Яйцеклетка. Апледжер

Статьи

Яйцеклетка. Апледжер

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Яйцеклетка - это женская половая клетка. Ее поставщиком в половом союзе является женщина (Рис. 1-1), а мужчина - поставщиком сперматозоидов. Чтобы половой союз оказался плодотворным, сперматозоиды преодолевают на своем пути целый ряд препятствий. Во-первых, им в буквальном смысле предстоит найти яйцеклетку, после чего один из сперматозоидов проникает через внешнюю защитную оболочку яйцеклетки, и оплодотворяет ее. Оплодотворение знаменует начало развития нового представителя данного вида живых существ. Когда мы наблюдаем оплодотворение, без сомнения, становимся свидетелями одного из чудес природы.
Снимок.JPG

Давайте немного вернемся назад и рассмотрим яйцеклетку поподробнее. Занимателен тот факт, что все женские половые клетки - а именно ими являются яйцеклетки, - высвобождающиеся из женских половых желез (яичников) в течение всего репродуктивного периода женщины, сформировались еще до начала менструаций, и все до единой уже находятся в яичниках. Яйцеклетки вьщеляются из желез один раз в месяц, причем оба яичника в этом отношении функционируют попеременно, обеспечивая менструальный цикл ежемесячно одной яйцеклеткой.

Типичная яйцеклетка человека имеет размер 0,14 мм в диаметре, и заключена в прочную прозрачную оболочку, которая включает в себя прозрачную однородную полоску толщиной примерно 12 микрон, получившую название zona pellucida (блестящая оболочка) (Рис. 1-2). Сама яйцеклетка содержит внутри себя сферической формы ядро, окруженное цитоплазмой. Как ядро, так и цитоплазма хорошо видны под микроскопом.

Ядро окружено мембраной, и в него заключены органеллы, ядрышки, хроматин и нуклеоплазма.
яйцеклетка.JPG

Функция органелл специализирована. Они располагаются и внутри ядра яйцеклетки и в ее цитоплазме; к ним относятся такие компоненты внутренней среды клетки, как митохоцдрии, комплекс Гольджи, лизосомы, эндоплазматический ретикулум, рибосомы, центриоли и целый ряд прочих микроскопических структур (Рис. 1-3).

Ядро представляет собой круглую, преломляющую свет структуру. Б ядре яйцеклетки происходит синтез РНК. РНК - рибонуклеиновая кислота, сложное органическое химическое соединение, ответственное за производство незаменимых для жизни белковых молекул.

Хроматин - это сырье, из которого изготавливаются хромосомы. Последние представляют собой структуры, содержащие ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота), которые, так же как и РНК, являются сложными органическими химическими соединениями; они представлены в виде двухнитевой спирали. Молекулы ДНК - это переносчики генетической информации от родителей к следующим поколениям.
клетка.JPG

Хроматин половых клеток матери содержит одиночный набор хромосом, получивший название гаплоидного. При оплодотворении в яйцеклетку попадает отцовский гаплоидный набор, дополняющий материнский, в результате чего в оплодотворенной клетке оказывается двойной - циплоцдный - набор хромосом. Для процесса деления клеток требуется именно диплоидный хромосомный набор. Все клетки организма человека, не относящиеся к половым (соматические клетки) характеризуются диплоидным набором хромосом (Рис. 1-4).

Нуклеоплазма - это часть протоплазмы, расположенная во внутреннем пространстве ядра клетки, цитоплазма - остальная ее часть, окружающая ядро и заполняющая все оставшееся клеточное пространство. Протоплазма представлена вязким гелеподобным веществом, пропускающим через себя свет, и она является основной средой, в которой происходя! жизненно важные процессы.

Цитоплазма яйцеклетки содержит центросомы, митохондрии, различные гранулы, мельчайшие капли жира, комплекс Гольджи и желточное вещество.

Центросома - специализированный уплотненный участок цитоплазмы, состоящий из двух центриолей. Центриоли играют очень важную роль в делении клеток (митоз). Немного позже мы серьезно поговорим о центросомах и центриолях.

Митохондрии - структуры, расположенные внутри цитоплазмы клеток и животных организмов, и растений. Функция этих органелл связана с кислород-зависимым метаболизмом, участвуя в определенных звеньях цикла Кребса и транспорте электронов. Гранулы в цитоплазме яйцеклетки выполняют разнообразные функции, большинство которых выполняются при условии секреции веществ, необходимых для нормальной метаболической активности яйцеклетки.
хромосомы.JPG

Б цитоплазме яйцеклетки имеются жировые включения, которые представляют собой источник энергии (топливо) для осуществления обменных процессов; не исключаются и другие функции этих включений, о которых мы еще не знаем. Я полагаю, что скоро ситуация с назначением жировых капелек проясниться, поскольку в связи с прогрессом в биохимических исследованиях растет количество публикаций об установленных функциях данных образований.

Комплексы Гольджи представляют собой организованные в определенном порядке пузырьки и складки мембраны в цитоплазме клетки. Функция комплексов Гольджи заключается в хранении и транспортировке биохимических веществ - ферментов и гормонов. Достаточно часто комплекс Гольджи и ассоциированные структуры участвуют в построении клеточной стенки. Б случае с яйцеклеткой эти структуры участвуют в клеточном делении (Рис. 1-5).

Желточный материал является пищевым запасом в цитоплазме клеток, расходуемым развивающимся эмбрионом. Желточная масса - белковожировая смесь, практически без углеводов (Рис. 1-6).

Зрелая яйцеклетка, готовая к овуляции в яичнике, находится в своеобразном пузырьке, имеющем диаметр около 1 сантиметра, и называется овариальным, или граафовым фолликулом. Об овуляции мы поговорим несколько позже - после того, как рассмотрим менструальный цикл, механизмы его поддержания и регуляции.

гольджи.JPG

эмбрион.JPG

 
Сверху