Индукция Дейва Элмана

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Индукция Дейва Элмана

А сейчас сделайте глубокий вдох и задержите его на несколько секунд. И когда вы выдыхаете, позвольте себе закрыть глаза и отпустить все напряжение с поверхности своего тела. Просто позвольте своему телу расслабиться как можно больше прямо сейчас.

А сейчас сконцентрируйте свое сознание на глазных мышцах и расслабьте мышцы вокруг глаз до такой степени, чтобы они вообще перестали работать. Когда вы будете уверены, что они настолько расслаблены, что пока вы находитесь в этом состоянии расслабления, мышцы не будут работать, удерживайте состояние расслабления и попробуйте открыть глаза, чтобы убедиться – МЫШЦЫ НЕ БУДУТ РАБОТАТЬ (дайте клиенту 3-4 секунды на проверку, затем скажите): Достаточно.

Это расслабление, которое вы ощущаете в глазах – это такое же расслабление, которое я попрошу вас ощутить во всем своем теле. Просто позвольте этому расслаблению пройти по всему вашему телу, от макушки головы до кончиков пальцев ног.

Мы можем еще больше углубить это расслабление. Через несколько мгновений я попрошу вас открыть и закрыть глаза. Когда вы закроете глаза – это будет сигналом для того, чтобы это ощущение расслабления стало в 10 раз более глубоким. Все, что вам нужно сделать – это захотеть, чтобы так произошло. И вы очень легко можете это сделать. Ок, а теперь откройте глаза… а сейчас закройте глаза и ощутите, как расслабление проходит через все ваше тело, погружая вас гораздо глубже. Воспользуйтесь своим замечательным воображением и представьте себе, что все ваше тело укрыто и укутано теплым одеялом расслабления.

Мы можем и дальше углубить расслабление. Через минуту я попрошу вас еще раз открыть и закрыть глаза. И снова когда вы закроете глаза, ваше ощущение расслабления удвоится. Пусть оно станет в два раза более глубоким. Ок, еще раз откройте глаза… закройте глаза и удвойте расслабление… хорошо. Пусть каждая мышца вашего тела расслабиться до такой степени, что пока вы удерживаете этот уровень расслабления, ни одна мышца вашего тела не будет работать.

Через минуту я еще раз попрошу вас открыть и закрыть глаза. И опять, когда вы закроете глаза, удвойте ощущение расслабления, которое вы испытываете. Пусть оно станет в два раза глубже. Ок, сейчас еще раз откройте глаза… закройте глаза и удвойте ощущение расслабления… хорошо. Пусть каждая мышца вашего тела расслабится настолько, что пока вы будете удерживать этот уровень расслабления, ни одна мышца вашего тела не будет работать.

Через минуту я подниму вашу (левую или правую руку) за запястье всего на несколько сантиметров и отпущу ее. Если вы до сих пор выполняли все мои инструкции, ваша рука будет настолько расслаблена, что она будет мягкой и безвольной, как влажная тряпка – и просто упадет обратно. Не пытайтесь помочь мне. Позвольте мне самому поднять вашу руку, чтобы когда я ее опущу, она просто упала обратно – и позвольте себе погрузиться еще глубже.

(Если клиент помогает поднять руку, скажите): Нет, позвольте мне самому поднять руку, не помогайте мне. Пусть рука будет тяжелой. Не помогайте мне. Вы почувствуете, когда она опустится.

Вот это – полное физическое расслабление. Я хочу, чтобы вы знали: человек может расслабиться двумя способами. Вы можете расслабиться физически, и вы можете расслабиться умственно. Вы уже доказали, что можете расслабиться физически, а сейчас я покажу вам, как расслабиться умственно.

Через минуту, когда я вас попрошу, вы начнете медленно считать вслух от 100 и обратно. Есть особый секрет умственной релаксации: с каждым произносимым числом ваше умственное расслабление удваивается. С каждым числом, которое вы произносите, позвольте своему уму расслабиться в два раза сильнее. Если вы это сделаете, то к тому времени, когда вы дойдете до 98, а может, и быстрее, ваш ум будет настолько расслабленным, что все остальные числа, которые идут после числа 98, просто вылетят у вас из головы, как будто их вообще нет. Вы должны сделать это сами – я не могу сделать это за вас. Эти числа уйдут, если вы позволите им уйти. А теперь начинайте, помня о том, что вы сами сделаете это возможным и легко сможете выбросить их из головы.

Сейчас скажите первое число, 100 – и удвойте свою умственную релаксацию.

Клиент. 100.

Гипнотизер: А сейчас удвойте это умственное расслабление, начните отпускать эти числа. Начните уплывать.

Клиент: 99

Гипнотизер: Удвойте свое умственное расслабление. Начните заставлять эти числа исчезнуть.

Клиент: 98.

Гипнотизер: Пусть они уйдут. Развейте их. Прогоните их. Пусть так и произойдет. Вы можете это сделать – я не могу сделать это за вас. Прогоните их. Пусть это случится! ВСЕ ЧИСЛА УШЛИ?

Примените технику углубления от 10 до 1 и начните терапию.
 
Сверху