Удивительная сила внушений в состоянии бодрствования

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Один из самых важных инструментов, которые может иметь в своем наборе каждый гипнотерапевт – это умение успешно встраивать в свою сессию мощные внушения в состоянии бодрствования. Именно умение использовать бодрствующее состояние зачастую определяет разницу между успешной и безуспешной сессией.

Что же такое внушения в состоянии бодрствования? Определение звучит так: «Внушения, которые определенным образом даются человеку, находящемуся в нормальном состоянии сознания, и которые достигают гипнотического эффекта без применения состояния релаксации». Это просто- напросто означает, что всего лишь разговаривая с человеком, гипнотизер может комбинировать язык своего тела и слова, чтобы обойти критический фактор сознательного ума человека и имплантировать мысли, которые вызовут изменения. Причина, по которой гипноз в состоянии бодрствования столь эффективен, заключается в том, что так как клиент не знает о том, что вы применяете гипнотическую технику, его аналитические навыки, а также суждения и интерпретация информации остаются незадействованными. Если внушения не оскорбляют их чувств, они смогут достичь подсознания – и органический компьютер начнет перепрограммироваться.

Гипноз в бодрствующем состоянии применяется и во многих других профессиях для того, чтобы заставить человека вести себя определенным образом. Некоторые из этих профессий - медицина, религия, реклама, юриспруденция, продажа автомобилей и многие другие. К примеру, когда вы приходите в кабинет врача, чтобы пройти осмотр по поводу определенной проблемы, и когда врач смотрит на вас через стол, чтобы сообщить вам результаты – происходит обход вашего критического фактора. Что бы ни говорил доктор, эта информация поступит в ваше подсознание и станет частью вашей системы убеждений. Очевидно, что для вас это может быть очень опасно.

В 1988 году мне пришлось пережить серьезный сердечный приступ, лечение которого потребовало срочной операции шунтирования. Когда меня везли в операционную, я испытывал очень сильную боль и находился в состоянии абсолютного страха. Все мои познания о гипнозе куда-то улетучились, и я полностью утратил ментальный контроль. После того, как я попрощался с семьей, я посмотрел в глаза доктора и спросил: «Я выживу?». Мой критический фактор был полностью выключен, и я находился в глубоком состоянии бодрствующего гипноза. Что бы в этот момент ни сказал доктор, это оказало бы значительное влияние на результат моей операции. К сожалению для меня, он посмотрел мне в глаза и сказал: «Мы делаем все, что в наших силах». И в тот же момент я понял, что обречен. Мое выздоровление было очень медленным и болезненным, пока мой хороший друг меня не загипнотизировал и не убрал негативные внушения, которые я получил во время пребывания в больнице.

Если бы тот доктор посмотрел мне в глаза и сказал: «Все будет отлично. Эта операция не представляет для нас никакой сложности. Ваше выздоровление будет быстрым, и очень скоро вы будете как новенький», то результат операции был бы намного лучше. Бояться ему было нечего. Если бы я умер, я бы не смог вернуться и засудить его за то, что он меня обманул. С другой стороны, после операции я мог бы смотреть на него как на героя. Это была бы ситуация, когда обе стороны в любом случае остались бы в выигрыше.

Это лишь один пример того, как благодаря силе травматической ситуации человек может достичь гипноза в бодрствующем состоянии. Травма – это только один из примеров достижения подобного состояния. Его можно вызвать и целенаправленно. В современной рекламе для того, чтобы обойти ваш критический фактор, очень часто используется секс, юмор или шок. В религии применяются ритуалы, музыка, эмоциональная речь и здания, в которых восхваляется бог, для того, чтобы верующие оставались запрограммированными в своих догмах. Великим гипнотизером называют и телевидение. Если вы позволите себе эмоциональную вовлеченность в программу (к примеру, мыльная опера) или рекламу, ваш критический фактор будет обойден – и вы технически будете находиться в состоянии бодрствующего гипноза.

Мой отец был юристом. Когда я был маленьким, я любил смотреть, как он принимает участие в процессе. Будучи ребенком, я никогда не мог полностью понять, почему во время своей заключительной речи перед присяжными отец просил их закрыть глаза и представлять себе то, о чем он будет говорить. Когда глаза присяжных закрывались, мой отец начинал очень наглядное и эмоциональное описание того, «что произошло на самом деле». Конечно, это описание было несколько предвзятым в пользу его клиента. И много раз после того, как отец делал свои внушения, я наблюдал, как присяжные начинали всхлипывать и промокать глаза платочком. Я видел также, как адвокат противной стороны качал головой, понимая, что проиграл дело. Я никогда не видел, чтобы дело проигрывал мой отец.

Когда я спросил его, почему он просил присяжных закрыть глаза, он сказал: «Когда их глаза закрыты, они не могут выносить суждения на основании зрительных догадок. Их способность к воображению и вера в то, что я говорю им, когда говорю эмоционально, значительно повышается – и я заставляю их устанавливать позитивную эмоциональную связь с моим клиентом». Теперь я понимаю, что мой отец был очень опытным гипнотизером, наводившим гипноз в бодрствующем состоянии. Замечательным подобным гипнотизером был Милтон Эриксон.

Каким образом вы, гипнотерапевт, можете применить гипноз в бодрствующем состоянии в своем кабинете? Это легко. Один из лучших методов начать внедрять внушения, которые заставят вашего клиента ментально настроиться на успешный результат – это записать сессию на видеопленку. Еще до того, как вы начнете беседовать с человеком, дайте ему посмотреть эту пленку. Вы сможете обсудить гипноз и исключить страх и недопонимание. Вы сформируете позитивный раппорт. Видите ли, когда клиент видит, как какой-то человек откровенно и профессионально, в профессиональной обстановке выступает «в телевизоре», то он начинает воспринимать этого человека как авторитет.

С того самого момента, как вы сядете и начнете беседовать с клиентом, смотрите ему в глаза. Когда вы смотрите прямо в глаза клиента, разговаривая с ним, поначалу клиент испытывает определенный дискомфорт, но благодаря этому вы можете быстро обойти его критический фактор и усилить раппорт. Затем вы начинаете беседовать с ним в заботливой и откровенной манере.
Сейчас не время шутить. Начните давать клиенту внушения по поводу успеха, который произойдет у него в будущем. После разговора с клиентом в течение нескольких минут попросите его просто закрыть глаза, а сами продолжайте говорить. После того, как глаза клиента закроются, вы можете либо начать применять свою открывающую технику, либо, если вы проводите сеанс прямого внушения, начать процесс индукции.

Еще одна отличная возможность воспользоваться гипнозом в состоянии бодрствования предоставляется сразу же после того, как вы выведете клиента из транса. Когда клиент откроет глаза, он полагает, что вышел из гипнотического состояния. Но на самом деле, в зависимости от особенностей индивидуума, он все еще остается в состоянии повышенной внушаемости на протяжении 30-90 секунд. Это отличная возможность усилить трансформационные внушения, которые вы уже сделали.

Возможности для применения гипноза в бодрствующем состоянии безграничны, как в профессиональной, так и в повседневной жизни. Применение этих техник позволит вам не только улучшить результат сессии, но и повысить свою профессиональную репутацию.

С наилучшими пожеланиями, Джеральд Ф. Кейн
 
Сверху