Подстройка

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Подстройка
Этот третий механизм языка заключается в том, что когда мозг с чем-то соглашается, то он гораздо более склонен согласиться и со следующим утверждением. Давая фактические утверждения в виде непрерывной последовательности, мы добиваемся того, что субъект все более и более склонен согласиться и с нашими ведущими внушениями. Чтобы эффективно использовать этот механизм, вы можете вербально подстраиваться под реальность слушателя с помощью нескольких утверждений, а затем выполнить простое ведение – предложить то, с чем вы хотите заставить его согласиться. Так как наш слушатель уже находится в подсознательном режиме «да», он предрасположен соглашаться и с нашим ведением, если оно будет иметь тот же размер и шаг. Объем подстройки между циклами сокращается, пока не останется только ведение:

Подстройка, подстройка, подстройка, ведение
Подстройка, подстройка, ведение
Подстройка, ведение Ведение, ведение, ведение.


Однако как мы можем убедиться в том, что наши утверждения содержат вещи, которые слушатель считает истинными? Это вовсе не бином Ньютона. Конечно, вы можете ссылаться на какие-то достаточно сложные убеждения, которые имеются у вашего слушателя. Однако можно и просто утверждать то, что он может немедленно счесть истинным, основываясь на своем сенсорном восприятии и убеждениях. Давайте возьмем простой пример: мы подходим к человеку, который читает книгу в парке.

«Простите, я увидел, как вы сидите и читаете книгу в этот прекрасный теплый день».

Согласитесь – это звучит невероятно скучно и очевидно? Ну да. Вербальная подстройка заключается в том, что мы подтверждаем реальность клиента. Подсознательный разум всегда ищет источники информации, которые подтверждали бы то, что он воспринимает, и когда вы выполняете вербальную подстройку, вы утверждаете вещи, которые воспринимаются как абсолютно правильные. Если говорить на сознательном уровне, то слушатель может ощутить, что утверждать подобные очевидные и повседневные вещи довольно странно. Однако тем не менее он будет испытывать странный соблазн продолжать это слушать.
Помимо построения согласия вербальная подстройка позволяет выстроить и раппорт. Так как все, что мы утверждаем, выглядит совершенно правильным, подсознательный ум начинает воспринимать нас как надежный источник информации. Если делать это постоянно, то это даже побуждает слушателя не думать, а ожидать наших слов, чтобы направить их дальше. Конечно, подобное происходит только после длительного периода кондиционирования, но тем не менее подтверждает, насколько мощными могут быть самые простые приемы. Самый замечательный момент касательно вербальной подстройки заключается в том, что никто не сможет ей сопротивляться и не будет ощущать впоследствии никаких негативных чувств, поскольку человек будет воспринимать наши утверждения как свои собственные мысли.

Тем не менее стоит подчеркнуть, что ваши утверждения должны быть истинными и доказуемыми. К примеру, если я буду уверять человека, что он с комфортом расположился в своем кресле, будет ли это утверждение достоверно истинным для него? Не обязательно. А если я скажу, что вы пришли ко мне, так как у вас были на то причины – это сработает, потому что я не уточняю, что это были за причины, и вы не можете меня опровергнуть. Можно также сказать, что человек уселся в это кресло не без причины. Следовательно, когда вы не уверены в истинности фактов, то выполняя подстройку, будьте осторожны в своих утверждениях. Ничего не предполагайте, и неважно, насколько очевидными вам могут показаться определенные вещи. Помните также о том, что вы всегда можете говорить о своем личном опыте, используя его в качестве подстройки:

«Пока я ехал на своем велосипеде, я размышлял о различных способах, с помощью которых я мог бы помочь вам достичь вашей цели».

Когда вы говорите о своем личном опыте, это будет отлично работать в качестве подстройки – если только ваши заявления не будут совершенно из ряда вон выходящими. Никто не будет спорить с тем, что у вас были какие-то мысли или с тем, какой вид транспорта вы для себя выбрали. Такого не будет. Так как эти утверждения могут быть использованы и для того, чтобы что-то предположить, и одновременно для того, чтобы на что-то намекнуть, я не устану повторять, какой силой они обладают.
 
Сверху