Проверка глубины гипноза

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Проверка глубины гипноза

Когда становится очевидным, что клиент достиг сомнамбулического уровня гипноза, мы можем применить соответствующую технику и направить его прямо в регрессию. Однако чаще происходит так, что нам приходится проверять глубину гипноза, в котором находится клиент.

Техника, которую применяет с этой целью Рой Хантер – это вариация техники, которой в 80-е годы его обучил Шон Лонгакр. Эта техника позволяет получать обратную связь от подсознания и с ее помощью устанавливать глубину гипноза клиента.

Многие люди на сознательном уровне недооценивают глубину собственного транса (это касается и опытных гипнотерапевтов). Но пальцевой ответ очень часто показывает нам большую или меньшую глубину транса, нежели та, которую клиент заявляет вербально. Вот скрипт, который в значительной степени похож на те скрипты, по которым Хантер обучает профессионалов.
А сейчас представьте себе шкалу от 100 до 1. Цифра 100 означает, что вы бодрствуете, но ваши глаза закрыты, а цифра 1 – это та максимальная глубина, на которую вы можете погрузиться в гипноз и не уснуть. Цифра 50 где-то посредине. Если вы находитесь на уровне 50 или глубже, пожалуйста, дайте знать, пошевелив пальцем, обозначающим «да»…

Если «да», то продолжайте оценивать глубину транса клиента. Если «нет» или «я не знаю», углубите транс, пока клиент не скажет «да». (Обратите внимание, что утверждение выше – это корректное ведущее внушение, которое предназначено для того, чтобы ввести клиента в более глубокое, чем 50, состояние гипноза. Неправильное ведение – это когда клиент отвечает на наводящий вопрос или внушение, ведущее его к предположениям, результатом которых может стать фантазия о событиях прошлого или ложные воспоминания). Как только клиент просигнализирует, что находится на уровне 50 или глубже, спросите:

Вы на уровне 40 или глубже?

Если ответ «да», продолжайте оценивать глубину транса клиента. Если «нет», углубляйтесь, пока клиент не окажется глубже 40. Затем спросите:
Вы на уровне 30 или глубже?

На этой стадии независимо от ответа клиента спросите:

Вы находитесь достаточно глубоко, чтобы мы могли перейти к следующей фазе нашей сессии?

Если ответ на этот вопрос будет «нет», возвращайтесь к углублению транса, прежде чем перейти к следующей фазе ГРТ. Если ответ «да», продолжайте, применяя технику регрессии по вашему выбору. Если необходим углубиться далее, сделайте это, а затем повторяйте приведенный выше вопрос до тех пор, пока не получите ответ «да». Затем скажите:
Спасибо. Теперь, когда вы погрузились достаточно глубоко, мы продолжим следующую фазу сессии.


Стоит понимать, что глубина гипноза – это метафорический показатель уровня внушаемости, а уровень внушаемости также ассоциируется с тем, насколько достоверными являются образы. Чем глубже клиент будет погружен в гипнотический транс, тем более внушаемым он будет. В такой момент критический фактор мозга отступает, и подсознание клиента становится более восприимчивым к внушениям, если они излагаются в такой форме, которую может понять и принять подсознание.

В рамках приведенной выше шкалы мы можем дать такие клинические рекомендации:

• Клиенты, которые не могут погрузиться ниже 50 (после нескольких попыток углубления) вряд ли смогут перепрожить воспоминания в своем воображении в той степени, которая позволит им получить пользу от регрессивной терапии в текущей сессии, если только мы не применим технику «аффективный мост» (так как эмоции помещают клиента в правое полушарие). Человек, который страдает от «аналитического паралича», очень часто сопротивляется получению пользы от регрессии, стараясь вспомнить, а не пережить (или перепрожить) события в воображении. Человек аналитического склада ума в легком трансе может легко нейтрализовать любые воспоминания и сопровождающие их эмоции, которые появляются во внутреннем разуме. К подобному заключению мы пришли на основании собственного опыта как в качестве клиентов, так и в качестве клиницистов, а также на основании сообщений участников наших семинаров.

Как только мы пришли к заключению, что клиент в ходе гипнотической сессии не может уйти в транс достаточно глубоко для проведения регрессии, мы меняем тактику. Чтобы решить проблему, мы можем воспользоваться внушениями и образами, смешанными с постгипнотическим внушением, позволяющим нам достичь более глубокого уровня гипноза во время следующей сессии.

• Некоторые клиенты, которые отмечают уровень от 40 до 50, могут успешно проходить регрессию или сессию терапии частей, хотя лучше всего попробовать

сделать несколько попыток, чтобы довести клиента до уровня ниже 40 – это позволит повысить вероятность успешной сессии.

• Когда ответы подтверждают уровень глубины гипноза между 40 и 30, решение о том, начинать ли регрессию, должно зависеть от того, верит ли подсознание клиента в то, что подобной глубины будет достаточно для продолжения следующей части сессии. На глубине 30 и ниже большинство клиентов принимают предположение о том, что теперь они находятся достаточно глубоко.

Учтите, что небольшой процент клиентов может попросить вас углубляться до такого уровня, когда они будут находиться слишком глубоко, чтобы отвечать вам вербально. Так происходит потому, что на этой глубине они чувствуют себя очень хорошо. Если клиент погрузился слишком далеко, чтобы отвечать вербально, мы можем предложить ему подняться на такой уровень, который будет глубоким, но на котором он сможет говорить. Мы предлагаем следующее:
Когда я сосчитаю от 1 до 3, пожалуйста, поднимитесь на такой уровень гипноза, который все еще будет достаточно глубоким, но на котором вы сможете говорить вслух. Позвольте себе найти либо подходящий вам уровень транса, либо свою ИДЕАЛЬНУЮ глубину… и скажите «да», когда вы ее достигнете.

Когда клиент достигает достаточной глубины транса, попросите подсознание удерживать клиента на его/ее идеальной глубине (выделите слово «идеальной») и подтвердите, что это предложение принимается всеми уровнями сознания, через движение пальца «да». Подождите ответа, повторите, если необходимо, приведенное выше внушение до тех пор, пока не получите желаемый ответ. Теперь мы готовы направить клиента в гипнотическую регрессию.

Прежде чем перейти к этой фазе, мы хотим предложить вам несколько примеров индукций и техник углубления со скриптами.
 
Сверху