Индукция «Четный/нечетный – открыты/закрыты»

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Индукция «Четный/нечетный – открыты/закрыты»


Это очень простая индукция, которую можно выполнять практически где угодно и когда угодно. Она очень напоминает часть индукции Элмана. Эта индукция занимает всего полторы минуты, хотя нередко ее удается выполнить и за 30-45 секунд.

[Поддерживая зрительный контакт с субъектом, скажите:]

«Сейчас… через мгновение я начну считать… и когда я назову нечетное число, закрывайте глаза… а когда я назову четное число… открывайте глаза… с каждым нечетным числом, которое я буду произносить… закрывайте глаза… и с каждым четным числом, которое я буду произносить… открывайте глаза».

[Подождите мгновение, а затем начинайте считать.]

«Один… (подождите, пока глаза закроются) … два… (подождите, пока глаза откроются) … три… четыре…».

[Период времени между числами должен быть относительно коротким. Однако после нечетных чисел подождите немного дольше, чем после четных, чтобы глаза были закрытыми дольше, чем открытыми. Пусть время, в течение которого глаза будут закрытыми, будет чуть длиннее с каждым разом.]

«Пять… вот так… шесть … семь… и когда вашим глазам хочется остаться закрытыми… восемь… девять… вы можете просто позволить им… вот так… десять … одиннадцать… хорошо… тринадцать… четырнадцать… пятнадцать… семнадцать…».

[Начиная с этого момента время от времени пропускайте четное число. Время от времени повторяйте также фразу «и когда вашим глазам захочется остаться закрытыми… можете просто позволить им это». Когда вы заметите, что глаза больше не открываются, когда вы называете четные числа, произнесите еще пару нечетных чисел подряд. Затем протяните руку и мягко прикоснитесь к макушке или затылку головы субъекта и скажите: «СПАТЬ!»]
 
Сверху