Хорошая индукция для первого визита – сенси-моторная техника

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Хорошая индукция для первого визита – сенси-моторная техника

Убедитесь в том, что руки клиента лежат на коленях, ноги стоят на полу.

СКРИПТ
: Я хочу, чтобы вы посмотрели на одну из ваших рук (пауза). Какую руку вы выбираете?

Отлично, продолжайте смотреть на свою руку – не напрягаясь и как бы в дремоте.

Легко и без усилий – в противоположность концентрации. А сейчас медленно и глубоко вдохните.

И когда вы здесь сидите, совершенно спокойно, не двигаясь – но на самом деле это не так, потому что если об этом задуматься, то как бы вы ни старались сохранить неподвижность, ваше тело всегда будет совершать какие-то небольшие движения. К примеру, у вас бьется сердце. Биение вашего сердца – это движение, ДАЖЕ НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ВЫ СИДИТЕ НЕПОДВИЖНО. На самом деле многие люди могут ощутить, как бьется их сердце, если сконцентрируют на этом свое внимание. Вы дышите, ваши легкие работают. ЭТО ТОЖЕ ДВИЖЕНИЕ, ДАЖЕ НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ВЫ СИДИТЕ НЕПОДВИЖНО.


Так что вы, , видите: ДАЖЕ НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ВЫ СИДИТЕ

НЕПОДВИЖНО, в вашем теле всегда будет какое-то движение. И ТОЧНО ТАК ЖЕ когда вы посмотрите на свою руку, вы сможете заметить определенные движения. Вы можете увидеть это зрительно или ощутить. Возможно, дернется нерв или мускул в пальце. У различных людей, конечно, возникают различные реакции. Иногда рука кажется тяжелой.

Но обычно – и это самое интересное – возможно, вам тоже будет интересно это заметить: обычно рука начинает ощущаться как более легкая. Она будет становиться все легче и легче.

Вскоре ваша рука будет ощущаться настолько легкой, как будто она хочет подняться в воздух, как будто моя рука тянет ее вверх. Я хочу, чтобы вы позволили своей руке делать все, что она захочет. Не помогайте ей и не удерживайте ее. По мере того, как рука будет становиться все легче и легче, она начнет подниматься. Возможно, сейчас она уже хочет подняться. Если вам кажется, что она хочет подняться, просто позвольте ей подняться.

Легче и легче, сейчас она двигается. Подумайте о том, что моя рука действительно тянет вашу вверх. Ваша рука становится все легче и легче. Легче и легче, сейчас она начинает подниматься, выше и выше.

Представьте себе, что я привязал к вашей руке веревку, а эта веревка привязана к большому гелиевому шарику, который парит над вашей головой. Как вы знаете, гелий легче воздуха, а потому он поднимается вверх. Он делает вашу руку легче и легче. Выше и выше. Пусть ваша рука поднимается выше и выше. Продолжайте и обращайте внимание на движение, пока рука не поднимется с колена.


ПОСЛЕ ТОГО, КАК РУКА ПОДНЯЛАСЬ С КОЛЕНА


Когда вы наблюдаете, как поднимается ваша рука, вы начинаете испытывать ощущение расслабления. Выше и выше. Все мышцы вашего тела, особенно глазные мышцы, скоро будут настолько расслаблены, что вам захочется закрыть глаза. Но, пожалуйста, не закрывайте глаза до тех пор, пока ваша рука не коснется вашего лица. Даже несмотря на то, что вам хочется закрыть глаза, не делайте этого, пока ваша рука не коснется лица.

Ваша рука прогрессивно поднимается все выше и выше, пока не коснется лица. Затем вы можете закрыть глаза, так как я знаю, что вам этого хотелось бы, но пожалуйста, не закрывайте их, пока ваша рука не коснется вашего лица. Пусть она поднимается выше и выше. Она приближается к вашему лицу. Сейчас вам бы хотелось закрыть глаза, но не делайте этого. Не закрывайте глаза.

Пусть ваша рука поднимается выше, и вскоре она коснется вашего лица. Сейчас она касается вашего лица. Закройте глаза и погрузитесь в глубокую релаксацию. А теперь вы можете медленно опустить руку. И когда ваша рука медленно опускается вниз, ваше расслабление углубляется еще больше.

И когда ваша рука касается ноги, вы погрузитесь в два раза глубже. И когда ваша рука медленно опускается вниз, вы расслабляетесь все глубже и глубже. Как будто вы почти засыпаете, но, конечно, вы не заснете, и вы это знаете. Просто позвольте руке опуститься и погрузитесь в расслабление, в два раза более глубокое.

Вы отлично осознаете все, что вас окружает. Вы можете слышать звуки на заднем фоне, но они не будут вам мешать. Единственный звук, который будет вас интересовать – это звук моего голоса.

Процедура выхода 1-5
 
Сверху