Слушай себя. Как обрести независимость от чужого мнения

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума

Михаэль Ляйстер​

Слушай себя. Как обрести независимость от чужого мнения​



Аннотация​


Обучение гипнозу и гипнотерапии

Жить без оглядки на чужое мнение – это ли не счастье? Не мучить себя вопросами: «Что подумают другие?», «Как я выгляжу?», «А вдруг меня сочтут идиотом?». Не бояться осуждения. Дышать полной грудью и спокойно следовать собственным желаниям и убеждениям.

Михаэль Ляйстер, успешный предприниматель и мотивационный спикер, дает мудрые рекомендации, как освободиться от гнета чужого мнения. Причем не от всего, а только от того, что не дает двигаться вперед.

Я посвящаю эту книгу всем, у кого хватит смелости наконец что-то изменить.

Путь, который лежит перед тобой, не будет легким.

Но он стоит каждого твоего шага. Обещаю.



ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:

Содержание этой книги было тщательно и добросовестно проверено и собрано воедино. Оно отражает личное мнение и опыт автора. Автор не несет юридической ответственности за ущерб, причиненный возможными ошибками или неподходящими жизненными обстоятельствами. Несмотря на мои старания, в тексте могут быть орфографические или грамматические ошибки.



Предисловие​



Не секрет, что для нас важно мнение окружающих людей. Однако лишь немногие осознают, насколько сильно оно влияет на нашу жизнь. Несколько лет назад я прочитал об исследовании, в котором говорилось, что большинство людей боятся мнения других больше, чем собственной смерти! К сожалению, я не смог найти текст этого исследования для своей книги. Но ты-то знаешь: нам не нужно подтверждение правдивости этого утверждения.

За последние пять лет в качестве автора книги, блогера и тренера я общался с людьми, которые открыли мне глаза:



что бы мы ни делали, мы сразу начинаем переживать о том, что подумают другие.



Конечно, это выражается у всех по-разному. Между нами говоря, ты бы вообще не взял в руки эту книгу, если бы это было не так. Даже я, как «эксперт», иногда ловлю себя на том, что смотрю в зеркало по утрам, рассматриваю свою прическу и думаю: «Боже мой, ты не можешь так показаться на люди!» Знакомо, не так ли? Мысль о том, что другие могут подумать, сказать о нас, преследует нас практически везде. Это действительно утомительно.

Вот простой пример. Ты когда-нибудь задумывался о том, чтобы сделать себе совершенно новую стильную прическу у парикмахера, а потом брал и все отменял? Если это так, то просто спроси себя: в чем дело? Неужели ты внезапно заметил, что тебе все-таки не нравится будущая прическа?

Или, может быть, это была мысль о том, что произойдет, когда ты вернешься домой или появишься на работе? Может быть, это был страх перед шутливыми взглядами и грубыми комментариями? Если да, то в этом нет ничего страшного. Во-первых, потому что сейчас ты читаешь эту книгу и впоследствии поймешь, как это изменить. Во-вторых, потому что так поступает большинство из нас во всех мыслимых ситуациях.

Если мы спотыкаемся и падаем на публике, то наша первая реакция – это не осмотр и обработка ран. Нет. Мы оглядываемся вокруг, надеясь, что никто этого не видел. Когда мы покупаем себе новые брюки, мы задаемся вопросом: не выглядим ли мы в них «слишком толстыми»? И каков критерий «слишком толстого» человека? Правильно, то, что люди думают о нем как о «слишком толстом» человеке. Мы постоянно говорим «да», хотя на самом деле хотели бы сказать «нет». Мы работаем сверхурочно за наших коллег, хотя на самом деле хотим уйти домой. Все это происходит только потому, что мы не хотим производить плохое впечатление.



Когда мы зациклены на мнении других, наше профессиональное будущее становится зависимым от чужих желаний.



Это называется: «Не хочу разочаровывать родителей». Сумасшествие, не так ли? И еще есть повседневная классика – символы статуса.

Как было бы неплохо наконец прокатиться на недорогой маленькой машине и не тратить последние нервные клетки, потому что роскошная тачка на подъездной дорожке отнимает много денег и времени! Но, к сожалению, это невозможно. Что только подумают соседи, если ты сейчас вдруг пересядешь на маленькую дешевую машину? Какое впечатление это произведет на них?

Так что нет, ты не можешь себе позволить такой шаг. В конце концов, гораздо удобнее показать себя в хорошем свете перед соседями, друзьями и коллегами, купив себе более дорогую машину.

Эту ситуацию, кстати, превосходно иллюстрируют слова Чака Паланика: «Мы покупаем вещи, которые нам не нужны, тратя деньги, которых у нас нет, чтобы произвести впечатление на людей, которых мы не любим». А потом задаемся вопросом: почему жизнь не приносит удовольствия? Просто гениально.

Разве это не ужасно утомительно? Насколько легкой и беззаботной была бы жизнь, если бы мы перестали беспокоиться о мнении других и заботились только о главном – о себе!

Как было бы хорошо просто ухаживать за собой, забивать на чужое мнение и, наконец, делать то, что хочется. Это было бы здорово. Представь себе, что ты мог бы просто жить в соответствии со своими желаниями и представлениями. Просто заниматься своим делом. Как было бы хорошо иногда, для разнообразия, делиться своим мнением с остальными. Сколько свободного времени появилось бы в повседневной жизни, если бы ты постоянно не пытался «сделать правильно» по мнению других. Сколько лишнего времени и, возможно, денег у тебя появилось бы для себя. Насколько это повысило бы качество твоей жизни? Это многое изменило бы, и я могу заверить: это было бы очень полезно в первую очередь для тебя самого.

Сейчас я совершенно искренен: этой книгой я хочу помочь тебе стать независимым от всего, что мешает вывести твою жизнь на новый уровень.



К черту негативных людей и их завышенные ожидания!



К черту разочарования и поражения прошлого! К черту все, что тебе не нужно! Отбрось недовольство и начни жить в соответствии со своими желаниями и целями.

Это значительно легче сказать, чем сделать. Возможно, ты еще не знаешь, как все изменить. Эта книга поможет тебе.

Это начало. Твое начало. Если ты устал все время пытаться угодить другим и действительно хочешь что-то изменить, то эта книга станет для тебя неоценимым помощником. Возможно, ты просто задаешься вопросом, что именно дает мне право обещать тебе это? Как ты, наверное, уже понял, глядя на эту книгу, я обратил внимание на принцип, которого на самом деле следует придерживаться при выборе названия книги. Более того, я написал эту книгу, основываясь на собственном опыте.



Моя «формула успеха» – делай то, что любишь, не обращая внимания на разговоры вокруг.



Меня зовут Михаэль Ляйстер, и я один из самых успешных авторов, блогеров и коучей личностного роста в немецком языковом пространстве. Конечно, так было не всегда. Рассказ о том, как именно я пришел к такому успеху, разрушит любые шаблоны. Тем не менее спешу отметить: всего этого успеха никогда бы не было, если бы я прислушивался к мнению других людей и соответствовал их ожиданиям.

Несколько лет назад я был опустошен смертью своего сына. Я был подавлен, сломлен и лишен рассудка. Мне потребовалось несколько месяцев, чтобы понять, что я «на самом дне». Оно оказалось подходящим местом, чтобы начать все сначала и построить что-то новое для себя. В конце концов я набрался мужества, чему, естественно, радовались окружающие меня люди. Все считали, что теперь я приду в себя, возьмусь за учебу и верну свою повседневную жизнь в «прежнее русло». Но у меня были другие планы. Знаешь, когда ты падаешь так низко, что жизнь перестает быть веселой, начинаешь сомневаться во всем. Таким образом, самый болезненный опыт в моей жизни оказался самым ценным уроком. Я больше не хотел жить, словно в клетке. Моя жизнь больше не зависела от потребления и символов статуса. Я даже не хотел беспокоиться о том, что другие, вероятно, думают или могут ожидать от меня. Медленно, но верно я осознал некоторые важные основы, о которых уже писали многие великие философы и ученые. Короче говоря, я хотел жить собственной жизнью, поэтому я просто сделал это.

Когда я стал самостоятельным, мои друзья и семья запаниковали. Они считали, что я не в состоянии управлять собственным бизнесом. Когда я опубликовал свою первую книгу, все думали, что она ни за что не станет популярной. Что это просто мой способ справиться с прошлым. Когда я отошел от поверхностных людей, чтобы сосредоточиться на себе и своих целях, многие подумали, что я схожу с ума. Ты можешь себе представить, как я справлялся с сомнениями и осуждением окружающих? Я забил на них. Не потому, что был высокомерным.



Я просто хотел выяснить, что произойдет, если я буду сам определять ход своей жизни.



Остальное – моя история успеха. С тех пор я создал несколько успешных компаний, опубликовал несколько бестселлеров по руководству своей жизнью и вдохновил многих людей сделать их взгляд на жизнь более позитивным. Я говорю тебе об этом не для того, чтобы похвастаться. Честно говорю, нет. Я рассказываю это, чтобы мотивировать тебя и показать, как много чудесного может произойти, если ты последуешь своему внутреннему голосу.

Эта книга даст ценные советы, которые ты сможешь применить в повседневной жизни. Ты узнаешь:

• Почему так важно то, что другие о нас думают? Что можно с этим сделать?

• Как укрепить уверенность в себе и повысить самооценку?

• Какие мысли и методы помогают нам избавиться от страхов и забот, чтобы мы могли жить более свободно?

• В каких сферах жизни мы особенно ограничены социальными страхами и как конкретно мы можем это изменить?



Прежде чем мы наконец перейдем к основной части книги, я бы хотел сделать еще несколько коротких, но чрезвычайно важных замечаний. В первую очередь скажу:



ни одна книга не улучшит твою жизнь сама по себе.



Она, конечно, даст тебе много ценных предложений, но сможешь ли ты реализовать их, зависит только от тебя. Если ты готов к изменениям, значит, у тебя уже есть мотивация двигаться в позитивную сторону. Кроме того, по мере чтения ты время от времени будешь замечать, что я повторяюсь. Здесь нет ошибки. Во-первых, потому что повторение – ключевой инструмент получения знаний и навыков. Во-вторых, потому что некоторые истины настолько важны, что заслуживают больше, чем одного упоминания. И в-третьих, потому что многие факты, мудрость и методы прямо или косвенно связаны друг с другом.

Мне также особенно важно подчеркнуть, что эта книга не призывает ругать всех и каждого.



Мы не стремимся к безрассудству, эгоизму или безразличному отношению ко всему, что не имеет для нас значения.



Речь идет о том, чтобы установить баланс и находить все больше и больше приятного для себя. Наконец, я все еще должен извиниться за грубоватый язык. Жизнь всегда такая серьезная и напряженная. Давай хотя бы на этот раз взглянем на серьезные жизненные темы со смехом и иронией.

Как ты уже заметил, я обращаюсь к тебе, читатель или читательница, на «ты». Ни в коем случае не хочу показаться грубым. Я представляю наше взаимодействие как разговор двух друзей. Конечно, получится, что бо́льшую часть времени говорю я, но, тем не менее, чтение книги должно стать приятным обменом. Это не сухой предметный текст, даже если книга очень поучительна. Устраивайся поудобнее и наслаждайся. Время от времени откладывай книгу в сторону и спокойно обдумывай прочитанное. Насколько это применимо к твоей жизни, и что ты можешь извлечь для себя? Как конкретно ты бы мог изменить что-то в позитивную сторону? Таким образом, ты будешь развивать свою индивидуальность, получая при этом массу удовольствия.

Эта книга не всем понравится. Уже сейчас, печатая эти строки, я слышу голоса критиков и вижу негативные отзывы. Однако я рад этому! Во-первых, потому что ничто и никто не может нравиться всем. С этой истиной мы будем часто сталкиваться ниже. А во-вторых, потому что я знаю: написанное здесь поможет многим людям освободиться от большого давления и наконец стать счастливыми. Я написал эту книгу для тебя. Надеюсь, что она тебе понравится. После самого длинного предисловия в истории литературы мне остается сказать только одно: давай наконец разберемся с тем, что делает тебя несчастным.

Получай удовольствие от чтения!



Твой Михаэль





Почему нам так важно, что другие думают о нас?​



Мы, люди, чрезвычайно социальные существа. Для нас важна забота друг о друге, и это начинается с ранних дней нашего детства. Наши родители первые рассказывают нам о том, что правильно или неправильно. Если мы ведем себя «хорошо» (по меркам наших родителей), нас вознаграждают. И тогда в семье царит позитивное настроение. Если мы ведем себя «плохо», то нас упрекают, что быстро ухудшает наше настроение.

Инстинктивно мы хотим угодить нашим родителям. Здесь, кстати, уже проявляется одна из главных причин, почему мы никогда не можем сделать все правильно в жизни: родители, как и все мы, просто люди с субъективными ощущениями. Одни считают, что хорошо, когда дети особенно храбры и никогда не делают глупостей. Другие поощряют активность своих детей и их страсть к приключениям, потому что тогда дети быстрее приобретают собственный опыт.

Взгляды родителей на то, что правильно или неправильно, существенно разнятся. Это порождает много разных форм поведения. Открытым текстом это означает следующее: то, чему нас учат дома, не обязательно является идеальным решением всех проблем в жизни.



Рано или поздно приходится проверять, поможет ли нам то, чему мы научились, выстоять в жизни.



Мы продолжаем сталкиваться с людьми, чьи родители придерживаются других взглядов, нежели наши. Это неизбежно приводит к разногласиям, и все считают, что именно они правы. Звучит логично, не так ли?

По сути, мы хотим угодить всем. Но у каждого свои представления о том, что такое «хорошо» и «правильно». Как, черт возьми, можно быть хорошим для всех?! Это просто невозможно.

Гораздо более интересный вопрос, почему мы вообще хотим угодить другим? Как мы уже говорили, чтобы нас хвалили, мы автоматически приспосабливаемся к ожиданиям наших родителей. Но почему мы хотим этого? Ответ можно найти в психологии. Известные ученые, Зигмунд Фрейд, Джон Дьюи, обнаружили, что стремление к уникальности и желание быть значимым являются одними из самых сильных побуждений в человеческой природе. Так что в наших генах заложено желание быть особенными. Мы хотим быть важными. Самое главное, мы хотим чувствовать: то, что мы делаем, хорошо и правильно. Только так человек мог двигаться и достигать определенных высот на протяжении тысячелетий. Ему всегда нужно было совершенствоваться, чтобы стать более счастливым. Эта вечная охота за успехом продолжается и сегодня. В этом суть нашего прогресса. Но, к сожалению, в этой чрезвычайно значимой первобытной потребности есть и большая загвоздка: мы хотим получить признание любой ценой. Однако, если мы не научились получать такое признание, откуда его брать? Правильно, мы ищем его у других и в конечном итоге становимся зависимыми от них.

Теперь давай вернемся в раннее детство. Мы рождаемся с необходимостью подтверждения собственной значимости и обоснованности своего появления на свет. Мы жаждем похвалы и признания, и, как мы отмечали ранее, получаем их от наших родителей.

Чтобы получить то, чего мы инстинктивно жаждем, мы должны играть по их правилам. Итак, мы привыкли получать признание от других, не расстраивая их и сохраняя уверенность в себе. Наши родители хорошо относятся к нам и учат тому, что знают сами. В конце концов, у вас уже есть определенные знания, в то время как большое приключение под названием «Жизнь» только начинается.

В какой-то момент мы приходим в детский сад, а затем в школу, где знакомимся со многими людьми.



Совершенно пораженные, мы обнаруживаем, что можем получить признание не только от своих родителей.



Внезапно мы открываем для себя множество новых источников, где можем его получить разными способами и средствами. Например, будучи смелыми, мы становимся победителями, заставляя других радоваться. Можно даже восхищаться просто красивой внешностью! Это время, когда мы начинаем развивать свои предпочтения. Более важным становится то, что думают другие, как они реагируют на нас. Почему вам пришла в голову идея получить признание и удовлетворение от своих собственных действий, если вы только научились получать это от других?

На самом деле есть простая и совершенно естественная возможность изучить свои желания – пробовать. Пробуя новое и набираясь опыта, мы выясняем, что нам нравится и в чем мы действительно хороши. Мы находим удовлетворение в изучении и освоении новых навыков. Однако в таком случае, дорогой друг, процесс захватывает, и ты можешь совершить необдуманный поступок. Я говорю о разрушительном убеждении, которое отодвигает в сторону основу нашей самооценки: «В грязь валится, а все хвалится».

Нас учат, что гордиться собой неправильно. Мы не должны хвалиться своими успехами, потому что это может показаться высокомерным. А что должны думать остальные? Кстати, получается, что страх перед мнением других передается из поколения в поколение. Какая трогательная традиция.

Мы узнаем, что можем получить желанное признание от других. Как только мы обнаружим, что можем поощрять себя сами, мы снова об этом поговорим. В конце концов, мы не хотим умалять значение признания, которое мы уже получаем от других. Этому принципу мы учимся еще в детстве и продолжаем следовать ему по жизни. Это простое объяснение того, почему для нас так важно мнение других. Только когда мы нравимся другим, мы обретаем чувство достоинства и уникальности, к которому стремимся.

Это также объясняет, например, почему мы делимся нашими прекрасными фотографиями и моментами в социальных сетях, а не просто наслаждаемся ими сами. Конечно, есть психологи, которые могут пойти дальше и объяснить это более «сухими» терминами, но для нашего замысла этих знаний вполне достаточно.

Итак, теперь возникает вопрос: как мы избавимся от этого? Как добиться большего признания от самих себя, чтобы стать независимыми от мнения других? Ответ на этот вопрос ты, конечно, уже можешь придумать. Точно! Нужно укреплять нашу уверенность в себе и самооценку.

Таким образом, нам следует больше заниматься тем, чем мы сами хотим и что находим интересным. Среди прочего мы открываем для себя новые сильные стороны, развиваем страсть и обнаруживаем, что можем чувствовать себя прекрасно даже без влияния окружающих людей.

В следующей главе мы рассмотрим это подробнее. Кроме того, все основы, теории и методы, изложенные в этой книге, помогут вам правильно понять, что важно в первую очередь для вас.

Руководствоваться мнением окружающих, кстати, не совсем плохо. Об этом, конечно, следует упомянуть на этом этапе. Бережный подход друг к другу, развитие общих связей важны для построения социальной жизни.

Однако решающее значение здесь имеет баланс. Если ты все время пытаешься угодить другим, чувствуешь себя некомфортно, тебе следует срочно что-то изменить. Быть собой, оставаться верным своим желаниям и принципам важнее, чем сформировать положительное представление о себе у других людей.



В жизни есть только одно мнение о тебе, которое действительно имеет значение, – твое собственное.



Если при этом ты все еще получаешь признание от других, это хороший бонус. Однако это не является обязательной составляющей твоего счастья.

Итак, теперь мы знаем, почему для нас так важно, что думают другие, и почему мы легко становимся зависимыми от этого. Быть в этой зависимости всю жизнь ужасно утомительно.

В какой-то момент это может надоесть, и мы наконец захотим что-то изменить. Так же, как и ты сейчас. Давай перейдем к следующему шагу и рассмотрим несколько важных основ, которые помогут тебе в долгосрочной перспективе наплевать на то, что другие думают о тебе.



3 простых правила, которые помогут обрести независимость от других​



#1. Ключ из трех «С»​



Ключ из трех «С» открывает перед тобой двери и возможности, которые выходят далеко за рамки того, о чем мы говорим в этой книге. Вот почему ты никогда не должен пренебрегать этими важными столпами твоей личности, а также относиться к ним очень серьезно.



Три «С» обозначают самосознание, самоуверенность и самооценку.



Если у тебя есть эти качества, тебе автоматически будет не важно, что думают о тебе другие. Твое внимание будет сосредоточено на самом себе, твоих интересах и желаниях. Многим людям это кажется эгоистичным. Но если тебе безразлично чужое мнение, то это все пустяки. Кого ты должен поставить в центр своей жизни, если не самого себя? Ты буквально застрял в своей собственной шкуре, так чему, по твоему мнению, ты должен уделять свое внимание?

Три «С» – это огромный тематический комплекс, достойный отдельной книги. Поэтому ниже я ограничусь основной информацией. Этого вполне достаточно, чтобы в корне изменить свою жизнь, поэтому будь открытым и готовым подвергнуть сомнению свои предыдущие убеждения.

Теперь давай перейдем к делу! Три «С» образуют положительный цикл, и, чтобы понять сам цикл и его влияние, мы должны внимательно изучить отдельные компоненты. Все начинается с самосознания , которое мы должны воспринимать буквально как осознание себя. Самоуверенность – это, по сути, не что иное, как очень хорошее знание себя. Знать себя лучше всех! Чем больше ты занимаешься собой, своими интересами и своими желаниями, тем больше ты получаешь представлений о том, чего ты действительно хочешь от жизни. Но самое главное, ты учишься больше доверять себе. Это весьма логично.


Гипноз в Самаре

Ты бы доверился человеку, которого не знаешь? Конечно, нет. Почему с самим собой должно быть иначе?



Таким образом, благодаря большей уверенности в себе, ты начинаешь глубокую дружбу с самим собой. Именно она придает тебе смелость и веру в себя. Ты можешь заниматься своим делом и пробовать что-то новое. Ты следуешь своим недавно обнаруженным интересам и добиваешься первых успехов.

Это приводит к следующим последствиям:

• Во-первых, укрепляет твою уверенность в себе. Ты понимаешь, что можешь положиться на себя. Видишь, что получается нечто крутое, когда ты развиваешься и добиваешься своих целей.

• Во-вторых, ты осознаешь, что успешный опыт дает тебе удовлетворение и одобрение. Ты сам даешь себе признание, которого инстинктивно жаждешь.



И вот мы уже на третьем «С» – самооценке . Твое глубоко укоренившееся желание преуспеть не может быть удовлетворено, пока ты живешь убеждениями других людей. Ты можешь почувствовать признание и принятие, просто делая то, что хочешь и считаешь нужным! Звучит слишком красиво, чтобы быть правдой?

Но это не так.



Адекватная самооценка предполагает чувство высокой признательности к самому себе.



Ты доволен собой и хочешь, чтобы так и оставалось. Вот почему, пока ты продолжаешь развивать уверенность в себе, цикл продолжается. В теории это звучит просто, но в повседневной жизни все намного сложнее. Во-первых, большинство людей имеют неправильное представление о самосознании: мы думаем о карьере и символах статуса. Во-вторых, трудно уйти от влияния других людей, потому что мы научились получать подтверждение и признание у них. Однако в какой-то момент нужно сделать первый шаг и решить что-то изменить. Для этого нет никаких указаний и советов. Как начать? Просто сделать. Пусть люди смотрят на тебя так, будто ты должен им угодить. Но ты готов к настоящим переменам. Поскольку ты сейчас читаешь эту книгу, возможно, ты достиг этой точки. Используй эту возможность.

Чем больше ты уверен в себе, тем более самостоятельным ты становишься. И автоматически уделяешь меньше внимания мнению других. Многие боятся стать эгоистами и потерять своих друзей. На этом этапе мы должны задаться вопросом: действительно ли эгоистично жить в соответствии со своими желаниями и целями? Наверное, еще не было никого, кто в конце своей жизни радовался бы тому, что все сделал правильно. Но знаешь что? Почти каждый сожалеет о том, что не прожил жизнь так, как хотел. Разве этого не достаточно, чтобы начать жить, как хочешь ты? Кроме того, я могу заверить тебя, что ты потеряешь друзей, если не начнешь уделять больше внимания собственному мнению.

Вопрос только в том, трагично это для тебя или нет. Людей, которые любят тебя только, когда ты оправдываешь их ожидания, трудно назвать друзьями. Настоящие друзья поощряют и поддерживают друг друга. Некоторые люди будут тянуть тебя вниз, осуждать твои решения и поступки, чтобы почувствовать себя лучше. Чтобы скрыть это, они придумали удобное оправдание: когда ты начинаешь заниматься своим делом, ты – эгоист. Им не нравится такое поведение, потому что оно потрясает их мировоззрение.



Больше не стоит цепляться за других.



С этого момента тебе самому придется улучшать свое состояние. Чтобы помешать, такие люди будут осуждать тебя, чем могут вызвать угрызения совести. Знакомо?

Как только ты поймешь и усвоишь это, ты по-другому посмотришь на свое окружение. Ты узнаешь, кто твои настоящие друзья.

Но самое главное, ты поймешь, без кого сможешь обойтись. Как удобно, что в этот момент ты уже приобрел друга, на которого всегда сможешь положиться, – себя!

Речь длинная, но смысл невероятный: самосознание, самоуверенность и самооценка всегда должны быть в фокусе твоего внимания. Это столпы твоей независимости и радости жизни. Чем больше ты осознаешь себя, чем больше доверяешь себе и больше ценишь себя, тем легче тебе будет реализовать в своей жизни все то, что ты узнаешь из этой книги.

Тебе будет легче действовать и думать самостоятельно. Когда ты будешь ходить по магазинам, ты будешь задаваться вопросом, нравятся ли тебе новые брюки, а не посчитают ли тебя в них слишком толстым.

Ты найдешь партнера на всю жизнь, который тебе дорог, а не того, который будет нравиться твоей семье или друзьям. Ты будешь жить так, как хочешь ты, а не так, как ожидают другие.

Да, это не всегда будет легко. Да, некоторые люди от тебя отвернутся. Однако, в конце концов, ты не должен забывать следующее: это твоя жизнь. Ты должен делать ее лучше.



#2. Это твое дело​



После того как мы разобрали три «С», мы должны поговорить о сфере твоего влияния. Этот разговор прояснит, почему твоя жизнь в любом случае не касается других . Очень важным принципом личностного развития является ответственность . Она подразумевает, что мы берем на себя ответственность за все, что происходит в нашей жизни. Даже если это иногда кажется несправедливым!

Вот простой пример.

Ты узнаешь, что давний друг кое-что украл и обманул тебя. Конечно, ты ужасно разочарован в нем. А он даже не готов извиниться за это. Не хочет признавать свою ошибку и уходит. Ты закипаешь от гнева и разочарования. Эта ситуация тянет тебя вниз и долго мучает. Ты обвиняешь друга в своих несчастьях. А поскольку он не приходит извиняться – не можешь это отпустить. Это обременяет тебя. Именно здесь вступает в игру принцип личной ответственности. Пока другой несет ответственность за свой поступок, ты обижен и ждешь, когда он придет извиняться. Вместо этого ты должен сказать себе: «Это была моя ошибка. Я не должен был доверять этому человеку. Будь я более внимателен, со мной бы этого не случилось. К счастью, я смог многое понять в этой ситуации. Ничего подобного больше не повторится».

Звучит несправедливо по отношению к тебе? Не совсем.



Если твое счастье зависит от поведения других людей, ты никогда не будешь счастлив.



В конце концов, ты не можешь контролировать других и их поступки. Однако всегда можешь отвечать за свое настроение и контролировать свои поступки. Ответственность – это сила. Ты не можешь выбирать то, что происходит вокруг тебя. Тем не менее ты всегда можешь выбирать, как с этим бороться, и это дает тебе огромную силу! В конечном счете поступки – самое важное.

У каждого человека есть сфера влияния. В твою включены твои мысли, действия и возможности. Все, что происходит во внешнем мире, не в твоих руках. Ты не можешь влиять на то, что случится завтра: пойдет дождь или нет. Но ты решаешь, брать ли с собой зонтик. Если ты понимаешь разницу между этими понятиями, то уже выиграл!

Ты не можешь влиять на то, что другие знают о тебе. Но можешь выбрать, близко ли тебе это, отпускаешь ты это или нет. Ты сам решаешь, повлияет это на тебя или нет. Ты решаешь, под чью дудку плясать – свою или чужую.



Снимая с себя ответственность, мы становимся жертвами.



Полно бизнесменов, которые не могут позволить себе дорогие корпоративные тачки. Тогда почему они ездят на них? Потому что другие не должны знать, что на самом деле они не могут себе этого позволить. Не безумие ли это? Ты обвиняешь других в своих финансовых проблемах, хотя сам купил дорогую машину.

Тот, кто обвиняет других в негативных обстоятельствах своей жизни, застревает в роли жертвы. Отказывается от силы. Позволяет другим проживать свою жизнь. Отдает им власть над своей жизнью, вместо того чтобы принять полную ответственность за свои действия и решения.

Это приводит нас к неприятной, но освобождающей истине: если ты жалуешься, что мнение других плохо влияет на твою жизнь, это только твоя вина. Возможно, в первый момент эта мысль тебе не понравится, но подумай об этом еще раз.

Это дает тебе максимальную свободу. Внезапное избавление от социального давления и беспокойства – это уже не огромная борьба, а простое решение. Тебе больше не нужно бороться с дождем и искать способ остановить его.



Ты можешь просто открыть зонтик и двигаться дальше, как будто дождя и нет.



В этом сила ответственности, и она действительно может изменить все. Как только ты это поймешь, тебе больше не придется пытаться соответствовать образу, который кто-то придумал для тебя. Ты можешь забить на мнение окружающих и просто заботиться о собственном благополучии. Остальные всегда будут думать о тебе, что хотят. В конце концов, у тебя есть своя собственная сфера влияния. Ты можешь изменить только то, что входит в нее. В основной части книги ты познакомишься с 10 повседневными ситуациями, в которых применяется именно этот принцип, и поймешь, насколько хорошо он работает.



#3. Ты заслуживаешь счастья​



Давай посмотрим на вопрос с философской или, возможно, эзотерической точки зрения. Ты когда-нибудь задумывался о смысле жизни? Существует невероятно много теорий о причинах появления жизни и нашего существования. Моя личная установка такова: мы не знаем, зачем мы здесь. Но, раз уже мы сюда попали, мы можем наслаждаться жизнью. Все остальное не имеет смысла.

Никто не хочет быть несчастным. Постоянно беспокоиться – не весело. Страхи и принуждения – настоящее мучение. Почему ты должен страдать от всего этого?

Конечно, теперь реальность стучит в дверь, напоминая нам, сколько в мире страданий. Совершенно очевидно, что не каждый человек может быть счастлив. Но это не значит, что ты не можешь быть счастлив. Помни о своей сфере влияния. Ты не можешь изменить мир, как бы печально это ни звучало. Но ты можешь осчастливить себя.

У тебя есть привилегия изменить ту жизнь, в которой ты сейчас застрял. Используй ее. Слишком много людей выбирают страдания, потому что другие не могут быть счастливыми.



Правда в том, что остальные не станут счастливее, если ты запретишь себе веселиться. Совсем наоборот.



Таким образом ты просто увеличиваешь несчастье.

В последние годы некоторые люди писали мне, что стыдятся своей хорошей жизни. Им стыдно, что их дети здоровы, в то время как ребенок соседа страдает от тяжелой болезни. Им стыдно, что они зарабатывают много денег, пока другие едва сводят концы с концами.

Многие боятся, что их осудят за то, что они наслаждаются своей жизнью. Разве это не выглядит жалко? Если у тебя дела идут отлично, нужно радоваться этому. Конечно, хорошо быть эмпатичным. И было бы ужасно хвастаться перед людьми, которые нуждаются в том, что есть у тебя. Но ведь разрушая свое счастье, ты никак не обогащаешь других, ты не задумывался об этом?

Многие люди запрещают себе быть счастливыми. Они ощущают боль всей вселенной и считают неуместным чувствовать себя хорошо перед лицом всех проблем в нашем мире. Ты иногда чувствуешь то же самое? Очень жаль. Но это неплохо. Как уже было сказано, когда ты страдаешь, это ни капельки не помогает миру. Ты не выбираешь, попадут другие в трудную ситуацию или нет. Если бы это было возможно, мир, несомненно, был бы фантастическим местом, где каждый может быть счастлив. Но, как ты знаешь, это не в наших силах.

Каждый человек имеет право быть счастливым. К сожалению, на чью-то долю выпадет несчастье. Однако мы принадлежим к числу счастливчиков, которые родились с большими возможностями. Мы можем насладиться этим миром сполна. Есть многое, за что мы можем быть благодарны. Важно это осознать.

Возможно, тебе интересно, почему я вообще затрагиваю эту тему, и я буду рад рассказать тебе об этом. Позже, в основной части книги, мы будем обсуждать ситуации, в которых ты должен будешь научиться не обращать внимания на негативность окружающих. И на людей, которым не понравится твое поведение. Их будет много.

Иметь сострадание – хорошо и очень важно. Однако умалять свое собственное счастье из уважения к другим не имеет смысла.



Чем ты счастливее, тем выше вероятность, что ты окажешь положительное влияние на окружающий мир.



Давай просто возьмем меня в качестве примера: я не могу улучшить мир. Но вместо этого я использую свою сферу влияния и работаю над качеством своей жизни. Это дает мне силы писать книги и вдохновлять других людей. Затем они расширяют свои сферы влияния и становятся образцами для подражания. В идеале это всегда способствует развитию. Я бы запретил себе быть счастливым, если бы не было этих позитивных изменений.

Теперь давай еще раз взглянем на 3 основных правила, с которыми ты уже познакомился, и кратко изложим, почему они важны.

Три «С»: самосознание, самоуверенность и самооценка , важны. Они делают тебя независимым и помогают получить признание своих поступков и мыслей от самого себя.

Твоя область влияния также важна – она дает тебе контроль и власть над своей жизнью. Благодаря ей ты учишься не зависеть от суждений других и, самое главное, избавляешься от всего, что мешает тебе быть счастливым.

Твое право на счастье – важнее всего. Ты не обязан запрещать себе счастье из уважения к другим. Пытаясь забить на негативное мнение других, ты часто испытываешь чувство вины. Но теперь ты знаешь, что это бесполезно, так что можешь с чистой совестью начать жить по-новому.

Возможно, ты пока не веришь, но эти правила смогут многое изменить в лучшую сторону в твоей жизни. Вернее, ты сможешь многое изменить с их помощью. Большинство людей живут, просто следуя указаниям. Им хочется получить подробное руководство, как реализовать все эти ценные правила в повседневной жизни. Но такого руководства нет. По крайней мере, не в этой книге. Мы не должны забывать: каждый человек уникален и сталкивается с собственными проблемами. Но существует масса ситуаций, которые могут произойти с кем угодно. Вот почему 3 основных правила важно применять в повседневной жизни – чтобы подготовиться к большим проблемам. Перед тяжелой тренировкой нужно размяться. И прежде чем бороться с негативом, нужно подготовить свое сознание. Теперь, когда мы это сделали, вперед – к следующей главе!





10 сфер жизни, где точно надо слушать только себя (и как это делать)​



#1. Показатели статуса​



Старые добрые показатели статуса . Что в точности они означают? Человек становится кем-то, если у него есть определенные атрибуты положения, а если у него ничего нет, он – никто. Не волнуйся, я не собираюсь убеждать тебя перейти к минималистскому образу жизни. Если ты ориентируешься на материальное, пожалуйста, это твой выбор. Дело в том, что большинство символов статуса служат, чтобы произвести впечатление на других или создать определенный образ. Это не преступление, но к счастливой жизни все эти атрибуты не имеют никакого отношения.

Насколько важны символы статуса? Для всех по-разному. У каждого свое мнение. Важно быть искренним с самим собой.



Просто честно ответь на вопрос: насколько лично для тебя важны символы статуса?



У тебя есть автомобиль? Если да, что это за автомобиль? Чувствуешь ли ты себя в нем уверенно на публике, или, может быть, тебе неудобно появляться в нем? Спрашивал ли ты себя перед покупкой, что твои друзья и коллеги по работе скажут о твоей машине? Какой у тебя телефон? Флагманская модель, которую ты хотел бы показать другим, или старый, проверенный мобильник? Ты интересуешься брендами и стараешься покупать себе только дорогую одежду? Когда ты покупаешь себе что-то новое, например, мебель, тебе важно, чтобы это видели другие? Такие вопросы помогут понять, как твое потребительское поведение зависит от зацикленности на мнении других. Приведенные в этой главе примеры заставят тебя задуматься, и, возможно, ты узнаешь в них себя.

Как тебе уже известно, в нас живет сильная необходимость в одобрении. Мы хотим, чтобы нами восхищались. В материальном мире роскошь и богатство напрямую удовлетворяют это желание. Ты хочешь показать, что у тебя есть, и завидуешь тем, кого одобряет общество. С символами статуса легко стать одним из них. Например, дорогие часы без слов подтверждают успех. Остальные с первого взгляда подмечают: должно быть, ты богат, раз смог позволить себе такую роскошь. Поездка по району в дорогом автомобиле с громкой стереосистемой привлекает много внимания и восхищенных взглядов.

Посмотри на себя. Это простой способ показать другим, что ты успешен и, очевидно, делаешь все правильно в жизни. Ты пресекаешь любые сомнения в своей успешности, демонстрируя богатство. Наверное, в этом и заключается очарование. Это похоже на быстрое опьянение. Вместо того чтобы каждый раз придумывать что-то новое, чем можно восхищаться и получать признание, ты инвестируешь в то, что всегда работает быстро и просто. Но богатство неустойчиво: сегодня есть, завтра – нет. Восхищение, которое ты получаешь, всегда недолговечно. Кроме того, мода изменчива, а имущество устаревает. Поэтому тебе всегда нужно будет покупать что-то новое, чтобы получить внимание.



Желание быть лучше других стоит дорого.



Люди тратят все свое состояние и жизненные силы. Это подтверждается множеством примеров, и сейчас я поделюсь несколькими. Но прежде хочу отметить важную вещь: все случаи, о которых я рассказываю в этой книге, подлинные. Это опыт людей, с которыми я работал или встречался лично. По некоторым причинам их имена и личные данные изменены.



Андреас

Работая коучем, я познакомился с Андреасом. Он боролся с тяжелой депрессией и тревожностью. Всего несколько лет назад он был доволен жизнью. У него была девушка мечты, и он сделал ей предложение. Эти двое были неразлучны и с нетерпением ждали свадьбы и совместной жизни.

Оставалось только все организовать. Здесь и начались первые проблемы. Они хотели устроить небольшое семейное торжество, а затем отправиться в медовый месяц (ну, или медовую неделю) на пять дней. Однако это совсем не нравилось его друзьям. Они, конечно, тоже хотели быть на свадьбе. Андреас уступил, и список гостей вырос. Вокруг появлялось все больше и больше возмущенных знакомых и обиженных дальних родственников. Почему их тоже не позвали? Чтобы избежать споров, Андреас и его невеста наконец договорились устроить шумную свадьбу, на которую пригласили больше 300 человек. Все предыдущие планы пришлось отменить и арендовать ресторан побольше. Давление извне нарастало. Родственникам не приходило в голову, что масштаб мог повлиять на качество празднования. Родители невесты хотели дорогое свадебное платье. Их дочь должна выглядеть роскошно перед таким количеством людей! Иначе что они подумают? И наконец, друзья семьи, которые смеялись над пятидневным медовым месяцем. Чтобы все были довольны, и никто не жаловался, все должно было быть в лучшем виде. Но у Андреаса была серьезная проблема: он простой работяга без активов или сбережений. Он взял огромный кредит и оплатил свадьбу мечты. Хотя она не соответствовала его мечтам, все вокруг были довольны.

Все было в лучших традициях дорогих свадеб: кольцо с бриллиантом, белые голуби, роскошный лимузин, шумная вечеринка и поездка на Мальдивы. Этим памятным днем он улучшил свою репутацию в глазах всех присутствующих. Но теперь имидж нужно было поддерживать. Он распробовал успех и хотел, чтобы все продолжали им восхищаться и завидовать ему. Они с женой взяли еще один кредит и купили дом, в который с гордостью приглашали всех друзей и знакомых. Внешне они были идеальной парой. За кулисами, как всегда, скрывались огромные проблемы. Бремя долга давило на обоих. Андреас пропадал на двух работах, чтобы иметь возможность погасить кредитные ставки. А его жена была несчастна, потому что они мало времени проводили вместе. Они постоянно ссорились из-за денег и отдалились друг от друга. Они даже не могли ни к кому обратиться за помощью, ведь тогда образ идеальной пары был бы разрушен.

Всего через два года брака они развелись, и Андреас погрузился в депрессию, которая запустила порочный круг. Депрессия приводила к приступам паники. Паника мешала ему работать. Это усугубляло чувство вины и питало тревогу. Только с помощью специалиста ему удалось стабилизировать свое состояние. Однако спасти брак не получилось. Когда я спросил его, что бы он сделал по-другому, он ответил: «Я должен был забить на ожидания остальных. Мы должны были сделать так, как сами хотели. Тогда мы могли бы просто наслаждаться жизнью и сейчас были бы счастливы вместе».




Мы можем извлечь из этой истории невероятно много. Разве нам не понятно, что может спровоцировать давление ожиданий? Мы забываем о разуме и своих собственных желаниях, чтобы сделать так, как ожидают другие.



Мы так сильно хотим угодить им, что упускаем из виду то, что нравится нам самим.



Для чего? Чтобы произвести хорошее впечатление. Но на примере Андреаса мы увидели, что это короткое положительное впечатление наполнило всю его жизнь трудностями. Мы хотим проецировать определенное изображение для окружающих. Но как насчет того представления, которое мы имеем о себе? Это так трудно? Я имею в виду, в чьей шкуре мы застряли?

Давай посмотрим на эту историю с другой точки зрения. Если ты собираешься жениться, о ком, по-твоему, ты должен думать в первую очередь? Кому должно нравиться то, что происходит? Конечно, тебе! Если другие находят свадебное платье слишком дешевым или место слишком простым, что это меняет? Ничего.

Почему в такой важный день мнение других людей вообще должно быть на первом плане?

Почему ты должен горбатиться ради собственного торжества? Если ты – человек, который едет в свадебное путешествие, то почему кто-то другой должен решать, куда ты поедешь и как долго будешь отсутствовать? Возможно, лично для тебя дело вовсе не в женитьбе. Пустяк. Свадьба здесь – всего лишь часть сферы влияния. Это то, что ты организуешь для себя. Это ТВОЯ сфера влияния. Почему, ради всего святого, здесь должен быть кто-то еще?! Ты же не пытаешься вмешиваться в планы своих друзей.

Так почему ты должен волноваться о реакции других людей? Что кто-то обиделся, что кто-то посмеется над тобой. Ради бога, какой кошмар! Теперь серьезно: ты вообще хочешь, чтобы какой-нибудь человек в твоем окружении распоряжался твоей жизнью?

В принципе, ты всегда должен задавать себе вопрос: что меняет мнение окружающих в твоей действительности? Этот вопрос – настоящий, отрезвляющий, открывающий глаза.



Том

Вот еще один пример. Несколько лет назад я познакомился с Томом. Ему было всего 24 года, и он ездил на дорогом кабриолете «Мерседес». Он всегда был в костюме, сшитом на заказ, на его запястье блестели «Ролексы». Как он мог себе это позволить в таком возрасте? Богатые родители? Много унаследовал? Успешный предприниматель? Совсем нет. Том был автомехаником и жертвовал многим, чтобы сохранять имидж преуспевающего, богатого молодого предпринимателя. У него было две работы в разных мастерских, он жил в крошечной однокомнатной квартире с общим туалетом и каждый день ел рис с бобами, потому что на большее денег просто не оставалось. Помимо прочего, он был по уши в долгах. Его жизнь вышла из-под контроля. Тогда он обратился ко мне за помощью, чтобы все исправить. Я порекомендовал ему сначала решить самую большую проблему – продать машину.

Однако он отказался, потому что без «Мерседеса» его бы больше не считали богатым и успешным. Поэтому я спросил его:

– Ты богат и успешен?

– Вообще-то нет, – признался он.

– Значит, твой доход неудовлетворителен? – спросил я.

– В большом минусе, – смущенно пробормотал он.

– Если кто-то думает, что у тебя есть миллион на счету, это меняет баланс твоего счета? – продолжил я.

– Конечно, нет, – ответил он.

– Ага! – воскликнул я. – Теперь я знаю, что ты совсем не богат. Это что-то изменит в твоем балансе?

Теперь он только смеялся. Пришло время нанести решающий удар, поэтому я сказал:

– Теперь представь, что люди будут считать тебя бедным, потому что ты механик, и у тебя нет «Мерседеса». Но как только твой счет снова окажется в плюсе, ты наконец сможешь что-то изменить. Появится приличная еда и возможность пользоваться личным туалетом. Твоя жизнь тогда станет хуже или лучше?

– Намного лучше! – признался он.

– Ну что ж, – сказал я, – тогда ты знаешь, что делать.

Он усвоил урок и сумел улучшить свое положение. Конечно, у него еще оставались долги, но мы решили, что это хорошее начало.
Свобода, которую он получил, стоила больше, чем статус или деньги.



Конечно, снова возникает вопрос: как мнение других людей может определять твою жизнь? Уроки из этих двух историй можно применить к любой ситуации! Почему мнение друзей должно влиять на действительно важные для тебя вещи?

Делают ли брендовая одежда и дорогая обувь тебя лучше или хуже? Университет, в котором ты учишься, что-нибудь говорит о тебе и твоих способностях? Поддержание имиджа успешного человека стоит очень дорого. Это должно вызывать тревогу.



Многие бренды пользуются этой зависимостью и поднимают цены на «товары успешных людей».



Разве это не полная чушь? Как будто дорогие брюки или куртки могут сделать человека лучше! Хотя должен признаться: я пишу эти строки, сидя в сшитых на заказ носках Gucci.

Звучит красиво и хорошо, но как претворить это в жизнь? Это проблема большинства людей. Ты знаешь, как надо сделать, но не делаешь. Здесь я могу только повторить: секретного трюка нет. Даже если ты знаешь, что в холодильнике есть что-то съедобное, пока ты его не съешь, не насытишься. Ты знаешь, что тебе нужно проявить себя, чтобы двигаться вперед. Но пока ты этого не сделаешь, останешься на том же месте. И точно так же ты знаешь, что мнение других людей не должно негативно влиять на твою жизнь. Но пока ты не наплюешь на него, ничего не изменится.

Невероятно важно понимать истинное положение дел и существующие закономерности. Об этом мы и говорим! Ты ешь, потому что знаешь, что это помогает тебе оставаться в ресурсе. Ты двигаешься, потому что только так можно развиваться. Точно так же ты сможешь начать забивать на мнение других людей и прислушиваться к себе, если поймешь, что их мнение портит твою жизнь. Познай истину и стань ближе к позитивным изменениям. Поверь: первый успех тебя воодушевит. Просто спроси себя, чего ты хочешь. Поскольку мы сейчас говорим о символах статуса, ты можешь подумать, какие символы статуса существуют в твоей жизни.

Какие материальные вещи важны для тебя только потому, что они заставляют других восхищаться тобой? Техника? Одежда? Драгоценности? Мебель в квартире?



Что бы это ни было, спроси себя, насколько важны были бы эти вещи, если бы никто не мог их видеть.



Если ты обнаружишь, что в таком случае они не имеют большого значения, расстанься с ними. С деньгами ты, безусловно, можешь получить что-то более крутое. Узнай, какие перспективы открываются тебе. Просто делай то, что тебе хочется.

На днях кто-то из моего круга друзей сказал, что заказал экскурсию с гидом по Эйфелевой башне. Остальные чуть не упали со стула. У всех возник вопрос: не сошел ли он с ума? За эти деньги можно было бы на неделю слетать на Средиземное море. Честно говоря, я подумал, что это здорово. Он пробовал что-то новое. Это его дело. Вернувшись, он был вне себя от радости. Что может быть лучше, не так ли?

Наконец, я хочу еще раз подчеркнуть: то, как ты распоряжаешься своими деньгами, – это твое дело. Если ты живешь в роскоши, это твой выбор. Можешь ли ты себе это позволить или нет, это тоже твой выбор, который никого не касается. Проблема в том, что многие покупают себе дорогие вещи, чтобы таким образом получить подтверждение своей крутости и признание. Получается, они зависят от мнения других. Как мы знаем, это ни к чему хорошему не приводит. Когда ты перестаешь постоянно думать о том, что еще купить, чтобы тебя признали и зауважали, освобождается ресурс для изменения жизни. Остается больше времени, внимания и денег для себя. Я надеюсь, что эта глава поможет тебе изменить жизнь.


Обучение гипнозу и гипнотерапии

#2. Воспитание и семья​



В начале этой главы я могу быть немного непоследователен. Я вкратце обращу внимание на то, о чем ты подумал, увидев заголовок. Конечно, речь идет не о том, чтобы забыть о семье, наплевать на воспитание. Я сам семейный человек и всегда радуюсь, когда встречаю кого-то из счастливой семьи. Однако дело в том, что это счастье дано не всем людям. У некоторых было тяжелое детство: они страдали от людей, которые не справлялись со своими проблемами. Представь себе, что ты мотивируешь этих людей оставаться верными своему семейному девизу. Это не сработает.

В такой деликатной теме, как «воспитание и семья», трудно подобрать подходящие всем примеры и решения проблем. Так что просто приведу несколько затруднительных ситуаций, с которыми сталкивается большинство людей или которые являются результатом их воспитания. Ты можешь смотреть на все это как на шведский стол. Возьми то, что соответствует твоей ситуации, а также изучи другие вещи, чтобы найти что-то полезное для себя. Эта глава предназначена в основном для молодых людей, которые разрываются между желаниями своей семьи и собственными стремлениями. Но и родители могут извлечь из этого полноценные уроки. И я не о том, чтобы с гордо поднятой головой спорить с родителями. Напротив. Возможно, эта глава поможет вам решить старые конфликты в семье и начать выстраивать здоровые отношения и уважать друг друга.

Давай просто посмотрим на это! В психотерапии человек почти всегда возвращается в детство. Именно там в основном находятся причины того, что впоследствии омрачает нашу жизнь. Когда мы рождаемся, мы похожи на чистый лист, совершенно неопытные и открытые. Наше окружение формирует нас.



Окружающие передают нам убеждения, которые формируют нашу реальность и, следовательно, ход нашей жизни.



Если с детства внушить ребенку, что он способен достичь любых поставленных целей, то в будущем он вырастет целеустремленным и уверенным в себе. Он с большей вероятностью добьется успеха, потому что у него не будет преград в виде сомнений. Такой человек продвигается вперед, от одной цели к другой. Однако если внушить ребенку, что жизнь несправедлива, что большие возможности есть только у определенных людей, у него не будет желания стремиться к успеху в жизни. Почему? Он усвоил, что в жизни все предрешено и ничего невозможно изменить. Зачем тогда пытаться?

Важно осознать эту разницу. Тогда ты поймешь, какой силой обладают убеждения, которые нам внушили в процессе воспитания. Конечно, позже необходимо усомниться в этих убеждениях и, если возникнет противоречие, изменить их. Это именно то, чем мы здесь занимаемся! Но для этого нужно осознать свои убеждения.

Человек, слепо преданный семье, будет утверждать, что ты должен оставаться верным своим родителям и всегда прислушиваться к ним. Рационально ли это? Имеет ли смысл повторять ошибки своих родителей, никогда не подвергая сомнению то, чему ты научился?

Конечно, нет. Таким образом ты никогда не смог бы преодолеть свои трудности. В этот момент возникает неприятный вопрос: если так много людей несчастны или не могут справиться с проблемами в своей жизни, означает ли это, что родители учили их неправильно? Конечно, нет. Более того, ты должен с осторожностью употреблять термин «неправильно». Конечно, есть и родители, которые внушили своим детям разрушительные убеждения. В этом не было злого умысла: они просто не знали другого.

Прежде всего, мы должны понимать, что родители тоже просто люди. Мы учимся всю жизнь и продолжаем менять свои взгляды. В 50 лет мы, скорее всего, видим мир иначе, чем в 25. По прошествии нескольких лет, возможно, ты захотел бы прожить сегодняшний день по-другому. Мы не можем вечно придерживаться убеждений, которые нам внушили родители. Только одна эта мысль уже может помочь тебе освободиться от убеждений из детства. Кроме того, когда ты получаешь совет от родителей, он не обязательно подходит для твоей жизни.

Как правило, наши родители всегда хотят только лучшего для нас.



Однако с определенного момента ты сам решаешь, что лучше для тебя.



Многие молодые люди застряли в вузе, обучаясь профессии, которая им не нравится. Почему? Потому что родители считают, что тебе надо стать врачом, адвокатом или кем-то еще. Но какой смысл исполнять желания родителей, если из-за этого ты становишься несчастным? Как тот, кто не переносит вида крови, должен стать врачом? Как стать адвокатом тому, кто не интересуется юриспруденцией?

Может быть, ты узнал свою проблему. Возможно, ты один из тех, кто сегодня застрял в учебе или в работе, которая делает их несчастными. Почему? Потому что ты хотел сделать своих родителей счастливыми? Но задумайся: можешь ли ты представить, что твои родители счастливы, в то время как ты несчастен? Получается, что никто не счастлив. Вот почему так важно проявлять себя в решающие моменты и, как бы тяжело это ни звучало, даже забивать на желания родителей.



Иногда нужно разочаровать свою семью, чтобы в будущем заставить их и себя гордиться.



Кстати, я сам – один из многих положительных примеров. Когда я сказал своим родителям, что становлюсь фрилансером и отказываюсь от учебы, у них чуть не случился приступ паники. Они всеми силами старались помешать этому. Не потому, что они плохие люди. Они хотели для меня лучшего. По крайней мере, того, что они считали «лучшим». Сегодня все рады, что я прошел через это. Кто знает, что стало бы со мной, был бы я счастлив сегодня, если бы тогда подчинился их воле. Одно знаю точно: ты не читал бы сейчас эти строки.

И потом, хочется напомнить, что мир постоянно меняется. Когда нашим родителям было столько же лет, сколько нам сейчас, мир был совершенно другим! Подумай о том, как все выглядело 30 лет назад. Все изменилось: технологии, общество, наука, политика и так далее. Многие родители остаются консерваторами в мире, где нужно идти в ногу со временем. Но за этим не стоит никакого злого умысла. Это вполне естественное поведение. Возможно, мы будем также себя вести, когда мир станет развиваться еще быстрее. Еще одна причина задавать вопросы о детстве и проверять, являются ли твои убеждения современными.

Кроме того, если твоя семья тебе дорога, ты должен жить своей жизнью. Мы должны создавать собственные убеждения и учиться принимать решения самостоятельно. Это желание не всегда основано на сопротивлении родительским установкам. Найти собственные убеждения необходимо еще и потому, что родители не смогут всю жизнь принимать решения за тебя. Ты должен научиться справляться сам и решать, что для тебя хорошо. Кроме того, это стремление редко приводит к масштабным разрушениям. Хотя во многих семьях идти своим путем и не подчиняться желаниям родителей – серьезный удар по доверительным отношениям. Это очень грустно, потому что так люди становятся более несчастными.

Так много молодых людей несчастны из-за того, что им запрещают заниматься хобби, навязывают профессию или просто не одобряют выбор любимого человека. Многие страдают от депрессии и даже пытаются покончить с собой. Разве не было бы разумнее в этих случаях забить на завышенные ожидания других, даже если другие – собственные родители? В конце концов, разве все не были бы счастливее от этого?

Есть над чем подумать, не так ли?



Иметь собственные желания – это не проявление неуважительного отношения к родителям.



Неуважительно – давить на людей и пренебрегать их желаниями.

Не пойми меня неправильно: мы всегда должны быть благодарны нашим родителям за то, что они сделали и продолжают делать для нас. Но мы также не должны забывать, что быть родителем не означает решать за человека, как ему распоряжаться собственной жизнью. Уважать – значит отдавать и принимать. Всякий раз, когда дает или требует только одна сторона, возникает напряженность.

Множество людей пострадало или продолжает страдать от напряженных отношений со своей семьей. Они не могут позволить своим ранам зажить. Во время сессий я снова и снова слышу:

• «Я никогда не был достаточно хорошим для своих родителей».

• «Мои родители никогда не говорили мне, что гордятся мной».

• «Мои родители плохо относились ко мне, именно поэтому моя жизнь отстойная».

• «Мне никогда не разрешали доверять своим собственным чувствам. А теперь, когда я стал взрослым, я не могу в них разобраться».



Это лишь немногие примеры типичных слов пострадавших. Звучит знакомо? Если так, то сейчас я попрошу тебя быть особенно внимательным. Да, у некоторых из нас было трудное детство. И этого уже никак не изменить. И если ты будешь жаловаться, зацикливаться на этом, то свою жизнь ты точно не улучшишь. Есть только один способ оставить все это позади – просто взять и оставить! Теперь ты взрослый человек и можешь избавиться от негативного влияния прошлого. Вместо этого многие все еще крепко держатся за него. Где же засело это прошлое? В их мыслях! Это всего лишь болезненные воспоминания, которые больше не актуальны. Отпустить их – выбор каждого.

Теперь должно быть понятно, почему ранее мы так подробно обсуждали личную ответственность и сферу собственного влияния. На первый взгляд кажется, что брать на себя ответственность за произошедшее – несправедливо. Но в то же время ты получаешь полную власть над своей жизнью.



Ты можешь отпустить все и наконец начать жить так, как ты хочешь.



Семья – это самые близкие и любимые люди. С этим может быть связана еще одна трудность: ты не хочешь причинять боль близким людям. Даже если придется заплатить за это своим счастьем. Но, по правде говоря, это никого не обрадует.

Многие думают, что, для того чтобы быть счастливым, нужно находиться в гармонии со своей семьей. Иногда это просто невозможно, и это совершенно нормально. Давай будем откровенны: в настоящее время в мире насчитывается почти восемь миллиардов человек.



Какова вероятность, что те, с кем ты родился в одной семье, будут полностью принимать и разделять твои взгляды?



Не очень большая, правда?

Если вы будете относиться к этому терпимо и уважать друг друга, вы сможете всю жизнь поддерживать контакт и прекрасно проводить время вместе. Однако, если вы давите друг на друга, ожидаете полного согласия во мнениях, у вас всегда будут проблемы в отношениях. Кроме того, родители – всего лишь люди, которые иногда не понимают этого, и надо помочь им все осознать. В конце концов, так будет лучше для обеих сторон. И если ты понимаешь, что совсем не ладишь со своей семьей и не можешь простить ей ошибок в своем воспитании, то честнее держаться от нее подальше. Опять же, это лучше, чем постоянно бороться и страдать от этого.

Трудно изменить то, чему тебя научили в детстве. Но это возможно. Если у тебя все еще сложные отношения с семьей, ты пытаешься оправдать возложенные на тебя ожидания других или до сих пор борешься с детскими травмами, тогда еще раз ознакомься с этой главой. Как только ты возьмешь полную ответственность за себя и свою жизнь, ты сможешь гордиться не только собой, но и своей семьей и, возможно, научишь ее чему-нибудь. От тебя требуется только желание. Как я уже сказал: если бы я не решился на этот шаг, ты бы сейчас не читал эту книгу. Я желаю тебе успехов.



#3. Друзья и знакомые​



Около года назад со мной связалась Лора. Она хотела укрепить уверенность в себе и искала опытного коуча, который мог бы ей в этом помочь. Она рассказала мне о, возможно, самом большом источнике напряжения в ее жизни – дружбе со своей лучшей подругой.



Лора

Мона была для нее одновременно проклятием и благословением. Они были знакомы много лет, прошли через всякое: и хорошее, и плохое. Однако проблема заключалась в том, что Мона была собственницей, и Лора от этого страдала. Теперь, когда Лора захотела что-то изменить в своей жизни, между ними возникла напряженность. Лора описала дружбу, как одностороннюю. Она всегда прислушивалась к Моне, сопровождала ее по магазинам, поддерживала в бурной личной жизни и, если это было необходимо, приезжала успокоить подругу даже ночью. В основном дело было только в Моне. Она говорила о проблемах на работе, о своих заботах, желаниях и, конечно же, о последних знакомствах с мужчинами. Как только Лора начинала говорить о себе, тема менялась. Когда у Лоры случилось горе, и она позвонила вечером Моне, та сказала, что ей нужно бежать, и она перезвонит потом. Когда они встретились, Мона говорила о мужчинах. В тот момент Лора почувствовала, что ее используют.




Тебе такое знакомо? Почти каждый из нас за свою жизнь знакомится хотя бы с одним человеком, для которого друг – одностороннее понятие. Однако ты, добросердечный человек, всегда снисходителен. Ты ведь не хочешь обидеть друзей. У каждого может такое произойти. Поскольку ты сейчас читаешь эту книгу, ты хорошо знаешь эту проблему. И если тебе знакома эта проблема, то наверняка известно и то, как трудно выбраться из тупика. Именно такой опыт пришлось пережить Лоре.



Я рекомендовал ей вернуть равновесие в их дружбу. В конце концов, дружить – это отдавать и принимать, и поэтому я посоветовал ей открыто, но вежливо рассказать Моне о своих чувствах. Неожиданно случился взрыв. Мона совсем не думала, что их общение сводилось только к ней. Кроме того, она сказала, что работать с коучем совершенно не в духе Лоры. По ее мнению, жизнь Лоры была счастливой, и в ней ничего не нужно было менять. Если бы Лора уделяла больше времени себе и знакомилась с мужчинами, у нее, в конце концов, едва ли оставалось бы время для Моны. Она сказала, что Лора разрушит их давнюю дружбу. Прежде чем это могло произойти, она предпочла сама все оборвать. Она отстранилась, оставив Лору опустошенной. Во время нашего разговора Лора сказала мне, что совершила большую ошибку и разочаровала Мону.

– Так ты считаешь, что Мона права? – спросил я.

– Понятия не имею, – нерешительно сказала она. – Но она мой лучший друг и теперь считает меня эгоисткой, которая не заботится о нашей дружбе.

– Неужели ты думаешь, что твое желание участия со стороны Моны – эгоистичное? – спросил я. – И действительно ли можно обвинять себя в том, что ты хочешь быть счастливее и наконец встретить свою любовь?

– Я не знаю, – сказала она.

– На самом деле хотеть быть уверенной в себе и счастливой – нормально, не так ли? Это то, чего Мона хочет для себя. И совершенно очевидно, что она живет своей жизнью и делает так, как она хочет. Ты обвиняешь ее в этом?

– Нет. – Лора на мгновение задумалась.

Потом она спросила:

– Тогда что у нее за проблемы со мной? Почему бы мне не сделать тоже самое, что и ей? Она ведь должна желать только лучшего для меня.

– Подумай об этом спокойно, – возразил я. – Если ты уделишь больше внимания себе, меньше этого внимания останется для Моны. Когда ты начнешь встречаться с мужчиной, ты станешь проводить с ним больше времени, чем с Моной. Когда ты расправишь крылья, ты заметишь, как сильно была скованна и страдала от этого. В таком случае, кто будет поддерживать Мону? Кто удовлетворит ее потребность во внимании? Кто будет всегда рядом, не требуя ничего взамен?

До нее дошла суть моих слов. Лора поняла, что дружбы, по сути, нет, и Мона использовала ее, чтобы чувствовать себя лучше. Конечно, со стороны ты быстро это понял и теперь удивляешься, как Лора могла так долго этого не замечать.




Если честно, мы прекрасно знаем, что, когда ты сам оказываешься в такой ситуации, рассуждать беспристрастно сложнее. Тяжело взглянуть правде в глаза. Мы признаемся, что ошибались. Но сердце отказывается осуждать того, кто был рядом долгое время.

Возможно, твой опыт не совсем такой, как у Лоры. Но ты наверняка знаешь, каково это – быть в односторонней дружбе.

Такая проблема часто возникает в больших кругах друзей. Ты хочешь остаться частью этой группы и поэтому беспокоишься о том, что думают другие. Вместо того чтобы высказывать свое мнение и, в случае разногласий, искать компромисс, ты легко отказываешься от собственных желаний и терпишь неудобства. Это недопустимо. В дружбе никто не должен страдать. Дружба – уникальное явление, когда вы отдаете и принимаете в равной мере, поддерживаете, а не ущемляете друг друга. Только так все стороны могут быть счастливы. А поскольку друзья, как и наши родители, тоже всего лишь люди, они могут совершать ошибки. Мой долг указать тебе на это.



В настоящей дружбе разногласия не приводят к кризису, а разрешаются в уважительном диалоге.



Возможно, теперь тебе интересно, как узнать, есть ли у тебя «настоящие» друзья. Это просто. На примере ситуации Лоры мы увидели, что проблемные дружеские отношения, как правило, односторонние. А как у тебя? Ты даешь больше, чем получаешь взамен? В вашей дружбе диалог строится только вокруг одного человека – твоего друга? Ты всегда рядом с другими, но при серьезной ситуации, есть ли кто-то рядом с тобой? Тебя регулярно забывают или предают? И самый важный вопрос из всех: обижаются ли на тебя друзья, если ты действуешь не так, как они ожидали, и могут ли другие совершить ту же ошибку, что и ты?

Если это так, то можешь быть уверен: эта дружба значит для тебя больше, чем для друга. Для твоего же блага необходимо что-то поменять. Ты здесь не для того, чтобы подстраиваться под других. Возможно, в глубине души совесть не позволяет тебе поступать по-другому. Но, знаешь, у кого на самом деле должна быть совесть? У «друзей», которые используют других, чтобы чувствовать себя лучше.



Мы очень боимся терять людей. Но на самом деле мы должны бояться потерять себя, пытаясь угодить другим.



А что может случиться, если фальшивые друзья разозлятся или разочаруются? Разве они имеют право протестовать, когда ты пытаешься заявить о своих желаниях? Очевидно, нет. Ущемлять себя, пренебрегать своими желаниями ради другого – бессмысленно. Ты знаешь, что в этом действительно плохого? Мы еще и поддерживаем такую дружбу своим принимающим, всепрощающим отношением. Когда мы слишком жертвенны и заботливы, другие принимают это как должное и начинают считать, что у нас нет своих проблем или желаний. Вот почему (опять же) так невероятно важно взять на себя ответственность. Мы говорим себе, что это наша вина, что можно было взять ситуацию под контроль еще раньше, делаем выводы и в будущем поступаем по-другому. Однако, если мы принимаем на себя роль жертвы и жалеем себя, это тянет нас вниз. Мы чувствуем, что с нами поступили несправедливо.

Если ты тоже застрял в односторонней дружбе, сейчас самое подходящее время, чтобы взять на себя ответственность и что-то изменить. Добрая Лора сначала испытывала угрызения совести, но через несколько недель поняла, сколько свободы она внезапно обрела. У нее появилось гораздо больше времени для себя, теперь все ее мысли были заняты тем, как устроить свою жизнь. Она укрепила уверенность в себе и в итоге познакомилась с людьми, с которыми была на одной волне. Однако, чтобы добиться этих приятных изменений, ей сначала нужно было набраться смелости и разорвать дружбу с лучшей подругой. Ты тоже должен это сделать, если сомневаешься в своей дружбе.



Будь честен и говори другим о своих чувствах.



Настоящие друзья беспокоятся о твоем благополучии, они готовы выслушать тебя и пойти на компромисс. Однако если ты столкнешься с негодованием и разочарованием, не воспринимай это, как потерю дружбы, ты просто сбрасываешь балласт. Тот, кто не ценит тебя, не заслуживает тебя. На самом деле это просто.

У каждой дружбы есть взлеты и падения, но в целом она должна быть сбалансированной и справедливой. Тогда все стороны чувствуют себя комфортно. Если у тебя есть такие сбалансированные отношения с кем-то, ты – счастливчик. Однако любые отношения усложняются, если личные границы участников не соблюдаются. Эти границы включают сферу твоего влияния и личную ответственность. Независимо от того, как сильна твоя приязнь к другу, ты – самостоятельный человек, который принимает собственные решения. Всякий раз, когда друзья пренебрегают этим, возникают трудности.

Вот, например, женщины склонны представлять подругам мужчину, с которым недавно познакомились. Пусть подруги посмотрят, комфортно ли ей с ним общаться. Но серьезно: что за чушь? Есть только одна женщина, которой должен нравиться этот мужчина, и это его партнерша. Кстати, мужчины тоже так делают, и это тоже бессмысленно. В конце концов, любовные отношения не должны зависеть от мнения других. Если ты не можешь выбрать партнера самостоятельно, то как ты вообще можешь с кем-то встречаться?

Многим людям, похоже, трудно установить границы. Да, ты можешь иметь тесную связь с подругами и друзьями. Но это не значит, что ты должен зависеть от их мыслей, мнений или суждений. И даже ближайшие подруги и друзья не всегда должны во всем соглашаться с тобой.



Совершенно нормально иметь мнение отличное от мнения друга.



Потому что, как я уже говорил, у каждого – своя жизнь. Если твой друг считает, что прав всегда только он, то скорее всего у него проблемы. Дальнейшее развитие твоего самосознания и улучшение качества жизни может означать для него получение меньшей выгоды от тебя. Здесь я должен повторить: если ты теряешь таких друзей, то это не потеря. Ты получаешь новый опыт и возможность познакомиться с людьми, которые будут ценить тебя.

Особенно часто близкие люди думают, что знают, как будет лучше для тебя. Но даже если это благие намерения, ты должен сам решить, что является приемлемым.



В конце концов именно тебе придется жить с последствиями принятых решений. Никогда не забывай об этом.



Оцени каждый совет, а затем пойми, насколько он тебе подходит . И не принимай совет, который тебе не подходит, только потому, что другие от тебя этого ждут. Как я уже сказал, ответственность лежит на тебе. Настоящие друзья поймут это и поддержат тебя, каким бы путем ты ни шел. Если кто-то обижается на тебя, когда ты поступаешь в соответствии со своими желаниями, ты не должен волноваться из-за этого. Потому что этот человек – не твой настоящий друг, ведь он поставил собственные интересы выше твоего благополучия.

Когда ты начнешь активно заниматься собой и своей жизнью, тебе откроются новые возможности. Ты получишь настоящую, веселую дружбу и научишься отпускать то, что тянет тебя вниз. Кроме того, появится больше времени и свободного пространства, которые можно использовать для укрепления трех «С». Я желаю тебе приятного времяпрепровождения.


Консультация гипнолога в Самаре

#4. Работа, коллеги и начальник​



Эта глава, вероятно, будет особенно интересна большинству из вас. Работа – это место, где мы больше всего зависим от мнений, ожиданий и суждений окружающих. Для некоторых она похожа на цирк, который никому не нравится, но в котором все участвуют. Это вызывает недовольство и плохое настроение. И что делают большинство людей, когда они несчастны и им паршиво? Правильно, перекладывают свое разочарование на других, вместо того чтобы попытаться улучшить свою ситуацию. Поскольку ты читаешь эту книгу, рискну предположить, что ты часто испытываешь разочарование или гнев. Не грусти, все возможно изменить! И сейчас самое время сделать это.

Общество заставляет нас осознать неприятную истину: выгорание – это уже почти тенденция, в Германии количество психических заболеваний постоянно растет. Рынок труда сейчас переполнен так, как давно не был (даже если это изображается по-другому). Возможно, хуже всего то, что большинство людей вряд ли смогут отказаться от своей работы, несмотря на трудности и личное неудовлетворение. Все это удручает.



Чтобы не усугублять ситуацию, стоит научиться не принимать близко к сердцу все, что происходит на работе.



Кроме того, ты можешь значительно уменьшить симптомы стресса, отказавшись от негативных вещей, которые в любом случае находятся за пределами твоей сферы влияния. Давай посмотрим, как это работает в повседневной жизни.



Маркус

Я хочу рассказать о Маркусе, добропорядочном парне, работающем в управлении крупного бизнеса. Он добросовестный, надежный и отлично справляется с работой. Тем не менее, он был глубоко несчастен, когда впервые связался со мной. Ему нравилась его работа, однако было одно «но», которое заставляло его ненавидеть офис. Коллеги высмеивали его за то, что он не придавал значения фирменной одежде. Они называли его «ботаником», потому что он делал больше, чем другие, мог оставаться на работе допоздна. Когда он проходил через свой отдел, другие за спиной посмеивались над ним, хотя у него ни с кем никогда не было открытого конфликта. Кроме того, Маркус не мог сказать «нет», когда коллеги просили его оказать услугу и поработать сверхурочно. Он очень страдал от сложившейся ситуации и почти не испытывал радости в жизни.




Пришло время что-то изменить, поэтому мы приступили к делу вместе. Бывало ли такое с тобой или с кем-то из твоих знакомых? Очень жаль, что люди так относятся друг к другу, но это уже другая тема. Самое главное, что ты можешь научиться справляться с этими вещами и даже изменить ситуацию в свою пользу. Прежде всего, ты должен понять, почему так сложилось.

Мы с Маркусом решили поискать ответ на вопрос, почему люди издеваются над ним из-за стиля одежды. И вот какой вывод мы сделали: люди хотят чувствовать себя лучше, не чувствовать собственной неуверенности. Предположительно, они чувствуют себя некомфортно в собственной шкуре и не могут с этим смириться. Тогда они высмеивают других. Таким образом они отвлекают внимание от себя и скрывают собственную неуверенность. Как только осознаешь это, возникает другой вопрос: почему Маркус должен страдать от того, что другие некомфортно чувствуют себя в собственном теле? У самого Маркуса нет проблем со стилем одежды. Он сознательный, практично мыслящий человек, который не интересуется текущими модными тенденциями. Его одежда удобная и аккуратная. Самое главное, чтобы он был доволен, не так ли?



После нескольких напряженных разговоров Маркус осознал это. Тогда он понял, что основная проблема заключается в следующем: другие люди недовольны своим внешним видом и вымещают это неудовлетворение на нем. Вскоре после этого, когда коллега высмеял его обувь, спросив, почему он наконец не купит себе новую, более шикарную, Маркус ответил так, чтобы все могли услышать: «Я решил сделать тебе одолжение. Ведь если бы ты не комментировал мой внешний вид, тебе пришлось бы смириться с тем, как отстойно ты сам выглядишь». Больше над его одеждой никто и никогда не шутил.



Также Маркуса называли «ботаником». Мы снова должны задать себе вопрос: почему люди так поступают? Что такого предосудительного в том, что человек влюблен в свою работу? Ответ на самом деле очевиден:



Немотивированные люди чувствуют угрозу, когда другие хорошо выполняют свою работу.



И ставят чужие достижения под сомнение, чтобы не чувствовать себя ущемленными. В конце концов, мы постоянно сравниваем себя друг с другом. Что подумает начальник, если заметит, что коллеги работают более прилежно, чем ты? Но существует простое решение проблемы: вместо того чтобы работать больше, они посмеиваются над теми, кто это делает. Сохраняют душевное равновесие за счет унижения другого. И в конце концов им не нужно прилагать дополнительных усилий на работе. Теперь снова зададим себе вопрос: почему Маркус должен страдать из-за того, что другие коллеги менее мотивированы, чем он? Ведь он любит свою работу и готов перерабатывать. Кстати, это же здорово. Кто в наши дни может утверждать, что готов работать вдвое больше, просто потому что ему нравится его дело?



Маркус же возненавидел каждый свой рабочий день. Из-за насмешек коллег и хандры он перестал любить свою работу, и его производительность снизилась. Я призвал Маркуса быть сильным и не совершать ошибку. Во-первых, он не должен страдать из-за того, что другие люди недовольны своей жизнью. Во-вторых, пришло время двигаться вперед – он это заслужил. Маркус собрался с духом и договорился о встрече с боссом. Он объяснил, что, проработав в компании много лет, готов брать на себя больше ответственности. Босс согласился и назначил его заместителем начальника отдела, а значит, и начальником немотивированных коллег. Интересно, что они на это сказали?



Конечно, нельзя исключить, что они так и продолжали насмехаться над Маркусом. Но мы должны быть реалистами: этому невозможно помешать.



Нельзя влезть в чужие головы и изменить ход их мыслей. Можно изменить только свое отношение к ним.



Не стоит принимать все близко к сердцу. У насмешек всегда есть причина. Тот, кто полон внутренних комплексов и неуверенности, недоволен жизнью, обязательно найдет повод поддеть других. Но почему ты должен искать причины, по которым не нравишься другим? Смотри, тебе нравятся торты, и все же есть люди, которые терпеть их не могут. Ты ломаешь себе голову, почему им не нравятся торты? Я тоже нет. Но мы можем извлечь из этого ценный урок: торт нравится не всем, хотя он вкусный. Ты не можешь заставить всех любить торты.

Кроме того, всегда помни: то, что думают другие, не изменяет реальность. Ты же знаешь это? Мнение других людей совершенно не влияет на факты, тем более что они ничего не знают о тебе и твоей жизни.



Ориентируйся на себя, а не на чужие мнения.



Говорят, мы должны заслужить зависть других, и это совершенно верно. Если тебя высмеивают за то, что ты хорошо выполняешь работу, – это комплимент. Насмешки коллег означают лишь, что твой успех их беспокоит. Почему он им мешает? Потому что у них его нет. Они хотели бы быть на твоем месте. Просто спокойно радуйся и не беспокойся об этом. Не дай остальным огорчить тебя. Именно этого они бы хотели. А если ты доволен, значит, тебе удалось постоять за себя. Совсем не обязательно унижать обидчиков в ответ. Можно заставить их выглядеть глупо, не давая им «боеприпасов». Поверь мне, так живется гораздо спокойнее.

Эти простые идеи многое изменили для Маркуса в лучшую сторону. Все позитивные перемены в его жизни – следствие изменения отношения Маркуса к насмешкам коллег. Это не значит, что надо вообще перестать прислушиваться к другим людям, критике или советам. Только что не стоит брать ответственность за комплексы окружающих и принимать близко к сердцу их слова.

Само собой разумеется, что не следует забивать на дружеские советы или конструктивную критику. Я считаю тебя умным человеком и поэтому не думаю, что должен это объяснять. Моя цель – поддержать тех, кто чересчур заботится о мнении окружающих, проблемах своих ближних и делает их своими. Если это про тебя, выводы из истории Маркуса помогут тебе изменить что-то в лучшую сторону.

Тебе тоже трудно сказать «нет»? Ты постоянно пополняешь свой ежедневник задачами, сверхурочной работой или даже целыми чужими сменами, потому что не можешь отказать? Тогда у меня есть для тебя простой, эффективный совет. В первую очередь ты должен говорить «нет», если чего-то не хочешь. Какой шок! Ты, конечно, не ожидал этого. Но шутки в сторону. Важно уметь отказывать, когда ты чего-то не хочешь. Многие привыкли говорить «да» вопреки своим желаниям. К сожалению, не всегда легко сказать «нет». В конце концов, никто не любит отказывать, и ты тоже не хочешь огорчать других. Здесь мы должны просто подумать логически: если кто-то просит тебя об одолжении, это вопрос, а не приказ.



«Нет» – такой же вариант ответа, как и «да».



Никогда не забывай об этом. Ты никому ничего не должен и имеешь право принимать собственные решения. Кроме того, ты всегда можешь дипломатично разрешить ситуацию, предоставив вескую причину отказа. Когда ты объясняешь простую и понятную причину отказа, люди принимают твою точку зрения. Вместо того чтобы проорать «Нет!», ты также можешь сказать:

Извините, но…

• …у меня уже есть планы.

• …мне еще предстоит заняться собственными задачами.

• …я этого не хочу.



Кстати, последнее предложение труднее всего произнести. Но как только ты его используешь, твоя уверенность возрастет. Опять же, цель не в том, чтобы сказать «нет» всем и каждому. Если коллега просит тебя перенести смену, потому что ее собака умирает, было бы неплохо не оставлять ее в беде. Но не стоит брать вечернюю смену коллеги, которая не хочет работать и знает, что ты можешь сделать это за нее.

Эти знания по-новому подготовят тебя к рабочему дню. В качестве небольшого бонуса я хотел бы еще раз взглянуть на отношения между работником и начальником, которые вызывают больше всего сложностей. На работе совершенно нормально, когда начальник выказывает недовольство или дает «втык». На самом деле многие люди боятся своего работодателя и переносят тревогу, которая при этом возникает, в личную жизнь. Если у тебя сложные отношения с боссом, следующие строки могут помочь тебе.



Никогда не забывай, что твой босс – обычный человек, который так же зависит от тебя, как и ты от него.



Я сам работодатель и знаю, о чем говорю. Подумай об этом: каждое предприятие начинается с малого. Как только оно набирает обороты, ему требуется больше рабочей силы, одного человека уже недостаточно, чтобы выполнять всю работу в компании. Из самозанятого человек превращается в работодателя. Точно так же, как работнику нужна его должность, чтобы зарабатывать деньги, боссу нужен труд работника, чтобы получать прибыль. Это то, о чем, к сожалению, большинство работодателей забывает. Кроме того, все люди равны. У твоего начальника просто больше ответственности, чем у тебя, что часто приводит к эмоциональному напряжению. Дома, за чашкой кофе, он, вероятно, гораздо более расслаблен. Если ты чувствуешь, что твой босс плохо обращается с тобой, скажи ему об этом открыто и вежливо. Если он открытый, добрый человек, он обратит на это внимание. В конце концов, только счастливые сотрудники продуктивны. Однако, если он не понимает этого принципа, ты должен задаться вопросом, имеет ли смысл работать в его компании.



Никакие деньги в мире не оплатят твоего счастья и хорошего качества жизни.



Быть счастливым бесценно. Ты всегда сможешь найти работу, если захочешь. В конце концов, это вопрос желания.

Используй эти знания, чтобы улучшить свои рабочие будни. Не позволяй другим выводить тебя из себя. Есть только одно действительно важное мнение о тебе – твое собственное. Не стоит принимать близко к сердцу то, что другим не нравится в тебе. Занимайся своими делами и уделяй внимание людям, с которыми находишься на одной волне. В любом случае ты заслуживаешь только лучшего в своей жизни. Таким образом, работа снова становится привлекательной, и ты приносишь домой меньше проблем, которые на самом деле вовсе не твои.

Как только ты это усвоишь, многое в твоей жизни может в корне измениться.



#5. Система образования​



Я прекрасно понимаю, что школьные годы и учеба в университете, скорее всего, уже позади. Тем не менее, большинство из нас все еще носит на душе шрамы, оставленные системой образования и людьми, которые в ней встречаются. Не волнуйся, мы не будем бороться с системой. Тем не менее, важно внимательно и критически взглянуть на школьные годы. Школа – это не только место, где нам наносят эмоциональные раны, которые часто болят всю жизнь.



Это еще и место, где нас лишили независимого мышления.



Если объединить это, а также то, что в школах не учат справляться с повседневными заботами, не развивают эмоциональный интеллект, критика кажется вполне уместной. Складывается такая картина: множество людей имеют слабое самосознание, зависят от мнения других и не могут преодолеть свои эмоциональные проблемы, потому что просто не понимают их. Все это мы рассмотрим ниже.

Я вырос в Германии и пошел в школу, где получил хорошее и практически применимое школьное образование. Критиковать это время или то, чему мы учимся в школе, считается неуважительным у большей части нашего общества. Но, собственно, почему? Потому что мы научились уважать власть, и это неверно. Где мы этому научились? Точно, в школе. Ты когда-нибудь задумывался о школе совершенно объективно, учитывая все нюансы?

Как только ребенок научился говорить и начал активно познавать мир, он идет в школу. Там он должен часами сидеть молча и слушать. Ему нельзя есть, пить или ходить в туалет без разрешения. Ему даже нельзя говорить, за исключением, конечно, случаев, когда его об этом попросят. Ученик знает, что его работа – научиться тому, что предписано системой. Если он сделает все правильно, он будет вознагражден хорошими оценками, похвалой и возможностью поступить в хороший университет. Если он недостаточно старается, получает плохие оценки, – его критикуют, он не участвует в общественной жизни. В конце концов, он не сможет иметь «приличную» профессию. Творчество и собственная инициатива нежелательны.



Дети должны делать то, что им говорят. Звучит как-то по-военному, не так ли? Так оно и есть.



В Германии современная школьная система фактически основана на идее прусского короля Фридриха Вильгельма I, который в XVIII веке инициировал образовательную реформу, призванную воспитывать лучших подданных.

Таким образом, главная задача школьной системы – воспитывать хороших подданных, которые не задают вопросов и выполняют свою работу . Мне кажется, это работает и не только в Германии, не так ли? Когда мы смотрим на общество и мир труда с объективной точки зрения, в это нетрудно поверить. Большинство людей следуют школьным инструкциям, даже не подвергая их сомнению. Ты ходишь в школу, чтобы поступить в университет, получить диплом и устроиться на работу. Затем более 40 лет ты выполняешь работу, которая может тебе даже не нравиться, не дает тебе жить в моменте и полностью истощает физически и эмоционально. Единственная надежда – пенсия. Тогда наконец можно побыть счастливым, если, конечно, ее хватит на жизнь. Это совершенно нормальное мышление для большинства людей в нашем современном, цивилизованном западном мире.

А теперь серьезно: подвергать сомнению эту чушь – неуважение? Что это за промывание мозгов такое? И разве не страшно, как мало людей осознают это? Речь идет обо всей нашей жизни и о том, как мы ее проводим! Но, поскольку мы научились оправдывать ожидания, не задавая вопросов, мы просто пропускаем ее.



Вот почему мы всегда стараемся сделать так, как хотят другие. Потому что нас так учили с детских лет.



А теперь я спрашиваю тебя: какой наиболее эффективный способ контролировать нестандартно мыслящих и вольнолюбивых людей? Правильно, ты представляешь их ненормальными, неприличными, неблагодарными и неуважительными, чтобы вернуть их на «правильный путь» оправдания чужих ожиданий. Как только ты осозна́ешь это, ты поймешь, почему так много людей зависит от мнения других. Мы просто разучились мыслить независимо и размышлять самостоятельно.

Сейчас будет самое интересное.



Знаешь, кто самые последовательные люди в мире? Те, кто нарушает правила.



Те, кто забивает на условности и занимается своим делом. Ты когда-нибудь видел чрезвычайно богатого и успешного человека, застрявшего в повседневной рутине? Я тоже не видел. Это ли не повод задуматься.

Этими словами я не хочу спровоцировать в обществе революцию. Я не хочу мотивировать кого-либо перестать уважать «власть» и «систему» и позволить себе нарушать закон. Но просто спроси себя: кто устанавливает правила игры, и действительно ли эти люди сами придерживаются правил? Они счастливы и не задумываются о том, что о них могут подумать другие. С учетом всего этого, как ты думаешь, не пора ли переосмыслить то, чему тебя научили в школе? Рассуждая об этом, ты питаешь свой свободный дух, который поможет тебе отказаться от условностей и спланировать новый маршрут своего жизненного пути. Помнишь? Самые успешные люди – свободные духом и критически мыслящие. Почти все миллионеры, с которыми я встречался до этих пор, никогда не учились в школе. Немногие из них окончили среднюю школу.



Самые счастливые люди – это те, кто превратил свою страсть в профессию.



Я сам зарабатываю бо́льшую часть своих денег из дома. Я не шучу: я пишу эти строки, сидя дома в любимой пижаме. Может быть, для тебя это звучит дико? Ты все еще боишься свернуть с «правильного», общепринятого пути? Но при этом тебе кажется, что система образования неэффективна?

У нее, безусловно, есть и хорошие стороны. Однако самый большой недостаток в том, что она не способствует формированию независимого мышления, а старается воспитать послушных граждан. Там, где нет свободного, критического мышления, все действуют предсказуемо и приемлемо. Такое поведение получает одобрение и вознаграждение, которых мы все жаждем. Если ты хочешь выйти из этого порочного круга, тебе нужно понять причины его существования. Но прежде всего тебе необходимо набраться смелости и начать мыслить нестандартно, взять на себя ответственность за свою жизнь.

Именно здесь у многих людей снова возникает вопрос, как это сделать. И прямо здесь я снова могу сказать: никто не может дать тебе идеальную дорожную карту твоей жизни. Занимайся развитием личности и, прежде всего, следуй за своими желаниями и целями. Узнай, что делает тебя счастливым, и перестрой свою жизнь соответствующим образом. Не все в твоей среде согласятся с этим, но ты должен справиться. Если не знаешь, как, просто еще раз взгляни на название этой книги.



Не забывай: это твоя жизнь.



Тебе придется менять ее шаг за шагом самостоятельно. Пока ты не начнешь действовать по-другому, мало что изменится. Поначалу будет трудно разрушить старые привычки, но со временем ты привыкнешь мыслить по-новому. Чем более независимо ты мыслишь и более самостоятельно действуешь, тем более свободным от влияния других ты становишься. Для тебя чужое мнение будет иметь все меньшее и меньшее значение. Подумайте о трех «С». Чем больше ты занимаешься собой, тем увереннее становишься. Чем увереннее и независимее ты, тем больше ты доверяешь себе. Чем больше ты доверяешь себе, тем больше признательности получаешь от самого себя. В конце концов, другие люди перестанут тебя интересовать, потому что ты будешь слишком занят своей жизнью.

Теперь ты знаешь, почему мы так подробно обсуждаем систему образования. Потому что стоит бросить вызов условностям, чтобы избавиться от того, что до сих пор мешало тебе полностью раскрыть свой потенциал. Наберись смелости, чтобы задать себе правильные вопросы, и ты сможешь найти ответы, которые изменят твое мнение.

На нас влияет не только система образования, но и межличностные отношения, в которых мы находимся в школьные годы. Удивительно, но многие люди всю жизнь страдают от травмирующего школьного или студенческого опыта. Например, Ребекка, которая обратилась ко мне за советом, потому что хотела проработать неуверенность в себе.



Ребекка

Мы обнаружили, что, несмотря на значительный возраст (39 лет), она все еще носила на плечах груз школьного прошлого. Например, каждый раз, когда ей приходилось смеяться, она подносила руку ко рту, чтобы прикрыть зубы. Почему? Потому что раньше у нее были брекеты, из-за которых ее дразнили. Несмотря на то что у нее безупречные зубы, она не любит показывать их другим. Кроме того, она была перфекционисткой, дотошно правильной. Ребекка никогда не считала себя успешной, несмотря на все достижения. Она боялась совершать ошибки, потому что будучи ученицей постоянно получала плохие оценки, и ее критиковали. Кроме того, ей было трудно заводить дружеские отношения и доверять людям: мешал плохой опыт общения с одноклассниками. Знакомые переживания? Или, может быть, ты знаешь кого-то, кто переживает нечто похожее?

Удивительно, сколько негатива мы умудряемся получить за столь короткий период. Еще более удивительно то, как просто мы смогли изменить ситуацию Ребекки. Для нее настоящим чудом было просто понять свои проблемы и разобраться с фактами. Я объяснил ей, как бессмысленно скрывать свой смех из-за издевательств одноклассников, с которыми она не виделась уже больше 20 лет. Мнения этих детей все еще влияли на ее жизнь даже спустя такой длительный период. Когда Ребекка поняла это, она начала смеяться, а затем сказала: «Ради Бога, как я могла быть такой глупой и позволять этому портить мне жизнь?»




Конечно, не являясь действующим лицом ситуации, мы можем задать ей тот же вопрос. Но, как мы только что обнаружили, нас не учат мыслить независимо и объективно. Ты уже начинаешь замечать взаимосвязь? Я тоже. Необходимо отделять объективные факты от субъективной оценки этих фактов. Если мы сравним факты и наше восприятие, то увидим противоречия. То же самое поняла и Ребекка. Она отлично выполняла свою работу и достигла многого. Проблема была в том, что она до сих пор считала себя неопытной девушкой, совершающей ошибки и критикующей себя за них. Еще один факт – школьное время давно прошло, и проблемы прошлого существовали только в ее памяти, но не в реальной жизни. Это еще один хороший аргумент в пользу освобождения от негативных переживаний прошлого.



Жизнь происходит сейчас. Если мы сфокусируемся на настоящем и будем двигаться вперед, страхи прошлого уже не смогут влиять на нашу жизнь.



Осталось поговорить о проблемах с доверием. Мы все, вероятно, согласны с тем, что дети могут быть жестокими. У этого есть много разных причин. Одна из самых важных: дети часто не умеют самостоятельно справляться с тяжелыми эмоциями и проецируют их на окружающих. Например, если с ребенком плохо обращаются дома, он живет в неблагополучной семье, то в нем накапливаются разочарование и агрессия, которые он не может правильно выразить. Вот как возникают конфликты с другими, насмешки и издевательства над окружающими. Конечно, Ребекка страдала от таких детей в то время, и это несправедливо. Почему она должна страдать всю свою жизнь из-за того, что 30 лет назад кто-то не смог справиться со своими чувствами? Почему она должна оставаться в роли жертвы? Почему она уверена, что кто-то поступит с ней так же плохо, как ее одноклассники раньше? Какое это имеет отношение к реальным фактам? Да, у всех есть негативный опыт, но он остался в прошлом. Мы всегда можем взять на себя ответственность за свои мысли и отпустить негатив, потому что на самом деле все уже давно позади.

Разве это не безумие: твоя самооценка зависит от того, что много лет назад говорили о тебе дети, которые были не в состоянии справиться со своими негативными эмоциями? Однако, чтобы осознать это, нужно набраться смелости и начать мыслить шире. В детстве мы не могли этого сделать. Но если по мере взросления мы не преодолеваем собственные страхи, не учимся независимому мышлению, наша взрослая жизнь ухудшается из-за старых травм. Так что, как видишь, надо избавиться от болезненных воспоминаний, которые в настоящее время не только не помогают, но и вызывают проблемы .

Что ж, это была моя просьба ко всем свободным духом и мыслями, и всем, кто к этому стремится. Присоединяйся к нам. Для этого просто нужно быть готовым смело взглянуть правде в глаза. Как только первый испуг пройдет, станет намного легче!



#6. Внешний вид​



Ты когда-нибудь думал о своем теле как о символе статуса? Арнольд Шварценеггер однажды четко объяснил это. Он описал человеческое тело, как символ статуса. Когда ты выглядишь подтянутым и спортивным, каждый понимает, что ты сильный, выносливый человек.



В конце концов, ты не можешь купить спортивное тело, ты не можешь украсть его, найти на углу улицы, унаследовать.



Есть только один способ получить его – упорный труд. Каждый человек знает это. Поэтому спортивное тело показывает, что человек усердный, дисциплинированный и целеустремленный. Конечно, это вызывает восхищение. Каждый хотя бы раз в жизни ощущал, что поддержание спортивного тела требует выносливости и настойчивости. Но за это вы получаете признание и восхищение с первого взгляда. Разве это не мечта каждого человека?

Многие люди хотят хорошо выглядеть и вызывать зависть. Мы живем в обществе, где привлекательность вознаграждается вниманием и успехом. Хорошая внешность может стать трамплином в карьере, привести к деньгам и славе. Однако мы должны помнить о том, что нельзя позволять своему счастью зависеть от мнения других. Мнения постоянно меняются. Сегодняшние звезды могут быть забыты так же быстро, как они приобрели популярность. Как только еще более симпатичный человек попадает в центр внимания, фокус смещается. Конечно, мы также не должны забывать, что со временем тело стареет. Есть еще одна причина, почему привлекательная внешность не должна быть вашей единственной сильной стороной и от нее не должно зависеть качество жизни. Человеческое тело уязвимо. Травма или серьезное заболевание могут в кратчайшие сроки разрушить то, что общество считает «привлекательным».

Итак, означает ли это, что не стоит придавать значение спортивному, хорошему внешнему виду? Абсолютно нет! Этот вопрос становится проблемным только тогда, когда ты воспринимаешь свое тело как источник одобрения и принятия от своего окружения. В нашем обществе наличие привлекательной внешности – один из самых быстрых способов удовлетворить потребность во внимании. Тот, чье чувство собственного достоинства зависит от оценки его тела окружающими, ставит свое благополучие в зависимость от мнения других. Это надо четко осознавать.

Каждый человек уникален и замечателен. В каждом из нас есть что-то особенное, что нужно открыть миру. Но как обнаружить в себе что-то особенное, если мы слишком заняты созданием образа, одобряемого обществом? Возможно, это и есть объяснение, почему люди, считающие внешность приоритетом, на самом деле часто несчастны. Именно поэтому считается, что внешность – не главное. Наш ум, душа, характер гораздо важнее. Тот, кто верен себе, живет в мире и согласии со своей душой и не нуждается в одобрении других. Тот, кто осознал важность своих внутренних ценностей, понимает, что внешность – лишь один из аспектов многогранной личности. У тех, кто занят собственным развитием, нет времени переживать об оценке своей внешности другими людьми.

Нет ничего плохого в том, чтобы считать людей привлекательными или непривлекательными из-за их внешности, поскольку у нас есть эстетическое чувство. Однако судить о человеке только по его внешности нельзя.



Внешность – всего лишь часть целой личности.



Судить о человеке по тому, как он выглядит, мелко и малодушно. Мы никогда не сможем почувствовать истинное счастье, если, во-первых, будем считать внешность нашей лучшей чертой, а во-вторых, ее ценность будет зависеть от оценки других. Таким образом, мы становимся жертвами и оказываемся в положении, где для поддержания самооценки постоянно пытаемся угодить окружающим.



Сара

В это неудачное положение попала и Сара, которая хотела разобраться в своей несчастной личной жизни и пришла за помощью ко мне. Сара описала себя как фитнес-энтузиаста. Она тренировалась в спортзале не менее четырех раз в неделю. Я был впечатлен ее дисциплиной и спросил о ее мотивации.

Она любит, когда мужчины смотрят ей вслед, а женщины бросают завистливые взгляды. Когда она выходила вечером из спортзала, то наслаждалась вниманием мужского пола. Но мужчины интересовались только ее внешностью, и это ее огорчало. Каждый раз, когда она начинала отношения с мужчиной, у нее возникали две проблемы. Во-первых, она чувствовала себя неловко, потому что сомневающийся голос в глубине души говорил, что мужчина интересуется ею только из-за красивой внешности. Для нее это не было настоящей любовью. Во-вторых, ей становилось скучно в отношениях, потому что, как только они привыкали друг к другу, мужчина уже не реагировал на нее так ярко, как при первой встрече в клубе. Она страдала, потому что чувствовала себя уверенно, только когда другие считали ее привлекательной. Потребность была настолько сильной, что она отдалялась в отношениях, чтобы снова ощущать себя желанной. Оглядываясь назад, она стыдилась этого и была глубоко несчастна.




Я рассказываю тебе эту историю, чтобы проиллюстрировать, насколько сильно жизнь может выйти из-под контроля, если не брать на себя ответственность за чувство собственного достоинства. Сара не была плохим человеком, совсем наоборот. Она была умной, общительной и успешной женщиной. Она потеряла контроль над самооценкой и уверенностью в себе. Сара стала зависимой от одобрения других и разучилась давать его себе самостоятельно. Она привыкла получать внимание от других и только таким образом могла удовлетворить потребность в признании. Она становилась все более несчастной, но не могла в одиночку разорвать порочный круг. Поэтому я помог ей осознать этот цикл. Пока она считала красивую внешность своей лучшей чертой, единственным, что может в ней привлекать, она недооценивала себя. Если Сара сама не видела в себе ничего интересного, кроме внешности, как же это мог сделать мужчина?



Пока мнение других людей было для нее важнее, чем ее собственное, она не могла раскрыть свои лучшие качества.



Если она хотела изменить свою жизнь и модель выстраивания отношений с мужчинами, ей нужно было перестать считать внешность своим единственным преимуществом. Если она хотела испытать настоящую любовь, она должна была раскрыть настоящую Сару, ту, что скрывается за фасадом привлекательной внешности. Если она хотела построить крепкие, здоровые отношения, то настоящая близость для нее должна была стать важнее, чем внимание посторонних мужчин.



Чтобы взять ситуацию под контроль, ей пришлось многое в себе изменить. Ты можешь представить, что именно пришлось поменять? Знаешь, где тот узел, который нужно было развязать? Ей нужно было научиться забивать на то, что о ней думают другие и прислушиваться к себе. Только так она могла вернуть уверенность в себе. Только так она могла осознать свои действительно хорошие качества и открыть их миру. Только так она могла поверить, что мужчина любит ее не за красивую внешность. Избавиться от желания постоянно нравиться кому-то. Благодаря этой простой мере, она смогла смело отказаться от потребности быть желанной другими. В этом, друзья, заключается сила личной ответственности. В случае Сары она многое изменила в положительную сторону. Сара сомневалась в своей внешности. Поэтому регулярно тренировалась. После смены точки зрения она обнаружила, что ей было бы удобнее ходить в спортзал всего один раз в неделю. Хотя ей нравилось оставаться в форме, она понимала, что посещала зал четыре раза в неделю, только чтобы нравиться другим. Освободившееся время она стала вкладывать в себя и в занятия, которыми давно пренебрегала. Она снова начала играть на пианино, встречаться со своими подругами, проводить время дома. В целом, она была настолько довольна собой и своей жизнью, что мнение других больше ничего не значило для нее. Через несколько месяцев после тренинга она написала, что познакомилась с отличным парнем и впервые почувствовала себя полностью комфортно в отношениях. Если это не изменение в лучшую сторону, то что тогда? И все это только потому, что Сара осознала и усвоила, что внимание и восхищение окружающих не могут дать столько, сколько настоящая уверенность в себе .



При чтении у тебя может сложиться впечатление, что я против спорта и здорового тела. Конечно, это не так. Здоровье – одна из основных составляющих высокого качества жизни. Мы не говорим о том, что каждый, кто занимается своим телом и внешностью, малодушен. Мы должны в первую очередь понять, зачем мы этим занимаемся. Тебе нравится заниматься спортом? Если да, то почему? Потому что тебе нравится быть здоровым, сильным или потому, что ты хочешь произвести впечатление на других? Когда ты думаешь о летнем пляжном отдыхе, что первое приходит тебе в голову? Что неплохо было бы чуть-чуть похудеть? А почему? Не лучше ли просто предвкушать отпуск? Или ты боишься, что сотни людей могут увидеть твою «неидеальную» фигуру? Если бы я пригласил тебя в бассейн сегодня, ты бы с нетерпением ждал встречи со мной или запаниковал бы из-за того, что тебе придется надеть купальник или плавки? Многие люди стыдятся своего тела только тогда, когда его видят другие. Мне очень жаль, что многих это беспокоит.

Если у тебя мускулистое, подтянутое тело, это классно. Даже очень! Усердно тренируйся и достигай своих целей.



Но если ты изводишь себя в зале, только чтобы получить одобрение общества, ты тратишь время зря и упускаешь счастье.



Это работает и наоборот. Если ты чувствуешь себя некомфортно с избыточным весом или у тебя проблемы со здоровьем, то я могу только по-дружески подтолкнуть тебя к изменениям. Ты справишься! Однако, если у тебя нет комплексов по поводу тела, и ты просто нервничаешь, когда чувствуешь осуждение других, твоей вины в этом нет. То, как ты выглядишь, состояние здоровья – это твое дело. Конечно, сложно наслаждаться жизнью, когда у тебя лишний вес или ты мало двигаешься. Есть только один человек, который может что-то изменить, и это ты!

У меня есть личная история на эту тему. За последние несколько месяцев я немного прибавил в весе. Что сказать? Я просто люблю вкусно поесть, и в моем районе слишком много хороших ресторанов. Недавно я побывал в местных термальных ваннах, и одна женщина узнала меня и удивилась, как изменился мой внешний вид. Моей первой мыслью было: «Ох, отлично. Раз в сто лет у меня спрашивают о моей книге, и именно когда я стою без футболки со своим огромным животом». Но в итоге это не помешало приятной беседе с той дамой. И знаешь, почему? Потому что мой живот, каким бы толстым или худым он ни был, ничего не значит. Независимо от того, как я выглядел, женщина считала мою книгу великолепной. То же самое относится и к тебе!



Считает ли тебя кто-то толстым, худым, уродливым или невероятно сексуальным, – это не меняет того, кто ты и какой ты на самом деле.



Конечно, то, как ты относишься к своему телу, влияет на качество жизни. Но, в конце концов, это твое дело. Не обращай внимания на тех, кто будет высказываться о твоей внешности или осуждать тебя. Мне жаль их, потому что они еще не поняли, что на самом деле имеет значение в жизни. К черту тех, кто мешает нам жить счастливо!



#7. Отношения, партнерство и личная жизнь​



Ты понимаешь разницу между отношениями и партнерством? Термин «отношения» не зря происходит от слова «относиться», именно в этом и заключается его особенность. Счастье одного зависит от того, как к нему относится другой. Во многих случаях это взаимно. В партнерстве встречаются два самодостаточных человека, которые разделяют радость и счастье, поддерживают друг друга и таким образом строят совместную жизнь. Отношения могут со временем превратиться в партнерство, когда оба участника развиваются, и чувство собственной ценности партнеров перестает зависеть от одобрений друг друга. Однако очень часто отношения заканчиваются до того, как это произойдет. Скорее всего, в твоей жизни уже был такой опыт. Если да, то ты знаешь, как больно осознать однажды, что тебя использовали. Ты чувствуешь себя обманутым, а время – безвозвратно потерянным. Такая ситуация провоцирует эмоциональный стресс, от которого можно избавиться, поняв его скрытые причины.



Очень немногим людям посчастливилось создать крепкие партнерские отношения с первого раза.



Всем остальным приходится поцеловать несколько простых лягушек, прежде чем одна из них станет принцем или принцессой. За это время мы приобретаем ценный опыт, а также многое узнаем о себе. В качестве примера расскажу тебе историю Томаса.



Томас

Томас, молодой, уверенный в себе, красивый мужчина, в глубине души был романтиком и искал одну женщину на всю жизнь. Ему надоело быть одному, и он был в активном поиске. Его мечтой было произнести заветную фразу: «Как долго я тебя искал». Он зарегистрировался на разных сайтах знакомств, каждые выходные встречался с друзьями, чтобы знакомиться с новыми людьми, и даже участвовал в скоростных знакомствах. Его желание было так сильно, что он не упускал ни одной возможности с кем-то познакомиться даже в повседневной жизни. Когда он видел привлекательную женщину в супермаркете, он искал повод заговорить с ней.

Как известно, кто ищет, тот всегда найдет. Так получилось, что Томас за короткое время начал общаться со многими интересными и дружелюбными женщинами. Он сомневался, что по одному разговору сможет определить, встретил ли он ту самую, поэтому он встречался с каждой женщиной, которая интересовала его. Во время этих свиданий он отметил, насколько симпатичны были все дамы. Как в таком случае он должен настроиться на одни отношения и состоять в них всю жизнь? Тогда он решил начать отношения с каждой женщиной, с которой чувствовал себя на одной волне. Кроме своих ближайших друзей, он никому об этом не рассказывал. Он не говорил об этом и женщинам, с которыми встречался. Он подозревал, что его поведение аморально, но оправдывал это своей неуверенностью в отношении партнерши на всю жизнь. Чтобы принять такое важное решение, ему нужно было больше информации. Для Томаса началось тяжелое время.

Он одновременно был в отношениях с пятью женщинами. Многие из них закончились очень быстро. Но из-за онлайн-знакомств, регулярных посещений клубов и баров появлялись все новые и новые женщины. Ему было не по себе от этого, он чувствовал себя в напряжении. Он постоянно был занят тем, что лгал хорошим порядочным людям. Кроме того, ему становилось все труднее скрывать свою ложь. Желание найти настоящую любовь сильно усложнило его жизнь. Он прямо-таки пристрастился к знакомству с новыми женщинами и каждый раз пускался в новое приключение. Это уже никак не было связано с намерением сблизиться с кем-то и создать партнерство. Кроме того, его мучила мысль о том, что партнерство на всю жизнь не может быть основано на лжи и неверности. Томас понял, что зашел слишком далеко. Он рассказал правду всем своим подругам. Они были глубоко огорчены и перестали с ним общаться. Теперь Томас был одинок и чувствовал себя еще хуже, чем раньше. Его план найти ту единственную пошел наперекосяк.




То, что я описал выше, – это совершенно классическое проявление эго, от которого регулярно страдают многие женщины. Справедливости ради надо отметить, что есть и женщины, которые ведут себя, как Томас. Неужели ты оказался в похожей истории? Ты тоже был ранен таким образом? Если да, то теперь тебе следует быть особенно внимательным, потому что я покажу способ отпустить обиду и забить на прошлое.



Быть обманутым неприятно. Это одно из самых болезненных переживаний, и человеку требуется время, чтобы справиться с ним.



Некоторые так и не находят сил справиться с этим и вечно страдают от шрамов прошлого. Однако у каждой медали две стороны. Вселенная находится в равновесии, и поэтому даже из худшего жизненного опыта можно извлечь позитивные уроки. Эмоциональная боль заставляет нас проснуться и изменить что-то в своей жизни. Все женщины, которым Томас причинил боль, получили шанс взять на себя ответственность и сказать: «Мне нужно было узнать его получше. Больше такое не повторится. Отныне я хочу встречаться только с искренними мужчинами». Потребуется время, чтобы справиться с этой болью глубоко в душе. Давай подумаем, как с этим справиться и какие уроки можно извлечь. Эти эмоционально травмированные женщины, честные, открытые и способные доверять, теперь еще более осторожны в выборе мужчин. Это позволит им вступать в эмоционально-глубокие и серьезные связи. Кроме того, после болезненных межличностных отношений мы чувствуем необходимость повысить самооценку. Тот, кто в этот момент не совершит ошибку, погрузившись в дальнейшие поверхностные отношения, чтобы отвлечься, возьмет ответственность за свое благополучие на себя. Эта ответственность за себя приводит к большей уверенности в себе. Бо́льшая уверенность в себе означает, что человек не нуждается в отношениях, но готов к партнерству . Понимаешь? В обычных отношениях твоя самооценка зависит от других. В партнерских отношениях вы оба – самодостаточные личности, готовые поддерживать друг друга.

Эту мысль нелегко сразу принять, просто прочитав текст, я и сам долго к ней шел. Иногда нужно время, чтобы осознать, что чувство личной ответственности – это не чувство справедливости.



Речь идет о том, чтобы извлечь выгоду для себя даже из худшего опыта.



У нас есть выбор: мы можем занять позицию жертвы и обвинять других в своих бедах или взять на себя ответственность за нашу жизнь, извлечь уроки из негативного опыта и увидеть новые возможности.

Если выберешь последнее, ты сможешь научиться отпускать негативные воспоминания и вчерашние разочарования. Кто бы ни причинил тебе боль, он был глубоко ранен и скрывал собственную боль, причиняя ее другому. Пока ты чувствуешь необходимость наказать этого человека, ты никогда не отпустишь ситуацию. Пока ты чувствуешь разочарование и жаждешь мести, ты отравляешь сам себя негативом. Возможно, это прозвучит странно, но вообще это логично. Наказывать других за ошибки – не твоя работа. Тот, кто плохо с тобой обращался, уже достаточно наказан.

Во-первых, потому что он потерял тебя (ключевые слова: чувство собственной ценности). Во-вторых, потому что ему приходится жить со своей совестью. В-третьих, потому что у него накопилась плохая карма. Да, действительно так. С другой стороны, ты получил шанс извлечь позитивный опыт, вырасти и укрепить уверенность в себе. Теперь ты можешь улучшить ситуацию. Кроме того, ты почувствуешь еще большую собственную ценность, которая укрепит партнерство, как только ты познакомишься с нужным человеком.



Через несколько месяцев Томас встретил женщину, в которую сразу же влюбился. К сожалению (или по иронии судьбы), она так же, как и он когда-то, находилась в нескольких отношениях одновременно. Томас был опустошен. Но теперь он понял, какую сильную боль причинял другим. Он также получил возможность учиться, расти и укреплять уверенность в себе .



Возможно, твой опыт не совсем такой, как в этом примере. Однако принцип один и тот же:



Люди совершают ошибки, чтобы развиваться.



Иногда ты становишься жертвой, а иногда ты сам заставляешь других страдать. Важно учиться на этих ошибках и не повторять их. Что еще более важно: не делай себя жертвой прошлого. Ты не должен всю жизнь страдать из-за поступков, которые когда-то совершил другой человек. Теперь он, вероятно, понял свои ошибки. К черту это! Жизнь продолжается, и пока ты не отпустишь прошлое, будешь упускать все замечательные возможности, возникающие вокруг тебя каждый день. Как только ты это усвоишь, тебе станет намного лучше.

Когда речь идет о «личных отношениях» также имеет значение то, что друзья и семья думают о твоем партнере или партнерше. Трудности с взаимопониманием возникают очень часто и варьируются от простых оскорблений (Я терпеть не могу твоего друга.) до серьезных последствий (Либо мы расстаемся, либо вы перестаете общаться!). С такой проблемой столкнулась и Сюзанна, когда попросила у меня совета.



Сюзанна

Она милая, умная женщина. После нескольких сложных отношений с нерадостными финалами она познакомилась с мужчиной, который, по ее словам, идеально подходил ей. К сожалению, ее лучшая подруга и родители не согласились с этим.

По мнению окружения, новый парень Сюзанны был слишком молчаливым и замкнутым. Когда я спросил Сюзанну, согласна ли она с ними, она решительно возразила. Ей нравилось, что партнер был молчаливым, добросовестным и чутким. Он мог быть не таким общительным, как она, но для Сюзанны это был плюс. Он излучал спокойствие и безопасность, а она заряжала его своей бодростью. На этом этапе история могла бы закончиться. Эти двое были счастливы.

Однако лучшая подруга Сюзанны не согласилась с ее выбором и поэтому отдалилась, мотивируя это тем, что ей не хочется выслушивать нытье Сюзанны после расставания, ведь она «давно это предвидела». Ее родители вели себя примерно также. Они хотели для своей дочери харизматичного и богатого мужчину, который обеспечил бы ей безопасную жизнь. Сюзанна была в отчаянии и металась меж двух огней. Пытаясь предотвратить ее несчастье, другие сами делали ее несчастной. Я порекомендовал Сюзанне расстаться с партнером только в том случае, если она сама сочтет это правильным. Пока она любила его, для этого не было причин.




Если кто-то действительно любит тебя, он не будет пытаться управлять твоей жизнью. Никогда не забывай следующее: независимо от того, какой совет тебе дают, в конце концов, только ты отвечаешь за последствия принятых решений. Настоящая подруга выслушает твое нытье, даже если она заранее знала, что произойдет. Заботливая семья будет поддерживать тебя, даже если ты принял неправильное, по их мнению, решение. Если ты не принимаешь собственных решений, ты становишься зависимым от других. Способность самостоятельно, уверенно создавать свою жизнь является основным требованием повышения ее качества. Никто не будет рядом с тобой постоянно, чтобы говорить, как тебе жить.

Если Сюзанна бросит своего партнера, несмотря на любовь, она будет несчастна и будет ненавидеть за это родителей и лучшую подругу. Дружба в этом случае все равно оборвется, и отношения с семьей станут сложнее. Однако если она останется со своим парнем, у нее будет шанс на счастье в полноценном партнерстве. И то, что в итоге произойдет, будет ее личной ответственностью.



Сюзанна объяснила все это своей лучшей подруге и родителям. Кроме того, она дала понять, что уже взрослая и в любом случае только ей предстоит жить с ее партнером. Родителям было трудно, но они уважали уверенное решение своей дочери. Сначала ее лучшая подруга не смогла принять это, но через несколько недель они снова начали дружить. Так что в данном случае непростое решение взять судьбу в свои руки окупило себя .



Многим людям приходится выбирать между друзьями, семьей и большой любовью. Разве так должно быть? Я имею в виду: конечно, во многих случаях отношения не длятся вечно, но это не ошибка. Это опыт. Опыт, который каждый человек должен пережить, чтобы извлечь уроки и вырасти как личность. Как родители или друзья, мы не должны ставить свои интересы выше счастья и развития тех, кто нам дорог. Мы должны просто жить и позволить жить другим. Если ты узнаешь эту проблему или даже сейчас находишься в аналогичной ситуации, ты должен четко сформулировать свою позицию.



Тот, кто не заинтересован в твоем счастье, не заслуживает твоего внимания.



Это одно из самых сложных решений, но иногда приходится забивать на мнение тех, кого ты любишь. Просто чтобы открыть им глаза и дать понять, что каждый человек может ошибаться. Это твоя жизнь. Ты должен извлекать уроки из своих ошибок и учиться жить с последствиями . Конечно, то же самое относится и к твоей личной жизни.



#8. Успехи и неудачи​



Тем, кто хочет добиться успеха, нужны четкие цели. Если ты не определился точно, что для тебя значит успех, то будешь бесцельно блуждать по жизни. В конце концов, ты ведь точно знаешь, куда направляешься, когда выходишь из дома утром. Если бы ты не знал этого, куда бы ты пошел? Как бы ты почувствовал, что поступаешь правильно? Как видишь, конкретная цель – основное условие достижения успеха, и это известно большинству людей. Однако немногие знают, что есть еще один гораздо более важный фактор, о котором следует задуматься, прежде чем определять свои цели. Это вопрос, почему ты хочешь добиться успеха. Прежде чем ты потратишь время, силы и другие ресурсы на достижение цели, ты должен быть уверен в правильности своих мотивов.

Большинство людей с удивлением обнаруживают, что они просто хотят произвести впечатление на других.

Они хотят доказать что-то кому-то или удивить окружающих. Причины бывают разные. Над некоторыми подшучивали, недооценивали в прошлом, и поэтому они чувствуют необходимость самоутвердиться. Есть и те, кто просто восхищается другими, и тоже хочет быть популярным. Богатство, известность, карьера спортсмена или политическая власть здесь выступают средствами достижения цели. Третьи хотят, чтобы успех повысил низкую самооценку. Они чувствуют себя интересными и желанными только когда у них есть особые достижения.

Когда ты в самом начале пути ставишь конечную цель произвести впечатление на других, ты совершаешь большую ошибку. На этом этапе все еще можно исправить. Как мотивационный коуч, я сталкиваюсь с этим довольно часто. Удивительно, насколько сильно меняются задачи после того, как корректируется конечная цель. Сложнее что-то изменить, когда человек уже долгое время идет по неправильному пути, потратил несколько лет и много ресурсов, пытаясь произвести впечатление на других. Я не раз сталкивался с подобными историями. Понять, что твоя жизненная цель – добиться признания и одобрения других, может быть довольно сложно. Так было и с Фрэнком, с которым я тоже познакомился в рамках мотивационного коучинга.



Фрэнк

Фрэнк был архитектором и хотел стать выдающимся специалистом. Его целью было разбогатеть и спроектировать впечатляющие здания для мегаполисов по всему миру. Свое честолюбие он связывал с желанием доказать отцу, что тот всегда был неправ. Отец Фрэнка считал, что из сына никогда не получится успешный архитектор. Самое смешное в этой истории то, что Фрэнк никогда не хотел быть архитектором. На самом деле он планировал проектировать и продавать мебель. Но поскольку его отец был архитектором и возлагал на него большие надежды, он послушался отца и продолжил изучение архитектуры. Но что бы Фрэнк ни делал, он никак не мог впечатлить своего отца. У них всегда были сложные отношения. После того как отец сказал, что Фрэнк не станет успешным архитектором, тот решил во что бы то ни стало доказать обратное.

Чтобы достичь успеха, он нанял меня. Я объяснил, что он преследует ложные идеалы и, следовательно, никогда не сможет добиться успеха по-настоящему. На самом деле его цели не соответствовали его желаниям. Каким бы успешным архитектором он ни был, он никогда не получит настоящего удовлетворения. Фрэнк не согласился, и поэтому мы прекратили работу. Несколько месяцев спустя он снова связался со мной и сказал, что его отец умер. Теперь он чувствовал себя опустошенным. Все эти годы обид и напряженной работы были напрасны. Он понял, что теперь у него больше нет причин быть успешным архитектором. В некотором роде он даже почувствовал облегчение. Теперь, когда все изменилось, он был готов смириться с истиной. Фрэнк понимал, что причина его несчастья в ложных мотивах и, следовательно, целях. Вместе мы все пересмотрели.

Фрэнк все еще хотел проектировать и реставрировать мебель, поэтому с моей помощью он открыл мебельную мастерскую. Он работал с такой страстью, силой воли и готовностью к обучению, что бизнес стал прибыльным менее чем через полгода. Оглядываясь назад, Фрэнк говорит, что с самого начала должен был следовать собственным мечтам . Возможно, у него были бы лучшие отношения с отцом, если бы он пошел своим путем, а не пытался впечатлить его.




Большинство людей считают, что успех – это момент, когда они достигают своей цели. Однако на самом деле успех – нечто гораздо большее. Успех – это процесс, все маленькие шаги, которые ты предпринимаешь. Этот путь у каждого свой.



Успех – это путешествие, которое длится всю жизнь.



Ты действительно хочешь построить свою жизнь, подстраиваясь под желания других? Зачем ты пытаешься впечатлить других? Какой лично для тебя смысл зарабатывать больше всех? Как я уже сказал: у тебя может быть любая цель. Если ты хочешь быть богатым, пожалуйста. Давай. Но разбогатей, потому что этого хочешь ты, а не для того чтобы произвести впечатление на других. Если ты хочешь быть культуристом, потому что считаешь мускулистое тело эстетичным, ничто и никто не должно тебя останавливать. Однако, если ты делаешь это только для того, чтобы произвести впечатление на окружающих, ты явно тратишь время впустую.

Конечно, в некоторых случаях ложные мотивы могут привести к положительным результатам. Так, например, тот, кто создает компанию, чтобы произвести впечатление на других, может найти счастье в предпринимательстве. Однако на это не следует рассчитывать. Лучший способ – всегда делать то, что хочешь именно ты.

Я хочу тебе сообщить, что следование ложным целям может быть фатальным. Однажды я познакомился с миллиардером (без шуток!), который в 70 лет понял, что никогда не был счастлив в жизни, потому что посвятил все свое время работе. У него было несколько вилл, десятки машин и даже две яхты, но все это его не радовало. Он сказал, что если бы мог, то немедленно обменял бы все свои деньги на молодость и здоровье. Теперь я спрашиваю тебя: зачем все эти деньги, если в итоге ты несчастен? Разве не лучше было бы забить на ожидания общества, заниматься любимым делом и просто быть счастливым?

Там, где идет речь об успехе, конечно, встречаются и неудачи. Точно так же, как мы жаждем похвалы и восхищения, мы боимся совершить ошибку на глазах у других. Это напоминает мне основателя стартапа, который прогорел. Я рекомендовал ему закрыть компанию, а позже попробовать еще раз с другой идеей. Однако он отказался, потому что боялся выглядеть как неудачник в глазах друзей и семьи. Поскольку инвесторы больше не хотели давать ему деньги, он взял огромный кредит и растратил его в кратчайшие сроки. В сущности, он был умным бизнесменом. Но его погубили эмоции и страх оказаться неудачником в глазах других.

Время от времени другие будут думать, что ты неудачник или идиот, потому что ты терпишь неудачу.



Это что-то меняет? Значит ли это, что ты действительно идиот?



Или, что не стоит восхищаться тем, что ты пытался выбраться из рутины и воплотить свои мечты? После неудачи люди видят только твои ошибки, но не твои усилия, смелость и проделанную работу. Они видят лишь маленький фрагмент твоей истории. Видят ли другие картину целиком: каких усилий тебе стоил твой проект? Нет. Стоит ли тебе пытаться объяснить им это? Нет . Твое время слишком дорого. Это ничего не изменит в твоей жизни. Тем не менее, ты можешь что-то изменить, потратив время и сделав выводы из своих ошибок. Так и только так ты станешь лучшей версией себя и рано или поздно добьешься успеха. Не совершай я катастрофических ошибок, я бы сегодня не был в той точке, в которой нахожусь. Тогда я был опустошен, но сегодня – рад, что совершал ошибки. Но больше всего рад, что меня не волновало, что другие считают меня идиотом. Иначе мне никогда не хватило бы сил встать и двигаться дальше.

Я расскажу тебе кое-что интересное: когда ты терпишь неудачу, ты хочешь что-то изменить, чтобы избежать насмешек других. Ты хочешь, чтобы они выглядели глупо, а не ты. Есть даже подходящее выражение по этому поводу: «Лучшая месть – это твой успех».



А знаешь ли ты, что произойдет, если ты добьешься успеха? Люди, которые смеялись над тобой раньше, продолжат смеяться.



Они будут говорить, что тебе повезло. Они будут искать, к чему придраться, лишь бы не признавать твою правоту. И ради этого ты хочешь горбатиться? Успех подобен айсбергу. Над поверхностью виден только небольшой пик. Никто не будет пытаться понять твою историю целиком. Никто не будет смотреть на твою силу, извлеченные уроки и тяжелую работу. А теперь представь, что ты стараешься, только для того чтобы доказать что-то другим, а тебя все равно высмеивают, насмехаются. Оно того стоит?

Мы восхищаемся успешными людьми. Мы уважаем их достижения и думаем, что, как только мы создадим что-то подобное, нами тоже будут восхищаться. Однако тебе не следует сравнивать себя с другими. То, что ты уважаешь успех других, не значит, что твое окружение будет также восхищаться тобой. Не думай, что получишь такую же славу и восхищение, как твои примеры для подражания. Каждый человек уникален, и то, чему ты завидуешь, может совсем тебе не подходить. Позволь мне привести небольшой пример: ты восхищаешься чьим-то «Феррари» и мечтаешь однажды купить такой же автомобиль. Но ты когда-нибудь всерьез думал о покупке такой машины? Ты действительно хотел бы иметь «Феррари»? Возможно, машина для тебя слишком неудобна или тесна. Возможно, ты разочаруешься, как только столкнешься с реальными расходами на содержание автомобиля. Все, что делает «Феррари» таким привлекательным для тебя, – это восхищение, которое ты испытываешь. Ты автоматически думаешь, что другие также завидовали бы тебе, если бы у тебя была такая тачка. Все остальные факторы, стоящие за этим, второстепенны и не так важны для тебя.



Определи заранее, чего ты действительно хочешь от жизни.



Избавь себя от разочарования, когда однажды ты сядешь в «Феррари» с болью в спине и пустым кошельком.

Забивай на ожидания других. К черту необходимость производить впечатление на незнакомых людей. К черту сравнения с людьми, которые живут совсем другой жизнью. Начни писать собственную приключенческую историю. Узнай, кто ты и чего ты хочешь от жизни. Все остальные у тебя уже есть. Пришло время стать оригинальным. Если ты поймешь, что хочешь стать дворником, пусть будет так. Если это сделает тебя счастливым, это твое. Разве важно, что другие считают эту профессию позорной? Нет. Итак, чего ты ждешь?

Прежде всего, задай себе вопрос, почему ты хочешь добиться успеха. Как только ты убедишься, что это твое искреннее желание, начни определять свои цели. Затем перечисли, что конкретно ты получишь, как только достигнешь первых промежуточных целей. И тогда ты почувствуешь, как внутри тебя накапливается настоящая мотивация. С такой мотивацией тебе будет плевать на мнение других. С этого момента ты уже будешь предвкушать успех. Ты поймешь, что это твои личные настоящие достижения. Ты просто будешь счастлив. Это все, что имеет значение.



#9. Социальные сети​



Мы не можем обойти стороной этот вопрос. Социальные сети в Интернете – источник внимания, подтверждения нашей значимости и восхищения окружающих. Основателям этих сетей удалось сделать многомиллиардный бизнес на нашей зависимости от чужого мнения. И кроме того, ты самостоятельно предоставляешь всю личную информацию, на которой другие зарабатывают миллиарды. Большинство из нас согласны с этим, потому что взамен мы получаем возможность чувствовать себя частью общества. Я также являюсь частью этой системы. Даже если не захожу в социальные сети в личных целях, я размещаю там положительные отзывы и продвигаю свои книги. Утешаю себя мыслью о том, что делаю что-то хорошее.

Тем не менее, меня время от времени шокирует то, насколько люди напряжены, если они не используют социальные сети. Еще больше шокирует, какую сильную зависимость эти платформы вызывают у многих людей. Там ты делишься своей личной жизнью с другими, чтобы получить внимание через лайки и комментарии. Люди с сильной потребностью в общении находят огромное удовлетворение в ежедневных переписках. Я должен еще раз подчеркнуть:



Это одна из величайших бизнес-моделей нашего времени, основанная на нашей потребности в одобрении и признании.



Молодые поколения будут вынуждены бороться с отсутствием уверенности в себе, потому что сейчас они больше зависят от одобрения окружающих, чем предыдущие. Они считают необходимым угождать другим. «Угодить другим», кстати, здесь нужно понимать буквально – получить лайки. В этом смысл и цель социальных сетей. Ты делаешь что угодно, чтобы получить одобрение. Главное, чтобы это нравилось другим, и они ставили лайки. Как я уже сказал, это невероятно.

Социальные сети – это огромные платформы потребления контента всех видов. Есть образовательные, развлекательные, шокирующие и, конечно же, скучные виды контента. Каждый вносит свой вклад в общую картину. Разнообразие настолько велико, что вы можете тратить бесконечное количество времени на просмотр. Это именно то, что большинство и делает. Зависимость от социальных сетей в настоящее время является признанным заболеванием. Число зависимых увеличивается с каждым годом. Общество тратит все больше времени на то, чтобы угодить другим, а также становится более зависимым от мнения окружающих. В этой главе мы поговорим о последствиях такого поведения. Тогда тебе будет легче понять, на что стоит обратить внимание, чтобы ты смог уверенно забить на лайки в соцсетях.



Клара

Моей самой молодой клиенткой на коучинговой программе на сегодняшний день является 18-летняя Клара. Ее беспокоило слабое чувство собственного достоинства, и она регулярно пыталась компенсировать это в соцсетях. Она почти ежедневно публиковала свои фотографии, «селфи» и радовалась каждому лайку. Однако радость всегда была недолгой. Позитивные эмоции от внимания и восхищения улетучивались так же быстро, как и появлялись. Клара хотела увеличить число подписчиков, но количество отметок «мне нравится» не увеличивалось. На ее фотографии всегда реагировали одни и те же люди, и это быстро надоедало. Ей нужно было что-то придумать, чтобы стать более интересной и привлечь внимание новых людей. Поэтому она рискнула провести небольшой эксперимент. Она опубликовала фотографию, на которой показала более глубокий вырез блузки, и вот результат – больше лайков! Это заинтересовало многих людей. Клара была в восторге, поэтому вскоре она добавила еще фото. В последующие недели она загружала фотографии, на которых была в облегающей одежде, выпячивала попу перед камерой и следила за тем, чтобы все выглядело идеально. Затем, когда она для разнообразия снова опубликовала вполне «обычную» фотографию, на которой было видно только ее лицо, лайков стало меньше.

Она попросила совета у подруг, и те рекомендовали ей снова выложить откровенные фотографии, которые нравились другим. Однако ее это не устраивало. У нее было неприятное ощущение, что ее воспринимают поверхностно. В то же время она боялась, что не получит такого же количества лайков, если не выложит похожие снимки. Ситуация сильно давила на нее и расстраивала.




Этот случай показывает, насколько быстро мы можем стать зависимыми от оценок других. Эта зависимость может вредить адекватной самооценке и подталкивать нас к совершению того, чего мы на самом деле не хотим. Клара, например, чувствовала себя крайне неловко, когда публиковала свои откровенные фотографии. Однако она считала, что это единственный способ получить одобрение и внимание своего социального окружения.



Эта ситуация печальна, особенно учитывая, каким замечательным и интересным человеком является Клара. Она рассказала мне о своей страсти к рисованию, о том, что ей нравится заниматься спортом. Клара добровольно работает в местном приюте для животных. Однако рассказом о своих интересах она не смогла впечатлить кого-либо в социальных сетях, потому что в этом мире предпочитают поверхностный контент. За время нашего сотрудничества Кларе удалось повысить уверенность в себе и укрепить чувство собственного достоинства. Она уделила больше времени своим интересам, перестала придавать такое значение социальным сетям. Это заметно улучшило ей настроение. Когда через три месяца мы заговорили об исходной ситуации, она сама была шокирована тем, к чему ее привело такое серьезное давление.



В виртуальном мире, где можно быстро удовлетворить свои потребности во внимании, многие показывают себя только с лучшей стороны, не задумываясь об этом. Сегодня это совершенно нормально. Недавно я листал «сторис» и был ошеломлен, обнаружив, сколько фейковых фотографий можно найти. Я постоянно вижу отфотошопленные подтянутые попы на фотографиях профилей. Создается впечатление, что наше общество никогда не было более откровенным, чем сегодня. Я имею в виду, что фотография профиля должна помочь вам визуализировать человека, представить его лицо. Что думать об этой тенденции? Я мог бы сделать псевдооткрытие и заявить, что эта тенденция вредит самосознанию, ведь человек создает образ себя с задницей вместо лица. Но я вряд ли выиграю приз за эту гипотезу. Шутки в сторону.

Есть, конечно, и мужчины, которые выкладывают полуобнаженные фотографии или показывают себя топлес, играя мышцами на публику. И не без причины! Во время личной беседы невролог сказал мне, что «лайки» ощущаются, как «оргазмы для психики». Неплохо, не так ли? Проблема, однако, в том, что это одобрение, принятие не являются настоящими. Не говоря уже о том, что мы теряем чувство собственного достоинства. Мы становимся полностью зависимы от мнения окружающих. Делаем все возможное, чтобы угодить другим и получить обратную связь. Психическая независимость и сила выглядят по-другому.

Лекарство от этого негативного явления – развитие трех «С». Те, кто обладает устойчивой самооценкой, могут использовать социальные сети, не ощущая при этом желания угождать подписчикам.



Я хочу сказать каждому: твой самый красивый изгиб – улыбка.



Те, кого интересуют только твои полуобнаженные фотографии, относятся к тебе неуважительно. Никогда не забывай: ты заслуживаешь лучшего. Это, конечно, относится и к женщинам, и к мужчинам.

Удивительно, насколько активно мы сегодня стремимся делиться своей жизнью с миром. Публикуем фотографии еды, делимся снимками с праздников, описываем распорядок дня и показываем, какая сейчас погода. Зачем мы это делаем? Ты когда-нибудь думал об этом? Какой в этом смысл? Конечно, мы уже знаем причину. Но зачем нам угождать другим? Почему мы не можем просто жить для себя? Неужели мы не можем наслаждаться жизнью самостоятельно, не выкладывая каждый свой шаг в социальные сети? Разве необходимо каждому рассказывать, какая сейчас погода? Или еда становится хуже на вкус, если ты никуда не выложил ее фотографию?

Сейчас, конечно, большинство людей утверждает, что все это не так уж плохо и вполне безобидно. Но для нашей самооценки это губительно. У нас вырабатывается негативная привычка . И эта привычка приводит к тому, что мы становимся зависимыми от постоянной оценки со стороны окружающих и теряем способность мыслить независимо. Нас формируют привычки и ежедневные поступки. Представь себе, как изменилась бы твоя жизнь, если бы ты ежедневно тренировался в спортзале в течение шести месяцев. Что бы произошло, если бы ты ежедневно учился играть на пианино в течение шести месяцев? Ты бы полностью изменил себя, свое тело и свои способности. А теперь спроси себя, как меняется твоя психика, когда ты ежедневно в течение многих лет ищешь одобрение других? Это сила привычек. Вместо того чтобы извлекать из нее пользу, мы губим себя негативными привычками. Мы жалуемся на то, что нас постоянно осуждают другие люди. В то же время мы постоянно просим их внимания и одобрения, выставляя напоказ всю свою жизнь. Странно, не так ли?

Если ты хочешь избежать этих негативных влияний, тебе следует сменить свой взгляд на социальные сети и использовать их менее активно. Я знаю, это может быть сложно. Но почему? Потому что мы уже приняли все это как часть жизни. Это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни и один из способов чувствовать себя частью общества.



Если не хочешь зависеть от мнения других, ты должен давать им меньше поводов осуждать или одобрять тебя.



Тогда ты не будешь ломать себе голову над тем, как другие воспринимают тебя. Не нужно полностью отказываться от социальных сетей. Вместо этого ты можешь менее активно использовать эти платформы и искать что-то полезное. Есть много познавательных и интересных вещей, которые можно открыть для себя. Например, я использую свои страницы, чтобы регулярно публиковать мотивационные высказывания и уроки развития личности. Я не позволяю социальным сетям контролировать себя, а контролирую их сам. Ты можешь использовать их, чтобы делиться позитивом с остальным миром. Кстати, у людей была активная социальная жизнь и до социальных сетей, помнишь?

Технологические разработки, без сомнения, являются неотъемлемой частью нашей жизни. Но это не значит, что прогресс не имеет негативных последствий. С осторожностью нужно относиться и к социальным сетям. Возможно, прочитав эту главу, ты узнал себя. Если да, то теперь у тебя есть несколько конкретных подсказок, которые помогут тебе измениться. Я надеюсь, что эта глава поможет тебе перестать зависеть от мнения окружающих, и ты снова будешь наслаждаться жизнью.



#10. Социальные условности​



Знаешь ли ты, что такое социальные условности? Это вещи, которые ты делаешь определенным образом, потому что «так принято». Это неписаные правила, которые, кажется, знают все.



Если ты пренебрегаешь ими, сталкиваешься с общественным осуждением.



Мы боимся его и поэтому следуем условностям, даже не подвергая их сомнению. Хотя отчасти они довольно глупы. Не берусь утверждать, что все они бессмысленны. Все-таки нам нужны правила приличного общения. Тем не менее, некоторые из них просто раздражают. Они ненужные или устаревшие. В повседневной жизни мы не очень-то стараемся мыслить независимо, иначе давно бы уже забили на эти условности. Ниже мы поговорим о некоторых из этих правил. К концу этой главы ты обнаружишь, что игнорирование определенного правила может освободить много энергии и времени для чего-то действительно стоящего.

Однажды на деловом ужине, когда я упомянул о высокой цене стейка, один из присутствующих возмущенно воскликнул: «О деньгах за столом не говорят!» По иронии судьбы это был тот самый парень, который ранее рассказывал всем о своей активной сексуальной жизни, венерическом заболевании и семейных проблемах. Обо всем этом можно говорить, нет проблем, а вот о деньгах – нельзя. Слишком интимная тема. Все ясно. Я хочу дать тебе следующий совет: если ты случайно упомянешь при ком-то, что потратил евро на жевательную резинку, не нужно сразу паниковать. Все хорошо.



В мире, управляемом деньгами, говорить о них – нормально.



Один из самых поверхностных способов общения – беседа из вежливости. Нам неловко сидеть рядом с человеком, не перемолвившись с ним и словом. Однако немного поговорить о погоде, смущенно усмехнуться, а затем снова посмотреть на свои руки, еще более неловко. Также удивительно, что мы часто чувствуем необходимость немного поболтать при встрече со знакомым где-нибудь в центре. Вместо того чтобы просто поздороваться и идти дальше, мы заставляем себя сказать несколько вежливых слов, а затем, смущенные, расходимся в разные стороны. Хуже всего, когда вам приходится идти в одном и том же направлении.

Светская беседа всегда начинается с вопроса: «Как дела?» Ответ всегда должен быть один: «Хорошо!» Даже если на самом деле мы страдаем от отчаяния.



Можешь вспомнить, когда в последний раз тебя совершенно искренне спрашивали о твоем самочувствии, и ты подробно отвечал?



Это происходит удивительно редко. Не спросить, как дела у другого, считается невежливым. Но, по правде говоря, действительно невежливо – не хотеть знать, как дела у собеседника – вот, что.

Ты когда-нибудь устраивал вечеринку? Если так, то ты, конечно, знаешь, как трудно составить список гостей, никого не обидев. Тебе придется приглашать людей, которых ты вообще не хочешь видеть, чтобы никто не чувствовал себя обделенным. К счастью, хозяин сам решает, с кем разделить счастливые моменты.

Давай остановимся на этой теме. Разве это не замечательная традиция – приносить кому-то подарок на праздник? Это действительно классно. Ты можешь игнорировать кого-то круглый год, но в преддверии Дня матери, дня рождения или Рождества ты появляешься, чтобы выразить свое хорошее отношение. Удивительно, как на Рождество люди собираются за столом, хотя они успешно избегали друг друга в течение предыдущих 364 дней в году. Тот, кто не участвует в этом, паршивая овца в семействе!

Мы живем во времена эмансипации и равноправия. Именно поэтому настоящие мужчины всегда должны открывать двери женщинам и оплачивать все счета, и, согласно нормам этикета, сначала пожимать руки дамам, а затем уже мужчинам. Даже если все стоят вперемешку и возникает толкотня. И конечно же, совсем не приумножает дискриминацию, что женщинам приходится наносить макияж и шикарно одеваться, чтобы нравиться мужчинам. Насколько невежливым было бы просто быть естественными?

Кстати, один из классических примеров социальных условностей мы уже встречали: после школы изучаешь профессию и работаешь по специальности до пенсии. Понять через некоторое время, что выбранная профессия – не твое – не вариант, прости. Если потратишь три года на новую профессию, чтобы потом быть счастливым всю оставшуюся жизнь, – прослывешь дураком. Что подумают все остальные? В жизни все не может быть так просто.

Также вызывает вопросы общепринятое мнение о том, что ходить на вечеринки или устраивать праздники можно только по выходным.



А что мешает праздновать что-то всегда?



Напряженные, наполненные стрессом будни? Большинство людей настолько недовольны своей жизнью, что в клубах и барах они стараются забыть последние 5 дней своей жизни. Как хорошо, что есть алкоголь. Другой вид отдыха некоторые считают «неинтересным». Тот, кто не идет в бар в пятницу или субботу вечером, – скучный. Мысль ясна. По мнению некоторых, приготовить что-нибудь вкусное, лечь на диван под одеяло и почитать хорошую книгу – не круто. Тьфу!

Раньше мужчинам не разрешалось носить шапки или другие головные уборы в зданиях. Ты знаешь почему? Потому что рыцари в Средние века проявляли таким образом уважение. Снять шлем означало снять с себя защиту. К женщинам это не относилось, потому что они не были рыцарями. Друзья, мы говорим о Средневековье.

Насколько это актуально сегодня? Самое забавное, что большинство людей вообще этого не знают. Ты осуждаешь человека, если тот не снимает шапку в помещении. Если я буду гостить зимой у скряги, экономящего на отоплении, должен ли я отморозить себе уши из-за этой традиции? Пострадать только потому, что не хочу быть осужденным в обществе? Спасибо вам, благородные средневековые рыцари! Желаю вам зимовать без шапки.



Свадьба – настоящий кладезь условностей, клише и традиций.



Конечно, свадебное платье должно быть классическим, белым, а жениху нужен темный костюм. На собственную свадьбу нельзя надеть то, что хочешь. На счастливом празднике все должно быть красочно? Нет! Черное и белое – вот настоящие цвета любви и радости жизни. Позор жениху и невесте, если торжество обошлось дешево. Так поступают только те, кто не воспринимает свои отношения и свадьбу всерьез. Какая наглость, сократить свадебный бюджет, чтобы сэкономить денег на будущую жизнь. Так что, молодожены не уважают себя и гостей? Невеста обязана бросить свой букет. Боже мой, эта женщина выходит замуж! Оставьте же вы ей хоть цветы. Но нет, мы обязаны соблюдать традиции.

Наконец, мои абсолютные фавориты – приветствия, рукопожатия и объятия. Ни в одной другой ситуации я не испытываю подобных чувств: одновременно боль в животе от смеха и стыд за происходящее. Поверь мне, как мужчине: нам особенно тяжело при приветствиях. Приветствовать другого мужчину – это целая наука. Простое рукопожатие, формальное – самое легкое. Однако, если ты хорошо знаешь другого, рукопожатие – это особенно сильное рукопожатие или даже старая добрая «пять». Ключевой вопрос в том, какое рукопожатие больше подходит и что об этом думает тот, кого ты приветствуешь. В большинстве случаев две беспомощные руки сталкиваются под разными углами – самый неловкий момент, который только можно себе представить. Кстати, хорошо бы по-настоящему коснуться руки другого, а не ударить в пустоту. Если, конечно, тебе не хочется умереть от стыда. А когда две руки соединились, что произойдет тогда? Переход в обычное рукопожатие? Объятие? И то, и другое? Как видишь, все это – кошмар, который может закончиться только фиаско. Когда я просто думаю об этом, у меня сосет под ложечкой. Почему нельзя просто пожать друг другу руки? Почему мы вообще должны протягивать руки и передавать друг другу свои микробы?

Кстати, приветствовать женщину ничуть не легче. Опять же, формальное рукопожатие с незнакомыми людьми – правильный выбор. Но как только вы узнаете друг друга получше, ситуация становится сложнее. Пожать руку знакомой считается ханжеством. Обнять? Если да, то не слишком крепко, чтобы не выглядело неприлично. Надо следовать протоколу: на приличном расстоянии, зад втянуть, туловище подать вперед, руки положить на плечи дамы и трижды осторожно похлопать ребром ладони по спине. Или можно добавить легкий поцелуй. Или два? Или три? И с какой стороны начать? Каждый раз вероятность случайно поцеловать незнакомую женщину проскакивает в голове. У меня на лбу уже выступили бисеринки пота! Почему нельзя просто придумать единое приветствие?

Ну, я тебя не слишком загрузил? Когда-то это были не формальные условности, их придерживались практически все. Мы просто слишком редко задаемся вопросом, зачем нам вообще все это.



В большинстве случаев мы просто не хотим произвести плохое впечатление.



Возможно, я смог вдохновить тебя пересмотреть то или иное общественное правило. Добро пожаловать к мятежникам и преступникам! Я еще буду винить себя за постоянный сарказм. Я, наверное, раза три пытался переписать главу серьезным тоном, но так и не вышло.



* * *​



Это была основная часть книги, в которой мы обсудили 10 сфер жизни, где время от времени надо забивать на мнение окружающих и слушать только себя. Некоторые ситуации показались тебе знакомыми? Я надеюсь, теперь у тебя есть интересные мысли о том, как привнести новые идеи в повседневную жизнь.

В следующей части ты познакомишься с пятью очень полезными мыслями. Они помогут тебе лучше понять все прочитанное и применить эти идеи на практике.

Спокойно сделай небольшой перерыв и отдохни. В любом случае мне нужен тайм-аут. Боюсь, я что-то напутал, когда рассказывал о дюжине социальных условностей. До встречи!





5 полезных истин, которые помогут тебе изменить жизнь​



#1. Даже самая маленькая лодка может пересечь большой океан​



Ты когда-нибудь задумывался о том, что можешь пересечь океан и на маленькой лодке, и на огромном круизном лайнере? Конечно, на лайнере будет удобнее. Но в обоих случаях принцип один: и лодка, и лайнер плывут . Теперь, когда я поделился с тобой этим революционным открытием, я объясню поподробнее. Какой должна быть лодка, чтобы она могла плыть? Не пропускать воду. Сидишь ли ты в маленькой лодке или на огромном грузовом судне, как только вода попадает внутрь, начинаются проблемы. Если их не решить, ты утонешь вместе с лодкой. Этот простой принцип чрезвычайно важен. Он относится и к нам, людям, тоже.

В других книгах я уже использовал эту метафору, чтобы проиллюстрировать, как стресс и беспокойство могут повлиять на нас. Когда мы позволяем стрессу и заботам поглощать нас, мы теряем способность искать решение проблемы. Мы больше не контролируем ситуацию и, следовательно, попадаем в сложное положение. Вот почему так важно не поддаваться эмоциям, всегда сохранять хладнокровие и не принимать проблемы на свой счет. Этот принцип отлично помогает не только справиться со стрессом, но и преодолеть страх общественного мнения. Мнение других о тебе формируется в их головах, и именно там оно и должно оставаться. Всегда помни, что ты не можешь влиять на ход чужих мыслей.



Ты не обязан менять представление о себе в глазах других.



Лучше работай над своей самооценкой, потому что только так ты станешь лучшей версией себя. Таким образом ты создашь независимую, счастливую жизнь и привлечешь людей, с которыми сможешь провести остаток своих дней. И тогда все остальные вряд ли будут что-то значить для тебя.

Как только ты поддаешься влиянию других, ты становишься пешкой в собственной жизненной игре. Разве это не веская причина забить на негативные мысли окружающих? У тебя своя собственная лодка, и тебе нужна ясная голова, чтобы пересечь течения судьбы и океан жизни. Всегда держи свою палубу сухой (а ум – ясным), и я уверяю тебя: ты всегда будешь оставаться на плаву.



#2. Ничто и никто не может «быть хорошим» для всех​



Должен признать, я довольно-таки поздно понял феномен Гарри Поттера. Когда я впервые прочитал книги, я уже был взрослым. И знаешь что? Я очень пожалел, что не прочитал их раньше. Мне нравилось погружаться в этот чудесный волшебный мир и становиться частью приключений Гарри. Прочитав последнюю книгу, я пришел в полный восторг. Как начинающий автор, я захотел выразить уважение коллеге-писательнице и сел за компьютер, чтобы написать обзор продукта на Amazon. Ты не представляешь, что я там нашел: отрицательные отзывы! Там действительно были люди, которые писали, что история была дрянной и неправдоподобной. Это выбило меня из колеи. Во-первых, я серьезно задавался вопросом, как можно было создать волшебный мир правдоподобным? Во-вторых, мне и во сне не пришло бы в голову, что кому-то может не понравиться эта история. Из этого можно извлечь важный урок.

Кстати, похожая ситуация наблюдается с пиццей. Мне нравится пицца. Тебе тоже? Что вообще может не нравиться в пицце? Она проста в приготовлении и превосходна на вкус. Тем не менее, есть люди, которые не любят пиццу и вообще считают ее вкус просто ужасным. Совершенно очевидно, что предпочтения у всех разные.

В связи с этим я хотел бы еще упомянуть религию, которая затрагивает вопросы нашего происхождения и смысла существования. Для очень многих людей она является источником личной правды и веры, в то время как другие считают ее полной чепухой. На самом деле, с той поры, как появился человек, люди всегда вели войны именно из-за религии. Тебе это ни о чем не говорит?



Даже величайшее произведение нашего времени не может понравиться всем.



Одно из самых вкусных блюд, когда-либо созданных человеком, сталкивается с критикой и неприятием. Даже в вопросе о нашем происхождении и правильной философии жизни нам не удается прийти к общему мнению. Ты все еще хочешь угодить всем?

Извини, но если даже Гарри Поттеру, пицце и мировым религиям не удалось всем понравиться, то тебе тем более не стоит пытаться. Поверь мне, это прекрасно! Как только мы это понимаем, с наших плеч падает огромный груз социального давления. Кто-то терпеть тебя не может? Нет проблем. Существует кто-то, кто не любит и Гарри Поттера, и тем не менее, Джоан Роулинг заработала миллиарды и наслаждается жизнью.



#3. Правда не меняется​



Я упоминаю эту мысль не первый и, наверное, не последний раз. Это одна из центральных истин в книге. Если ты осозна́ешь и примешь ее, сможешь изменить свою жизнь в лучшую сторону. То, что другие думают о тебе, не меняет правды.

Например, тебе нравятся дети. А кому нет? Может, ты тысячу раз в своей жизни играл с детьми или вел дружескую беседу. Но что подумает о тебе человек, с которым ты только что познакомился, если увидит, как ты ругаешь ребенка? Как ты выглядишь в его глазах теперь? Наверное, он считает тебя плохим человеком, строгим к детям. Вышло как-то глупо.

Но действительно ли одна строгая фраза делает тебя плохим человеком? Разве это что-нибудь меняет? Конечно, нет. Ведь в тысяче других ситуаций ты был очень терпелив и добр к детям. Я пойду даже дальше:



если этот человек осуждает тебя за одну-единственную ситуацию, он узко мыслит.



Ты должен всерьез задуматься, хочешь ли ты вообще дружить с человеком, который осуждает тебя, не разобравшись. Конечно, это касается только безобидных ситуаций. Если ты разорвешь кошку пополам, тут дело будет уже не в том, как ты относился к кошкам раньше. Это уже не важно.

В некоторых случаях мы сознательно создаем ложный образ, потому что не можем принять правду о себе. Иногда дорогие показатели статуса нужны для того, чтобы произвести впечатление на нас самих, а не на других. Мы «рисуем» успех, потому что у нас нет сил и упорства, чтобы добиться его по-настоящему. Время от времени мы представляем нашу ситуацию лучше, чем она есть, потому что мы не можем вынести настоящего положения дел. Но на самом деле это ничего не меняет. Тот, кто хочет счастливой и успешной жизни, должен ориентироваться на реальные факты и результаты. Если ты недоволен тем, как ты живешь сейчас, приложи максимум усилий, чтобы это изменить. Сделай это для себя. Перестань переживать о мнении других и обманывать себя. Пришло время воплощать мечты в реальность.



#4. Всем плевать​



В твоей жизни, конечно, было много замечательных дней. Можешь ли ты вспомнить, что делал мир в те дни? Я скажу тебе: он делал то же, что и всегда. Солнце взошло и село, как всегда. Часы не останавливались, растения росли или разлагались, где-то шла война, а в других местах люди жили своей обычной жизнью. Мир жил в своем ритме, как и большинство людей. В твоей жизни, конечно, могли быть и грустные дни. Ты знаешь, что делал мир в эти дни? Правильно, то же, что и всегда. Солнце поднималось и садилось, часы не останавливались, и все шло своим чередом. Теперь ты подумай, что сделает мир, когда ты умрешь? То, что он делает всегда.

Я не имею в виду, что ты неважен. Наоборот, ты очень важен. Тем не менее, ты важен для себя, своей жизни, сферы влияния и людей, которые тебя любят.



Все, кроме твоих близких, не переживают о тебе и, вероятно, даже не знают о твоем существовании.



Не нужно расстраиваться – в этом нет ничего плохого. Это просто факт, который многие люди не могут принять. В масштабах Вселенной все мы – микроскопические пылинки. То, что делает одна из пылинок, по большому счету ничего не значит и не меняет. Но не чувствуй себя менее значимым и потерянным. Вместо этого можно понять, что на самом деле имеет значение. В масштабах мира мы можем не иметь никакого значения, но в нашей собственной жизни у нас есть полная власть, ответственность и контроль. Вот почему мы должны пытаться изменить не общую картину, а самих себя. Если посмотреть на это с точки зрения основной мысли этой книги, то означает это следующее: почему то, что одна пылинка думает о другой, должно иметь значение?

Когда-нибудь ты умрешь, и это будет волновать только твоих близких. Все остальные даже не узнают об этом. Так почему ты сейчас беспокоишься о том, что все они думают о тебе?

Часто бывает так, что мы беспокоимся о мнении других, в то время как они о нас даже не думают. Все эти страхи есть только в наших мыслях, и, как ты знаешь, они ничего не меняют в реальности. Осознание этого помогает прийти в себя и сфокусироваться на главном. Или, другими словами, это помогает нам время от времени забивать на то, что мы никак не сможем изменить.



#5. Все это имеет смысл​



Когда я работал над концепцией этой книги, я составил список. В нем я собрал все возможные ситуации и моменты, когда мы сталкиваемся со страхом быть осужденными нашими близкими. Это могут быть безобидные ситуации: домохозяйка, которая судорожно вытирает полки перед визитом гостей. А могут быть и более серьезные истории: студент, который совершает суицид, потому что все считают его неудачником. Когда в моем списке оказалось уже очень много пунктов, я понял, что страх перед осуждением от близких проник в повседневную жизнь глубже, чем я предполагал. Я сразу же понял, как много времени мы тратим, переживая о том, что подумают о нас близкие люди. Я уверен, ты понимаешь, о чем я говорю. Сколько ночей ты провел без сна, обдумывая конфликты, которые в итоге оказались совершенно неважными? Сколько раз в жизни принимал решения, основываясь на точке зрения других людей? Сколько раз ты чувствовал себя несчастным, потому что не мог сделать так, как хотел? Во многих случаях трудно найти приятное для всех решение. Тебе снова и снова приходится выбирать: осчастливить себя или других.

А теперь представь, насколько проще могла бы быть твоя жизнь, если бы этого напряжения не было . Это невероятно, не так ли? Если эта мысль время от времени посещает тебя, то подумай об этом с хорошей стороны: все имеет смысл. Тебе пришлось пережить печальные события, чтобы получить стимул к переменам. Если бы всего этого не было, ты бы не читал эти строки. Если бы ты был доволен своей жизнью, то стал бы ты пытаться что-то изменить и забивать на негативные мысли других? То, что ты раньше не проявлял никакой инициативы, не имеет значения, пока ты действуешь СЕЙЧАС.



То, что ты ничего не изменил до сих пор, не означает, что ты никогда этого не сделаешь.



Это просто говорит о том, что ты был не готов. Теперь ты готов. Ты знаешь все факты. Больше у тебя нет оправданий. Может быть, эта книга и есть тот знак, которого ты так долго ждал.

Знаешь, люди постоянно жалуются, что книги не делают их более успешными, богатыми или счастливыми. Книги не могут этого сделать. И эта тоже не может. Однако в книгах часто содержится информация, которой нам не хватало до сих пор, и которую мы можем использовать, чтобы сделать следующий решающий шаг. Перестань быть жертвой. Не обвиняй других в своих несчастьях. И не перекладывай ответственность за улучшение своей жизни на эту книгу и на меня. Понимаешь? Если ты возьмешь на себя всю ответственность, у тебя появится полная власть над своей жизнью. Используй эту силу. В конце концов, все имеет смысл.

Чтобы еще немного замотивировать тебя и настроить на перемены, в следующей главе мы рассмотрим еще пять преимуществ, которые ты получишь, если ты научишься забивать на условности.





5 преимуществ, которые ты получишь, когда забьешь на условности​



#1. Можно спокойно укреплять три «С»​



В начале книги я описал тебе три «С»: самосознание, самоуверенность и самооценка . Страх перед мнением других людей мешает нам продолжать развиваться и укреплять три «С». Что это значит? Как только ты освободишься от социального давления, у тебя появится больше времени и сил, чтобы работать над собой и улучшать свою жизнь! Ты обязательно должен этим воспользоваться.

Говоря о развитии личности, часто упоминают о «здоровом эгоизме». Большинство добрых людей боятся показаться эгоистичными, когда наконец начинают жить в соответствии со своими собственными представлениями. Тебе это знакомо? Пока ты читал книгу, у тебя, возможно, появилось несколько тихих голосов в глубине души, которые шептали:

• «Я не могу этого сделать. Тогда все отвернутся от меня».

• «Я не могу просто начать игнорировать других».

• «Если я перестану слушать других, я полностью выпаду из жизни».



Конечно, ты не единственный человек с такими мыслями. Требуется немного времени, чтобы изменить свои старые убеждения и заменить их новыми. Просто не забывай сопоставлять предположения с фактами.



А факты говорят, что ты – самый важный человек в своей жизни.



Многие скажут, что самые главные люди в жизни – дети. Давай на минутку забудем об эмоциональных и героических наклонностях и перейдем к делу: кто заботится о твоих детях, когда тебя нет рядом? Кто за ними присматривает? Кто учит их твоим лучшим качествам? Совершенно очевидно, что ты все-таки самый важный человек в своей жизни. Твоя сфера влияния работает только тогда, когда с тобой все в порядке. Это факт.

Так что не испытывай угрызений совести, когда начнешь уделять больше внимания своим самосознанию, самоуверенности и самооценке. Наоборот! Радуйся тому, что для тебя наконец-то что-то изменится к лучшему. В конце концов, все те люди, которые важны для тебя, в любом случае выиграют от этого. Все хорошее начинается с тебя.



#2. Совершенно новая независимость​



Существует довольно странное явление, о котором мы даже не говорили: если ты переживаешь, что о тебе подумают другие, ты постоянно бегаешь за ними, пытаясь угодить. Однако, как только ты перестаешь ценить то, что другие думают о тебе, они начинают бегать за тобой! Они хотят быть ближе к тебе, и это можно объяснить очень просто: духовная независимость обеспечивает большее удовлетворение и лучшее качество жизни. Как только тебе это удастся, ты будешь излучать спокойствие и безмятежность. Те, кто раньше насмехался над тобой, будут задаваться вопросом, как ты достиг такого равновесия. Им больше не удается вывести тебя из себя! Так что ты, похоже, делаешь все правильно. Они захотят знать, как тебе это удалось. Ты автоматически станешь интересным. Они будут бегать за тобой, надеясь приблизиться к тебе. Но тебя это уже не будет интересовать. Ты будешь занят выстраиванием новой жизни.

Духовная независимость – это способность подвергать сомнению все, что принято как данность в повседневной жизни. Наша повседневная жизнь протекает по определенным шаблонам. Мы живем по общепринятым традициям, придерживаясь которых многие люди становятся несчастными.



Уделяя меньше внимания мнению других, ты автоматически освобождаешься от этих социальных рамок.



Ты перестаешь жить по принципу «так принято». Составляешь собственное представление о важных вещах. В итоге, ты учишься намного лучше оценивать, что хорошо для тебя, а что нет.

Кстати, таким образом ты станешь отличным образцом для подражания для других, тех, кто в настоящее время еще не осмеливается вырваться из рутины привычек и условностей. Забивать на мнение других людей кажется эгоистичным только в начале. Позже ты обнаружишь, что помог не только себе, но и другим!



#3. Высокий уровень эмоциональной зрелости​



Понять принципы личной ответственности и сферы собственного влияния сперва может быть трудно. Вернее, ты понимаешь, что в теории это важно и полезно, но реализовать это на практике сложно. Однако, как только ты достигнешь первых успехов, ты поймешь, что значит получить полную власть над ситуацией.

Ты будешь более замотивирован и постепенно поймешь, в каких других областях своей жизни можешь получить больший контроль. С личной ответственностью и властью также появляется более высокая эмоциональная зрелость.



Чем важнее для тебя твоя собственная сфера влияния, тем больше у тебя будет уважения к сфере влияния других людей.



Ты же не хочешь, чтобы кто-то вмешивался в твою жизнь, поэтому ты также не вмешиваешься в жизнь других. Звучит логично, не так ли?

Тебя больше не интересует, что соседи думают о твоем саде? Замечательно. Ты также больше не судишь сад соседа, и все счастливы. Таким образом, у тебя больше времени для себя и всего, что для тебя важно. Можно просто жить и позволить жить другим. Этот важный принцип имеет мало общего с тем, что каждый должен смотреть только на себя. Это девиз уважения и духовной зрелости. Читая истории людей в этой книге, ты неоднократно сравнивал с ними собственную жизнь. При этом ты, вероятно, заметил, как много свободного времени и энергии появится, как только ты перестанешь переживать об оценке окружающих. Теперь ты сможешь использовать освободившийся ресурс для улучшения жизни .

Со временем ты станешь лучше понимать, почему твои близкие оказывали на тебя такое сильное давление. Но ты, скорее всего, не рассердишься, а почувствуешь сострадание. Просто радуйся, что ты достаточно силен, чтобы освободиться от их влияния. Тебе не нужно заслуживать одобрение окружающих, доказывать, что ты лучше, чем они. Пора бы уже понять, что важен только твой личный прогресс.



#4. Больше ресурсов для удовлетворения потребностей​



Помните Сару, которая ходила в спортзал четыре раза в неделю, чтобы произвести впечатление на других своей потрясающей фигурой?

Ее история – отличный пример того, сколько ресурсов освободится, как только мы перестанем ценить мнение других. В ее жизни изменения привели к тому, что она стала тренироваться всего раз в неделю и реже бывать на свиданиях. Таким образом, у нее появилось гораздо больше времени и денег, которые она разумно использовала для дальнейшего развития. Чего она только ни смогла добиться за короткое время! Только испытав нечто подобное, ты поймешь, какое это невероятное ощущение свободы.

Я и сам когда-то был болваном, который хотел произвести впечатление на других. Я хотел доказать всем, кто не верил в возможность моего успеха, что они ошибаются. С этой целью я покупал гоночные тачки, дорогую одежду и другие показатели статуса. И что это мне дало? Мне просто завидовали. Какое-то время это было довольно круто. Однако через несколько месяцев я понял кое-что из того, о чем я пишу в этой книге. Как только я избавился от ненужных вещей, я с удивлением обнаружил, сколько денег оказалось у меня в распоряжении. Кроме того, я чувствовал себя более спокойным, потому что мне больше не нужно было кому-то что-то доказывать.



Я вложил время, внимание и деньги в себя и в итоге сегодня я счастливее, чем когда-либо.



Кроме того, ты наверняка уже понял, насколько дорого и трудно жить с оглядкой на других. Как только мнение других людей утратит важность, перед тобой откроются совершенно новые возможности, которыми ты обязан воспользоваться. Самая ценная инвестиция – в свое развитие . Любой новый опыт и навыки, которые ты приобретешь, рано или поздно пригодятся. Разблокируй как можно больше ресурсов и направь их в самое дорогое – в себя.



Зенин Алексей гипнолог

#5. Свобода​



Я опубликовал одно популярное сообщение в социальных сетях, в котором говорится:



«Максимальная свобода – это когда тебя ни черта не волнует, что другие насмехаются над тобой».



Учитывая то, о чем мы говорили до сих пор, этот девиз должен быть понятным. Я просто хочу еще раз подчеркнуть, какой уровень свободы ты получаешь, когда становишься независимым от мнения окружающих.

Чтобы ты получил конкретное представление о том, насколько больше свободы появится в твоей жизни, я предлагаю небольшое упражнение, которое ты должен попробовать. Возьми маленькую записную книжку или листок, который ты будешь носить с собой весь день. Каждый раз, когда в повседневной жизни ты ловишь себя на том, что беспокоишься о мнении других, рисуй небольшую черточку. При этом будь предельно честен с собой! Ты единственный человек, который увидит этот список. В конце концов, речь идет о достижении реальных результатов. В идеале надо вести такой хотя бы неделю. И тогда ты увидишь, насколько ты зависим от общественного мнения. Ты будешь удивлен.

После этого задай себе следующий вопрос: после каких ситуаций ты ставил черточки? Как это произошло? Составь список всех возможных ситуаций, в которых ты испытывал социальное давление. Позже мы еще поработаем с этим списком. Сейчас важно, чтобы ты понял, как много изменится, когда ты проделаешь это упражнение и будешь готов сделать следующий шаг. Забивать на условности – круто и весело. Однако за этим стоит чертовски важное событие – поворотный момент твоей жизни, после которого она станет лучше. Я просто хочу еще раз подчеркнуть, что нет ничего более важного, чем качество твоей жизни. Оно включает в себя не только твое здоровье и важных для тебя людей. Оно также включает твое личное счастье, которого ты можешь достичь, только если разорвешь все цепи и избавишься от социальных страхов.

Мы живем в свободном мире, и это большая привилегия. Ирония в том, что мы мысленно сами ставим себе рамки. В конце концов, сделать по-своему, как ты хочешь, – это не только моральное удовлетворение. Это твоя свобода. Забери ее себе.





Дружеский совет. К чему не должна привести эта книга​



Все это время я поощрял тебя забивать на мнение окружающих, на общепринятые условности. Но вот я решил притормозить. Что происходит? Неужели я передумал? Нет. Я просто считаю важным развеять сомнения, которые могут мучить тебя. Кроме того, у меня есть еще несколько советов, которые помогут тебе решить, можешь ли ты с чистой совестью забить на что-то или нет.

Я не первый и, конечно, не последний человек, который пишет книгу о том, что не следует принимать мнение других слишком близко к сердцу. Тем не менее, я считаю разумным высказаться на эту тему, потому что в других работах она не освещается. Будучи коучем, я часто сталкивался с радикальными людьми, которые поощряют отношение «все до лампочки». Например, я читал, что не следует пытаться работать с лишним весом. Лишние килограммы, в конце концов, испарятся, и, пока остальные пашут в спортзале, можно устроиться на диване с пакетом чипсов. Кроме того, я наткнулся на такой совет: не заботиться ни о ком, кроме себя. В конце концов, жизнь достаточно тяжелая, и у тебя нет возможности решать чужие проблемы. Также мне встречалась интересная рекомендация каждый день говорить себе, что ты лучше всех. Некоторые книги советуют никогда ни на кого не сердиться. Такие советы я нахожу опасными и безответственными. Они приводят к тому, что мы упускаем из виду нашу ответственность, теряем социальные контакты, вносим свой вклад в создание худшего общества и несправедливо относимся к другим людям.

Я призываю тебя жить на максимум . Для чего еще нужна жизнь, если не для наслаждения?



Кроме того, я призываю тебя проявить сочувствие и внести свой вклад в улучшение мира.



Поддержка, помощь друзьям – одно из самых приятных впечатлений за всю мою жизнь. Не потому, что я жажду благодарности или восхищения, а потому что я твердо верю, что добро порождает добро. Альберт Швейцер сказал, что «счастье – это единственное, что удваивается, когда вы делитесь им» . Кроме того, я никогда не испытывал чувства собственного превосходства независимо от количества денег или достигнутого успеха. Мы все в одной лодке, и если бы все это поняли, мир стал бы лучше.

Но как все это соотносится с названием книги? Честно говоря, я думаю, что ты это уже знаешь. Однако, чтобы избежать всевозможных недоразумений, я еще раз кратко напомню тебе. Если бы мне пришлось коротко изложить суть всей темы, я бы сказал следующее: если человек, которого ты уважаешь и любишь , дает тебе совет, выслушай его. Не следуй ему вслепую, а попробуй осмыслить и соотнеси его со своими принципами и желаниями. Надеюсь, ты понимаешь, о чем я. Помогает ли совет решить тебе проблему? Если да, то будь благодарен. Если нет, вежливо поблагодари и ищи решение сам.

Когда человек, которого ты знаешь поверхностно или вообще не знаешь, высказывает мнение о тебе, это не твое дело. Ты не можешь изменить то, что другие думают о тебе. В подавляющем большинстве случаев это ничего не значит в твоей жизни. Невозможно составить объективное мнение о человеке за короткий период. Вот почему тебе должно быть все равно, что о тебе думают незнакомые люди. В любом случае ты ошибешься. Мнение других людей о нас не меняет того, какие мы на самом деле. Так почему же ты должен страдать от этого?

Твои переживания о том, что другие могут подумать о тебе, только доказывают, что ты добрый, внимательный и добросовестный человек. Однако нет смысла зацикливаться на том, что все равно не изменит правду. Наоборот, ты этим причиняешь себе вред. Ты отвлекаешься от своих целей и создаешь проблемы, которые существуют только в твоей голове. Все это так расстраивает и утомляет, что лишает тебя счастливой жизни. Оно того не стоит, поэтому мой совет – плевать на мнение других. И слушать себя!



Если кто-то действительно хочет тебе помочь или у него есть для тебя дружеский совет, он вежливо сообщит об этом без всякого давления.



Как я уже сказал: примешь ли ты этот совет – твое дело. Но как только кто-то пытается слишком сильно давить на тебя, ты должен всерьез задуматься. Это твоя жизнь. Именно тебе предстоит жить с последствиями каждого своего решения, а не тому, кто подталкивал тебя к принятию решений. Никогда не забывай об этом.

Если кто-то плохо к тебе относится, ты должен забить на это. Не опускайся до его уровня. Там, внизу, человек с большим опытом в этом вопросе, и он превзойдет тебя. Не поддавайся на чужие провокации. Не позволяй себя оскорблять или эксплуатировать. Не позволяй чужим насмешкам мешать твоему развитию. Мы уже говорили о том, почему люди так поступают, и это должно вызывать в тебе не гнев, а сострадание. К черту все это. Я могу только повторить: оно того не стоит. Твоя жизнь драгоценна, и если другие пытаются наполнить ее негативом, это их решение. Не твое.

Короче говоря, я не поощряю лень, эгоизм, невежество или высокомерие. Мы далеки от этого. Я просто рекомендую тебе не вникать в историю каждого, с кем ты сталкиваешься в жизни. Не позволяй тому, что вне зоны твоего влияния или ответственности, тянуть тебя вниз. Мы должны сосредоточиться на главном: на тебе и качестве твоей жизни. Позволь тем, кого ты любишь, помогать тебе в жизни. К черту всех, кто хочет причинить тебе вред, потому что у них свои личные проблемы. Не так уж сложно, не так ли?

Я надеюсь, что это разъяснение поможет тебе с чистой совестью забивать на все, что не идет тебе на пользу. Не становись эгоцентричным человеком, который лежит на диване и вовсю насмехается над другими. Вместо этого стань лучшей версией себя. Делай свое дело, а другие пусть делают свое. Таким образом ты поднимешься на новый уровень радости жизни. Обещаю.



Инструкция. «Как взять от книги максимум»​



Зачем тебе нужен самолет, если ты никуда на нем не летишь? Он тебе не нужен. Какая польза от этой книги, если ты ее читаешь, но не делаешь ничего из прочитанного? Никакой. Самая гениальная теория не поможет тебе изменить жизнь, если ты не будешь применять ее принципы в реальности. Вся мотивация, которая появилась у тебя в процессе чтения, бесполезна, если ты не начнешь что-то делать. Вот почему сейчас мы рассмотрим, как лучше всего обработать информацию из книги. В конце концов мечты не должны оставаться только мечтами. Не пропусти эту главу. Но не стоит ее читать, если ты все равно не собираешься следовать моим советам. Они помогут тебе изменить жизнь, если ты ими воспользуешься. Таким образом, ты можешь читать много книг и строить прекрасные планы, но не приступать к действию. Перестань откладывать жизнь на завтра. Ты здесь, потому что хочешь что-то изменить. Это твой шанс, так что давай начнем.

Наша стратегия действительно проста и надежна. Единственное условие успеха – придерживаться ее. Ранее я рекомендовал тебе носить блокнот и добавлять черточки каждый раз, когда ты опираешься на мнение окружающих при решении какого-то вопроса в повседневной жизни. Если ты еще не начал это делать, начни прямо сейчас. Если это слишком утомительно или тебе это не нравится, можно убрать книгу, сжечь ее или выбросить в окно. Тот, кто действительно хочет что-то изменить, готов прикладывать усилия.



У тебя могут быть или оправдания, или результаты, одно из двух.



Чтобы решить свои проблемы, ты должен четко знать их. Возможно, ты думаешь, что и без черточек знаешь, в каких ситуациях слишком заботишься о мнении других. Не доверяй своему восприятию. Оно избирательно и субъективно. Кроме того, в памяти могут возникать пробелы. Поверь мне: иметь письменное подтверждение всегда полезно.

После того как выполнишь упражнение, ты определишь, в каких конкретно ситуациях опираешься на общественное мнение. Можешь условно поделить их на сферы жизни и соотнести с теми сферами, о которых я говорил в этой книге. Вернись еще раз к основной части и посмотри заголовки всех глав. Какие из них тебе особенно близки? Раздели их на две категории: важные и менее важные. Это может показаться банальным, но, пожалуйста, не забывай, что у каждого человека разные заботы и проблемы. То, что кажется тебе актуальным, может быть совсем не важным для другого, и наоборот. Так что ориентируйся на главы, в которых содержится самое важное для тебя.

Конечно, ты уже узнал себя в некоторых героях этой книги или какие-то мои мысли показались тебе знакомыми. Перечитай соответствующие главы еще раз и спроси себя, как ты можешь применить полученную информацию. Подумай, что конкретно мешало героям, чья история совпадает с твоей, жить счастливо. А затем подумай, как это соотносится с твоей жизненной ситуацией. Приведу простой пример. У тебя регулярно возникают трудности с коллегами? Ты страдаешь от их насмешек или, возможно, у тебя непростые отношения с боссом? Тогда перечитай еще раз историю Маркуса и разберись с глубинными проблемами, которые я обозначил в той главе. Подумай, почему твои коллеги действуют так, как сейчас? Что это меняет в твоей жизни? С какими последствиями ты столкнешься, если позволишь этой ситуации повлиять на тебя? Если ты отпустишь это напряжение и сосредоточишься на своем развитии, что ты получишь? На самом деле все просто. Сопоставь информацию из разных глав с твоей ситуацией. Затем разберись с причинами сложившейся ситуации. Таким образом, ты обнаружишь проблему и получишь возможность решить ее.



Не спрашивай «как». Никто, кроме тебя, не может найти правильный ответ на этот вопрос.



Однако я могу посоветовать тебе записать выводы, к которым ты пришел, проанализировав ситуацию. А потом начни менять свои убеждения. Большинство людей осознают причину проблемы, приобретают мотивацию и уходят, чтобы что-то изменить в жизни.

Как только появятся первые трудности, ты можешь захотеть сдаться. Не совершай одну и ту же ошибку. Ты должен мотивировать себя каждый день. Когда ты что-то ешь, ты впоследствии сыт. Означает ли это, что в будущем ты больше никогда ничего не будешь есть? Конечно, нет. Когда ты определишь, что тебе нужно сделать, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, ты получишь мотивацию. Но это не значит, что тебе никогда больше не придется мотивировать себя в будущем.



Важно, чтобы ты не упускал из виду свои цели и решения.



Ежедневно проверяй свой прогресс, а также веди заметки о своих достижениях. Во-первых, ты создаешь письменные доказательства того, что действительно что-то меняешь. А во-вторых, ты можешь пересматривать эти записки в трудные дни и видеть свой прогресс, а также получать новый заряд мотивации.

Желание становится планом, как только ты добавляешь конкретные данные. Мы не говорим здесь о чем-то мелком, например, о выращивании садового кресс-салата. Речь идет о повышении качества твоей жизни. Спроси себя, насколько серьезно ты этого хочешь, если ты даже не готов делать заметки о своем прогрессе. Кроме того, эта книга должна быть интересной и для тех, кто просто хочет узнать что-то новое. Но и в таком случае перемены вряд ли произойдут, пока ты не начнешь что-то реально делать.

Как видишь, применять полученную информацию в жизни довольно просто. Здесь не описаны принципы ракетостроения, поэтому и нет ничего сложного в том, чтобы понять эту книгу. Создавай изменения, которых ты жаждешь. То, что ты читаешь эту книгу, является доказательством серьезности твоего желания. Возможно, сейчас ты уже ближе к прорыву, чем думаешь. Я держу за тебя кулачки!



Что делать дальше?​



То, что эта книга подходит к концу, еще не значит, что мы закончили. Если ты действительно хочешь что-то изменить в своей жизни, это только начало работы. Как только ты станешь забивать на чужое негативное влияние, ты выиграешь больше времени для себя и начнешь внимательнее относиться к самому себе.

В сильную личность, как ты теперь знаешь, нужно инвестировать время, силы и деньги. Инвестируй их в себя и развитие своей личности. Я большой фанат развития личности, потому что оно непрерывно. Оно не фанатично, никого ни к чему не принуждает, и тут нет никакой эзотерики. Нет, в этой области мы получаем возможность изучать именно то, что соответствует нашей текущей, индивидуальной жизненной ситуации. Есть много направлений развития личности. Поверь мне, я знаю, о чем говорю. В моем блоге www.dein-fussabdruck.de уже собрано более 250 статей на всевозможные темы, раскрывающие разные подходы к улучшению качества жизни. И каждую пятницу появляется новая статья! Все это абсолютно бесплатно. Ты не найдешь на сайте рекламы. На самом деле за последние 5 лет я не заработал ни копейки на блоге, хотя получал множество рекламных предложений. Поэтому многие считают меня глупым, но ты, конечно, уже понял, что мне плевать.

В блоге ты также можешь скачать бесплатную электронную книгу «7 столпов личного успеха». Это краткий обзор 7 важных качеств, которыми должен обладать каждый человек. Я надеюсь, что она послужит тебе небольшим стимулом.

Кроме того, ты можешь регулярно находить вдохновение и мотивацию на страничках в моих социальных сетях. Там я часто делюсь мыслями, которые заставляют задуматься, регулярно публикую фотографии и видео на важные темы, касающиеся развития личности. Ищи меня под ником @michael_leister_ и мы сможем познакомиться поближе. Однако я должен предупредить тебя: даже там нет волшебного материала, который избавит от всех проблем. Ты уже понял, каковы мои принципы, поэтому и в соцсетях я ничего не утаиваю.

Если ты так серьезно настроен и отчаянно хочешь что-то изменить в своей жизни в лучшую сторону, я буду рад помочь тебе в этом лично. Мне самому посчастливилось иметь сильного наставника. За последние несколько лет я осознал следующую истину: каждому ведущему спортсмену нужен хороший тренер. Кроме того, если он достиг своего максимума самостоятельно, ему нужен тот, кто вместе с ним по-новому его раскроет и подтолкнет к лучшей форме. По этой причине я стал коучем. Люди могут достичь невероятного прогресса за короткое время, если нажать на правильные кнопки или развязать самый крепкий узел.

Спектр моих клиентов так же разнообразен, как и сама жизнь. Студенты, которые хотят стать более уверенными в себе, чтобы справиться с жизненными проблемами. Люди среднего класса, которые жаждут бо́льшего успеха. Члены советов директоров публичных компаний, которые хотят добавить гармонии в свою жизнь. Каждый из нас время от времени попадает в ситуацию, когда он сбивается с пути. В такие моменты приятно иметь рядом кого-то беспристрастного, способного раскрыть неприятную правду и помочь справиться с ней.

На www.michaelleister.com ты можешь найти дополнительную информацию о моих тренировках и связаться со мной. Давай вместе выясним, могу ли я помочь решить твою проблему и чего мы можем достичь вместе.

Как ты поступишь дальше, зависит только от тебя. Однако было бы бессмысленно останавливаться, если ты уже зашел так далеко. Все мысли, которые ты открыл для себя в этой книге, пробуждают живой интерес. Теперь тебе есть над чем задуматься. Я был бы рад показать тебе еще много нового в моем блоге. При этом ты ничего не потеряешь.

Следующая часть завершит книгу несколькими словами. Потом наконец придет время претворить все твои новые намерения и идеи в жизнь.



Заключительные слова​



Мне действительно очень понравилось писать эту книгу. Наплевав на условности, ощущаешь невероятную свободу. Для меня важно быть хорошим примером для подражания в этом вопросе. Название книги, дизайн обложки, личное обращение, свободный стиль письма, отчасти грубый язык и открытое обращение к темам, которые считаются табуированными в большей части сообщества. За все это можно было бы осудить меня как писателя. Но после того как ты прочел эту книгу, ты, вероятно, знаешь, что я думаю по этому поводу. Если эта книга поможет облегчить и упростить твою жизнь, то все мои усилия не напрасны.

Я большой поклонник сочувствия и широко практикую его. Мой блог существует без рекламы уже 5 лет, и я не зарабатываю на нем ни копейки, хотя он может принести мне много денег. Мои сообщения в социальных сетях бесплатны, а мой гонорар за коучинг намного ниже стандартного тарифа.

Я просто считаю, что помогать людям – хорошо и правильно. Только вместе мы можем сделать мир лучше. Однако даже сочувствие должно иметь свои пределы, и я по собственному опыту знаю, как тяжело приходится добродушным людям в нашем мире. С помощью этой книги я попытался взглянуть на сложную тему со смехом и иронией. Теперь, в самом конце, я нарушу свои собственные правила и ненадолго задумаюсь над тем, что ты, вероятно, думаешь об этой книге. Я надеюсь, что она тебе понравилась. Если это так, я был бы признателен за твой отзыв на сайте магазина, в котором ты приобрел эту книгу. Таким образом ты не только дашь мне ценную обратную связь, но и поможешь другим людям сделать следующий шаг и, возможно, изменить что-то в лучшую сторону. Кроме того, я хочу быть с тобой совершенно откровенным: я написал эту книгу не для того, чтобы она сгнила на складских полках. Я бы хотел, чтобы весь мир прочитал ее и подумал о том, что каждый из нас мог бы изменить в себе. Таким образом, мы все могли бы стать немного счастливее и внести вклад в улучшение мира. У всех нас есть сила что-то изменить. Надеюсь, теперь ты сможешь время от времени смело забивать на негативные влияния повседневной жизни.

Наконец, я все еще хотел бы от всей души поблагодарить тебя за внимание. Жизнь прекрасна, и это не только твое великолепное право, но и твой долг наслаждаться ею. Я желаю тебе большого счастья в ней.



Твой Михаэль

Обучение гипнозу и гипнотерапии



 
Сверху