Транс для погружения в состояние сомнамбулизма (по А. Элману)

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Транс для погружения в состояние сомнамбулизма (по А. Элману)

1. «Сделали медленный, глубокий вдох... и на выходе... позвольте своим глазам закрыться... (и опускаете свою руку вниз).

2. Позвольте... уйти поверхностному напряжению в вашем теле... Просто позвольте... вашему телу расслабиться... насколько это возможно ... прямо сейчас...

3. Теперь поместите сознание... в мышцы ваших глаз... Это ваша ответственность... правильно это выполнить...

Затем расслабьте мышцы вокруг глаз... до такой степени... что они не будут работать... И когда вы будете уверены... что они полностью. .. так глубоко расслаблены... притворитесь... что вы не можете открыть их... прекрасно понимая, что можете...

Пока вы будете... держать это расслабление... вы можете притвориться... что они не работают... И когда вы будете уверены... что они расслаблены настолько... что не будут работать... продолжайте притворяться... что они не будут работать... и проверьте их... чтобы удостовериться... что они не работают... пробуйте...

4. Теперь... позвольте этому расслаблению... которое есть у вас в области глаз... распространиться по всему вашему телу... от головы... до кончиков пальцев...

5. Теперь мы можем еще больше углубить это расслабление... Я хочу... чтобы вы через минуту... открыли... и опять закрыли свои глаза... В следующий раз... когда вы сделаете это... вы будете способны расслабиться... еще больше, чем вы расслаблялись раньше...

6. Еще больше углубляем расслабление... откройте глаза... снова закройте глаза... удвойте это расслабление... И почувствуйте... как расслабление. .. растекается по всему вашему телу... Откройте глаза... снова закройте глаза... удвойте расслабление... пусть растекается...

7. Теперь я собираюсь поднять вашу правую руку... и отпустить ее... Если вы точно следовали моим инструкциям... ваша рука будет расслабленной... она будет такой же... мягкой... и тяжелой... как мокрая тряпка... Вы заметите, что в тот момент... когда ваша рука... тяжело упадет... вам на ногу... она пошлет сквозь все ваше тело... еще более глубокое расслабление... Да, правильно... Это полное физическое расслабление... оставайтесь в состоянии расслабленности...

8. Теперь... я хочу научить вас... расслабляться умственно...

Мы хотим... чтобы ваше сознание... стало таким же... расслабленным ... как и ваше тело... Поэтому я хочу... чтобы вы начал и считать от 100 в обратном порядке... когда я вам скажу... Через несколько минут... я научу вас тому... как вы можете потерять числа... И теперь... каждый раз... когда вы будете называть число вслух и после того, как вы скажете это число... я хочу... чтобы вы произнесли эти слова: глубже и глубже... и удвоили свое умственное расслабление...

Пока вы не дойдете... до такого момента... что ваше сознание станет таким расслабленным... когда следующее число... будет просто невозможно найти... А к тому моменту... когда вы дойдете... до числа 98... ваше сознание станет таким расслабленным... что больше не будет... никаких чисел... И когда вы... дойдете до этого состояния... вы скажете следующие слова... «числа кончились»... А теперь... вы должны сделать это... я не могу сделать это для вас...

9. Я хочу, чтобы вы сейчас... в своем воображении представили число 100... может быть, вы представите себе... 100, оно написано на доске... может быть, вы увидите это число 100... на номерном знаке машины... может быть число 100... на двери квартиры... или на песке...

И когда вы увидите это число... вы можете назвать его... (100)... удвойте свое умственное расслабление... и повторите: глубже и глубже... И наблюдайте, как оно исчезает... растворяется... и когда оно исчезнет... Вы ищете... и называете следующее число... (99)... удвойте свое умственное расслабление... и повторите... глубже и глубже... И наблюдайте, как оно растворяется... и удаляется...

Когда исчезнет... ищите и назовите следующее число... (98)... удвойте свое умственное расслабление... и повторите: глубже и глубже... оно удаляется... и делается все меньше и меньше... и уходит совсем.. . если вы пожелаете этого... Позвольте ему исчезнуть... И когда вы... дойдете до этого состояния, когда число полностью исчезнет... вы скажете эти слова: «...Числа кончились...»

Вы можете получить удовольствие... от этого состояния...

Обратите внимание на свои ощущения... они приятные... Это очень приятное состояние... и в нем вы можете многому научиться...»

Специалистами было замечено, что в процессе лечения по мере проведения сеансов гипноза, с каждым последующим сеансом клиент входит в гипнотическое состояние быстрее и глубже. Человек как бы учится входить в это состояние и с каждым новым сеансом впадает в состояние транса все быстрее и лучше.

В своих работах по гипнозу профессор И. Бернгейм приводит следующий пример. Когда пациент пришел к нему впервые на сеанс, он погрузил пациента в состояние неглубокого гипноза. Когда пациент пришел к нему на следующей неделе, он погрузил его в такое же состояние гипноза. Так продолжалось четыре сеанса. Но на пятом сеансе доктор Бернгейм заметил, что пациент погрузился в гораздо более глубокое состояние. Он понял это благодаря тому, что у пациента в этом состоянии случилась амнезия, то есть внушения на амнезию были с готовностью восприняты и выполнены пациентом. Он назвал это состояние сомнамбулизмом. Это то же самое состояние, которое обнаружил и исследовал в свое время маркиз де Пюисегюр.

Это натолкнуло Элмана на мысль, что если пациента погружать в гипноз каждый день, то для достижения состояния сомнамбулизма могут потребоваться не недели, а только пять дней. Потом он понял, что возможно достичь этого состояния и за пять часов путем введения и выведения человека из гипноза несколько раз в течение дня. Поразмыслив еще немного над этим феноменом, он понял, что это состояние может быть достигнуто еще быстрее. Проведя ряд экспериментов, он обнаружил, что можно достигать состояния сомнамбулизма путем поэтапного гипнотизирования пациента в гораздо более короткий отрезок времени. И он смог достичь состояния сомнамбулизма у пациента не за недели, как это было у Бернгейма, а за три минуты. И назвал этот метод техникой «прогрессирующей индукции». С подробным описанием этой техники вы и познакомились в описанном выше сеансе наведения транса.
 
Сверху