Утилизация в практике мануального терапевта

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Под утилизацией в эриксоновском гипнозе понимают использование в терапевтических целях всей информации, вербальной и невербальной, которую представляет клиент, которая становится по тем или иным каналам известна психологу. Утилизируются как мысли, убеждения человека, так и его семейное, социальное положение, слова и фразы, сказанные им о себе, о процессах, происходящих с ним, переживания, возникающие внутри транса. Все, что может быть использовано, должно быть использовано.



Что я подразумеваю под словом утилизация в практике мануального терапевта? Человек приходит к специалисту с определенной проблемой и страхами, связанными с этим. Многие страхи появляются в связи с болью, слухами и рассказами знакомых, после прочтения статей в интернете. И тут на приеме специалист выбирает одно из направлений утилизации всего этого "добра". Первое направление возможно поможет клиенту, но не факт, так как часто этим пользуются шарлатаны, это направление больше выгодно самому специалисту, в материальном плане. Второе более подходит как специалисту, так и клиенту и больше направленно на выздоровление. Сейчас я в примерах и боле подробнее объясню о утилизации.



Первое направление - давайте назовём его "Напугать и заработать", название очень даже подходит под это объяснение.

Пример: допустим с. Кинель-Черкассы есть некий Карпов и он занимается реабилитацией людей со спинальными проблемами. Он выучил несколько умных слов типа: синовиальная жидкость, ГРЫЖИ, опущение органов и т.д. Когда к нему приходит клиент он проводит "диагностику" и говорит много всего страшного от чего становится не по себе, страшно за свою жизнь и будущее. Вот несколько из его слов: "Ты попадешь к хирургами и тебе вырежут грыжу, будет потом из этой раны синовиальная жидкость течь", "Вот тут был такой, теперь на инвалидной коляске ездит", "У тебя опущены органы, перестанет стоять и будешь армян просить что бы они твою жену ..... если не вылечишься", вот такие вещи он говорит Клиент в этот момент сереет, бледнеет и соглашается на все, главное что бы ему помогли. Такой подход я встречал не раз, у разных специалистов и даже организаций. Это подход позволяет заработать хороший деньги, что самое интересное помогают они (специалисты) не всегда, и когда клиенту становится хуже они предлагают еще пройти курс, потому что проблема у него сильная и одного курса не хватило. Да бывает так что проблема сильная и нужно больше сеансов, но, когда специалист понимает, что он не справляется с ситуацией и пора остановиться и направить клиента другому спецу, он это не делает что бы не упустить деньги.



Второе направление - давайте назовём его "Убираем страхи и направляем на лечение".

Пример: приходит человек и говорит, что у него ГРЫЖА, потому что сильная боль в спине, что он сделал МРТ и ее нашли.

Специалист может сказать, после диагностики: Боль в спине может быть и по другим причинам, и у вас она миофасциальная или просто перенапряжение мышц. Кем вы работаете?

Клиент: у меня сидячая работа

Спец: возможно вы неправильно сидите, много, мышцы устают и с этим связанна ваша боль. Это проблема исправима, возможно станет легче уже на первом сеансе. Просто боль при грыже и боль в мышцах она очень похожа. По поводу что у вас нашли грыжу, это тоже не большая проблема. Как вы думает у стариков есть грыжи? Конечно есть, но они не мешают. Чаще всего это боль в мышцах что подтверждает и наша диагностика. После нашего сеанса вы заметите как с каждым днем вам будет становиться легче, будет возвращаться подвижность и энергия.



Я написал примерный диалог, основу вы поняли, мы успокаиваем клиента по поводу его страхов и направляем их на излечение. Многое в нашем здоровье зависит от психологического настроя.

Одна из женщин пришедшая ко мне с головокружением сказала, что ей стало легче уже сразу после того, как я уверенным голосом сказал ей что: головокружение пройдет и все будет нормально.


Для клиентов: если вы столкнулись с тем, что вас пугают и пытаются этим навязать курсы массажа или еще каких манипуляций, то мой совет посетить еще одного специалиста и посмотреть, что он скажет.


Для специалистов: только вам решать какое направление выбрать, но не забывайте про карму ;)

big_img_000024.jpg
 
Сверху