Седьмая неделя эмбрионального развития

Статьи

Седьмая неделя эмбрионального развития

  • Автор темы alekszen
  • Дата начала
  • Просмотры 2,045
  • Ответы 0

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
На 7-й неделе эмбрион достигает дайны от макушки до ягодичной области от 2 до 2,5 см (Рис. 3-28). С помощью ультразвукового метода исследования мы уже можем видеть начальные движения кистей и пальцев ручек. Б этот период хорошо видны внутренние органы, дифференцировались половые органы. Хромосомы, определяющие физиологический пол ребенка, имеются уже при оплодотворении. Однако развитие мужских и женских половых органов в целом не различается до 7-й недели, зато теперь проявляются различия.

Б течение этой недели становится заметной оссификация хрящей черепа, ребер, лопаток, костей верхних и нижних конечностей, твердого нёба.
7_неделя.JPG
Нервная система на 7-й неделе делает гигантские шаги в своем развитии. Усиленно работают нейробласты, создавая серое и белое вещество головного мозга. Серое вещество в основном состоит из тел нервных клеток, а белое вещество - главным образом из аксонов (длинных отростков нервных клеток), за счет которых осуществляется связь между нейронами.

Б то же время по мере развития головного и спинного мозга становятся заметными мышцы, которые будут принимать сигналы от двигательной части нервной системы. На 7-й неделе сокращения мышц становятся различимыми.

Происходит функциональная дифференцировка волокон спинного мозга на входящие (сенсорные, афферентные) и исходящие (двигательные, эфферентные) волокна. Как уже упоминалось ранее, сенсорные сигналы поступают в дорзальную часть спинного мозга, а моторные сигналы исходят из передней его части. Этот сенсорный и моторный отделы спинного мозга четко разделены, однако не забывайте, что формируются отростки вставочных нейронов, которые будут осуществлять непосредственную связь между сенсорным и моторным отделами. Эти волокна являются проводниками спинальных рефлексов.

Спинальные рефлексы способствуют тому, что наш организм реагирует на какое-либо воздействие до того, как сигнал достигает головного мозга. Классическим примером является прикосновение руки к горячему предмету и ее отдёргивание до того, как мы осознаем ситуацию. Это как если бы ваша рука совершала собственный двигательный акт, а вы бы выступали в роли наблюдателя, но при этом испытывали чувство жжения при отдергивании руки. Я часто поражаюсь тому, как мое тело совершает действия без осознания совершаемого головным мозгом. Развивая эту тему, можно отметить, что очень мало исследований посвящено тому, как руки пианиста или виолончелиста работают с инструментом на рефлекторном уровне, не получая сигналов не только от головного, но даже и спинного мозга. И без этих указаний со стороны головного мозга получается чудесная музыка!

Нервные клетки спинальных ганглиев начинают свое развитие ранее, на 6-й неделе эмбрионального развития. Б течение 7-й недели они высылают множество сенсорных нервных волокон в периферически расположенные «органы-мишени». Этот процесс интенсивно продолжается в течение всего эмбрионального периода, который заканчивается в конце 8-й недели.

На 7-й неделе формируется зрачок. Отчетливее выступает нос. На данный момент ноздри открыты кпереди. Образуются губы; их формирование завершится к концу 8-й недели. Нарушение этого процесса на 7-й и 8-й неделях из-за заболеваний, интоксикаций, эмоциональных стрессов могут вызвать появление дефекта - «заячьей губы». Слияние левой и правой половин твердого нёба завершится несколько позже. Дефект этого слияния приводит к расщелине нёба («волчья пасть») (Рис. 3-29).

Также в течение 7-й недели становятся видны веки и ушные раковины. Упоминавшиеся выше изгибы головного мозга не столь выражены, шея зародыша начинает удлиняться.
незаращение.JPG

зайчья губа.JPG
Б течение этого периода в головном мозге происходит заметное развитие по нескольким направлениям. Б самой передней части головного мозга - телэнцефалоне - формируются обонятельные доли, которые в конечном итоге образуют лимбические доли, также называемые ринэнце- фалоном (обонятельный отдел мозга). Эта область мозга вместе с сенсорной системой рецепторов формирует в нашем сознании ощущение запаха. Запах - дело непростое. Ощущение запаха очень тесно связано с памятью и эмоциями. Мы обсудим эту важную область и ее связь с лимбической системой и «мозгом млекопитающих» несколько позднее.
Параллельно в крыше диэнцефалона (задняя часть развивающегося переднего мозга) образуется множество адер и структур, которые называются таламусом (таламической системой) и гипоталамусом. Таламическая система становится очень сложной диспетчерской станцией для нервных импульсов, поступающих из сенсорной системы спинного мозга. Б основном, таламическая система сортирует входящие сигналы и решает, для какого участка головного мозга предназначен тот или иной сигнал. Таламическая система также занята проведением приказов из головного мозга, их прохождением через нужные нервные волокна и достижением соответствующих мышц и прочих эффекторных органов.
Также в течение этой недели в крыше диэнцефалона формируется шишковидная железа (эпифиз). Относительно ее роли даже в настоящее время существуют весьма противоречивые мнения. Одни считают, что она тесно связана с циркадным ритмом, другие - что эпифиз играет роль в функционировании иммунной системы. Также существуют мнения, что шишковидная железа является частью магнитной системы, позволяющей нам подсознательно ориентироваться в магнитном поле земли. Некоторые ученые называют эту железу «третьим глазом». Скептически настроенные ученые придерживаются мнения, что эпифиз человеку вообще не требуется. Выбирайте на свой вкус...
Сосудистое (хориоидное) сплетение представляет собой систему, функция которой заключается в извлечении спинномозговой жидкости из крови. Эта система в значительной степени функционирует по принципу осмотического давления и механизму селективной проводимости. Клетки, расположенные в крыше диэнцефалона, образуют сосудистое сплетение главным образом в течение 7-й и 8-й недель. Специализированные клетки, из которых формируется хориоидное сплетение, называются эпендимальными - подвид эпителиальных клеток.
Б раде случаев может происходить нарушение формирования крыши диэнцефалона: она проседает и вызывает обструкцию выхода цереброспинальной жидкости из боковых желудочков в третий желудочек головного мозга. Такое состояние называется парафизом. Если данное нарушение имеет место после рождения, то может развиться отдельная форма гидроцефалии.
 
Сверху