Материал для изучения

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Мгновенная и быстрая индукция

Применение быстрой и мгновенной индукции позволит улучшить вашу практику и может избавить вас от многих проблем с наведением индукции, которые могут возникнуть с определенными клиентами. В частности, можно исключить такие проблемы, как:

Ни один из ваших клиентов, приходящих во второй половине дня или вечером, не заснет, как это часто происходит при применении метода прогрессивной релаксации.
Тестирование уже встроено во многие техники индукции, следовательно, клиент будет осознавать, что он действительно находится в гипнозе. Это позволит исключить синдром «Не думаю, что я находился в гипнозе».
У вас будет больше времени для проведения самой терапии. Если индукция займет у вас одну минуту или больше, а не 15-30 минут, ваш клиент получит огромную пользу от того, что время на терапию увеличится.

Два самых важных предварительных шага для успешного проведения индукции таковы:

Усиление воображения клиента.
Создание у клиента состояния ожидания.

Помните: То, чего ожидает разум, скорее всего, будет реализовано. Постройте у клиента состояние умственного ожидания – и мгновенная индукция будет срабатывать всегда!

Помните: Гипноз представляет собой просто обход критического фактора сознания и установление приемлемого уровня избирательного мышления.


Две части мгновенной индукции:

Создайте условия для быстрого и неожиданного движения определенных частей или всего тела клиента. Это позволит обойти критический фактор сознания, перегрузив нервную систему.
Резко произнесите внушение «Спать!». Так как уровень энергии клиента снижается, он впадает в транс.
Немедленно скажите клиенту: «Я держу вас. Все мышцы свободны, мягкие и расслабленные».
Внимание!

Если вы применяете индукцию к клиенту, который стоит, то прежде чем начать, сообщите ему, что он сможет заснуть стоя. Убедитесь в том, что вы занимаете удобное и сбалансированное положение, чтобы поддержать клиента, если его ноги перестанут его держать. Если клиент начинает падать, скажите: «Ваши ноги твердо стоят на полу и вы можете стоять и спать!».

Регрессия

Регрессия, гипнотическая: заставляет загипнотизированного человека снова пережить опыт прошлого в уме, «вернуться» в более раннее время и место.

Если говорить в целом, то гипнотическая регрессия проводится ради двух целей:

Как метод обнаружения первичного сенсибилизирующего события (причины), последующих сенсибилизирующих событий и т.д.
В целях развлечения – для людей, которые хотят снова пережить события своего прошлого просто для удовольствия или из любопытства.

Иногда в случае споров между сторонами или в интересах установления законности регрессия примеряется для того, чтобы клиент мог вспомнить относящиеся к спору или событию детали или факты, которые он не может вспомнить СОЗНАТЕЛЬНО. В этом случае гипнотизер должен проявлять большую осторожность, чтобы не «направлять» подсознание клиента.

Иногда регрессия, которая сопровождается корректным припоминанием деталей, может быть достигнута и в гипноидальном, то есть более легком состоянии гипноза. В подобных случаях воспоминания клиента, скорее всего, будут излагаться в прошедшем времени. Возможно, более убедительными будут регрессии, достигаемые на более глубоких уровнях, к примеру, в состоянии сомнамбулизма, где описания, даваемые клиентами, даются в настоящем времени. Утверждения клиента будут, скорее всего, включать в себя такие слова, как «я», «у меня», вместо «я был» или
«у меня было». Очень часто на этом уровне гипноза голос, речь и манеры клиента демонстрируют сходство с теми, которые были у него в том возрасте, до которого он регрессирует.

При любой регрессии, при которой полученная информация важна для успешного завершения терапии или для разрешения какого-либо спора, скорее всего, полезным будет применить определенную форму тестирования глубины гипноза, чтобы убедиться в том, что клиент находится на адекватном уровне. При этом для того, чтобы убедиться в правильности полученной информации, стоит принимать во внимание мотивы клиента, его поведение в целом и умственное состояние.

Некоторые признаки, позволяющие судить об истинности регрессии:

Негативные признаки. Выражение лица может указывать на сознательные попытки припоминания, наблюдается четкая артикуляция в ответ на задаваемые вопросы. Когда клиент припоминает волнующие детали, частота его дыхания не меняется. Когда он описывает грустные моменты, на его глазах не появляются слезы. Пугающие ситуации не вызывают никаких видимых признаков. Нет очевидных признаков радости от счастливых событий.

Позитивные признаки. НЕТ видимых признаков того, что клиент пытается «выдумать» ответы или события. Когда клиент вспоминает волнующие события, дыхание его учащается. Появляются слезы или очевидная печаль при воспоминании о грустных событиях. Быстрые ответы на легкие вопросы (имя, страна, валюта и др.). Очевидные физические и эмоциональные реакции на эмоциональные события, позитивные или негативные.

Разное

В течение многих лет огромный потенциал гипноза недооценивался вследствие его простоты. Психология учила нас искать какие-то глубоко спрятанные, абстрактные, сложные, запутанные многогранные причины каждого проявления душевного дискомфорта. Но большую часть времени все на самом деле не так сложно!

Вследствие того высокого уровня освещения, которое психология получила в последние десятилетия (в отличие от парапсихологии), произошла определенная индоктринация, и теперь нам сложно отложить в сторону свои зачастую тщетные попытки решить проблемы на сознательном уровне. Мы работаем с сознательным разумом, чтобы добиться успешного разрешения ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОНФЛИКТА (дисбаланс умственных и эмоциональных энергий) между прошлым, которое хранится в нашем подсознании, и настоящим сознательным уровнем того, чем мы являемся.

Но пока мы применяем логику сознательного уровня, пытаясь решить свои проблемы, мы целенаправленно отдаем контроль сознательному уму, находясь в позиции критического, аналитического мышления. А следовательно, у нас нет доступа к источнику проблем в подсознании!
Выполнить регрессию довольно просто. В том, что мы называем «этичной практикой», неизбежно происходит наложение друг на друга определенных компонентов гипнотической сессии. Как вы знаете, «предварительная беседа» является составной частью успешной индукции, а индукция начинается с предварительной беседы. Когда регрессия выполняется как часть подхода к трансформации клиента, эта регрессия становится не только техникой для анализа, но и важной частью трансформации. Переживание первоначального сенсибилизирующего события – это одна из возможностей дать выход эмоциям в сочетании с соответствующими «контролирующими» внушениями во время абреакции. Плюс мы можем применить и корректирующие восприятия внушения, касающиеся события, как непосредственно в процессе абреакции, так и после нее. И возможность того, что это событие прошлого будет негативно влиять на клиента сейчас или в будущем, нейтрализуется. Следовательно, во многих случаях терапия завершается уже на этапе анализа!

Постгипнотические «контрольные» внушения и внушения непосредственно перед выходом из гипноза всегда должны быть полностью позитивными, формирующими состояние радостного ожидания. Следовательно, их можно считать частью терапии.

Когда клиент находится в гипнозе, регрессия достигается с помощью простой техники внушения клиенту того, что это действительно произойдет. Однако помните: вам не нужно, чтобы у человека возникла необходимость в принятии каких-либо аналитических решений. Следовательно, ваши внушения должны быть настолько полными и простыми, чтобы клиент просто позволил этому произойти, не привлекая сознательный ум для решения вопроса о том, КАК сделать то, что вы ему внушаете.

Самая сложная часть практики гипноза – это достижение результата в уме! Во время предварительной беседы, слушая и наблюдая, вы можете принять решение о том, какая техника индукции будет лучшей для конкретного клиента – а затем применяете ее.

Инструкции по технике регрессии

Скажите следующие слова четко и выразительно: «Я хочу, чтобы вы знали: если я столкнусь с сопротивлением, я не смогу выполнить свою работу. Я не смогу вам помочь. Если же вы будете работать вместе со мной, я знаю, что смогу вам помочь».

После достижения состояния сомнамбулизма

Скажите
: «Когда вы расслаблены, как сейчас, вы можете прожить любую часть своей жизни так, как будто это происходит впервые. Мы привыкли думать: все, что мы когда-либо переживали, забыто или может быть воспроизведено в форме воспоминаний. Но на самом деле все это здесь – это часть нас, которая существует в любой момент нашей жизни. Мы живем жизнь в свете отраженных действий. То, что мы уже сделали ранее, мы продолжаем проделывать в своем уме.

И я бы хотел вернуть вас обратно в то время, когда вы были маленьким мальчиком (маленькой девочкой), чтобы обнаружить, было ли у вас (назовите проблему), когда вы были маленьким мальчиком (маленькой девочкой). Установите, куда вы собираетесь отправить клиента: детский сад, день рождения, первый класс и т.д.

Я отправлю вас в (назовите место). Когда я подниму вашу руку и отпущу ее, вы снова вернетесь в (назовите место). Не пытайтесь вспомнить об этом сознательно – как раз это вам помешает.
Другими словами, просто скажите себе: у меня получится, у меня получится, я хотел бы, чтобы у меня получилось. И когда я подниму вашу руку и отпущу ее, то вы окажетесь в (назовите место), и вы увидите себя в (назовите место) так же четко, как будто вы находитесь там впервые, и я поговорю с маленьким/маленькой (назовите имя клиента). Когда я подниму вашу руку и отпущу ее, вы окажетесь там, так что полностью расслабьтесь и наблюдайте за тем, как это произойдет.

Поднимите и опустите руку.

Следующий скрипт базируется на том, что вы отправили человека обратно в первый класс школы. Если вы отправили человека в какое-то другое место, адаптируйте скрипт.

(Назовите имя клиента), вы в первом классе. Вам нравится первый класс? Оглянитесь вокруг – вам нравятся дети? Вам нравится учитель? (Назовите имя клиента), скажите мне: вы находитесь в первом классе, и видите все так четко – вам нравится в первом классе? А сейчас посмотрите на себя: у вас есть какие-то проблемы с (назовите проблему, с которой к вам обратился клиент) в первом классе?

В зависимости от ответа на этот вопрос переместите человека вперед или назад во времени на один год, в зависимости от того, где вы будете осуществлять поиск первичного сенсибилизирующего события или точки начала проблем клиентов. Переместите клиента в ситуацию или событие, где он/она делает то, что ему/ей нравится делать – и повторите вопросы из приведенного выше параграфа.

Скажите: Сейчас я подниму вашу руку и отпущу ее, и когда я это сделаю, это будет первый день, когда вы (назовите проблему) – и вы будете знать, что ее вызвало. (Поднимите и отпустите руку, спросив): Что произошло сегодня и заставило маленького мальчика (маленькую девочку) (назовите проблему).

Пусть клиент перепроживет это событие и изменит свое восприятие этого события.

Я буду считать от 1 до 10. И когда я буду считать от 1 до 10, я хочу, чтобы вы очень четко осознали это чувство. Начинайте считать, перемежая счет внушениями о возрастании осознания этого конкретного чувства.

На этот раз я буду считать от 1 до 3 и коснусь вашего лба. Затем я задам вам вопрос. Ответ будет дан по буквам. Коснитесь лба и сосчитайте 1-2-3. Затем скажите: «Что заставляет вас ощущать _? Отвечайте быстро».

Я еще раз коснусь вашего лба, и когда я его коснусь, вы скажете предложение, фразу или несколько предложений, содержащих слово «_».

Хорошо, а сейчас я буду считать от 10 до 1. И когда я буду считать, мы вернемся в более раннее время, которое имеет отношение к этому чувству _ . Считайте от 10 до 1, перемежая счет соответствующими внушениями о перемещении. Затем внезапно легонько коснитесь головы клиента и спросите: «Где вы сейчас находитесь? Вы в помещении или на улице? Сейчас день или ночь? Вы один или с кем-то? Скажите мне, что происходит, опишите». Запишите ответы на вопросы на бумагу или на пленку, чтобы затем применять их в ходе техники обнаружения и сохранить в файле клиента для следующих сессий, если это будет необходимо.

Примените технику обнаружения
.

Коридор регрессии



А сейчас, , когда вы находитесь в состоянии глубокого расслабления и гипноза, я хочу, чтобы вы оказались – в каком бы виде вы его себе ни представили, нарисовали или ощутили – в приятном и хорошо освещенном комфортабельном коридоре. Вы чувствуете себя свободно, вам комфортно и вы свободны от любого страха и беспокойства.

И когда вы смотрите вперед, вы видите, что слева находится однородная пустая стена… до самого конца коридора. А справа находятся двери, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга… до самого конца коридора. На каждой двери есть цифра – и каждая цифра представляет собой год вашей жизни… ваш возраст с каждым последующим годом. Вы смотрите направо и обнаруживаете, что прямо сейчас стоите перед дверью, на которой обозначен ваш текущий возраст. На следующей двери написан возраст годом меньше, на следующей – еще годом меньше, и так далее… одна дверь на каждый год вашей жизни, до самого конца коридора.

На счет «один» я хочу, чтобы вы начали медленно двигаться по коридору, глядя на каждую дверь, мимо которой вы будете проходить, осознавая, что за каждой дверью находится комната, представляющая собой этот конкретный год вашей жизни, и содержащая все воспоминания… хорошие и плохие… этого года. Все они скрыты, и увидеть их можно только тогда, когда вы решите их увидеть. Когда вы подходите к двери, возле которой вы чувствуете, что вам нужно или вы ходите остановиться… остановитесь и дайте мне знать, вытянув указательный палец вашей правой (или левой) руки.

На счет «один» начните идти по коридору. Каждый счет произносите на выдохе клиента. «Три, два, один!».

А теперь терпеливо дождитесь сигнала! Каждый клиент будет двигаться в собственном темпе, а потому ЖДИТЕ! Если вы ждете более 4 или 5 минут – это время покажется вам очень долгим
– спросите:
«Где вы сейчас находитесь?».

Клиент. Пятнадцать (движется медленно!).

Гипнотизер. Вам еще не встретилась дверь, возле которой вы ощутили бы потребность или желание остановиться?

Клиент. Нет.

Гипнотизер. Хорошо, двигайтесь дальше по коридору. Проверьте оставшиеся двери. Если вы дойдете до конца коридора и не найдете места, где хотелось бы остановиться, воспользуйтесь тем же сигналом, который использовали бы, найдя дверь.

Снова подождите. Когда клиент даст вам сигнал, спросите: «Где вы сейчас находитесь?».

Клиент. Шесть.

Гипнотизер. На счет «один» откройте дверь, на которой написано «шесть», и войдите в комнату, закрыв за собой дверь. Вы обнаружите, что стоите в довольно большой квадратной комнате с пустыми белыми стенами. Единственное, что находится в этой комнате – это пьедестал, расположенный прямо посредине, высотой примерно по пояс, на вершине которого есть две кнопки: зеленая и красная. Подойдите к пьедесталу и остановитесь, а затем подайте мне знак, как вы это делали, когда останавливались в коридоре.

Три, два, один! Заходите, закрывайте за собой дверь и идите к пьедесталу. Подайте знак, когда окажетесь там.

После сигнала:

А сейчас на счет один протяните руку и нажмите зеленую кнопку. Когда вы это сделаете, то на противоположной от двери стены появится какое-то событие или важный случай, которые произошли в этом году. Или они появятся в вашем уме в виде памяти. Возможно и то, и другое. Когда МЫ почувствуем, что НАМ нужно остановить это событие, ВЫ можете нажать на красную кнопку – и оно тут же исчезнет. Итак, на счет один нажмите зеленую кнопку, а затем расскажите мне, что именно к вам приходит – либо на стене, либо в вашей памяти. Не задавайте себе никаких вопросов: что бы это ни было, просто расскажите мне.

Три, два, один! Нажимайте зеленую кнопку. Теперь будьте терпеливы и подождите, если нужно минуту или больше.

В этот момент будьте наготове! Когда клиент нажимает в уме эту кнопку, может случиться все что угодно – от отсутствия видимой реакции до состояния полной истерики. Вам будет весело!

Подсознание «чувствует», для чего вы здесь, и его более ранние попытки открыть то, что в нем хранится, и избавиться от этого во многом ответственны за жалобы, с которыми пришел к вам клиент.

Поверьте такому факту: когда этот клиент откроет вам то, что пришло к нему на этот раз, это и ЕСТЬ все то, или часть того, что вы ищете! В любом случае это будет важно и будет иметь отношение к проблеме. Это может быть изнасилование, инцест, отвержение, смерть любимого человека, развод, несчастный случай, болезнь, детская ссора – практически любое эмоционально травмирующее событие. Но что бы то ни было, если оно открывается в данной ситуации, то это важно для терапии данного клиента. Вы должны в это верить.

Но что делать в том случае, если клиент дошел до конца коридора и так и не подал вам знак?

Стоит отметить, что такое происходит редко – но все же иногда происходит. По моему опыту, это указывает на одну из четырех вероятностей:

Клиент не понял ваших внушений. Подумайте! Были ли все ваши внушения достаточно ясными для подсознания?
Клиент, во всяком случае, в этот раз, не был «загипнотизирован». Обсудите это с ним. Возможно, ему было настолько интересно или он настолько боялся что-то «упустить», что просто не расслабился должным образом и не диссоциировался. Вам стоит больше узнать о классификации клиентов и их проверке!
В РЕДКИХ случаях: первоначальное сенсибилизирующее событие этого клиента произошло еще до его рождения, а существенных последующих сенсибилизирующих событий не было. Снова введите клиента в гипноз или углубите его состояние. Разместите в самом конце коридора еще одну дверь с надписью «утроба» - и пусть клиент войдет в спокойную, гостеприимную теплоту и темноту этой комнаты, то есть снова попадет в утробу матери, и скажите: «Чувствуйте себя спокойно и в безопасности. Услышьте, как бьется сердце вашей матери. Ощутите, что вы становитесь все меньше и моложе, сначала превращаясь в плод, а затем доходя до момента своего зачатия. Сообщите мне, как только ощутите какие-либо неприятные чувства».
Клиента нужно вернуть в момент зачатия, роста до полноценного плода, затем он должен ощутить схватки, снова пережить момент своего рождения - и когда он будет готов, он возвращается в текущий момент в коридор.

Техника направляющих вопросов

Я отрицаю свои чувства, потому что

Я чувствую себя в безопасности, когда

Если я когда-либо утрачу контроль

Если вы когда-нибудь узнаете меня поближе

Пока я занят, я

Если я когда-то отпущу _

Если я когда-то освобожу

Мне нужно быть сильнее, так как

Если я когда-либо позволю своему гневу вырваться наружу

Если бы я почувствовал всю свою грусть

Я не ощущаю радости, потому что

Когда я ощущаю сексуальные чувства, я


С одной стороны, я чувствую

,с другой стороны, я чувствую


Я чувствую себя беспомощным и

У меня болит сердце, потому что

Если ты действительно полюбишь меня, ты

Каждый раз, когда ты меня наказываешь

Я ощущаю сексуальное возбуждение, когда

Если я когда-нибудь высвобожу свой гнев

Если я смогу отстоять себя

Когда я влюбляюсь, я чувствую

Я чувствую вину, потому что

Я виноват в

Когда я вырасту



ПРИМЕЧАНИЯ:

Терапия фобий

Предварительная беседа

Выслушайте жалобы.
Спросите, что происходило непосредственно перед тем, как клиент заметил страх.
Вопросы «кто?», «что?», «когда?», «где?».
Обсуждение гипноза – предварительная беседа «Исключение страхов и недопонимания относительно гипноза».

Пошаговая терапия

Наведение гипноза (обязателен сомнамбулизм).
Пусть клиент представит себе инцидент, который вызывает проявление страха (пусть клиент почувствует страх).
Сделайте так, чтобы инцидент исчез, и скажите: «А сейчас последуйте за этим страхом обратно к тому времени, когда вы впервые его ощутили» (найдите возраст, день или ночь – что произошло?).
Уберите эту сцену и вернитесь обратно к первому сознательному событию, проанализируйте его и измените восприятие. Затем перейдите к следующему сознательному событию, проанализируйте и измените восприятие. И так до тех пор, пока вы не обсудите все сознательные события и не измените восприятие клиентом каждого из них.
Затем скажите: «Чем больше страха вы испытываете, тем спокойнее вы будете себя ощущать. То, что произошло в прошлом, на вас больше не действует. Все эти страхи – это всего лишь события из истории, которые больше не обладают способностью вызывать страх».
Воспроизведите все последующие события, чтобы показать реальную причину страха и то, что теперь этот страх больше не может вызвать страх у клиента в настоящем.
Скажите: «Вы не способны больше ощущать страх в подобных ситуациях».
Скажите: «А сейчас я хочу, чтобы вы создали ситуацию, которая пугает вас больше всего, и попытались ощутить страх. И чем больше вы стараетесь вызвать этот страх, тем меньше шансы, что он появится».

Выполните технику серой комнаты

Если необходима вторая сессия: пусть клиент перепроживет все пугающие его события, чтобы установить эффективность терапии и усилить внушения.

Гипносон


Добейтесь у клиента сомнамбулизма.

Установите блок на числе 7, считая от 1 до 10.

Пусть клиент откроет глаза на внушении, что он не вспомнит число 7 и не вспомнит внушение, когда его глаза будут открыты. Затем скажите: «Откройте глаза».

Пусть клиент сосчитает пальцы, а затем скажите: «Закройте глаза».

Скажите: «Каждый раз, когда вы увидите, как я прикасаюсь к своему носу, вы будете впадать в глубокий сон. Такой же глубокий, как и обычный ночной сон. Он будет даже намного глубже».

Скажите: «Этот сон будет даже намного глубже, чем обычный. Когда я скажу вам открыть глаза, вы не вспомните этот разговор… откройте глаза».

Коснитесь носа – и пусть клиент впадет в гипносон.

Несколько раз скажите: «Вы можете меня слышать – но не можете проснуться. Когда вы услышите меня, просто поднимите этот палец». Коснитесь выбранного пальца.

Затем скажите: «Я буду говорить с вами, а вы будете продолжать спать, и вы сможете рассказать мне то, чего никогда не рассказали бы в бодрствующем состоянии. Потом мы решим, нужно ли позволять этим воспоминаниям появляться в сознательном уме».

Терапевтическая техника


(Имя клиента), как долго у вас была (назовите проблему)?

Когда я щелкну пальцами, вы вернетесь обратно в (ответ на вопрос 10), и я буду говорить с вами – но вы не проснетесь.

12. Воспользуйтесь прямыми внушениями или техниками гипнотерапии для изменения восприятия причинного события.

13. Когда я выведу вас из гипноза, вы сможете обсуждать эту проблему и будете знать, что событие, которое произошло в (возраст клиента в то время, когда произошло причинное событие) больше не будет оказывать никакого воздействия на вашу нынешнюю жизнь.

Поместите клиента в десенсибилизирующее событие, чтобы убедиться, что проблема решена.

Выведите клиента из гипноза, обсудите причину и то, как все изменилось, применяя техники бодрствующего гипноза.
 
Сверху