Возрастные стадии ментальной активности.

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Возрастные стадии ментальной активности.

От одного до 10 лет — стадия оригинальности. Дети любопытны, неугомонны, их все интересует, они задают много вопросов, проявляют любознательность.
С 11 до 20 лет — возраст желания. В этом возрасте подростки, не думая о последствиях, следуют за своими желаниями, совершают неосмысленные действия, быстро разочаровываются. Они совершают поступки, не заботясь о результатах своих действий. У подростков развит дух протеста, так как они не чувствуют опасности. Желание — это тот уровень, когда нет осознания.
С 21 года до 40 лет — возраст сознания. Перед наступлением стадии сознания, т. е. приобретения навыков и знаний, проходит определенная стадия планирования всей жизни — возраст амбиций (соответствующий категории жара).
Если ребенок плохо -учится, необходимо тонизировать Инь сознание селезенки, а для успешной подготовки к экзаменам — тонизировать Ян сознание желудка.
Это стадия получения профессиональных знаний, глубокое, детальное изучение информации. В этом возрасте развивается профессиональное мышление.
С 41 до 50 лет — стадия воли. В этой возрастной группе выбор профессии и жизненной позиции завершен, решения уже приняты. Консерватизм подчиняет оригинальность, жизненная позиция устойчива, на человека очень трудно повлиять.
От 51 года до 60 лет — возраст мудрости. Люди предвидят события, просчитывают ситуацию, осторожны.
В геронтологической практике очень важно тонизировать желание, которое подавляется мудростью, создать условия для того, чтобы пожилые люди общались с молодыми, так как даже во время беседы такие больные будут получать энергию желания (тепла), которая в избытке у молодых. Рассмотрим подробнее ментальные категории.

Инь оригинальность.

Человеку с доминирующей Инь оригинальностью постоявно приходят новые идей, но далеко не все они реализуются.
Если такой человек займется бизнесом, то быстро прогорит. Ему лучше заниматься изобретательством и творчеством. Люди Инь оригинальности очень любят путешествовать и выбирают профессии, связанные с передвижением. Они обладают способностью начинать новое дело, сразу же включаться в новый процесс, отзывчивы, генирируют идеи, легко переходят от мысли к мысли. По натуре экстравагантны и проявляют неординарность мышления.
Ян оригинальность.
У человека с Ян оригинальностью не происходит постоянного генерирования идей, они возникают лишь в сложных ситуациях, редко появляются в быту. Глобальные, иллюзорные или амбициозные идеи относятся к категории Ян. Данный человек также может быть экстравагантным.

Люди Ян оригинальности часто меняют свое мнение, но могут быть источником больших идей и больших открытий. С точки зрения обывателя они могут предлагать внезапно какие-то странные вещи, при изложении своей мысли неожиданно перескакивать на другую тему. Эти люди мало предпринимают, как бы"начинают" за здравие, а заканчивают "за упокой". Они не могут довести начатое дело до конца. Идея отбрасывается и человек хватается за другую.

Инь желание.

Человек с избытком Инь желания не сидит на месте, он все время что-то делает, получая от этого радость. Как только идея пришла ему в голову, он сразу же действует, воплощает ее в жизнь. Характерной особенностью такого человека является желание воплощать свои идеи и не думать о последующих результатах.

По какой причине в армию призывают молодых людей (подростков)? Ими легче управлять, так как они еще не достигли стадии критического осмысления. В них закладывается программа, приказ — и они, не думая о результатах, данную программу выполняют. Это действие без раздумья, которое возможно только в возрасте желания.

Желание юношества необходимо в жизни. Желание действовать атакует консервативные силы общества, т. е. волю, и таким образом, не дает обществу стоять на месте, (хотя именно Инь воля сохранила для человечества все лучшие традиции и культуру).

Инь желание у человека устойчиво, не столь многочисленно, как постоянно. Обычно такие люди очень оптимистичны, любовь их длительная, они общительные и разговорчивые.

Ян желание.

Человек с Ян желанием очень сильно желает достичь своей цели в короткий, ограниченный промежуток времени. Ян желание связано со страстью. Оно не может длиться долго. Действие в соответствии с данным импульсом, влечет за собой большую вероятность неудачи, так как в это время нет ни анализа ситуации, ни воли. Такие люди быстро устают и разочаровываются. Они могут выполнять не длительные работы.

Человек с избытком Ян желания легко влюбляется, сильно увлекается, но ненадолго. Он тороплив.

Инь сознание.

Человек Инь сознания обладает способностью к максимальной интеллектуальной активности, у него развита способность оценивать результаты действий, классифицировать, определять, объединять в единое целое, не теряя основной идеи. В школе такие дети отличники (если есть отличные оценки по одним предметам и плохие по друпш. то чаще всего это дети с доминирующим Ян сознанием). V людей Инь сознания память длительная, долгосрочная. Ум не столь быстрый, но всеохватывающий, выносливый, способный работать с несколькими вопросами сразу, не теряя логики.

Ян сознание

Ум быстрый, но невыносливый. Умственная работа над многими вопросами утомляет человека. Он быстро принимает решение, учитывая результат своих действий, но лучше осмысливает один предмет, а не несколько одновременно. Такой человек обладает хорошей кратковременной памятью.

Инь воля

Человек Инь воли характеризуется инерционностью, консерватизмом и неприятием новый идей. Часто и быстро говорит "нет", легко отказывает. В мышлении преобладает несколько направлений, которые развиваются последовательно, а не одновременно. Мышление костно, регидно, негибко, он может служить только одной идее. Принимает решение быстро. Воля подавляет оригинальность и всегда сохраняет выбранное решение.

Ян воля

Человек с Ян волей может принимать решение в ответственный момент. Консерватизм его ярко выражен, мышление ригидно. Такой человек проявляет яркую настойчивость, но она кратковременна. Ян волю может подчинить только Ян желание.

Инь мудрость

Человек Инь мудрости постоянно рассчитывает, подсчитывает, присматривается к обстановке и оценивает ее, с трудом принимает решение, так как боится ошибиться. Он мудр, более чем хитр, иногда до гениальности, и весьма проницателен. Человек обладает способностью останавливать себя, проникать в суть вещей. Соглашается и уступает, но зачастую безинициативен и использует чужие идеи.

Такие люди очень осторожны в любом своем действии. Они никогда не говорят сразу "нет", всегда говорят: "да, хорошо, мы посчитаем", а потом уже говорят "нет".

Ян мудрость

Человек быстро оценивает ситуацию, понимает как ему занять в ней наилучшее положение. Его мудрость ближе к ловкости. Он проявляет осторожность в экстремальных ситуациях.

Давайте рассмотрим, как делают покупки люди, относящиеся к разным ментальным категориям.

Оригинальность. Людей этой категории интересует, что нового в магазинах сегодня. Они идут с целью не купить, а получить новую идею. Им нравится ходить в магазин как в музей. Если они что-то и купят, то это будет нечто особенное и оригинальное, что привлекло их внимание.

Желание. Человек с избытком желания за десять минут может купить все, на что упадет его взор, он будет покупать пока не истратит все деньги, а потом сожалеть о купленном. Он не может спланировать себе, что именно ему нужно приобрести.

Сознание. Человек с избытком сознания будет покупать только нужные вещи. Он всегда сделает наиболее полезную покупку.

Воля. Человек с избытком воли уже заранее решил дома, что ему необходимо купить. Даже, если рядом продается аналогичный предмет дешевле и лучшего качества, то данный упрямый покупатель купит именно то и там, где он запланировал заранее, так как мышление его не обладает гибкостью. Он уйдет из магазина, не проявив интерес ни к чему другому.

Мудрость. Мудрый покупатель будет долго ходить по разным магазинам, сравнивать цены и качество товаров, если он узнает, что завтра привезут товар дешевле или лучшего качества, то будет ждать.

В своих покупках как и во всем остальном в жизни он проявит крайнюю осторожность.

Прежде, чем проводить лечение на ментальном уровне, необходимо определить к какому элементу относится ведущее психическое качество человека (например, ревность, зависть), влияющее на развитие заболевания.

Если возникает сложность в определении категории данных качеств, необходимо представить — для какой возрастной группы они наиболее характерны. Рассмотрим отдельные проявления ментальной активности.

К категории оригинальности можно отнести — чувство юмора (неожиданная идея), тщеславие, скромность, застенчивость (по возрастной группе), честность (от чистоты мыслей у детей), раздражи тельность.

К категории желания относятся зависть, доброта (ничего не хочет взамен, просто помогает), жестокость, садизм.

К категории сознания могут быть отнесены способность к объективной оценке ситуации и концентрации внимания, вязкость мышления, речи и др.

К категории воли принадлежат гордость (надежда только на себя), обидчивость (печаль), упрямство и др.

К категории мудрости — трусость, клиптомания (украсть удобно — не нужно работать), осторожность, недоверие, предательство, забывчивость и др.

Лечение на ментальном уровне проводится воздействием на те же точки, что и лечение на эмоциональном уровне и на уровне 6 Ки. При этом первую иглу можно ввести в точку соответствия головному мозгу. Работая на ментальном уровне врач должен мыслить категориями психики, очень ясно представляя себе ментальный фактор, с которым он работает. (Рис. 82)

Рецепт составляется по тем же принципам, что и при лечении на других уровнях.
 
Сверху