Реабилитация по методике ПНФ (PNF)

Статьи

Реабилитация по методике ПНФ (PNF)

  • Автор темы alekszen
  • Дата начала
  • Просмотры 2,403
  • Ответы 0

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
PNF1.jpg

Привлекательным для пациента в методике ПНФ является то, что он вместе со специалистом проходит 3 фазы моторного обучения.

Для специалиста эти фазы можно назвать:
1. Руки на (пациенте)
2. Руки рядом (с пациентом)
3. Руки прочь.

Для пациента эти же фазы можно охарактеризовать как:
1. Фаза познания — руки терапевта на пациенте, используя прием ритмической инициации терапевт пассивно выполняет движения за пациента, чтобы пациент почувствовал, как и что ему нужно делать, что от него требуется. Это важно, когда у пациента выраженные когнитивные нарушения и нарушен вербальный контакт между врачом и пациентом. Специалист работает через мышцы пациента. Huglin Jackson считает, что мозг ничего не знает о мышцах, о мыслит категориями движения.

2. Ассоциативная фаза — когда специалист дает возможность пациенту выполнять движения, совершать ошибки и корректирует их. Если есть контакт с пациентом, то нужно дать возможность оценить пациенту, насколько качественно он сделал движение, например, от 0 до 100%. Если оценка ниже нормы и пациент оценил более-менее объективно, то надо уточнить, что можно улучшить. Затем пациент повторяет движение и оценка и коррекция повторяются с целью сделать движение максимально функциональным и правильным.

3. Автоматическая фаза — когда пациент выполняет движения самостоятельно. Он должен чувствовать движение. Также пациент получает дополнительные задачи, например, приседание на стул и одновременно произнесение стихотворения или какой-то фразы, чтобы сознание переключалось на другую задачу, и движение становилось автоматическим (навыком). Для формирования навыка нужно около 10000 повторений.
Ведь не случайно природа предусмотрела, что новорожденному ребенку нужно около 12 месяцев, чтобы научиться ходить. А пациента после инсульта стараются научить ходить гораздо быстрее, хотя он еще не может правильно переворачиваться с боку на бок, симметрично сидеть и стоять.

В Центре медицинской реабилитации Экзарта специалисты прошли базовый курс по методике ПНФ и успешно используют эту методику для реабилитации пациентов с болью в спине и суставах, после инсульта, травмы спинного мозга, после травм и операций на костях и суставах, при детском церебральном параличе.
 
Сверху