Секс и Цистит.

Статьи

Секс и Цистит.

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Вопрос: отчего, ну отчего у меня каждый раз цистит после секса, ну не каждый раз, но после офигительного секса - всенеприменно, вроде ж и презерватив, да и партнер тот же. Мне одной достается такая расплата за удовольствия? И вопрос к доктору - это хрень меня будет всегда сопровождать или что-то с этим можно поделать все же глобально? Цистит не то чтобы адовый, иногда даже сам проходит через 2-3 дня, симптомы - жжение при мочеиспускании.

Ответ: Давайте разбираться! Особо глубоко не будем вдаваться в дебри, но разберем несколько возможных причин.

Во-первых, чаще всего он не возникает, а лишь обостряется. То есть, он есть и он очень вялотекущий, а после секса, то есть, встряски он обостряется. Что этому способствует? Во первых , движение шейки матки во время секса приводят в движение и тело матки, которое растягивает связочный аппарат матки. Если есть воспаление, всегда будет отек, который затрудняет лимфодренажную функцию и кровообращение. Эти застойные явления являются причиной формирования спаечного процесса в малом тазу. При резком растяжении связочного аппарата женщина ощущает боль, отек может усиливаться ,что приводит к усилению симптоматики цистита. На самом деле, сам процесс не усиливается, но симтоматика усиливается, что воспринимается многими как начало цистита. В основном симптоматика прекращается в течение пары часов, если женщина будет находится в относительном покое, как скоропомощная мера - препараты НПВС.
В иных случаях причиной начала цистита может стать проникновение в мочевой пузырь бактериальной флоры из влагалища во время секса, это верно. Дело в том, что уретра у женщины находится в непосредственной близости от влагалища. Кроме того, анатомические особенности уретры у женщин таковы, что она намного короче, чем уретра у мужчины и шанс проникновения микрофлоры в мочевой пузырь у женщины в разы выше, чем у мужчины. Но почему именно после бурного, безудержного и страстного секса??? А потому, что именно во время бурного секса происходит активный занос микрофлоры в уретру и здесь очень важно понимать, что происходит это почти всегда, но далеко не всегда происходит заражение и зависит это от общей резистентности организма, а также от состояния микрофлоры влагалища, ведь именно оттуда и происходит распространение. Чаще всего цистит развивается из-за условно-патогенной микрофлоры. Таким образом, женщинам, для которых характерны частые рецидивы цистита в первую очередь нужно обратить внимание на следующие факторы:

1.) Состояние влагалищной микрофлоры. Сделать анализ мифрофлоры влагалища. Я не рекомендую ограничиваться мазком на флору, поскольку это скрининговый метод и он не позволяет в полной мере судить о состоянии биоценоза. Достаточными будут такие анализы как Фемофлор-16 или Флороценоз, выполняемые методом полимеразной цепной реакции( ПЦР)

2.) Сделать общий анализ мочи. В случае частых рецидивов сделать бактериальный посев средней порции мочи с строгим соблюдением условий преаналитики.

3.) Сделать УЗИ органов малого таза. Хронические воспалительные заболевания матки, яичников и кишечника также способствуют рецидивам цистита.
Лечение рецидивируещего цистита должно бть комплексным и направлено в первую очередь на купирование острого состояния. Препаратом выбора является обычно фосфомицин. В России чаще всего пирменяется антибиотик Монурал, который хорошо накапливается в тканях, что позволяет свести лечение до 1 дозы ( 3 гр). В период ремиссии лечение должно быть направлено на повышение общей резистентности организма. Остеопатическая коррекция должна быть направлена на улучшение лимфодренажной функции малого таза и коррекции связочного аппарата. При нарушении функции толстого кишечника остеопатическая коррекция также осуществляется в зоне грудной клетки и должна быть направлена также на психо-эмоционалную разгрузку пациента.
Также важным звеном в остеопатической коррекции является работа с печенью, а также нижней полой веной печени и воротной веной печени.
С вами был Никита Истомин, врач акушер-гинеколог, врач клинической лабораторной диагностики, врач-остеопат.
 
Сверху