Терапия частей

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Терапия частей

Перед тем, как вызвать гипноз, объясните клиенту концепцию сеанса. На самом процессе это никак не отразится, однако такое объяснение способствует сглаживанию любых внутренних проблем, связанных с «множественной личностью».

Вызовите гипноз, используя индукцию и углубление по своему выбору.

Скажите клиенту: «Вы со мной можете разговаривать, но Вы не проснѐтесь… Сейчас я буду говорить непосредственно с Вашим подсознательным разумом… и я хочу обратиться конкретно к той части, которая отвечает за (назовите проблему)… Итак, тот, с кем я говорю, это часть (имя клиента в родительном падеже), отвечающая за (назовите проблему)? … Пожалуйста, ответьте "да" или "нет"».

Получив положительный ответ, поблагодарите часть [X] за то, что она согласилась проявить себя: «Спасибо, что Вы сегодня откликнулись и общаетесь со мной… пожалуйста, назовите мне Ваше имя… Вы мужского пола или женского?».

Поддерживая диссоциацию путѐм надлежащего употребления местоимений и падежей, спросите часть [X]: «Сколько лет было (имя клиента в дательном падеже), когда Вы впервые появились?». (Примечание: эго-состояние обычно «молодое», поэтому обращайтесь к нему простым языком).

«Скажите, (имя части), что такого происходило с (имя клиента в творительном падеже), из-за чего Вы впервые появились?». (Выясните все детали этих событий).

Теперь попытайтесь определить цель существования части [X]: «Итак, Вы появились, чтобы (наказывать, утешать и т. д.)… Это верно?».

Дайте части [X] свои комментарии относительно степени значимости и рациональности еѐ цели. Переопределите данную цель в позитивном ключе.

Предложите альтернативный, более подходящий метод достижения данной цели. Попросите часть [X] о сотрудничестве в апробировании этого нового метода в течение одной недели, чтобы увидеть, как он работает.

Поблагодарите часть [X] за согласие взаимодействовать с вами и пообещайте ей оценить прогресс на следующем сеансе: «Спасибо за то, что Вы сегодня откликнулись и пообщались со мной, а также за проявленное взаимодействие. Я хочу спросить, есть ли какая-либо другая часть, которая возражает против этих новых мер?». Если ответ отрицательный, продолжайте: «Теперь Вы можете вернуться на своѐ место, откуда Вы пришли… Я поговорю с Вами на нашем следующем сеансе».

Завершение транса: «Когда я досчитаю до трѐх, вся целостная личность, которой является (имя клиента), откроет глаза и вернѐтся в полностью осознанное состояние… помня из этого сеанса всѐ относительно того, что можно комфортно отрегулировать».

Используйте отвлекающий фактор, чтобы препятствовать попыткам клиента порассуждать о содержании сеанса. Распрощайтесь с клиентом тактично, но так быстро, насколько это возможно.
 
Сверху