Создание собственной обучающей программы (для услуг)

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Создание собственной обучающей программы

Когда вы начинаете больше работать с изменениями, вы быстро обнаружите, что делаете одни и те же базовые вещи почти в том же порядке почти с каждым своим клиентом. Вы быстро наработаете свой собственный набор фраз, которые будете использовать с каждым клиентом, а сами будете просто обдумывать, что делать дальше. И это нормально.
После того, как в течение какого-то времени вы будете разрабатывать свой собственный стиль и подход, я настоятельно рекомендую вам создать собственную обучающую программу и начать документировать свою работу. Это важно, потому что помимо структурирования вашей работы, это несет с собой еще и такую пользу: практически невозможно удерживать в памяти, что вы делали с каждым из ваших клиентов, если вы встречаетесь как минимум с 2-3 людьми в неделю.

Вы можете также подумать о том, чтобы начать записывать все свои сессии, чтобы избежать недопонимания. Я полагаю, что для гипнотерапевтов это обязательное условие работы. Это будет так часто спасать вашу шкуру, что даже если вам нужно будет спрашивать разрешения на ведение записи, не стоит этим пренебрегать (лично мне не встречалось еще ни одного клиента, который был бы против).
Но какое кондиционирование выполнять со своими клиентами? На этот вопрос сможете ответить только вы сами. Какую работу вы собираетесь выполнять? Вы будете заниматься терапией, коучингом или просто развлекательной работой? Все эти сферы очерчивают для вашей работы различные границы, как и работа с определенными или конкретными типами людей (к примеру, спортсмены, люди, страдающие дислексией, инженеры, люди с высокой самооценкой, метафизически настроенные клиенты и т.д.). И самый важный вопрос: какого результата вы будете добиваться? Как вы узнаете, что добились этого результата – и как об этом узнают они? И насколько вы будете отклоняться от своей программы? Чтобы понять, как это работает, давайте взглянем на мою собственную обучающую программу.


Образец обучающей программы

Так как я в основном занимаюсь коучингом для повышения благополучия своих клиентов, мой результат по своей природе будет более глобальным. Я не хочу углубляться в личную жизнь клиентов больше, чем это абсолютно необходимо для улучшения их благополучия. Моя обучающая программа разделена на этапы, и над каждым из них я работаю столько, сколько необходимо, чтобы получить желаемый результат – и только потом двигаюсь дальше. Что касается продолжительности сессии, я обычно предпочитаю проводить сессии длиной от 40 до 60 минут, и между ними должно проходить минимум три дня. Это дает разуму клиента достаточно времени, чтобы отдохнуть и понять, как эти изменения работают на практике. Кроме того, такой перерыв позволяет оценить, где нужна дополнительная работа.

На этапе 1 субъект обучается входить в транс. Сначала я провожу предварительную беседу продолжительностью около 20 минут. Если после этого у клиента остаются еще какие-то вопросы по поводу отпускания или совершения ошибок, я провожу его через технику метасостояний, которая задокументирована в последней главе, потому что она хорошо работает даже без формальной индукции. Я называю ее техникой осознанности, потому что таким образом мне удается отсечь сопротивление и проблемы контроля у клиентов, которые испытывают недоверие к гипнозу. После этого я выполняю индукцию Элмана, подтверждаю сомнамбулический транс и устанавливаю ключ мгновенной реиндукции. Если у субъекта нет особых проблем с ощущением удовольствия, на этом этапе я ввожу кондиционирование удовольствия. В зависимости от клиента этот этап длится обычно от 30 минут до двух часов.

На этапе 2 я начинаю выполнять техники очищения от негатива, приведенные в последней главе. Основная цель этого этапа – избавиться от как можно большего количества негатива, чтобы сделать возможными позитивные изменения. Некоторые гипнотизеры на этом этапе предпочитают фокусироваться на улучшении воображения и эмоционального реагирования, однако лично я обнаружил, что тот же эффект можно получить, проведя клиента через несколько очень желаемых им и позитивных результатов. Если клиент утверждает, что ему мешают развиваться определенные проблемы, я обычно тут же разбираюсь с ними либо через метасостояния, либо, если это необходимо, с помощью частичной регрессии. Это важно, потому что пока мы не избавимся от этой проблемы, велика вероятность, что через несколько дней после техники очищения от негатива клиент может почувствовать себя плохо. В зависимости от клиента этот этап длится обычно от 2 до 5 часов.

На этапе 3 фокус смещается на выстраивании ресурсов. Иногда я начинаю работать над этим этапом совместно с очищением от негатива. Для установки общих и желаемых черт характера я применяю переплетенные истории и наложение реальностей, а затем они агрессивно усиливаются подтверждением и удовольствиями. Я хочу, чтобы мой клиент чувствовал себя как минимум красивым, сильным, сексуальным и уверенным в себе – и мы практикуем эти качества с помощью искажения времени на протяжении одного или двух лет, чтобы их можно было обобщить на всю жизнь клиента. Если у клиента есть специальные запросы по поводу улучшения креативности или каких-то других конкретных качеств, мы работаем с ними на этом этапе. Этап заканчивается созданием мощного составного якоря, который содержит все сильные качества клиента. Этот этап обычно длится три часа.

На этапе 4 вводится техника «Храм тела и разума» для очищения остального мусора и установки в жизнь клиента благодарности. После этого я обучаю клиента самогипнозу, чтобы он мог добиваться глубоких изменений и без участия гипнотизера. Как правило, я обучаю его и еще нескольким полезным инструментам, к примеру, техника метасостояний, Круг Мастерства, Манифест идентичности, Путь к цели и Столп желаний. Я также обучаю клиента технике постановки целей S.M.A.R.T и ведению журнала прогресса. Этот этап обычно длится три часа.

На этапе 5 мы заканчиваем работу. Я провожу человека через все три самогенерирующихся процесса изменений. Сначала я обучаю клиента генерировать позитивные изменения через удовольствие, затем учу его принимать правильные решения, а затем провожу через быструю рехабитуализацию. После этого программа кондиционирования формально завершена. Я назначаю проверочные визиты через три, шесть и 12 месяцев после завершения программы, чтобы оценить, закрепились ли изменения и какие улучшения произошли в жизни клиента за это время. На этом этапе я часто собираю отзывы.
Когда вы смотрите на эту программу кондиционирования, пусть вас не пугает та скорость, с которой я работаю со своими клиентами. Я занимаюсь этим уже долгое время и могу работать быстрее, чем большинство гипнотизеров. Если я работаю с клиентом, у которого есть крупные проблемы, я могу увеличить время работы с ним в два или три раза. Вы должны учитывать, что это не соревнование на скорость. Смысл заключается в том, чтобы выполнять все нужные шаги в нужном порядке и обеспечить те изменения, которых хочет клиент.

Помните также: проводя сессию по работе над изменениями, никогда не стоит менять курс. Если целью сессии – развлечение, а в процессе сессии вы обнаруживаете нечто, требующее терапевтического воздействия, мягко отступите. Вы можете поработать над этими проблемами – но только на отдельной сессии, где будет четко установлен терапевтический контекст. В противном случае цель вашей сессии окажется неопределенной. А если вы наткнетесь на проблемы, с которыми вы не хотите работать или не умеете работать, вежливо отступите и завершите программу. Нет ничего зазорного в том, чтобы признать: вы встретились с тем, что превышает пределы ваших текущих возможностей.
 
Сверху