Терапия психогенных половых расстройств

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Терапия психогенных половых расстройств

Функциональные расстройства половой деятельности у мужчин не представляют собой самостоятельных заболеваний. Это чаще всего синдром, встречающийся при общих неврозах того или иного типа, то есть при неврастении, истерии или психастении. Причинами, вызывающими неврозы, могут являться как внезапные сильные аффекты, вызванные острыми жизненными ситуациями, так и медленно действующие длительные переутомления, истощающие организм.

Эти перенапряжения нервной системы могут быть вызваны психогенными и соматогенными факторами и разнообразными истощающими моментами. Повышенная возбудимость нервной системы, ослабление тормозного процесса, физическое и умственное переутомление, всевозможная и нередко разнообразная нервно-психическая травматизация, постоянно, повторно действующая, вызывают неврозы. Кроме того, бытовые, семейные, служебные и прочие травмирующие моменты, ситуации или конфликты также вызывают неврозы.

Одной из причин, могущей иногда вызывать половое расстройство, является слово, которое может иметь исключительно большое значение в жизни не только больного, но и совершенно здорового человека, так как словом как условным раздражителем мы можем влиять через кору головного мозга на многие процессы, происходящие в человеческом организме.

Слово может вызвать в организме глубокие и длительные изменения патологического характера. С другой стороны, слово может устранить возникшие патологические условные рефлексы, вызвав образование нормальных физиологических условных рефлексов. Таким образом слово способно вызвать в организме человека те же реакции, что и любой другой раздражитель.

В медицине известно также, что неосторожно произнесенная, непродуманная фраза врача может вызвать у больного тяжелое ятрогенное заболевание. Так и упреки жены по поводу наличия незначительного полового расстройства у мужа могут явиться патологическим раздражителем, значительно усугубить и усилить уже имеющееся заболевание, вызвать глубокое торможение эрекций, с трудом поддающееся в дальнейшем лечению.

Так, муж пришел домой после работы крайне усталым и расстроенным. В тот же вечер во время полового акта после 2—5 фрикций прекратилась эрекция. Жена со злостью сказала ему: «Ты не мужчина, а чурбан, бревно». Это так повлияло на нашего больного, что в течение года у него были крайне слабые и непродолжительные эрекции. Половой акт он имел один раз в месяц, а то и реже. В данном случае слова жены как условный раздражитель вызвали состояние, из которого больной не мог выйти в течение нескольких лет.

Таким образом, психогенные формы половых расстройств, вызванные словом, словесным внушением, также имеют в основе своего происхождения рефлекторный механизм. Необходимо, конечно, помнить, что одно и то же слово, одна и та же фраза у разных людей вызывают совершенно различные реакции, но все они протекают по принципу условнорефлекторной деятельности.

Для правильного объяснения механизма возникновения половых расстройств у мужчин следует иметь в виду, что существуют рефлексы положительного характера, которые оказывают положительное, стимулирующее действие, и отрицательные рефлексы, вызывающие торможение. Такие моменты, как страх, нерешительность, тревога, перемена обычной обстановки и т. д., могущие вызвать половые расстройства, и являются новыми раздражителями, обусловливающими торможение рефлекса, лежащего в основе полового акта.

История 1

Пациент 43 лет на приеме рассказал о том, что уже несколько лет страдает от импотенции. Во время беседы удалось выяснить, когда это началось. Оказалось, что после первого отпуска, который он провел отдельно от собственной жены. Когда он поехал отдыхать к морю, там у него завязался роман с какой-то женщиной, которая заразила его гонореей. Он обратился к врачу и тот помог ему, но у мужчины было такое сильное ощущение вины перед женой, что он просто не представлял, как вернется к себе домой.

После проведенного лечения и после того, как врач сказал ему, что тот абсолютно здоров, только тогда он набрался решимости вернуться. После возвращения домой, он не мог продолжать нормальные сексуальные отношения с женой. С тех пор его совместная жизнь с женой стала несчастливой.

Мужчина был погружен в состояние транса и ему было сделано внушение, что он достаточно долго наказывает себя за совершенный проступок. Что он наказывает не только себя, но делает несчастной и свою жену, тем самым разрушая свою семью; что с этого самого момента он может вернуться в семью и возобновить сексуальные отношения с женой, что его интимная жизнь наладится.

После этого пациент был выведен из состояния сомнамбулизма. Дополнительно были даны инструкции и сказано что-то еще подбадривающее, и мы расстались.

Через несколько недель он пришел ко мне в кабинет и привел с собой другого мужчину, который работает с ним на одном заводе. Он сказал: «Доктор, то, что вы сделали мне во время сеанса, так здорово сработало, может, вы и ему поможете? У него такая же ситуация, как и у меня, и проблема та же».

История 2

Я попросил мужчину рассказать о своих проблемах, и вот, что он сказал: «Я женился несколько лет назад. Мне было 45 лет, а моей невесте 21 год. Перед брачной ночью ребята стали подшучивать надо мной: «Ты никогда не совладаешь с девчонкой 21 года», говорили, что я старая колода и не смогу быть настоящим мужем для девушки, которая больше чем вполовину моложе меня. Я, должно быть, разволновался и поверил им, потому что мы встречались уже 4 года, но у нас не было возможности пожениться и до близости не доходило...»

После консультации я погрузил второго пациента в состояние сомнамбулизма и внушил ему, что у него будет потенция до конца жизни, что он может доказать себе, что он настоящий муж, в любой момент. Дополнительно были даны советы, как заниматься самовнушением. Затем я вывел его из этого состояния транса. Вскоре он пришел на прием и сказал, что у него все отлично, что их брак теперь настоящий.

Надо заметить, что сеансы гипноза проводились только в тех случаях, когда все патологические причины были исключены. Статистика показывает, что в 85 процентах случаев эта болезнь вызвана эмоциональным расстройством. В случаях, где не было никакой патологии, а только эмоциональная причина, успех проводимой терапии был очень частым.

Однажды мне позвонил врач, который проходил у меня обучение и сказал, что работает с пациентами для лечения импотенции гипнозом, но треть из них не поддается лечению, и спросил, что он не так делает и почему это работает с одними пациентами и не работает с другими. Внимательно проанализировав его рассказ о том, как он консультирует и проводит лечение, я понял причину его неудач. Он достигал успеха тогда, когда пациент знал причину своей импотенции на сознательном уровне, и был беспомощным, когда пациент не мог рассказать о своей причине. Тогда я посоветовал ему при помощи гипноанализа научиться открывать причину, для того чтобы успешно решать проблему пациента. Через некоторое время он сообщил, что эффективность проводимой терапии значительно повысилась.

С тем же успехом гипнотические техники могут использоваться для лечения фригидности у женщин, поскольку фригидность у женщин — это зеркальное отражение импотенции у мужчин.

Следовательно, когда возникали трудности в лечении фригидности, то причина была такой же, как и в случаях с импотенцией: если пациентка знала о причине возникновения фригидности на сознательном уровне, то врач достигал успеха в лечении, но если же она не могла рассказать о своей причине, помочь не удавалось.

И на этот раз ключом к решению проблемы стал гипноанализ. Длительное лечение гипноанализом оказывало помощь женщинам в решении их проблемы. Мы должны раскрыть причину фригидности, дать возможность пациентке решить это на внутреннем, бессознательном уровне, а после выведения из состояния гипноза, тщательно обсудить пережитое ею. Многие женщины потом благодарили за то, что теперь у них больше не было фригидности и их интимная жизнь гармонизировалась.

Практика показала, что при лечении фригидности мы не всегда достигали тех же результатов, как и при лечении импотенции. Мы считаем, что причина этих неудач кроется в самой природе женщины. Мужчина может абсолютно честно рассказать о своих сексуальных проблемах другому мужчине, женщина, осознавая того или нет, все время что-то недоговаривает, в надежде, что врач-мужчина и так все поймет и поможет.

В тех случаях, когда лечением фригидности занимается врач-женщина, пациентка чувствует себя более свободно, поэтому легче разрешить проблему. Эти наблюдения подтвердились врачами-жен-щинами, которые говорили, что эти техники, которым они научились, дали им возможность эффективно работать над разрешением проблемы фригидности и достичь большого успеха.

Мы предлагаем один из вариантов применения метафоры в работе терапевта при лечении фригидности у женщин.

Метафора для лечения фригидности

«Точно так же, как сейчас... у вас во рту появилась слюна, когда вы подумали о любимой пище... точно так же в вашем влагалище появится влага, когда вы в следующий раз подумаете о том, чтобы заняться любовью...

И каждый раз, когда вы будете думать о занятиях любовью, ...ваше влагалище будет увлажняться еще больше, это будет приятным ощущением... Быть влажной... горячей... открытой, ...влажной и готовой... Ваше тело будет теперь реагировать по-новому, таким чудесным образом...»

Для работы с мужчинами можно использовать следующую метафору.

Метафора для лечения импотенции

«Точно так же, как сейчас... ваш палец стал твердым, ...сильным, ...напряженным, ...точно так вы почувствуете, как ваш пенис становится все более и более твердым, сильным, напряженным, каким он бывает в состоянии полового возбуждения (эрекции)... Он будет реагировать, как и ваш палец, становясь твердым как сталь, ...но живой... чувствительный к удовольствиям, ...пульсации, ...которая делает его более твердым, ...более сильным... и еще более напряженным, ...при этом даря вам все больше и больше жизни...

Такой приятный сюрприз, ...вы будете удивлены... ощутив ваш пенис твердым, как кол... Вы будете поражены, ...ваш палец, ваш пенис, ваш кол... Удовольствие, ...радость, ...возбуждение... разрядка...»

Итак, основным методом лечения психогенной импотенции является психотерапия. Но независимо от того, какая будет картина сексуального нарушения, в первую очередь нужно установить причину импотенции. При лечении психогенной импотенции нужно запастись терпением не только больному, но и врачу.
 
Сверху