Ог методике проприоцептивной нейромышечной фасилитации

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
PNF2.jpg


Активировать не работающие из-за болезни, когда-то травмированные мышцы, заставить их работать, вернуть им здоровье и способность к движению в полном объеме может методика лечебной физкультуры, система, созданная в 1950 году доктором Кабат (H.Kabat), проприоцептивного нейромышечного облегчения (фасилитации), или ПНФ (PNF).

Заболевания и травмы периферической и центральной нервных систем часто приводят к двигательным нарушениям. На борьбу с ними и направлена методика доктора Кабата. Система ПНФ состоит из специальных схем упражнений определенных типов. Они напоминают естественные движения и, в то же время, за счет стимуляции проприорецепторов, улучшают функциональное состояние мозговых центров движения.

Объект ПНФ
В мышцах, суставных сумках, связках и коже расположено множество чувствительных рецепторов, «отслеживающих» их работу. Это – прориорецепторы. Сигналы от них, в свою очередь, проходя через мозг, побуждают мышцы сокращаться и координируют этот процесс.

Принципы ПНФ
В методике процептивной мышечной фасилитации широко применяются сочетания круговых и диагональных движений.

Пациент выполняет движения, координируя их и преодолевая сопротивление, которое создает ему врач или инструктор.

Пассивные движения имеют важное терапевтическое значение, но они не улучшают функционирование неработающих мышц, потому что не произвольны. Именно волевая реакция пациента, его собственные максимально возможные физические усилия дают максимум реакции со стороны нервной системы и мышц.



Слабые и «выключенные» мышцы «подстегиваются» работой здоровых мышц-синергистов.
Это, в сочетании с волей пациента, вызывает более сильный отклик – пораженная мышца сокращается больше и активнее.



Физическое сопротивление (нагрузка), создаваемая врачом, максимально возможна, но адекватна возможностям пациента.

Пораженная мышца никогда не работает одна, но всегда в сочетании со здоровыми.

Мышцу, которую требуется «включить», не изолируют, но вовлекают в комплексное движение нескольких групп мышц.



Утомление и привычное бездеятельное состояние мышцы ликвидируется в процессе интенсивных занятий, построенных по самой активной программе.
В результате этого мышца, снова привыкшая работать, меньше утомляется, а ее сила возрастает.



Последовательные и смежные движения имитируют естественную работу мышц.
В повседневной деятельности человек никогда не совершает изолированных движений, но всегда несколько отдельных движений бывают связаны между собой во времени. Например, по наблюдениям д-ра Кабата, за сжиманием кисти практически всегда следует сгибание локтевого и разгибание плечевого суставов. Это флексорный, притягивающий, тип движения. Аналогичен ему экстензорный (отталкивающий) тип, для которого характерна своя последовательность движений.

В чем особенности ПНФ?
Классические методы физической реабилитации парализованных мышц отличаются от метода проприоцептивной нейромышечной фасилитации. В данной сравнительной таблице это наглядно представлено.

Снимок.JPG

Сильного возбуждения мышечно-суставных рецепторов добиваются за счет максимального сопротивления большой группе мышц. Именно интенсивность и большая область раздражения лучше всего активизирует утраченную или нарушенную двигательную функцию, способствует созданию новых нервных связей на разных уровнях центральной нервной системы (в спинном мозге, в подкорковых центрах и коре головного мозга).

Возбуждение в спинном мозге и подкорковых центрах обеспечивает безусловные рефлексы – врожденные механизмы, не зависящие от воли человека. Например, мышца напрягается в ответ на ее быстрое растяжение, конечность сгибается в ответ на раздражение кожных и подкожных рецепторов (экстерорецепторов).

Возбуждение в коре головного мозга обеспечивает условные, или приобретенные, рефлексы. Например, двигательная зона коры отвечает за сознательные действия человека.

По мнению д-ра Кабата, максимально возможное стимуляция внешних и внутренних рецепторов, а также коры головного мозга концентрирует сигналы и возбуждение в пораженных мышцах, способствует образованию новых двигательных связей и, как следствие, восстановлению проводимости нервов.

Итак, движения должны выполняться медленно, с преодолением сопротивления и координироваться пациентом. Сильные, здоровые мышцы помогают активизироватся ослабленным. Например, работающая кисть укрепляет слабые мышцы плеча, а работающая стопа – слабые мышцы колена.
 
Сверху