Симметричные цепные рефлексы в положении на животе 2

Статьи

Симметричные цепные рефлексы в положении на животе 2

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
начало: http://alexeyzenin.ru/threads/Симметричные-цепные-рефлексы-в-положении-на-животе.252/
СИММЕТРИЧЕСКИЕ ЦЕПНЫЕ РЕФЛЕКСЫ В ПОЛОЖЕНИИ НА ЖИВОТЕ (2 из 2)
Альбрехт Пейпер, «Особенности деятельности мозга ребёнка», Государственное издательство медицинской литературы, 1962.

Для доказательства того, что изображённое на рис.27 есть действительно цепной рефлекс, опыт можно провести следующим образом: удерживая ребёнка за грудную клетку под самой шеей, поместить его на краю стола так, чтобы ноги и таз висели без опоры (рис.32). Работа разгибателей не меняется, если ребёнок лежит у края стола только до пупка. Некоторых детей можно подвинуть ещё дальше от края стола и, если их надёжно при этом удерживать, то разгибательная реакция не нарушится. Получается симметрический рефлекс висения в положении на животе, при котором ребёнок держит себя так же, как при положении на опоре (рис.25). Опыт можно продолжить так: из положения на животе верхнюю часть грудной клетки можно опустить, а висящую нижнюю часть тела заставить приподняться кверху в разогнутом положении, при этом образуется сильный лордоз позвоночника. Этому положению соответствует симметрический цепной рефлекс в наклонном висячем положении на животе, головой книзу, причём позвоночник сильно лордозирован.

Во всех реакциях (рис.31-32) отчётливо выступает стремление ребёнка привести голову как можно точнее к нормальному положению в пространстве и удерживать её в этом положении как можно дольше, как это соответствует действию лабиринтного установочного рефлекса на голову. Реакции исчезают или больше не возникают, если отогнуть голову ребёнка книзу. Всё это, следовательно, цепные рефлексы, возникающие с головы.

Относящийся сюда тонический рефлекс положения тела описал ещё Ландау. Если ребёнка старшего грудного возраста держать в положении на животе свободно в воздухе, он поднимает вверх голову, а по большей части и таз, так что его туловище образует дугу, открытую кверху. Дети младшего грудного возраста на это неспособны, у них голова, верхняя часть туловища и таз под действием силы тяжести свисают вниз.

По Ландау, этот рефлекс у детей, поддерживаемых на весу, можно угасить, если отогнуть голову ребёнка вниз: в тот же момент расслабляется тазовая мускулатура так, что ноги и таз, следуя силе тяжести, свисают вниз.

Как установил Ландау, рефлекс исходит из лабиринта, так как ребёнок поднимает голову с завязанными глазами. Кроме того, осуществлению этого рефлекса способствуют и глаза, если они не развязаны, а также давление, испытываемое ребёнком при его удерживании. Является ли движение таза только сопутствующим движением, как полагает Ландау, или это тонический рефлекс с лабиринтов и шеи на таз (Шальтенбранд), остаётся пока неясным. Во всяком случае, при пассивном поднимании головы не удаётся вызвать подъем таза и наоборот.

Совершенно понятно, что положения детей, изображённые на приведённых рисунках, быстро становятся неудобными, так как ребёнок испытывает сильное напряжение; ведь и взрослые в большинстве случаев неспособны долго удерживать такую позу. Поэтому дети быстро ослабевают, и их тело под влиянием силы тяжести свисает вниз. При частом повторении опыта дети, как уже указывал Ландау, научаются избегать напряжения, так что рефлекс начинает более или менее ясно ослабевать.

Упражнение, следовательно, ухудшает эту реакцию. На 2-м году жизни реакция вообще исчезает. Если дети в этом возрасте приводятся в вышеописанное положение, они сразу расслабляют мускулатуру, и свободная часть тела свисает книзу.

В таком отчётливом виде, как на рисунках, рефлекс встречается редко. Однако, кто его знает, всегда обнаружит, хотя бы и в слабой форме.

В положении на животе у недоношенных детей симметрический цепной рефлекс вообще не появляется, а у доношенных детей постепенно развивается в течение 1-го месяца-жизни. Начиная с 4-й недели его можно обнаружить почти у всех детей, когда они лежат на столе.

В положении на весу рефлекс имеется почти у 1/3 детей в возрасте 2-6 месяцев, а на 2-м году у подавляющего большинства. Если рефлекс в положении на весу вообще возникает, то при отгибании головы книзу он угасает.

gqGC5hI991o.jpg

K6KVT6tIlhw.jpg

kvcVxJMRQjM.jpg

XJ7HrCC0lxU.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху