Скрипт Самооценка: Как с утки вода.

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Самооценка: Как с утки вода.

Терапевт: Позволь я тебя кое-о-чем спрошу. Ты когда-нибудь видел утку? Ты знаешь, что утки умеют плавать? А курицы умеют?

Ребенок: Нет, не умеют.

Терапевт: Точно, утки умеют плавать, а вот курицы нет. И давай я тебе расскажу почему. Ты знаешь, утки не мокнут. Да, конечно клюв у них или лапы могут намокнуть, но это лишь маленькая часть утки. Так что по большей части утки остаются сухими. Поэтому они могут плавать и не тонут. Если ты бросишь курицу в ванну, она намокнет и начнет тонуть. Обещай мне, что ты не будешь бросать куриц в ванну.

Ребенок: Не буду.

Терапевт: Давай я расскажу, почему утки не мокнут. Знаешь, у них есть защитное покрытие, которое не дает воде намочить перья. За счет этого они могут плавать и оставаться сухими. Здорово, правда?

Ребенок: Да, хорошо.

Терапевт: Теперь и у тебя будет защитный покров, такой же, как и у утки. С этого момента, если кто- то скажет или сделает что-нибудь, что могло бы тебе навредить, этот покров тебя убережет, и все плохие слова будут отскакивать, не причиняя тебе вреда. С этого момента никто не сможет заставить тебя думать плохо про себя. С этого момента ты знаешь, что, когда люди говорят или делают плохие вещи, причина не в тебе. Проблема в этих людях. С тобой все в порядке. С тобой все хорошо. Ты сам заслуживаешь, чтобы тебя любили. И с этого момента у тебя есть защитный покров. Эта защита - в правде. А правда в том, что с тобой все в порядке, с тобой всегда все было в порядке. Так что ты сможешь всегда чувствовать и думать про себя хорошо, неважно. Как вы в итоге себя чувствуете?

Ребенок: Я чувствую себя хорошо!

Терапевт: Итак, с этого момента у тебя всегда будет защитный покров, так же, как и у утки. Ты не курица. Ты как утка, ничто не может тебя потопить! Как утка, ты плывешь по жизни уверенно и счастливо, потому что ты довольна собой, тем, кто ты. Тебе нравится?

Ребенок: Да, мне нравится

Терапевт: С этого момента ты будешь просто игнорировать все плохое, что будет говорить о тебе, особенно если это будут говорить дети. С этого момента ты будешь думать и чувствовать себя хорошо. Ты увидишь, что что тебе будет легче сконцентрироваться на школьной работе или на тех делах, которые тебе интересны. Тебе будет легче заводить друзей, играть в игры и делать все, что ты хочешь, потому что ты хороший человек.
 
Сверху