Эффективный метод прекращения зависимости от курения при помощи универсального подхода 5-PATH

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Эффективный метод прекращения зависимости от курения при помощи универсального
подхода 5-PATH
Кельвин Баньян, бакалавр и магистр клинической психологии.
Пятифазовый абреактивный терапевтический гипноз или 5-PATH - это мощный и универсальный гипнотерапевтический метод. Он включает в себя ряд наиболее эффективных техник гипнотерапии. Все техники применяются в конкретном порядке, начиная с сессии директивного гипноза, за которой следует возрастная регрессия, прощение других, терапия прощения себя и в завершении - терапия частей.
Используя 5-Path, терапевт получает достаточные возможности, чтобы добиться прекращения зависимости от курения у клиента, но в большинстве случаев ему для этого потребуется лишь две первые фазы, директивный гипноз и возрастная регрессия. Фаза возрастной регрессии в целом используется в более специфичных и ограниченных случаях. Как правило, возрастная регрессия нужна для идентификации первичного сенсибилизирующего события (ПСС). Как известно, гипнотерапевт и клиент в совместной работе могут раскрыть и переоценить ПСС, тем самым уменьшив или избавившись от влияния, которое это событие оказывало на жизнь клиента.
Если цель терапевта - помочь избавиться от курения, как правило, бывает достаточно регрессии к первой сигарете. Лишь в редких случаях при прекращении зависимости клиенту потребуется регрессия к ПСС и другие техники 5-PATH. Но, тем не менее, всегда полезно знать, что если у клиента не может бросить курить из-за какого-то потрясения в прошлом, то можно использовать программу 5-PATH, чтобы ему помочь.
Вот несколько небольших примеров того, как ПСС может повлиять на неспособность клиента бросить курить: это либо детская травма, из-за которой клиент почувствовал себя неполноценным или испуганным. Тогда сигарета или другая вредная привычка могут использоваться для того, чтобы отвлечься или как способ самолечения, например, алкоголь. Таким способом человек справляется с неприятными эмоциями, которые ассоциируются у него с событиями прошлого.
Тем не менее, даже в этом случае клиент будет рад, если ему помогут справиться с вредной привычкой, если во время сессии его научат другим способам справлять со стрессом. Примеры уместных и полезных техник включают любые способы, при помощи которых клиент может отвлечься от стресса без вреда для здоровья и психики. Вот несколько требований к этим способам и техникам:
I. Они должны быть приятны
2. Они должны быть легальны, моральны и не должны приводить к набору веса.
Мы назначаем клиенту лечение, только если он согласен как минимум на две сессии. Это позволяет нам применить обе фазы и значительно увеличивает наши шансы на успех при работе с клиентом.

Фаза 1: Директивный гипноз.
Первая сессия - это начало Фазы 1, Она состоит из начального контакта, предварительной беседы перед наведением транса, предгипнотического интервью, сессии гипноза при помощи открытого тестирования, директивного гипноза и постгипнотического внушения. Давайте я более подробно опишу эти этапы Фазы №1.

Первый контакт
Никогда не забывайте о том, как важно первое впечатление. Постарайтесь, чтобы все рекламные и промо-материалы производили именно то впечатление, на которое вы и рассчитываете. Убедитесь, что на телефонные звонки отвечают профессионально и убедительно. Все это не только увеличит ваши шансы на первую встречу с вашим клиентом, но и поможет задать ожидание успеха. Также помните о том, когда вы качественно работаете с каждым клиентом, то растет вероятность, что этот клиент порекомендует вас другим.

Предварительная беседа перед наведением транса
В нашем центре мы показываем клиентам заранее записанную на видеокассету беседу перед наведением транса, так, чтобы клиент мог подготовиться к сессии перед встречей с терапевтом. Тем не менее, некоторые терапевты предпочитают сначала проводить предгипнотическое интервью.
У предварительной беседы перед наведением транса одна цель - устранить все предрассудки и помехи, которые могут помешать успешному проведению сессии. Что же может помешать? Страхи вашего клиента и предрассудки относительно гипноза могут вызвать у клиента неспособность погрузиться в гипноз вне зависимости от того, какую технику наведения вы примените.
В вашей предварительной беседе перед наведением транса нужно кратко объяснить, что вы имеете в виду, когда говорите "подсознательное" и "активное сознание". Клиенту нужно объяснить, что такое гипноз. И нужно убедить клиента, что и он тоже может испытать гипноз. Вам нужно устранить типичные предрассудки и мифы, рассказав клиенту о том, что:
  1. Гипноз вам не может навредить.
  2. В гипнозе нельзя "застрять".
  3. Вы всегда будете контролировать себя и невозможно заставить вас сделать что-либо против своей воли (в том числе бросить курить, потерять вес и пр.).
  4. Вы, скорее всего, запомните все, что будет происходить во время сессии.
  5. Все люди с нормально развитым мозгом и сознанием могут пережить гипноз.
  6. Все, кто следует инструкциям, могут быть загипнотизированы.
  7. Вас уже гипнотизировали тысячи раз.

Предгипнотическое интервью.
Одна из основных причин, по которым и проводится предгипнотическое интервью, - добиться взаимопонимания и доверия у клиента. Вам нужно установить с клиентом терапевтические отношения. Вы можете добиться этого, внимательно реагируя на информацию, которую дает вам клиент, а также показав себя беспристрастным профессионалом.
Есть ряд данных, которые вам непременно нужно получить от клиента. Спросите его, почему он хочет бросить курить, и запишите почему. Эта информация может быть очень полезна во время гипнотической сессии.
Спросите у клиента, насколько в нем сильно желание бросить курить. Если это возможно, убедите клиента дать обещание бросить курить, не взирая на обстоятельства. Если это возможно, пусть клиент даст обещание, что ему удастся достичь успеха. У него должен быть сильный уровень уверенности в том, что он бросит курит. Это нужным образом настроит его на успех. Гипноз - это лечебное средство, а не абсолютный контроль разума.
Привыкание вызывает не никотин! Я повторяю это каждому клиенту, желающему избавиться от зависимости. Просто удивительно, как много из них сразу же соглашаются со мной при этих словах. В СМИ было слишком много разговоров о силе никотина. И если честно, не очень-то уж я им верю. Никотин не вызывает привыкания, и я считаю, что могу это доказать следующим вопросом. Если никотин вызывает такое сильное привыкание, почему в Америке нет специализированных центров, призванных помочь людям избавиться от никотиновых жвачек и пластыря? Когда никотин поступает в организм в чистой форме, ни у кого привыкания почему-то не возникает. Никогда в моей практике не было такого, что ко мне приходил человек и просил помочь ему избавиться от привычки жевать никотиновые жвачки и носить пластыри, и, наверное, это никогда и не произойдет.
Если никотин не вызывает привыкания, почему же люди курят и никак не могут бросить? Все просто, дело в двух вещах:
  1. Во-первых, курение - это привычка, и от привычек трудно избавиться, особенно пока не установишь в своем поведении альтернативную привычку.
  2. Во-вторых, сигареты используются как механизм снятия стресса, каждая сигарета - это способ отвлечься от неприятных эмоций, таких как стресс, печаль, одиночество или депрессия. Сигареты - это способ отвлечься.
Во время предварительной беседы перед наведением транса стоит обсудить с клиентом эти идеи. Если это приемлемо, то вы можете использовать их во время гипнотической сессии. Более того, одна из основных причин, по которой люди снова начинают курить (помимо стресса и неудовлетворенности жизнью) - это набор веса. Обычно я предлагаю составить список вещей, которые мой клиент может делать для того, чтобы отвлечься от стресса. Я включаю их в общий план "Брось курить и не набери вес". Большинству людей нравится эта идея.


Сессия гипноза.

Есть много споров на тему того, какие техники гипнотического наведения - самые лучшие. Я предпочитаю техники быстрого и мгновенного наведения, разработанные Дейвом Элманом и описанные в его книге "Гипнотерапия". Однако эта дискуссия не о статье и методах Элмана.
При гипнозе используйте гипнотическое наведение, которое позволяет погрузить клиента в сомнамбулизм и при этом применить скрытое тестирование на глубину гипноза. Когда вы знаете, что ваш клиент - в состояние гипноза, когда вы знаете, на какой глубине гипноза ваш клиент, то вы будете точно понимать, стоит ли его погружать еще глубже или нет. Скрытое тестирование не только позволяет вам выяснить глубину гипноза, но и позволяет уверенно использовать открытое тестирование. Скрытое тестирование сообщает именно вам о том, каков уровень погружения у вашего клиента. Открытое тестирование указывает уже самому клиенту на то, что она достигла состояния гипноза. По сути, вы должны навести гипноз, и углубить состояние до сомнамбулизма. Тогда вы уже можете быть уверенны, что клиент пройдет открытое тестирование на более легкие формы гипноза, такие как каталепсия век или рук. Эти тесты убедительно воздействуют на клиента, демонстрируя, что он в состоянии гипноза (что само по себе состояние гипноза углубляет, за счет чего клиент становится еще более внушаемым). Кроме того, это убедительное доказательство того, что вы именно тот гипнотерапевт, что нужно! (а это опять же большая популярность и известность среди клиентов).

Скрипты для директивного гипноза.
Большинство гипнотерапевтов использует различные скрипты или речитатив при директивном гипнозе. Другие используют общие скрипты, добавляя в них отдельные элементы по мере необходимости. Третьи выстраивают наведение, опираясь на многолетний опыт и потребности их клиентов. Что бы вы ни решили использовать, я не рекомендую вам применять наведение абсолютно неподготовленно! Я считаю, что в первой сессии нужно тесно придерживаться информации и материала, которые я обсудил в предварительной беседе перед наведением транса (никотин не вызывает привыкания, дело в привычке, можно заменить одну привычку снимать стресс другими и пр.). Кроме того, наведение я начинаю с некоего общего мотивационного скрипта, который бы задавал клиенту нужное психологическое состояние и настраивал его на внушение. В такое вступление нужно включить причины, о которых мы говорим с клиентом вначале - желание бросить курить и плюсы, к которым приведет это решение. Я также рассказываю клиенту о том, что он перестанет испытывать типичные побочные эффекты от курения. (Например то, что он не будет испытывать чувство вины и неудобство из-за курения).

Вывод из гипноза
Слишком часто гипнотерапевты неэффективно используют процесс вывода клиента из-гипноза. А между тем, это отличное время для того, чтобы сделать последние внушения, например, о том, что после выхода из гипноза клиент почувствует себя лучше, также можно применить технику искажения времени и чувствительность к цвету или другим сигналам. Тест на искажение времени я особо люблю. Это очень сильный открытый тест, эффект от него особенно хорошо проявляется, если искажение восприятия времени более 100% (то есть 10 минут воспринимались как 20 или даже дольше).

Пост-гипнотическое интервью.
После того, как сессия закончится, нужно обсудить ее, указать клиенту на то, какие открытые тесты использовались, например, тест на каталепсию век или тест на искажение восприятия времени. Также это время для того, чтобы обсудить все вопросы, которые могли появиться у вашего клиента относительно сессии. Возможно, он хотел бы рассказать вам о своих переживаниях, например, о мурашках. легком онемении, тяжести конечностей или же глубокой расслабленности и пр. В этот момент вам также нужно договориться с клиентом о следующей встрече. Не стоит довольствоваться обещанием в стиле "Давайте я вам позвоню, когда решу прийти на следующую сессию". Мы советуем нашим клиентам проводить вторую сессию через 3-7 дней после первой.

Фаза 2: Регрессия к первой сигарете.
Предгипнотическое интервью.
Когда вы встретитесь с клиентом во второй раз, напряжение будет как в хорошем триллере. Вам будет интересно, как обстоят дела после первой сессии, а ваш клиент будет очень хотеть поделиться с вами этой информацией. Я советую вам начать с анализа прошлой сессии. Узнайте, что клиент думает по поводу прошлой сессии. Можно быстро пробежаться по ней, кратко вспомнить ее ход и результаты.
Затем узнайте, как шли дела после сессии. Спрашивайте в хронологическом порядке. Спросите его: "Как вы чувствовали себя после того, как вышли из гипноза"? Затем перейдите к вопросу "Что было после того, как вы вышли из офиса?" Спросите, были ли у клиента трудности в том, чтобы избегать курения. Поздравьте его, даже если он преуспел лишь частично. Иногда бывает так, что клиент раньше курил от одной до четырех пачек в день, и после сессии он приходил ко мне, чувствуя себя плохо, так как в прошлую неделю он выкурил одну-две сигареты. Сфокусируйтесь на позитивных моментах. Скажите ему, что эта сессия будет в десять раз более сильной, чем прошлая. Это на случай, если клиент будет недоволен тем, что он не смог полностью остановить привычку.
Большинство сможет перестать курить сразу же после первой сессии. И снова, стоит поздравить клиента. Скажите ему, что вторая сессия усилит и умножит эффект от прошлой встречи, так что клиент будет еще яснее и четче понимать, что больше ему не захочется курить. Будьте жизнерадостны и оптимистичны.
Если вы хорошо поработали в прошлую сессию, то сейчас, при второй встрече, у вас должен быть идеальный клиент. Клиент знает, что он подвержен гипнозу, и что вы можете ему помочь. Время подготовить его к следующей сессии. Поскольку вторая сессия - это возрастная регрессия, стоит подготовить клиента и сообщить ему, что он во время сессии будет разговаривать, так что, возможно, он не почувствует такой расслабленности, как в прошлый раз. Расскажите ему о том, что гипноз - это не релаксация, а скорее сфокусированное внимание.
Ответьте на все вопросы, но я рекомендую не раскрывать клиенту, что вы собираетесь делать. Ожидание клиентом возрастной регрессии практически всегда уменьшает шансы на успешное возвращение к прошлым событиям и переживаниям. "Не надо рыть самому себе яму," - как говорит Джеральд Кейн, "Не надо заранее сообщать клиенту, что вы собираетесь провести возрастную регрессию".

Сессия гипноза
В прошлой сессии вам нужно было внушить клиенту, что в следующий раз во время гипноза с вами он погрузится в транс быстро и легко. Это создает идеальные условия для мгновенного наведения. Если вы еще не используете эту технику, то я настоятельно вам рекомендую ее изучить. Это одна из самых и универсальных техник наведения, которые доступны современным гипнотерапевтам. За мгновенным наведением нужно сразу же применить технику быстрого усиления транса.
Я применяю быстрое внушение для того, чтобы создать гипермнезию, (состояние резкого обострения памяти с наплывом множественных воспоминаний). Я говорю что-то вроде "Сейчас начинает работать подсознание, и оно позволит вам вернуться к любым воспоминаниям и переживаниям, к которым я вас подтолкну". И даже если вы не думали об этом раньше, внезапно вы возвращаетесь к приятным воспоминаниям, когда вы были ребенком и играли с (или были где-то) ..." Затем я описываю какие-либо типичные ситуации или игры из детства, например, купание, игра в песочнице, у качелей или же катание на велосипеде. Когда клиент возвращается к описанным воспоминаниям, он сигнализирует мне об этом. Затем я прошу его вспомнить первый раз, когда он закурил сигарету и просигнализировать мне, когда ему удастся это сделать.

Возрастная регрессия к первой сигарете.
Сейчас время перейти к возрастной регрессии. Я просто внушаю, что когда я сосчитаю от пяти до 1, то клиент перейдет к нужным воспоминаниям. Пусть клиент окажется "в том времени и в том месте" и расскажет вам о том, что происходит, и кто был рядом с ним в тот момент. Спросите ее, почему он курит, нравится ли ему или нет, и какой вкус и запах у сигареты?
Затем пусть ваш клиент состоянии регрессии (ребенок/клиент) вернется назад и спросит себя, "Парень, если бы ты знал то, что знаешь сейчас о проблемах из-за курения, ты бы вообще начал курить?" Конечно, клиент скажет "Нет", разве что у него были уж совсем необычные обстоятельства.

Техника осознанного ребенка.
Затем скажите, "Хорошо, если бы могли рассказать самому себе в детстве то, что знаете сейчас, то вы бы никогда не начали курить." Сейчас я сосчитаю от 3 до 1, и когда я дойду до 1, вы окажетесь в прошлом вместе с тобой. Вы сможете рассказать ему о будущих проблемах, и он даже не станет начинать курить. Я немного упрощаю процесс, однако далее вам нужно подтолкнуть и усилить диалог между взрослым/ребенком и ребенком, который начал курить (даже если он начал курить в 30-летним возрасте). Эта техника называется "техникой осознанного ребенка".
Сила и эффективность этой техники заключается в том, что внутри взрослого/клиента есть слова, в которых нуждается ребенок/клиент и которые помогут ему не начать курить. Диалог можно считать завершенным, когда ребенок/клиент решает не начинать курить. Вы можете узнать, решена ли проблема, спросив взрослого/клиента, верит ли он ребенку/клиенту. Если да, то, скорее всего, проблема благополучно решена. Можно посмотреть на ситуацию следующим способом.
И ребенок/клиент, и взрослый/клиент - это один и тот же человек. Вы провели успешный сеанс гипноза, в котором ваш клиент хорошо и искренне поговорил с самим собой. Он сказал себе все, что нужно и можно было сказать (скорее всего, эти слова и есть наилучшее гипнотическое внушение в данной ситуации), так что ребенок/клиент сможет отказаться от первой сигареты.

Директивный гипноз.
Теперь подходит время усилить внушения, которые вы дали во время первой сессии, подкрепить их той новой информацией и выводами, которые вы получили во второй сессии. Используйте директивный гипноз, прямое внушение (direct drive) и наращивание (compounding). Один вариант - использовать тот же скрипт, что вы использовали и в первой сессии, просто в более краткой форме. В этот момент не стоит мешкать. За счет тех переживаний, того опыта, который только что почувствовал ваш клиент, он становится крайне подверженным данным внушениям.

Вывод из гипноза
До того, как вы выведете клиента из гипноза, спросите его "Вы перестали курить?" Скорее всего, вам ответят "Да, я перестал". Вот какова сила самовнушения! Подобные заявления обладают очень большой силой, особенно когда ваш клиент находится в состоянии гипноза. Разумеется, если по той или иной причине вы чувствуете, что клиент не готов сделать такое заявление, то лучше не спрашивать, так как негативные утверждения в состоянии гипноза тоже обладают большой силой. После сессии спросите снова "Вы перестали курить?"
Опять же, когда человек вслух соглашается, утверждает что-то после выводи из гипноза, то это оказывает большое влияние на его сознание, так как в этот момент он очень внушаем, точнее самовнушаем. Затем ответьте на вопросы вашего клиент и поздравьте его с тем, что он окончательно решил перестать курить. В нашем центр те, кто бросил курить, получают сертификат. Я вручаю его клиенту, когда мы подходим к стойке рецепции. Я спрашиваю: "Вы перестали курить? Можете ли вы представить себе причину, по которой вы бы снова начали курить?» Когда клиент говорит "Нет", я хлопаю его по плечу и даю сертификат.
Все это создает нужный пафос и настрой у клиента, подбадривает его и правильным образом настраивает всех остальных клиентов в зале ожидания. Перед тем, как ваш клиент выйдет, расскажите ей, что если ей еще потребуется помощь и дополнительная работа, то вы будете рады ему помочь, будете рады с ним поработать еще, будь то другие вопросы и проблемы или же самогипноз. Дайте клиент брошюры и другие рекламные материалы.
У меня было очень много клиентов как раз-таки с проблемой курения, так что иногда я думаю вообще отказаться от работы с ними, но я всегда решаю продолжить. Перестать работать с курильщиками было бы очень неразумно. Мои экс-курильщики - это одни из лучших источников новых клиентов для нашего центра. Кто-то приходит по их совету для того, чтобы тоже бросить курить, но многие приходи в связи с другими проблемами.Надеюсь, что вы почерпнули что-новое из этой статьи. Учитывайте, что нужно проделать дальнейшую работу, если у клиента есть эмоциональная привязанность к курению. В таком случае я применяю все этапы техники 5-PATH. Применение возрастной регрессии, терапии прощения и техники работы с частями личности позволяло мне добиться очень впечатляющих результатов.
Я считаю, что единственный вариант, в котором вы можете потерпеть неудачу, если приходите в центр гипноза Кэла Баньяна - это если вы не прошли вс. программу целиком. Если у вас есть вопросы по прекращению курения, гипнозу, гипнотерапии, 5-Path, 7-th Path или другим нашим обучающим курсам, то пожалуйста позвоните в наш офис или напишите мне письмо по адресу cbanyan@hypnosiscenter.com..
cbanyan@hypnosiscenter.com

(Статья "Прекращение курения при помощи 5-Path")

Прекращение курения

Кэл Баньян, магистр и бакалавр клинической психологии​

Поздравляем! Вы приняли очень важное решение. Вы решили бросить курить. Часть вас всегда хотела это сделать. Именно это и делает сегодняшний день (вставьте дату) особенным.

Вы решили послушаться своего тела, и оно хочет бросить курить. Ваше тело всегда ненавидело курение. Курение вам вредит, так как оно убивает и портит ваше тело. Сейчас вы делаете очень полезный для себя поступок.

Привыкание вызывает не никотин! Если бы дело было в нем, то люди бы привыкали и к никотиновым жвачкам пластырям. Если бы никотин вызывал привыкание, то люди приходили бы ко мне для того, чтобы перестать использовать никотиновые жвачки и пластыри. Но этого ни разу еще не случалось, и, скорее всего, никогда и не случится.

Итак, почему же люди курят? Это привычка. Но что такое привычка? Привычка - это когда вы автоматически думаете сделать что-либо. Привычка - это просто отклик на мысль. Так вот, больше у вас нет такой привычки. Вы не зависите от курения.

Сейчас вы знаете, что привычка курить - это только мысль. Эта мысль больше ваш не контролирует. Вы и раньше сотни раз думали, что сделаете то-то или то-то, но не делали. Вы могли подумать о том, чтобы купить что-нибудь, а затем решили потратить деньги на что-нибудь еще. То же самое можно сказать и о сигаретах. Деньги всегда бывают нужнее на что-то еще. Также и с курением, всегда есть что-то более полезное и важное, чем сигарета. Никотин в сигаретах не вызывает привыкания, но это все равно яд. Даже капли никотина хватит, чтобы убить лошадь. К счастью, в каждой сигарете слишком мало никотина. Но тем не менее, яд в сигаретах все же есть, и он медленно накапливается в вашем теле, и оно становится все более слабым и больным.

Иногда курение может привести к серьезным болезням типа рака, болезней сердца или эмфиземы. Вы решили не допустить, чтобы это же случилось и с вами тоже. Иногда болезнь выражается в кашле или бронхите. Вы решили, что не допустите, чтобы и это тоже приключилось и вами. Вы решили перестать курить и избавиться от проблем и болезней, связанных с курением. Вы освобождаетесь от лишних проблем, они превращаются в ничто, в пустоту. Теперь вы сами контролируете свою жизнь.

Вы не позволите, чтобы привычка или просто мысль привела вас к болезни или создала ненужные проблемы. Но как у вас появились эта мысль? Вы не шли по улице и вдруг у вас появилось желание закурить сигарету? Эту идею вы получили откуда-то извне. Наверное, вы увидели, как курит кто-то другой, и из-за этого вам показалось, что курение - это круто. Но откуда взялась привычка курить у других людей? Есть по меньшей одна причина, по которой курят все.

Их убедили купить сигареты! Вы курите из-за того, что сигареты - это один из самых успешных маркетинговых планов в мире! Все началось очень давно. К тому времени, как Америка вступила в Вторую мировую войну, сигареты были так популярны, что даже наше правительство покупало их и раздавало нашим мужчинам и женщинам, которые сражались на войне. Большинство людей вернулось с войны уже с привычкой курить. Эти люди стали нашими родителями и примерами для подражания. Они были нашими ролевыми моделями, и так как они курили, начали курить и вы тоже. Яблочко от яблони, как говорится. Сейчас же от курения умирает больше людей, чем от пуль и бомб во время войны. Но так или иначе, для вас все закончилось.

Вы уже не в числе курильщиков. Рекламные кампании сигарет больше не влияют на вас. В действительности, вы их отвергли. Вы не хотите тратить деньги на пачку лжи и яда. На самом деле, каждая пачка сигарет - это пачка лжи. Сейчас курение - это просто то, что вы делали когда-то раньше. Сейчас вы свободны от решения, которое приняли когда-то прежде. И очень приятно быть свободным - свободным от боли, свободным от тревог и страхов. Вы будете помнить, что всегда есть более важные и полезные вещи, чем вредная ядовитая сигарета. Это очевидно.

Сейчас, когда вы свободны от привычки курить, вы можете заполнить время, которое вы тратили на то, чтобы травить себя сигаретами, и потратить это время на другие занятия. Проведите это время весело, интересно, потратьте его на саморазвитие. Эта информация сейчас хранится в вашем подсознании и сознании. Больше вы не позволите, что вас травили, неважно по какой причине. Вы отвергаете табак во всех его формах. Вы свободны. Желание курить исчезло. Вы свободны. Вы без труда можете доехать до дома или до работы без сигарет.

Сегодня - особенный день. Можно сказать, что он так же важен, как день рождения или годовщина. Это день, когда вы окончательно вернули себе контроль над жизнью. Сейчас вы сами контролируете свою жизнь. Именно этого вы всегда и желали. Сейчас вы сами контролируете свою жизнь. Вы чувствуете себя отлично, зная, что неважно, что с вами произойдет, вы контролируете свою жизнь, что всегда есть что-то более важное и полезное, чем курение вредных сигарет.

Курение больше не связано ни с чем в вашей жизни. Все прежние связи полностью разрушились. Все те вещи, которые раньше делали, когда курили, теперь связаны со здоровьем (и вы не чувствуете раздражения, неловкости или фрустрации из-за отсутствия сигарет).

Сейчас если вы смотрите ТВ или приходите в гости к друзьям, или просто разговариваете по телефону, вы будете наслаждаться тем, что вам не нужно беспокоиться из-за сигарет. Они были ядом, они вызывали в вас болезнь. Теперь же, бросив курить, вы чувствуете себя лучше и увереннее, вы свободны от страхов и фрустрации. Курение -это просто что-то, что вы делали раньше. Сейчас вы свободны, так как вы знаете, что есть вещи более интересные и важные, чем курение. Вы и раньше подозревали, что в один день вы бросите курить.

Поздравляем! Вам удалось достичь желаемого! С сегодняшнего дня вы навсегда будете свободны. Вы решили бросить курить по своим собственным причинам.

Вы сделали отличное решение! Вы провели отличную сделку! Вы обменяли что-то, что вам было не нужно на нечто бесценное. Время не купишь ни за какие деньги. Как много людей хотело бы обменять то, что у них есть на время, на то, чтобы подольше пожить?

Вы не только обменяли курение на нечто бесценное (больше времени - длиннее жизнь), но и сделали ее лучше, сделали ее более здоровой. Так в вашей жизни будет больше времени, больше денег и больше самоуважения. Вы будете более уверенным и энергичным. Если в жизни нет здоровья, то в жизни нет ничего. Вы обменяли что-то, что вам было не нужно на нечто бесценное - у вас будет больше времени на то, что вам на самом деле нужно. И ваше здоровье станет лучше, поэтому вы сможете полнее наслаждаться каждой минутой вашей жизни. Курение - это просто что-то, что вы делали раньше.

Теперь же всегда, всегда, всегда у вас будут более полезные и важные дела, чем сигарета. У вас уже нет пути назад, к старым привычкам. Курение - это боль, которую вы просто обменяли. Неважно, что случится в вашей жизни, вы сможете перенести это без сигареты. Вы просто будете упорно отказываться курить (неважно, что произойдет)! У вас всегда будут более полезные и важные дела, чем сигарета. Вы никогда об этом не забудете. Всегда есть более полезные и важные дела, чем сигарета. Это снимает с вас груз, освобождает вас навсегда! Лучше выпить стакан воды.

Лучше пожевать жевательную резинку. Лучше заняться чем-то еще (лишь бы это было легально, не приводило к набору веса и не было аморальным), чем курить. Ведь сейчас вы сами контролируете свою жизнь! Вы эффективно управляете своей жизнью. Сейчас вы контролируете свое тело и больше не станете его травить. Какой бы яд вам не предлагали, вы просто отвернетесь от него. И в награду ваше тело будет более здоровым. В награду ваш разум будет более чистым и ясным.

Словно рассеялся дым, правда. Эмоционально, вы чувствуете себя лучше, так как вы избавились от всех тревог, стрессов из-за курения.

Курение - это просто что-то, что вы делали раньше. Вы обменяли курение на нечто бесценное - жизнь, здоровье, уверенность в себе и ясный разум.

Поздравляем! С сегодняшнего дня Вы бросили курить навсегда. Когда вы будете в окружении курильщиков, вы будете гордиться собой, зная, что вы сами контролируете свою жизнь (хотя вы можете и чувствовать жалость к другим курильщикам). Когда вы будете в окружении других курильщиков, дым и огонь не будут вас дразнить, поэтому вы сможете наслаждаться компанией других людей, и чувство контроля будет вызывать у вас радость и удовольствие (внешне и внутренне). Вы сможете без труда отказаться от сигареты в любой компании. Вы гордитесь тем, что бросили курить, и вы перестали курить до самого конца вашей долгой здоровой жизни.

Повторите про себя то, что я скажу вслух "Сегодня я перестал курить и я не буду курить до самого конца моей жизни".

(Повторите 15 раз).

С этого момента вы больше не курите. Вы никогда не чувствовали себя так хорошо (и потом вы будете чувствовать себя еще лучше), вы чувствуете, что ваши легкие становиться все более и более здоровыми, так как вы избавились от табачного дыма. Вы не зависите от дыма и запаха. Что-то в вас всегда ненавидело курение. В глубине души вы всегда ненавидели курить, так как это грязное и неприятное занятие, которое отравляет человека. Вы отказываетесь пересматривать эту позицию.

В вашей голове уже сложилось мнение. Вы упорно отказываетесь курить. Когда вы думаете о сигаретах, вы знаете. что больше никогда не допустите эту ошибку - ни за что больше. Никогда больше!

Сейчас, если по той или иной причине вы подумаете, что можно закурить сигарету, то вам нужно будет лишь взять глубокий вдох и сказать самому себе "Всегда есть что-то более важное, приятное и полезное, чем сигарета". Дайте себе почувствовать, что вы хозяин своей жизни. Почувствуйте это прямо сейчас. Сделайте глубокий вдох и затем выдохните, после скажите себе: "Всегда есть что-то более полезное, чем дым". Почувствуйте, как хорошо, когда у тебя больше нет старой вредной и бесполезной привычки.

(Если есть время, то можно применить еще один скрипт)

Вы сегодня пришли к нам потому, что решили перестать курить. Вы хотите бросить потому, что больше не можете терпеть то, как сигареты контролируют вашу жизнь. Сейчас вы полны мотивации, вы готовы расстаться с болью и страданиями, которые связаны с курением и пр. Сейчас вы готовы трезво признать, что курение - это настоящий яд и угроза вашему здоровью.

Сейчас мы разрываем старые связи, которые вы создали между курением и другими вещами. Всегда есть более полезные вещи, чем курение (когда вы чувствуете скуку, грусть и пр.) Все желания закурить растворяются в ничто. Все связи рассеиваются. Те изменения, которых мы добились, позволили вам стать новым человеком, позволили вам бросить курить.

С этого дня вы перестанете реагировать на сигареты как курильщик - вы будете воспринимать их с недовольством и легким отвращением. Некурильшики абсолютно с иными эмоциями относятся к сигаретам. Есть много плюсов от того, чтобы перестать курить, - свежий запах от кожи и одежды, лучшее здоровье и пр. "С сегодняшнего дня я навсегда бросил курить!" Когда вы будете в компании курильщиков, вы почувствуете удовольствие от того, что вы сами контролируете свою жизнь.

Если когда-либо снова у вас появится хотя бы небольшое желание закурить, вам нужно будет лишь сделать глубокий вдох и медленно выдохнуть, и вы сможете вернуть себе контроль над своей жизнью.
 
Сверху