Скрипт для возрастной регрессии и техники осознанного ребенка

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Как с утки вода
(Скрипт для возрастной регрессии и техники осознанного ребенка)
Кэл Баньян, магистр клинической психологии.
Заметка: Терапевт разговаривает с клиентом во время возрастной регрессии перед первичным сенсибилизирующим событием.
Терапевт: Позвольте я вас кое-о-чем спрошу. Вы когда-нибудь видели утку? Вы знаете, что утки умеют плавать? А курицы умеют?
Клиент-ребенок: Нет, не умеют.
Терапевт: Точно, утки умеют плавать, а вот курицы нет. И давайте я вам расскажу почему. Вы знаете, утки не мокнут.
Конечно, клюв или лапы у них могут намокнуть, но это лишь небольшая часть утки. Так что по большей части утки остаются сухими. Поэтому они могут плавать и не тонут. Если вы бросите курицу в ванну, она намокнет и начнет тонуть. Обещайте, что не будете так делать, что не будете бросать куриц в ванну.
Клиент-ребенок: Не буду.
Терапевт: Давайте я расскажу, почему утки не тонут. Знаете, у них есть защитное покрытие, которое не дает воде намочить перья. За счет этого они могут плавать оставаться сухими. Здорово, правда?
Клиент-ребенок: Да, хорошо.
Терапевт: Теперь и у вас будет защитный покров, такое же, как и у утки. С этого момента если кто-нибудь скажет или сделает что-нибудь, что могло бы вам навредить или вызвать у вас плохие чувства, ваш защитный покров не даст этим словам или действиям навредить вам, они будут стекать с вас как с утки вода. С этого момента никто не может заставить вас чувствовать себя плохо. С этого момента вы твердо знаете, что когда люди говорят или делают плохие вещи по отношению к вам, причина вовсе не в вас. Проблема в этих людях. С вами все в порядке. С вами все хорошо. Вы сами всегда заслуживаете и заслуживали любви. И с этого момента у вас есть защитный покров. Эта защита - в правде. А правда в том, что с вами все в порядке, с вами всегда все было в порядке. Так что вы всегда будете хорошо думать о себе, неважно, что происходит вокруг вас. Как вы в итоге себя чувствуете?
Клиент-ребенок: Я чувствую себя хорошо!
Терапевт: Итак, с этого момента, у вас есть защитный покров, он будет с вами всегда, все время, также, как и защитный покров на утке. Вы не курица. Вы как утка, ничто не может вас потопить! Как утка, вы плывете по жизни уверенно и счастливо, потому что вы довольны собой, тем, кто вы. Вам нравится такой подход?
Клиент-ребенок: Да, мне нравится
Терапевт: Будьте взрослым. Он все понял?
Клиент-взрослый: Да, все.
Терапевт: Он в безопасности, ему ничего не угрожает?
Клиент-взрослый: Да, все хорошо.
(Скрипт "Как с утки вода")

 
Сверху