Х в баре. Осознайте, что сейчас вы контролируете ситуацию. Вы можете менять размер образов, цвет, четкость и контраст, яркость и громкость. Если захотите, вы даже можете и вовсе выключить телевизор. Вы можете также проигрывать, перематывать вперед, ставить на паузу, останавливать или перематывать фильм назад. А сейчас проиграйте на этом экране первое случившееся с вами событие, и как только вы начнете проигрывать эту сцену, подайте сигнал «да» своим пальцем.

Я подождал пальцевого сигнала, а затем сказал:

Хорошо, расскажите мне, что вы наблюдаете…

Я применил ту же процедуру по очереди к каждому воспоминанию в последовательности событий, которая привела к изнасилованию. Затем я сказал клиентке разделить экран пополам. На левой половине экрана она сначала спроецировала лицо мужчины, который «обрабатывал» ее баре как жертву. А на правую сторону экрана она спроецировала образ себя, которая его игнорирует и выражает отсутствие интереса.

Дальнейшая работа показала, что мужчина был очень убедителен и соблазнителен, и показался клиентке безопасным и симпатичным человеком, который по-настоящему ею заинтересовался. Затем мы подобным образом обработали всю последовательность событий, которые привели к изнасилованию. Все зловещие события проецировались на левую половину экрана, а эффективные и сознательные аспекты того, что делала клиентка, зная только ту информацию, которая была ей доступна в то время, проецировались на правую сторону экрана.


Подобный процессинг позволил клиентке осознать, что она вовсе не была такой глупой и безрассудной, и ей не за что было винить себя. На самом деле она стала жертвой очень умелого злоумышленника. Когда я помог клиентке изменить восприятие себя с
«глупой жертвы» до «простодушной женщины, которой не повезло», она была более склонна простить себя, а также эмоционально отпустить виновника, чтобы она могла, наконец, «убрать воспоминания подальше» и продолжать жить нормальной жизнью.
 
Сверху