Адаптация идентичностей

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Когда вы научитесь лучше контролировать свое поведение, вы сможете примерять на себя различные идентичности в зависимости от обстоятельств. К примеру, если вы идете на бизнес-встречу, вы можете войти в транс и принять идентичность практичного и хитрого бизнесмена, ведя себя так, как будто это действительно правда. Речь идет не о том, чтобы притворяться, пока не поверите в это сами – речь идет о том, чтобы позволить своему подсознанию свободно демонстрировать поведение, намерение и энергию, которые, по его мнению, наиболее полно соответствуют той идентичности, которую вы хотите представить миру. Лучше всего это работает в сочетании с самогипнозом, но когда вы это проделаете, то будете поражены тем, как часто окружающие будут реагировать на вас именно так, как будто вы – человек, играющий именно такую роль и имеющий именно такую идентичность.

Примечательно, что вы можете примерять на себя весьма абстрактные идентичности – и тем не менее добиваться выраженной реакции от тех, кто настроен на данную идею. К примеру, если моя цель – оказать влияние на большую группу христиан, я могу принять на себя идентичность Иисуса Христа и начать демонстрировать то поведение, которое мой разум ассоциирует с этой концепцией. Даже если представление этой группы об Иисусе не будет соответствовать моим представлениям, я, как правило, получаю выраженную реакцию. Я не знаю точно, почему так происходит, но подозреваю: причина этого заключается в том, что я подсознательно выравнивают свои ценности с их ценностями.

Еще один вариант этого подхода – принять на себя идентичность человека, с которым вы взаимодействуете. Как правило, это быстро приводит к мощному раппорту, который сложно поддерживать, не погружаясь полностью в эту идентичность. Чтобы решить эту проблему, вы можете просто представить себе, что есть еще один вы, который стоит рядом с вами в нейтральной позиции, направляя процесс и удерживая в уме желаемый результат. Когда вы это сделаете, у вас будет более четкий фокус внимания – но одновременно вы сможете поддерживать прочный раппорт. Однако имейте в виду: применяя эту технику по отношению к больным или психически нестабильным людям, необходимо соблюдать исключительную осторожность, так как создаваемый ею раппорт бывает очень сильным.
 
Сверху