Откровенно говоря

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Откровенно говоря

Даже находясь в сомнамбулическом трансе, человек способен лгать и искажать истину, чтобы защитить образ себя. Хотя мы можем не ставить перед собой задачу слишком глубоко погружаться в личные проблемы человека, нам может быть сложно помочь ему, если он не будет честно отвечать на вопросы о том, что его тревожит. К счастью, клиента можно обучить отвечать честно: это делается с использованием удовольствия в качестве награды.

«Есть еще одна вещь, которую я хотел бы с вами обсудить – это способность говорить правду. Моя обязанность заключается в том, чтобы помочь вам изменить то, что вы действительно хотели бы изменить в своей жизни, а для этого вы должны честно отвечать на мои вопросы. Скажите мне, что вас зовут Боб».

(Клиент отвечает: «Меня зовут Боб»).

«Видите, когда вы говорите неправду, то ваши слова ощущаются как неестественные и неправильные. Но когда вы будете говорить мне то, что является правдой, вы будете отлично себя чувствовать, говоря правду. Скажите мне, что вас зовут Ричард».

(Клиент отвечает: «Меня зовут Ричард»).

«Верно. Обратите внимание, насколько лучше вы себя чувствуете, когда просто говорите правду и ощущаете удовольствие в теле и в разуме».

Когда субъект подтверждает разницу между ложью и правдой, его подсознание обучается ассоциировать правду с удовольствием. Теперь, когда вы произнесли это внушение, человек будет ощущать естественную потребность отвечать честно. Естественно, на этом этапе некоторые сообразительные индивидуумы могут подумать, что подобной метод будет отлично работать в их отношениях со значимыми людьми. Однако я настоятельно рекомендую этого не делать. Во- первых, никогда не стоит ограничивать способность человека выбирать, а если он не способен лгать, его возможности в этом плане будут ограниченными. Во-вторых, эта стратегия не имеет механизма защиты. Человек может на самом деле верить в то, что говорит, даже если это не будет соответствовать действительности.
 
Сверху