Выключатель – техника для самогипноза

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Это техника, которую я создал много лет назад для того, чтобы обучать людей исключительно глубокому сомнамбулическому самогипнозу всего за одну простую сессию.

Сначала убедитесь в том, что клиент находится в сомнамбулическом состоянии. Для этого я применяю свою любимую технику индукции Элмана. А потом скажите:

Мы можем продолжать дальше и сделать так, что вы расслабились ментально и физически еще больше, но на самом деле это… не обязательно. Так как для того, чтобы вы овладели секретами контроля над своим телом, вам нет необходимости становиться ментальными или физическими зомби. Нужно только, чтобы ваш разум был открыт для восприятия внушений… и сейчас вы научитесь гипнотизировать себя наилучшим образом.

Я хочу, чтобы вы сделали следующее… я хочу, чтобы воспользовались той мощной способностью к воображению, которой наделил вас (Бог, природа и т.д.). Если вы – визуал, то создавайте картинку. Некоторые люди не являются визуалами, но если вы визуал… создавайте картинку… но если вы не визуал, вы можете просто воображать. Представляйте себе или визуализируйте то, что я буду описывать.

Сейчас я опишу вам две вещи. Я хочу, чтобы вы хорошо постарались представить их себе, или нарисовали их в уме с высокой степенью ясности – что будет легче для вас. Не задавайте никаких вопросов. Успех будет зависеть от того, насколько вы будете следовать этим инструкциям.

Я хочу, чтобы вы сначала представили или визуализировали себя, стоящего на вершине длинной лестницы. Она простирается прямо перед вами. И когда вы смотрите вниз на эту лестницу… украсьте ее, постелите на нее любой ковер – делайте что хотите, она ваша. И когда вы смотрите вниз на эту лестницу, вы замечаете кое-что необычное… кажется, что она не имеет конца… она просто уходит и уходит вниз. И это потому, что перед нами – лестница расслабления… а способность человека к расслаблению не имеет конца. И я хочу, чтобы вы сейчас приняли это внушение – что прямо с этого момента, когда вы окажетесь в этом прекрасном состоянии… то каждый вдох, который вы делаете… уводит вас глубже… и глубже… каждый вдох… уводит вас еще на ступеньку вниз по этой прекрасной лестнице… каждый вдох… уводит вас вниз.. дальше… и дальше… Хорошенько это запомните.

А сейчас вы узнаете самую важную вещь. Я хочу, чтобы вы представили себе и хорошенько запомнили следующее утверждение – и сделали это лучше, чем все, что вы когда-либо делали в своей жизни… так как это даст вам способность… улучшать свою жизнь различными способами. Сначала я хочу, чтобы вы представили себе или визуализировали свой мозг.

С этого момента я буду использовать слово «представить себе». Оно будет значить либо представить себе что-то, либо визуализировать это, если вы – один из тех людей, которые умеют создавать образы. Но вместо того, чтобы говорить «представьте себе или визуализируйте», я буду просто говорить «представьте себе» - а для вас это будет означать либо то, либо другое.

Представьте себе, что из основания вашего мозга выходит довольно толстый электрический провод, возможно, толщиной с ваш мизинец. После того, как он спустится примерно на дюйм, я хочу, чтобы вы представили себе, что он присоединен к верхней части выключателя… такого же выключателя, как тот, с помощью которого вы включаете свет на кухне или в ванной. Представьте себе, что провод выходит из нижней части этого выключателя. И вот оболочка этого провода раскрывается – а там находятся тысячи крошечных маленьких проволочек… которые проходят через каждый мускул и каждую клеточку вашего тела, от верхушки головы до кончиков пальцев.

Через минуту я попрошу вас передвинуть этот переключатель из положения «включено»… в положение «выключено».

И вот то внушение, которое я попрошу вас принять… и вы должны его принять… если вы хотите научиться быстро, легко и эффективно себя программировать. Когда вы переведете переключатель в положение «выключено», то вы примете внушение о том, что вы добровольно и без каких-либо вопросов блокируете любые электрические сигналы, исходящие от вашего мозга к каждому мускулу своего тела – те сигналы, которые не нужны для вашего выживания. И мгновенно все мускулы окажутся полностью пассивными, неспособными к движению… как бы сильно вы ни старались.

И если я попрошу вас поднять руку, палец или открыть глаза, или даже заговорить… когда этот выключатель находится в положении «выключено»… ничего не будет работать. Пусть это станет вашей реальностью… с этим пониманием… что это – ваш выключатель. Вы можете выключить его или включить тогда, когда пожелаете. Но вы должны принять внушение о том, что когда он выключен… все мышцы вашего тела будут полностью пассивными, неспособными совершить движение.

Когда вы это сделаете, вы заметите кое-что еще… получите и другую пользу. Если в любом месте вашего тела есть хотя бы малейший стресс или напряжение, сразу же после того, как вы переведете это выключатель в положение «выключено», этот стресс и напряжение перестанут существовать… и вы ощутите, что расслабились во много раз лучше.

Хорошо. У себя в уме… протяните руку… возьмите в руку этот выключатель, который вы создали… и теперь твердо переключите его… в положение «выключено»… отключая каждый мускул, каждый нерв, каждое волокно… блокируя электрические сигналы точно так же, как если бы вы пользовались выключателем света… свет выключается… и вы ощущаете, что ваше тело расслабляется гораздо глубже. А сейчас если вы примете это внушение, то прямо сейчас каждый мускул вашего тела полностью отключится, неспособный двинуться, как бы сильно вы ни старались.

Потому что это самая важная часть вашего обучения… что вы должны принять это… Сейчас я проверю, стало ли это вашей реальностью. Сейчас, когда ваш выключатель находится в положении «выключено», блокируя все электрические сигналы к каждой мышце вашего тела… постарайтесь поднять свою правую руку (ПАУЗА). Прекрасно. Прекратите попытки… и погружайтесь гораздо глубже.

Сейчас, когда этот выключатель полностью находится в положении «выключено»… попытайтесь поднять свою левую руку (ПАУЗА). Отлично. Прекратите пытаться и погружайтесь глубже.

Итак, мы знаем, что левое полушарие и правое полушарие мозга приняли это внушение. А сейчас – последняя проверка. Вы знаете, что этот выключатель блокирует электрические сигналы. Поверьте в это всем своим сердцем. Хорошенько это запомните.

Сейчас, когда этот выключатель находится в положении «выключено», блокируя все электрические сигналы… попытайтесь открыть глаза. (Пауза). Отлично. Прекратите пытаться. Расслабьтесь намного глубже. У вас отлично получается.

Секрет техники, которую вы сейчас узнаете, заключается в том, что когда вы переводите выключатель в положение «выключено»… ведь вы знаете, дело не в том, чтобы поверить, а в том, чтобы знать… чтобы вы знали, что вы отключаете все мускулы вашего тела.

Сейчас вы находитесь в прекрасном состоянии. Прямо сейчас вы находитесь в состоянии естественной анестезии, на этом прекрасном уровне. Я покажу вам, что я имею в виду. Без каких- либо внушений об анестезии или чем-то подобном, я сейчас проведу проверку. И когда я буду с вами работать, почувствуйте, что вы еще больше расслабились, это так приятно (Ущипнуть за руку, за челюсть и др.),

Сейчас я подниму вашу правую руку и отпущу ее… и когда я это сделаю… эта прекрасная анестезия… и физическая ваша часть глубоко внутри вас… расслабится еще больше (правая рука падает). Хорошо.

Повторите эту практику при необходимости, пока клиент не будет уверен в результатах.

А сейчас я научу вас, как самостоятельно входить в это состояние. Но прежде чем я это сделаю, с этого момента и до того момента, когда мы встретимся в следующий раз, вы будете много практиковать самогипноз. Это будет очень важным заданием до нашей следующей встречи. Когда вы поставите переключатель в положение «выключено»… ни при каких обстоятельствах… вы никогда не сможете отменить это внушение, что все мышцы вашего тела отключены.

И когда вы будете практиковаться, вы заметите, что может быть, когда-нибудь у вас зачешется нос, или вы захотите пошевелиться… по какой-то причине вам не очень комфортно… хорошо, но сначала переведите переключатель обратно в положение «включено»… и только после этого почешитесь или пошевелитесь… а затем снова переведите его в положение «выключено».

Ваш переключатель – это инструмент. Вы никогда не сможете его отменить. Когда он выключен, выключены и вы – никаких исключений. Вы должны в это поверить, вы должны это принять… если вы хотите реально облегчить свое состояние во время родов. Но это переключатель… и он может находиться либо в положении «включено», либо в положении «выключено» - в зависимости от того, что вы хотите.

Хорошо. А сейчас о том, как вы будете входить в это состояние. Сначала я сделаю вам два внушения относительно безопасности, так как каждый раз, когда вы будете входить в это состояние, вы обнаружите, что погружаетесь гораздо глубже, чем в предыдущий раз. А потому вы будете практиковать это состояние только тогда, когда будете находиться в удобном и безопасном положении…. К примеру, в кресле, которое поддерживает ваше тело, или лежа дома в кровати, или тому подобное. Не делайте этого, сидя, к примеру, на стуле с прямой спинкой. Когда вы начнете расслабляться еще больше и освоите эту технику, вы просто упадете с этого стула. Вы должны быть в безопасном и комфортном положении.

Второе: вы зададите себе временной промежуток. Вы скажете себе: «Я вхожу в состояние самогипноза на…» и назовете время. Для практики сейчас мы зададим 30 секунд. Дома (на следующей неделе и т.д.) я попрошу вас варьировать это время от 30 секунд до примерно 2 минут. Пусть это время будет разным. Оно может быть дольше, если захотите, но я не прошу вас тратить на это целый день. Вы скажете себе: «Прямо сейчас я вхожу в глубокий самогипноз на 30 секунд».

И вот как вы будете входить в это состояние. После того, как вы установили себе время, вы поднимете и опустите указательный палец на правой руке. Когда он коснется той поверхности, на которой будет лежать рука… подлокотник кресла, ваша нога, постель и т.д.…. когда он коснется этой поверхности… и это важно… не до того, а после того, как он коснется… вы закроете глаза… и снова окажетесь прямо в этом прекрасном состоянии. В тот же момент, когда вы закроете глаза, вы сразу же переведете этот переключатель… из положения «включено» в положение «выключено»… отключая все мышцы, нервы и волокна… и окажетесь снова в этом прекрасном состоянии.

А затем ничего делать не нужно. Не думайте о времени… это будет вам только мешать… просто наслаждайтесь этим прекрасным состоянием. Ваше подсознание гораздо лучше следит за временем, чем это когда-либо сможет сделать ваше сознание. Оно даст вам знак, ощущение, что время закончилось. И когда вы почувствуете, что время вышло… вы переведете переключатель в положение «включено»… ваши глаза откроются… вы выйдете из транса, ощущая себя замечательно.

Давайте повторим еще раз, потому что сейчас мы попрактикуемся. Сначала вы займете безопасное и удобное положение… как здесь. Второе – вы установите себе временной промежуток. Вы скажете себе: «Сейчас я погружаюсь в самогипноз на 30 секунд». Третье: вы поднимете свой указательный палец и опустите его. Когда он коснется поверхности, не ранее… вы закроете глаза… передвинете переключатель в позицию «выключено», полностью отключая свое тело… и снова вернетесь в это состояние, с каждым разом погружаясь все глубже.

Ни о чем не думайте… и ваш подсознательный ум скажет вам, когда закончится время. У вас будут появляться мысли… не волнуйтесь об этом, но не создавайте их специально.

Затем, когда у вас возникнет ощущение, что время кончилось, вы просто переставите переключатель в положение «включено»… ваши глаза откроются… вы полностью выйдете из гипноза… и когда вы выйдете, вы заметите, как вы хорошо себя чувствуете.

Хорошо, на счет три, и не раньше, передвиньте выключатель в позицию «включено»… и откройте глаза - и мы попрактикуем эту технику. Один… два… три… переключите на «включено», пусть ваши глаза откроются, обратите внимание, как вы хорошо себя чувствуете.

Приятное ощущение, не правда ли? Помните: самое важное – это поставить переключатель на «выключено».

Пусть ваш клиент попрактикует технику 3-5 раз в течение 30 секунд.

После того, как клиент выйдет из гипноза, спросите его: «У вас появилось ощущение, что вы действительно отключаете этот переключатель?». Если нет, пусть клиент еще попрактикуется. Если да – попросите клиента войти в самогипноз без временного лимита, чтобы вы сами вывели его из гипноза. Когда он окажется в этом состоянии, скажите ему следующее: «А теперь я хочу поговорить с твоим подсознанием… вы можете слушать меня и сознательно, если захотите… но я хочу поговорить с вашим подсознанием». Затем скажите:

«Когда (имя клиента) называет тебе время… ты точно отсчитаешь это время. Если он говорит «30 секунд», это не означает 29… это не означает 31. Если он говорит тебе «одна минута»… это не означает 61 секунда или 59 секунд. Ты будешь точно следовать его/ее инструкциям».

А сейчас слушайте меня очень внимательно. У вас отлично получается, все будет просто фантастическим. А сейчас вам придется отправить свой разум в школу. С этого момента и до нашей следующей встречи… вы будете практиковаться, применяя эту технику и этот временной интервал… и вы будете практиковаться десять раз в день… минимум. Может показаться, что это займет кучу времени. Но, к примеру, если ваш временной промежуток будет составлять 1 минуту… это будет всего 10 минут в день. А если вы дадите себе 30 секунд, то это будет всего 5 минут в день… и я знаю, что вы готовы потратить такое количество времени… чтобы у вас были замечательные роды в атмосфере любви. А потому вы будете делать это 10 раз в день один раз в день, не пропуская ни одного дня.

Вы будете слушать очень мощную запись… по углублению в состояние самогипноза… которую я вам дам (Дайте клиенту индукцию прогрессивной релаксации с 15-секундным пропуском в самом начале). Вот как это работает. Вы поставите запись, займете удобное положение, нажмете на кнопку воспроизведения… и в течение примерно 20 секунд ничего не будет происходить. 20 секунд пустой записи. За эти 20 секунд вы войдете в самогипноз без ограничения времени, как мы делали только что. Вы войдете в гипноз и поставите переключатель на «выключено». И в этот момент зазвучит мой голос… и проведет вас в очень глубокое состояние. Каждый раз, когда вы будете слушать эту очень особенную запись, вы будете ощущать, что погружаетесь очень… очень глубоко… намного глубже, чем в предыдущий раз. Вы будете слушать эту запись раз в день… не пропуская ни одного дня.

Вы обнаружите, что если будете в точности следовать этим двум инструкциям, то когда мы с вами встретимся на следующей неделе, вы сможете сразу же войти в такое замечательно глубокое состояние гипноза… что, возможно, сможете подумать, что живете не здесь, а на планете Монго. Но это будут очень замечательные и приятные ощущения.

Я дам вам и письменные инструкции… у вас будет все, что нужно. Знайте только, что ваша способность расслабляться не имеет границ. Любые границы вашей способности расслабляться - это просто ваши собственные ограничения… а они нереальны. Вы можете расслабиться гораздо глубже, чем думали раньше.

В следующей статье я расскажу вам, каким образом, применяя эту технику, клиент может дать самому себе столь мощные трансформационные внушения, что результат будет виден сразу же.
 
Сверху