Кондиционирование, а не обучение

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Кондиционирование, а не обучение

Имея все инструменты и методы самогипноза, которые вы изучили с помощью этой книги, вы получаете возможность улучшить свои способности намного быстрее, чем считали это возможным. Однако, чтобы это произошло, вам нужно начать пользоваться этим материалом. Может показаться удивительным – однако большинство людей, которые обучаются этим навыкам, используют их только тогда, когда они лицом к лицу сталкиваются с проблемами. Эти инструменты необходимо использовать для кондиционирования себя каждый день, чтобы вы могли научиться прежде всего избегать серьезных проблем.

Ключевое слово здесь – кондиционирование, потому что лично я не верю в обучение. Проблема с обучающими программами заключается в том, что предполагается: они должны иметь определенный конец, в то время как кондиционирование – нет. Кондиционирование – это процесс длиною в жизнь, и вам необходимо кондиционировать себя ежедневно, как будто от этого зависит ваша жизнь. В каком-то смысле так оно и есть, так как освоение этого материала позволит вам выстроить себе жизнь, о которой мечтают большинство людей – но которую они не могут себе даже представить.

Как правило, кондиционирование необходимо выполнять в течение как минимум 60 минут в день. Это включает в себя физические упражнения, здоровое питание и применение различных техник. Фокусируйте практически все свое внимание на основных методах, потому что именно здесь выполняется основная часть вашей работы. Именно на это должна быть потрачена большая часть времени, выделенного на кондиционирование – а если вы полагаете, что у вас не будет на это времени, исключите из своей жизни все лишнее. Вы впустую тратите удивительное количество времени, «накачивая» себя лишними вещами и тратя на это множество свободного времени. Вам будет исключительно легко найти эти 60 минут для кондиционирования, когда вы начнете реально применять его в своей жизни.


Создание хорошей основы для кондиционирования

Фрейд однажды сказал, что он не любит гипноз, потому что это – слишком короткий путь. И он был абсолютно прав, потому что здесь кроется и величайшая опасность. Что я имею в виду? Давайте предположим, что вы обучаетесь йоге у хорошего учителя. Вы практикуетесь годами, возможно, десятилетиями. Все позитивные уроки, все то, что вы изучили, готовят вас к кульминации вашего путешествия. Когда это наконец происходит, вы к этому готовы. Вы приложили для этого столько усилий, что никогда не станете применять свои умения не так, как нужно.

В случае с гипнозом все это (и многое другое!) может быть достигнуто всего за несколько дней, если вы работаете с хорошим специалистом. И все это происходит, как правило, без какой-либо умственной подготовки. Вас просто привели в новый мир знаний – но вы принесли в него и свое старое «Я». У вас есть сила и знание – однако эта сила приводит к тому, что любые ваши странности и недостатки будут усиливаться. Мне слишком часто приходилось видеть людей, которых – фигурально и буквально – просто разрывало, так как им дали больше силы, чем они могли принять. Как любил говорить один из моих учителей: «Это то же самое, что пропустить через кристалл электрический ток». Если кристалл чист – он будет проводить этот ток, если же нет – он просто расколется.

Чтобы оказывать влияние на мир, нужно сначала научиться влиять на себя самого. Проблема заключается в том, что большинство людей подходят к этому процессу с неправильным настроем ума. Они предполагают, что им нужно что-то прибавить – в то время как на самом деле необходимо убавлять. Вам необходимо построить прочное основание, а для этого нужно отказаться от всего своего предыдущего кондиционирования. Как уже говорилось, полученная вами сила будет увеличивать все, что находится внутри вас. И хотя вы будете добавлять силы своим позитивным качествам, все ваши причуды и недостатки также будут увеличиваться.
Помните – это не гонка. Когда люди изучают эти техники, у них возникает большой соблазн начать применять их в тех сферах, где они испытывают самые серьезные проблемы. В то время как эти навыки предназначены для того, чтобы помочь вам стать более здоровым во всех отношениях человеком, не стоит начинать сразу с самых сложных задач. Это приведет к тому, что вы будете слишком сильно на себя давить, и, скорее всего, потерпите неудачу. Начните практику с менее важных и менее пугающих ситуаций, в которых вам не слишком важно, потерпите ли вы неудачу или добьетесь успеха. Только после того, как за вашими плечами уже будут определенные успехи, вы можете переходить к ситуациям, которые вызывают у вас страх.


Летняя уборка

Прежде чем приступать к кондиционированию себя, создайте позитивную обстановку, которая будет способствовать вашему личностному росту. Первый шаг этого процесса – избавиться от любых нежелательных контекстуальных якорей. Контекстуальный якорь – это все, что ваш разум благодаря многократному повторению приучился ассоциировать с тем или иным эмоциональным состоянием: определенное место, человек или предмет.

Предположим, вы в течение какого-то времени находились в депрессии. Вас раздражает текущее положение дел, и вы отправляетесь полежать на диване. Вы даже не осознаете, но ваш подсознательный разум научился ассоциировать эти чувства с диваном. Теперь каждый раз, когда вы садитесь на этот диван, это немедленно активирует все негативные чувства, которые у вас с ним ассоциируются. Безусловно, все ваши проблемы никуда не делись – но теперь к ним добавляются еще и негативные состояния, которые появляются, когда вы сидите на этом диване. Проводя гипнотерапию, я довольно часто советую своим клиентам сжечь этот диван, а если это невозможно, сделать в помещении перестановку. Вы просто не сможете начать вести жизнь, полную позитива, если что-то в вашем окружении будет постоянно портить вам настроение и вызывать отрицательные эмоции.

Исключительно важно, чтобы вы начали обращать внимание на те вещи, которые вызывали у вас злость или выводили вас из равновесия на протяжении последнего месяца. Список включает в себя вашу работу, друзей, любовников, родственников, сувениры. Постарайтесь избавиться от всего, что заставляет вас выходить из равновесия, потому что если вы не в состоянии контролировать собственные мысли, эмоции и поведение, вам будет сложно добиться изменений. Когда вы отпускаете людей из своей жизни, учтите: нет необходимости казнить себя за это. Вы можете продолжать любить и прощать людей, которые оставляете позади себя. Спросите себя, что нужно этому человеку, чтобы он ушел из вашей жизни.

Вы заметите, что когда вы начинаете изменять себя, ваш социальный круг тоже естественным образом меняется. Причина, по которой я уделяю столько внимания созданию прочной основы для изменений и постепенному саморазвитию, заключается в том, что слишком большие изменения

несут с собой определенный риск. Каждый раз, когда вы применяете ту или иную технику, меняется какой-то небольшой аспект вашей личности. Если вы постоянно и быстро меняете себя, у окружающих вас людей будет недостаточно времени, чтобы поспевать за вашими изменениями. Они начнут задаваться вопросом, что с вами случилось, и вскоре вы можете обнаружить, что ваша социальная сеть распалась.

Почему? Когда вы меняетесь, общаясь с вами, люди больше не могут полагаться на автоматические реакции. И это начинает их раздражать, потому что им приходится отвлечься от собственных мыслей и начать задумываться о том, что происходит. Кроме того, если вы докажете, что можно измениться, всего лишь изменив свои мысли, у них больше не будет никаких оправданий своему поведению. По мере того, как вы начнете меняться, вы также обнаружите, что больше не идентифицируете себя с теми же людьми вашего социального окружения. Нас, как правило, привлекают люди, которые похожи на нас, и по мере того, как мы меняемся, люди, с которыми мы идентифицировались раньше, начинают ощущаться нами как совершенно чужие.

Сделайте опись своих ресурсов, как умственных, так и физических. Убедитесь в том, что знаете, каково ваше финансовое положение и что у вас достаточно денег на все необходимое и небольшие удовольствия на срок как минимум шесть месяцев. Когда вы начнете выполнять кондиционирование, все может начать меняться очень быстро и в совершенно неожиданных направлениях. Постарайтесь максимально уменьшить свою рабочую нагрузку и убедитесь, что вы достаточно стабильны для начала процесса кондиционирования. Если вы безуспешно пытаетесь войти в состояние равновесия, у вас просто не будет достаточно мотивации, чтобы начать кондиционирование. Сначала добейтесь стабильности своего состояния.


Изоляция

Многие традиционные школы саморазвития полагают, что развитие должно происходить в изоляции и в условиях отделения от общества. Изоляция от остального общества гарантирует, что человек не сможет полагаться на свое предыдущее кондиционирование и контекстуальные якоря, принимая решение о том, как действовать. И чем более изолированным и экзотическим будет это место, тем легче будут происходить изменения.

Когда люди отправляются в путешествие, чтобы открыть себя и измениться, многие предпочитают делать это в изоляции. Но лично я не считаю изоляцию верным решением большинства проблем, которые стоят перед людьми. Да, иногда бывает полезно изолировать себя на неделю, чтобы измениться, однако изоляция может легко превратиться в ловушку.

Возможно, все мы слышали притчи о монахах, которые простояли на левой ноге последние десять лет или медитировали в пещерах, не общаясь с другими людьми. Да, безусловно, все это звучит очень впечатляюще – но нужно учитывать, что такие люди всю свою жизнь посвятили оттачиванию только этого одного-единственного навыка. По моему мнению, стремление к подобным чудесам – это тупик. Причина, по которой я так настаиваю на необходимости вести насыщенный образ жизни, заключается в следующем: для того, чтобы расти и эволюционировать как человек, вы должны понимать сущность человеческих переживаний. И единственный способ это сделать – взаимодействовать с людьми и стараться максимально разнообразить свои переживания. Только это позволит вам выйти за пределы интеллектуального знания и прийти к истинному пониманию, а возможно, и обрести определенное просветление.

Однако я сказал – «возможно». В самом начале этой книги я говорил, что у меня нет ответов на все вопросы, да я на это и не претендую. Я не могу выступать в качестве вашего духовного наставника. Я не могу говорить вам, что правильно, а что нет - это вы должны выяснить для себя сами. И так и должно быть. Хороший учитель всегда дает вам только совет, а всех тех, кто пытается навязать вам свою систему убеждений, нужно избегать. Аналогично если кто-то утверждает, что у него есть ответы на все вопросы, вы должны знать: он более чем заблуждается. И уж тем более стоит избегать тех, кто уверяет, будто достиг просветления.
За долгие годы я повидал немало сомнительных гуру, которые объявляли себя «единственными». У всех них была одна общая черта: поведение, которое они демонстрировали, никак не свидетельствовало об их просветлении. Уже сам факт, что вы объявляете всем о своем просветлении и всячески его рекламируете, говорит о том, что поведение диктуется вашим эго. К сожалению, за подобным поведением нередко стоят гораздо более опасные мотивы, нежели просто нарциссизм и самообман. Для таких людей изоляция всегда была одним из самых любимых инструментов, потому что когда вы находитесь в изоляции, вам приходится полагаться только на группу единомышленников. К примеру, Джиму Джонсу удалось заставить своих последователей совершить массовое самоубийство только потому, что он смог их изолировать. Хотя большинство групп и не придерживается подобных коварных целей, такую возможность все равно необходимо учитывать.
Но даже при всем при этом я полагаю: изоляция имеет свои преимущества, которые, однако, нужно тщательно взвешивать. Но ни при каких обстоятельствах я не рекомендую вам изолировать себя от остального общества более чем на месяц. После этого срока вы легко можете начать утрачивать контакт с реальностью и пойдете по пути умственного истощения. Отдых вам тоже жизненно необходим.


Постепенный рост во всех сферах

Целью вашего кондиционирования должен быть устойчивый и постепенный рост и фокусирование не только на отдельных аспектах вашей жизни (к примеру, карьера, социальная и личная жизнь, здоровье). После того, как вы выполнили одно изменение в определенной области, переходите к работе над другой сферой.

Такой подход преследует несколько целей. Во-первых, это гарантирует вам постоянный и здоровый рост во всех сферах вашей жизни. Во-вторых, это не позволит вам измениться слишком сильно и слишком быстро и потерять из виду то, с чего вы начали. А об этом очень важно помнить, потому что это позволяет вам сохранять свое самоощущение, а также оценивать происходящие изменения. В-третьих, если вы будете меняться во всех сферах одновременно и понемногу, это не позволит вам слишком погрузиться в одну из сфер своей жизни. К примеру, как-то я обучал этим техника мужчин, которые хотели научиться встречаться с женщинами. Они начинали работать над собой – однако все изменения связывали только с общением с сексуальными женщинами. Однако несмотря на то, что им удавалось добиться своей цели, остальная их жизнь, как правило, значительно ухудшалась.
Чтобы не попасть в подобную ловушку, старайтесь работать одновременно над всеми сферами своей жизни. Примените этот принцип к своему ежедневному распорядку. Вместо составления жесткого и негибкого распорядка выделите в нем немного времени для каждого аспекта своей жизни. Это не только снимет с вас излишнюю нагрузку, связанную с необходимостью предпринимать глобальные шаги, но еще и гарантирует постепенный прогресс во всех сферах вашей жизни.


Ваш образ жизни должен быть насыщенным

Приходилось ли вам в течение какого-то времени оставаться без работы? Большинство людей в подобной ситуации в первые месяцы чувствуют себя достаточно неплохо – однако через какое-то время они становятся совершенно пассивными. Они чувствуют себя так, как будто все утратило для них смысл и дни просто проходят без цели. Что случилось? Почему люди внезапно становятся пассивными и никак не могут снова начать действовать? Ответ очень прост.

Чем больше вы занимаетесь чем-либо, тем лучше это у вас получается, и тем меньше энергии тратить на это мозг. К сожалению, подобное повышение эффективности мозга имеет один побочный эффект: вы начинаете недодавать энергию креативной части своего мозга. Прежде чем вы успеете это осознать, вы почти полностью отключаетесь от той части своего мозга, которая помогает вам находить новые решения и создавать новые переживания. Обучение становится тяжкой задачей, меняться становится сложно, и даже самые простые вещи, к примеру, ощущение удовольствия от секса, становятся все проблематичнее.

Если у человека, который стал безработным, нет никаких постоянных дел, которые ему нужно выполнять, или в его жизни не происходит ничего нового, мозг полностью уходит в пассивный режим. Человек продолжает заниматься своей скучной повседневной рутиной, чувствует лень и полное отсутствие креативности. Он проживает очередной день, даже не задумываясь о том, что делает или чувствует в настоящий момент. Он спит наяву.
Но что происходит, если вы помещаете такого «лунатика» в ситуацию или окружение, где он больше не может полагаться на свои автоматические реакции? Он снова просыпается. Чтобы включить свой мозг, вам нужно поставить себе цель: каждый день в течение месяца как минимум одну вещь делать по-другому. Это может быть все, что угодно: вы можете бриться другой рукой, пробовать новые продукты, записаться на уроки самбы, начать работать волонтером, ходить на концерты или носить другую одежду – все это работает одинаково хорошо. После того, как вы проделаете это в течение недели, вы тут же заметите сдвиг своего внимания и повышение эмоциональной отзывчивости, потому что вы начинаете сильнее задействовать свою креативную часть.
Помимо того, что это отвлечет вас от привычных мыслей, постоянные эксперименты помогут вам получать новые, свежие переживания, которые необходимы для того, чтобы стать мастером самогипноза. К примеру, чувствуете ли вы, что носить смокинг вам так же комфортно, как и футболку с джинсами? Для большинства людей это не так, потому что это выходит далеко за рамки их текущей зоны комфорта. Если об этом задуматься, то вы поймете, что это довольно нелепо, потому что с точки зрения логики одежда не имеет никакого отношения к тому, насколько комфортно вы будете чувствовать себя в своей собственной шкуре. Тем не менее происходит именно так, потому что людям не хватает опыта в реальных жизненных ситуациях, который подсказал бы им, как себя вести. После того, как завершится ваш первый месяц, вам нужно продолжать получать хотя бы одно новое впечатление в неделю.

На более продвинутом уровне начните нарушать социальные табу: начните общаться с представителями совершенно другого социального класса, побудьте совершенно честным в течение какого-то времени, займитесь сексом в тех местах, где вы раньше никогда им не занимались.

Подумайте, как бы чувствовал себя совершенно другой человек – и ведите себя соответствующим образом в течение недели. Посмотрите, какие изменения произойдут в вашей жизни. Подобные эксперименты позволят вам поддерживать креативную часть вашего мозга в активном состоянии и выработать насыщенный образ жизни, который необходим для того, чтобы в совершенстве освоить самогипноз.


Бросайте себе вызов

Помимо культивирования насыщенного стиля жизни постоянно бросайте себе вызовы – как физически, так и умственно. Поставьте перед собой новую задачу – и начните повышать свою силу, выносливость и равновесие. Выполняя упражнения, визуализируйте позитивное будущее и позитивные переживания. Благодаря тому, что вы прилагаете энергию, эти образы будут производить на подсознательный разум более глубокое впечатление.
Отличный способ задать себе задачу потруднее – принято участие в соревнованиях, потому что они позволяют вам показать свои лучшие качества. Очень рекомендую выполнять умственные упражнения сразу же после физических, так как после физических упражнений ваш мозг естественным образом переходит в более восприимчивое состояние. Вот почему в армии и на занятиях йогой умственным навыкам обучают сразу же после физических упражнений – подобная практика позволяет добиться лучших результатов.

Чтобы дать себе умственные задачи, читайте книги, решайте пазлы, изучайте новые наборы символов. Эти наборы символов могут включать в себя все, что угодно, начиная от изучения нового языка и заканчивая изучением наук. Польза этого заключается в том, что для того, чтобы понять материал, вам необходимо научиться идентифицировать и воспринимать различия, характерные для данного набора символов. К примеру, в финском языке у нас есть множество синонимов и определений слову «снег». Благодаря этому мы способны распознавать множество различных видов снега. Изучая новый набор символов, вы повышаете свою умственную гибкость и начинаете воспринимать более тонкие различия.


Важность отдыха

После того, как вы все это узнали, вам может показаться: я предлагаю вам заниматься каждый день и расширять свою зону комфорта. В принципе, это действительно так – но я хочу также подчеркнуть важность отдыха. Как вы, возможно, уже обнаружили на собственном опыте, постоянное выполнение умственных упражнений может очень сильно утомить мозг. По моему личному мнению, саморазвитие никогда не стоит превращать в сложную работу, после которой болит голова, при которой вам приходится постоянно размышлять о том, что вы будете менять дальше, и в вы постоянно ощущаете умственное и физическое истощение. Вследствие этого вы даже не сможете оценить свои достижения и понять, насколько далеко вы продвинулись в своей работе.
По этой причине исключительно важно делать перерывы и давать себе время для отдыха. Как правило, стоит давать себе один свободный день в неделю. Если период кондиционирования был особенно интенсивным, давайте себе как минимум одну или две недели отдыха. В это время занимайтесь чем-нибудь простым, к примеру, медитацией, которая даст мозгу возможность отдохнуть. Но ни при каких обстоятельствах не позволяйте этим нескольким дням отдыха превращаться в месяцы или даже годы отдыха. Подобные паузы оказывают деструктивное влияние, поскольку вы не делаете ничего для ликвидации негативных или нежелательных побочных эффектов вашей работы над личным развитием. Я знавал одного великолепного гипнотизера, который превратился в полного идиота, поскольку никогда не обращал внимания на долгосрочные последствия значительных изменений идентичности.


Пользуйтесь всеми преимуществами сна

Качественный отдых – это важная часть продвижения к успеху, но даже сон можно использовать более продуктивно. Самый первый и самый важный навык, о котором нужно помнить – это дать себе перед сном позитивные внушения. Ваш подсознательный разум запоминает ваши последние сознательные мысли и повторяет их в течение всей ночи. Вы можете пересмотреть свой день и отредактировать свои старые воспоминания, пересмотрев их и превратив в полезные ресурсы для своего будущего обучения. Вы можете войти в транс и сказать своему подсознанию: вы хотите, чтобы оно обдумало что-то и попрактиковалось в чем-то, пока вы спите. К примеру, один из лучших в мире копирайтеров просит подсознание придумать как минимум двадцать разных заголовков, пока он спит. Вследствие этого он может гораздо лучше поработать в течение дня.

Ваше подсознание очень часто пытается общаться с вами через сны, но проблема заключается в том, что большинство людей не способно надолго запомнить свои сны. Однако есть простой метод, который можно применить, чтобы легко вспомнить, что вам снилось. В сущности, вам достаточно только принять ту же позу, в которой вы спали, войти в транс, и попросить свое подсознание вспомнить этот сон. Как правило, это происходит мгновенно, потому что вы обычно якорите свой сон на положение тела во время сна. Когда вы снова переживаете свой сон, вы можете попросить подсознание объяснить этот сон в более понятных вам терминах. Так как вы находитесь в состоянии сознательности, вы должны получить подсказку интуиции, которая скажет вам, что пыталось сообщить ваше подсознание. После того, как вы поймете этот сон, вы можете попросить подсознание вернуть вам всю позитивную информацию и энергию, которые содержались в этом сне. Если вы хотите воспользоваться я ресурсами сна, вы можете даже применить во сне различные гипнотические техники, к примеру, создать путь к своей цели.

Когда вы будете делать это в первый раз, вы, возможно, удивитесь, сколько снов вам удастся обнаружить. Когда я делал это в первый раз, я смог вспомнить даже сны, которые снились мне, кода мне было пять лет. За годы эти сны потеряли свой смысл – однако подсознание тем не менее продолжало инвестировать в них энергию. Подобный способ отлично помогает справиться с повторяющимися кошмарами.
С помощью самогипноза вы можете также войти в состояние, которое называется гипносном. Гипносон – это состояние, при котором вы спите, находясь в трансе. Его можно достичь одним из двух способов. Первый: вы внушаете человеку, который находится в сомнамбулическом трансе, что он очень устал и ему хочется спать – и внушаете это до тех пор, пока он не заснет. Даже несмотря на то, что человек спит, его подсознание тем не менее все слышит, и вы можете дать ему те внушения, которые захотите. Другой способ достичь состояния гипносна – это прошептать внушения в ухо спящего человека. Однако делайте это осторожно, потому что если человек спит не слишком крепко, вы можете его разбудить.
Какую пользу несет с собой гипносон? Когда человек находится в гипносне, его скрытый наблюдатель полностью отключен. Что бы вы ему ни внушили, это поступит прямо в его разум без фильтрации. Это – отличный способ обойти любое сознательное сопротивление. Однако этот

способ может нести с собой определенную опасность, так как подсознание принимает все сказанное без какого-либо анализа. Кроме того, вы не сможете провести человека через сложный процесс, потому что такие процессы требуют определенной сознательной интерпретации. Хотя гипносон используется преимущественно в гипнотерапии, я нередко видел, как эта техника применяется и с развлекательными целями, а также для того, чтобы делать поддерживающие внушения детям. Она хорошо работает и с самогипнозом и может быть очень полезна в тех случаях, когда вы просто хотите заснуть.
 
Сверху