Групповая гипнотическая индукция

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Групповая гипнотическая индукция

Позвольте мне показать вам, каким образом вы можете глубоко расслабиться независимо от того, в каком положении вы в данный момент находитесь.

Во-первых, если ваши ноги скрещены, выпрямите их и поставьте ступни на пол и устройтесь как можно удобнее.

А сейчас вы сделаете следующее: сделайте длинный глубокий вдох, вот так, длинный глубокий вдох. А сейчас выдохните. Выдохните весь воздух. Избавьтесь от поверхностного напряжения. Вы уже чувствуете себя лучше? Отлично, давайте продолжим.

Теперь закройте глаза. Вы сможете расслабиться лучше, если ваши глаза будут закрыты, так как ваше тело привыкло расслабляться во сне с того самого дня, когда вы родились… но на этот раз вы не будете спать - вы просто расслабитесь. Давайте обратим внимание на мышцы вокруг ваших глаз. Сначала расслабьте мышцы вокруг глаз. Начните с век. Расслабьте мышцы, которые контролируют веки, до такой степени, чтобы они стали слишком вялыми и расслабленными, и до тех пор, пока вы находитесь на этой стадии релаксации, они просто не будут работать. А теперь, когда вы уверены, что вы расслабили веки до такой степени, что они перестали работать, попробуйте заставить их работать. Если вы действительно расслабились, они просто не будут работать. Если вы хотите, чтобы они работали, то все, что вам нужно будет сделать – это перестать расслаблять мышцы век – и ваши глаза сразу раскроются. Приготовьтесь к тому, чтобы попробовать. А сейчас напрягите глаза – и вы увидите, что они сразу же открываются. Вот так.

Теперь вы знаете, что можете заставить мышцы век работать или не работать в зависимости от того, насколько расслаблены ваши мышцы. Давайте попробуем еще раз – но на этот раз вы расслабитесь еще больше, чем в прошлый раз.

Давайте начнем. Закройте глаза. Расслабьте мышцы настолько глубоко, чтобы они перестали работать (пауза). А теперь пошлите волну расслабления по всему телу. Пусть она дойдет до самых кончиков ваших пальцев ног. Вы это сделали? Потому что если вы это сделали, то почувствовали, как будто все ваше тело покрыло и защищает одеяло расслабления.

Это ощущение полностью захлестывает вас. Вы можете значительно усилить это расслабление, и все что для этого нужно сделать – это начать с того ощущения расслабления, которое у вас уже есть. И когда я скажу вам, но не раньше, откройте и закройте глаза. И когда они на этот раз закроются, вы обнаружите, что расслабились по меньшей мере в пять раз сильнее, чем в эту самую минуту.

Приготовьтесь. Сейчас все ваши мышцы полностью расслаблены, кроме мышц вокруг глаз. А теперь сделайте так, чтобы ваши веки работали – напрягите их. Откройте их, а затем закройте.

А сейчас почувствуйте, как глубина расслабления возрастает, когда вы снова расслабляете свои глазные мышцы. И еще раз пошлите это ощущение расслабления вниз до самых кончиков пальцев ног. Вы ощущаете себя очень расслабленными и начинаете чувствовать себя очень хорошо. Вы полностью укутаны одеялом расслабления.

А сейчас мы можем еще больше усилить это ощущение расслабления. Давайте посмотрим, получится ли у вас расслабиться в два раза больше, чем вы расслаблены в эту самую минуту. Выполните те же самые инструкции, которые я вам дам, когда я скажу – и не раньше. Хорошо, приготовьтесь открыть глаза – открывайте! А сейчас снова их закройте. Вот так.

Вы ощутили усиление расслабления? Вы должны почувствовать это усиление расслабления по всему своему телу. Это физическая релаксация, и если вы в точности следовали моим инструкциям, то в эту самую минуту вы находитесь в прекрасном состоянии физического расслабления. Но мы хотим, чтобы это расслабление усилилось еще больше.

Существуют два способа расслабления – физическое и умственное. Вы уже доказали, что можете расслабиться физически, а сейчас давайте расслабимся умственно. И вот как мы это сделаем.

Я хочу, чтобы через минуту вы начали обратный отсчет от 100 и считали в уме вместе со мной, и когда вы дойдете до 98, вы внезапно обнаружите, что все числа после 98 полностью исчезли. А сейчас про себя назовите первое число и расслабьтесь (100). Вот так, а сейчас полностью расслабьтесь, и когда придет следующее число, все числа начнут исчезать, если вы прикажете им исчезнуть из своего ума.

(99). А сейчас избавьтесь от этих чисел. Просто скажите себе, что они должны исчезнуть. И когда вы расслабитесь умственно, они исчезнут – и вы испытаете волну расслабления.

А сейчас назовите последнее число (98). А теперь все они уйдут. Вы просто больше не можете обнаружить ни одного числа. Вот это состояние известно как полное физическое и умственное расслабление. Если по какой-то причине числа не исчезли, не волнуйтесь, они исчезнут, пока я буду с вами разговаривать.

Продолжите техникой углубления от 10 до 1 и начните групповую сессию.

Помните: признаком сомнамбулизма является создание амнезии с помощью внушений. В данном случае она достигается через исчезновение чисел из ума.
 
Сверху