Текстовая шея. Переднее положение головы

Статьи

Текстовая шея. Переднее положение головы

  • Автор темы alekszen
  • Дата начала
  • Просмотры 2,620
  • Ответы 0

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
zR-iVLIAn2U.jpg

Шея человека обременена сложной задачей поддержания и перемещения головы. С созданием и интенсивным использованием ноутбуков, смартфонов и планшетов люди теперь проводят много времени, глядя вниз на эти устройства, которые влияют на пользователей как физически, так и психологически.Нагрузка на шейный отдел позвоночника значительно возрастает, если голова наклоняется вперед и вниз (достаточно проехать в общественном транспорте пару остановок, чтобы увидеть распространение необычной позы - назовем ее «смартфонной позой»). Это повышенное напряжение со временем может привести к различным нежелательным симптомам: головной боли, боли в плече, поясничной боли, шейному кифозу. Понимание врачом и пациентом значения постуральной дисфункции в виде чрезмерного смещение головы вперед - «переднего положения головы» - позволит помочь при лечении головной боли мышечного напряжения.
Люди сидят, располагая голову по-разному, что определяется сочетанием факторов: привычкой, условиями труда, состоянием здоровья, возрастом. Одна из самых распространенных постуральных дисфункций - это смещение головы вперед. Это нарушение положения головы на шее в виде чрезмерного переднего позиционирования головы относительно вертикальной опорной линии с возникновением дисбаланса мышц шеи и плеч определено термином «переднее положение головы» (forward head posture - англ.).

Если мы регулярно фокусируем наше внимание прямо (например, при работе за компьютером), то это приводит к формированию вышеописанного явления: наше тело адаптируется к тем позам, в которых мы проводим большую часть времени, при этом мышечная и соединительная ткани перестраиваются таким образом, чтобы организму было легче сохранять неправильную и энергозатратную конфигурацию. Однако ежедневно мы попадаем в ситуации (при езде в автомашине, при работе за компьютером, еде, чтении и т.п.), когда в результате той или иной физической активности положение наклона головы кпереди усугубляется.

Голова находится в равновесии, если глаза смотрят на горизонт. В этом положении плоскость, которая проходит через верхний край наружного слухового прохода и ость носа, а также плоскость прикуса имеют горизонтальное направление. Центр тяжести головы расположен впереди от центра опоры (атланто-затылочный сустав). Это определяет постоянный тонус мышц-разгибателей головы при вертикальном положении туловища, что препятствует наклону головы вперед. Смещение головы вперед при «переднем положении головы» увеличивает длину рычага (в среднем голова взрослого человека весит от 4,5 до 5,5 кг, но в наклонном положении нагрузка на шею может увеличиваться в 5 раз и даже больше).
В англоязычной медицинской среде поза с большим наклоном головы получила название «Text neck» (текстовая шея) или «Tech Neck» (от англ. tech - технология, техника). При смещении центра тяжести головы вперед перегружаются мышцы - разгибатели головы, в них формируются миофасциальная дисфункция и, как следствие триггерные точки (ТТ). В шейно-грудном переходе формируется усиленный кифоз, что ограничивает объем движения. Вследствие ограничения подвижности в верхнем и нижнем отделах шеи развивается гипермобильность среднешейного отдела позвоночника ([!!!] ряд авторов выявили, что у пациентов с головной болью напряжения, мигренью чаще встречается «переднее положение головы», чем у здоровых лиц). Помимо перегрузки мышц - разгибателей шеи, «переднее положение головы» обусловливает компрессию атланто-затылочного сочленения, так как затылочная кость находится в положении разгибания относительно первого шейного позвонка (СI). При этом повышается риск возникновения компрессионной патологии в данном отделе шеи.
Короткие подзатылочные мышцы (большая и малая задние прямые мышцы головы, верхняя и нижняя косые мышцы головы) находятся очень близко к кранио-вертебральному соединению (сочленению) и имеют важные особенности: эти мышцы имеют самое высокое содержание мышечных веретен и являются одними из основных сенсорных датчиков для оценки положения головы на шее и участвуют в постуральных реакциях, поэтому избыточное напряжение подзатылочных мышц при «переднем положении головы» приведет к постуральным (позным) нарушениям всего тела (с формированием мышечной болевой дисфункции в различных регионах тела); также возможна компрессия большого затылочного нерва (исходит из корешка СII), который проходит через фасциальное влагалище мышц шеи вокруг или в толще нижней косой мышцы головы и между этой мышцей и задней большой прямой мышцей головы (с развитием невралгических болей в шейно-затылочно-теменной области справа или слева).

Смещение головы вперед приводит к растяжению надподъязычных мышц и подъязычных мышц, создавая увеличенное эластичное напряжение вниз и назад на нижнюю челюсть, подъязычную кость и язык. В результате этого мышцы, которые поднимают нижнюю челюсть, рефлекторно сокращаются, чтобы оказывать противодействие раскрыванию ротовой полости с помощью сил, исходящих из подъязычных и надподъязычных мышц. Также при смещении головы вперед, подъязычные мышцы, которые прикрепляются к грудине и лопатке, смещают нижнюю челюсть кзади, что приводит к компрессии височно-нижнечелюстного сустава (следует учитывать высокую вероятность, при смещении головы вперед, формирования ТТ в мышцах жевательного комплекса: жевательных, височных, медиальных крыловидных). Также «переднее положение головы» является частью хорошо известного мануальным терапевтам верхнего перекрестного синдрома, что создает определенные проблемы не только в положении сидя, но также в положении стоя и при изменении положения тела в пространстве.
Избежать технологий невозможно, но [!!!] нужно принять к сведению эти проблемы и приложить все усилия, чтобы уменьшить нагрузку (т.е. предотвратить неблагоприятный позный фактор) на свой позвоночник при работе с мобильными устройствами, компьютерами и т.п., а не сидеть сгорбившись целыми днями.
Ученые предлагают простые изменения образа жизни, чтобы снять стресс с «текстовой шеи». В частности они рекомендуют держать сотовые телефоны перед лицом или на уровне глаз, пока печатают текстовые сообщения. Исследователи также предлагают использовать две руки и два больших пальца для создания более симметричного и удобного положения для позвоночника.

Спинномозговые хирурги в целом рекомендуют, помимо использования смартфонов, людям, которые работают на компьютерах или на планшетах, использовать приподнятое положение монитора, чтобы он находился на естественном горизонтальном уровне глаз. С ноутбуками они рекомендуют аналогичную адаптацию, используя отдельную клавиатуру и мышь, чтобы ноутбук был на уровне глаз для удобного набора текста.

Гвансеоб Шин из Ульсанского национального института научно-технической лаборатории эргономики в Южной Корее по этому поводу отметил, что трудно рекомендовать правильную позу для всех пользователей смартфонов. Если пользователь будет держать телефон на уровне глаз, чтобы избежать взгляда вниз, тогда могут появиться проблемы с плечами. Доктор порекомендовал в этом случае частые перерывы на отдых или физические упражнения. Это поможет укрепить мышцы шеи и плеч.

Можно даже попросить друга сфотографировать верхнюю часть тела, когда вы пишите текстовые сообщения, а затем использовать картинку в качестве фонового изображения на телефоне. Это станет вам неким напоминанием, что необходимо делать перерывы. Даже самый короткий перерыв в несколько секунд поможет в восстановлении тканей.
Также можно установить приложение, контролирующие положение телефона. Это новое приложение под названием «текстовая шея». Суть приложения в том, что каждый раз когда пользователь держит телефон не правильно, не под тем углом на телефоне загорается красный световой индикатор. Если пользователь принял правильную позу - зеленый. Приложение уже доступно для владельцев Android- устройств. Ищите по сочетанию «Text Neck Indicator».
Можно использовать временные фиксирующие подушки.
1yyX_dve3r8.jpg

iB721MyvRHs.jpg

IQm5u5AKUYs.jpg

Rf9Ps3YCkiM.jpg
 
Сверху