Внутриутробные позиции и роды. Лечение детей. Ж. П. Барраль

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Внутриутробные позиции и роды

Акушеры редко волнуются о внутриутробных позициях, исключая экстремальные случаи, например, ягодичное предлежание, которое может быть обнаружено визуальными приемами. Мы уверены, что вынашивание неправильной позиции, к тому же незначительного, может стать причиной сокращения мягких тканей, ведущих к проблемам на всю жизнь. Если вы подозреваете, что плохое внутриутробное положение способствовало настоящим проблемам новорожденного или малого ребенка, то вам нужно точно выяснить, какое именно положение было. Для этого, мы используем память волокон дура матер. У пациента в положении на спине или сидя оказываем давление на череп в каудальном направлении, а другой рукой толкаем крестец краниально. Количество используемой силы слегка больше, чем она применяется в краниосакральной терапии. Позвоночник будет сгибаться и ротировать в благоприятную позицию покоя, т.е. внутриутробное положение. Мы подтвердили соответствие этого теста повторно сравнительными рентгенограммами, сделанными к восьмому месяцу беременности.

При родах грудные травмы ребенка обычны, когда голова и руки выходят вместе. Некоторые акушеры такие роды считают удовлетворительными, ввиду отсутствия переломов ключицы. Эти люди не имеют представления о мягких тканях. Например, однажды мы ассистировали при родах, которые акушер считал, что шли хорошо. Однако у ребенка обнаружили растяжение плечевого сплетения с парезом рук. Мы должны заключить, что акушеры сегодня, в общем, намного мягче и чувствительнее, чем они были 15-20 лет назад, и частота серьезных родовых травм снижается. Это крупный вызов к остеопату - узнать рестрикцию, которая появляется в юности или у взрослого, но была первично оттого, что случилось при родах. Анамнез обычно является бесполезным при таких ситуациях. В стороне от акушера и матери, кто еще может оценить качество родов, чем собственная ткань пациента?

Лечение детей

Особого внимания и тщательности в работе требуют новорожденные и маленькие дети. Это особенно оберегаемые пациенты, не только ввиду их уязвимости, но и потому, что мы можем многому у них научиться. Например, я наблюдал появление выраженного ограничений Т4 при включении легких в работу непосредственно в момент перерезания пуповины у новорожденных. Это еще белее углубило мое отношение к механизму дыхания. Интересно послушать мотильность матки матери после родов и сравнить ее с общим движением тканей ребенка - обычного возможно восстановить положение ребенка в матке. Настоящим подтверждается факт наличия активной памяти тканей.

Обычно я не провожу лечение мобильности у новорожденных ввиду высокого риска повреждения органов, особенно печени, которая является относительно большой и уязвимой. Должен признать, что я сам допустил такую ошибку. Если ребенку больше семи месяцев, и он начал переворачиваться и/или ползать, можно начинать работать с мобильностью при соблюдении величайшей осторожности. Даже используя индукцию, будьте очень осторожны, поскольку чрезмерная сила способна сформировать ограничения, трудно поддающиеся лечению.

В лечении детей я часто прибегаю к висцеральным манипуляциям. У детей печень и почки являются очень важными органами. Я провожу лечение печени в случаях рецидивирующих инфекций, хронической лихорадки, плохого пищеварения, гипотонии и дегидратации. Ослабленные дети или дети с задержкой развития обычно очень хорошо реагируют на манипуляции почки, то же касается и детей с проблемами нижних конечностей. При энурезе я соединяю лечение почек и мочевого пузыря.

Мой опыт показывает, что большинство ограничений у маленьких детей затрагивают череп, плечи и пищеварительную систему. Для первого из них наиболее эффективно краниальное лечение, для двух других рекомендуется индукция. С маленькими детьми я предпочитаю работать, держа стопы в правой руке, а голову - в левой. Например, для лечения часто встречающейся проблемы правого первого ребра я поворачиваю ноги и нижнюю часть туловища влево, чтобы сфокусироваться на ребре.

У детей существует прочная связь между проблемами пищеварительных органов и краниальными ограничениями. Часто после двух или трех сеансов висцеральных манипуляций я наблюдал исчезновение рефлюкса, отрыжки и других нарушений у новорожденных. Эти же проблемы могли быть устранены краниальной манипуляцией. Обычно в таких случаях я провожу лечение, положив одну руку на желудок (конкретно - хиатус), другую - на нижнюю затылочную область (большое отверстие). Техника состоит в установлении непрерывной связи между обеими руками. В начале лечебного сеанса, когда вы подтягиваете твердую мозговую оболочку цефалически (используя легкое "индукциподобное" давление), хиатус движется кзади, к концу лечения этого не происходит.

Объективности ради следует отметить частую неврологическую незрелость различных сфинктеров, которая со временем исчезает. Однако, мною получены результаты непосредственно после лечения, и для меня это свидетельство причинноследственных взаимосвязей.

Я получал очень хорошие результаты лечения относительно несложных случаев пилорического стеноза, однако манипуляция бесполезна, если ребенок не в состоянии сделать глотка без последующей рвоты. Во время лечения необходимо, чтобы одна рука находилась спереди, а другая сзади, работа должна осуществляться обеими руками в обеих плоскостях - поперечной и сагиттальной.

Чувствительность печеночной и селезеночной флексур или сигмовидной кишки у детей часто сопровождает наличие паразитов. Такие случаи значительно чаще встречаются в индустриально развитых странах, чем принято думать. Эти дети обычно ковыряют нос, чешут различные участки тела (включая анус, предплечье и веки), тянут уши и т.д.

Детям с хроническим синуситом (частая проблема) я рекомендую отказ от молочных продуктов. Успешным часто является лечение, направленное на улучшение мотильности печени. С другой стороны, я полагаю, что дети с хронической болью в горле имеют проблемы иммунной системы, и использую индукцию тимуса и аппендикса, которая дает в подобных случаях очень хорошие результаты.

Поясничная боль у детей редко имеет скелетно-мышечные причины. Бели у ребенка болит поясница, тщательно проверьте функции внутренних органов нижней части брюшной полости, практически всегда вы найдете там причину.

Ребенок никогда не плачет без причины. Постоянно плачущий ребенок требует тщательного осмотра.

Порой я наблюдаю случаи стеноза пилоруса у детей. Однако я имею дело только с невыраженными стадиями, поскольку серьезные состояния требуют хирургического вмешательства. В качестве диагностического теста положите ребенка на спину, дайте ему бутылочку и следите за животом, стоя справа. При стенозе пилоруса вы увидите перистальтические волны, идущие слева направо через верхнюю часть живота. По мере пищеварения их частота и амплитуда будут возрастать. В определенный момент возникнет фонтанирующая рвота. Недолго вы сможете ощущать глубокую пилорическую массу, величиной с оливу, в правом предреберье. Рвота происходит при выраженном стенозе. У меня есть опыт успешного лечения нескольких случаев спазмированного пилориуса без фиброза.
 
Сверху