Шесть шагов перепрограммирования

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Шесть шагов перепрограммирования

Основные этапы:

Определите [X] – привычку или компульсивную модель поведения, которую следует изменить.

Установите связь с той частью, которая ответственна за [X].

Объясните, что [X] необходимо отделить от позитивных намерений части, ответственной за [X]. Выясните, зачем [X] нужно клиенту, то есть, компенсацией чего является [X] для клиента или какие преимущества ему даѐт.

Предложите создать взамен [X] новые модели поведения, которые обеспечивали бы те же выгоды, что и [X].

Сделайте проверку на «экологичность». Проверьте, являются ли альтернативные модели поведения приемлемыми для всех частей личности клиента?

Рассмотрите перспективы. Проверьте, как альтернативные модели поведения будут работать в будущем при тех обстоятельствах, в которых раньше проявлялось [X].

Техника заключается в следующем:

А сейчас, (имя клиента), сделайте несколько глубоких вдохов, почувствуйте себя комфортно, расслабляясь глубже с каждым Вашим лѐгким дыханием, и уделите некоторое время тому, чтобы сосредоточиться на привычке [X]… которую Вы хотите изменить, но Вам что-то мешает.

Сейчас, когда Вы понимаете, что изменение этой привычки важно для Вас, я хотел бы, чтобы Вы узнали то, с чем я в своей практике сталкиваюсь постоянно, а именно… что желаемые Вами изменения… Вам мешает сделать часть Вашего бессознательного разума, то есть часть Вас самих.

И если уж дело обстоит именно так, то я хотел бы попросить, чтобы эта часть Вас… сейчас проявилась в Вашем бессознательном разуме, давая Вам о себе знать каким-либо безопасным способом. Прошу, (имя клиента), уделите некоторое время тому, чтобы углубиться в свой собственный внутренний разум – проникая всюду, куда Вам нужно – и осознайте ту часть Вас, которая ранее отвечала за привычку [X].

Я не могу сказать точно, каким образом Вы осознаете ту часть Вас, которая была ответственна за Вашу привычку [X]… Это может быть знакомое или, наоборот, необычное для Вас ощущение… Возможно, это то, что возникнет перед Вашим мысленным взором, любой визуальный образ… Например, Вы можете увидеть чьѐ-то лицо или какой-то объект… Либо эта внутренняя часть проявится для Вас как голос, Ваш собственный или чей-то ещѐ, или же Вы услышите какой-то другой звук… А может, Вы ощутите эту часть Вас как некое чувство.

Прошу, (имя клиента), углубитесь сейчас в свой собственный внутренний разум… И я почтительно прошу ту часть Вас, отвечающую за Вашу привычку [X], чтобы она соизволила проявиться в Вашем сознании каким- либо безопасным и удобным способом… Если Вы, (имя клиента), не ощущаете сейчас что-нибудь конкретное, что может быть проявлением этой части Вас… то это нормально… пожалуйста, примите во внимание, что Ваше подсознание может быть недовольно тем, что Вы пытаетесь выявить эту часть, как я Вам предлагаю, но это ничего… Если Вы ощущаете ту часть Вас, которая отвечает за привычку [X], то я хотел бы поблагодарить эту часть за то, что она отозвалась, и прошу Вас тоже поблагодарить еѐ.

И сейчас я хочу, чтобы эта часть Вас знала, что я отношусь к ней с уважением… Очевидно, она очень могущественная, ведь ранее, хотя Вы и желали изменить свою привычку [X], Вы не смогли этого сделать. Отсюда я делаю вывод, что Ваша проблема исчезнет только тогда, когда эта часть Вас будет к этому готова. Теперь я хотел бы пояснить Вам, (имя клиента), что в некотором роде… Ваша привычка [X] что-то компенсировала Вам или в чѐм- то помогала, то есть в прошлом из этой привычки Вы каким-то образом извлекали выгоду для себя…

Я понимаю, что эта часть Вас фактически вела себя так, что это стало причиной отрицательных и нездоровых последствий для Вас, но я предлагаю, чтобы Вы сейчас пересмотрели своѐ понимание действий этой части и признали, что она делала это, чтобы помочь Вам и принести какую-то пользу. Сейчас уделите некоторое время, чтобы заглянуть внутрь Вашего собственного разума и осознать, какие у Вас были выгоды и преимущества от привычки [X]… Помогала ли она Вам получить то, чего Вы желали? (Приведите пример возможной пользы). А может, она помогала Вам избегать чего-то неприятного или болезненного? (Приведите пример). Я вновь прошу Вас, (имя клиента), принять к сведению, что привычка [X] до сих пор сохранялась, потому что это помогало Вам или каким-то образом было Вам выгодно. Поэтому, пожалуйста, начинайте осознавать – так, чтобы это было безопасно и достаточно комфортно для Вас, – как именно помогала Вам привычка [X].

Теперь, учитывая эту выгоду или выгоды, я хотел бы подсказать Вам, что для Вас доступны и другие, альтернативные модели поведения… познания жизни… или восприятия, которые могут обеспечить Вам те же преимущества и выигрыши, что Вы получали в прошлом от привычки [X]. Однако эти новые модели поведения будут намного более полезными и, возможно, даже более приятными для Вас… Сейчас, (имя клиента), снова уделите некоторое время, чтобы ещѐ глубже погрузиться в свой разум.

Достигните творческих ресурсов Вашего разума и позвольте творческой части Вашего подсознания создать для Вас альтернативные модели поведения, которые легко смогут заменить собой Вашу привычку [X], предоставляя Вам все те же преимущества, что в прошлом Вам давала привычка [X], но при этом будут здоровее и полезнее для Вас…

… И теперь, когда для Вас созданы новые, альтернативные модели поведения, переходите к следующему шагу – вместе с той частью Вас, которая была ответственна за привычку [X], а также со всеми остальными частями Вашего подсознания, проверьте, что эти новые альтернативы поведения удобны и подходят для Вас. Так что снова загляните в свой разум и убедитесь, что все новые альтернативы выглядят правильными… создают правильное впечатление… и ощущаются как правильные для той части Вас, которая ранее отвечала за привычку [X], и для всех остальных частей Вашего подсознания.

Если в ответ на Ваши новые альтернативы поведения Вы ощущаете их несовместимость с какой-то из своих частей и испытываете что-либо, что можно воспринять как сигнал «нет» – например, раздражительность или растущую напряжѐнность, – то Вам необходимо повторить предыдущий шаг рефрейминга. Возможно, Вам придѐтся вернуться в глубины своего разума и позволить Вашей творческой части создать новые, приемлемые альтернативы поведения. Или же, возможно, Вам понадобится вернуться ещѐ на шаг раньше, чтобы выяснить и принять во внимание некоторые преимущества и выгоды, о которых Вы раньше не знали. Если с Вашими новыми альтернативами поведения всѐ в порядке, то я хотел бы, чтобы Вы снова обратились к своему внутреннему разуму, чтобы приступить к тому, что называется «подстройка к будущему».

Прошу Вас, (имя клиента), сейчас вновь углубитесь в свой внутренний разум и представьте себя в будущем в тех ситуациях, в которых раньше у Вас проявлялась привычка [X]. Представьте, что в будущем при данных обстоятельствах Вы используете те альтернативные модели поведения, о которых Вы только что узнали.

Представьте себя в этих будущих ситуациях с новыми альтернативами поведения. Если у Вас с этим возникают значительные трудности, то может потребоваться вернуться к созданию более подходящих альтернатив. Когда Вы закончите формировать подходящие для себя, полезные и здоровые альтернативы поведения и сумеете благополучно представить себя в будущих ситуациях, где Вы применяете уже свои новые альтернативные модели поведения, то это будет означать, что Вы завершили процесс рефрейминга…

… А сейчас я предлагаю Вам поблагодарить Ваш подсознательный разум за плодотворное взаимодействие, и сам я также хочу выразить ему свою признательность за ценное общение и за эту выполненную сейчас работу по Вашему оздоровлению.

Примените внушение амнезии. Перейдите к завершению транса и после этого быстро попрощайтесь с клиентом, не обсуждая с ним содержимое сеанса.

Оригинальная концепция: Р. Бендлер, Дж. Гриндер, «Рефрейминг», 1982.
 
Сверху