Роды при ягодичном предлежании и кесарево сечение. Апледжер

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Роды при ягодичном предлежании и кесарево сечение

РОДЫ ПРИ ЯГОДИЧНОМ ПРЕДЛЕЖАНИИ


Родоразрешение при ягодичном предлежании плода представляет собой определенные проблемы. При прохождении через родовой канал сначала появляются ягодицы (Рис. 6-13), и это значительно усложняет ситуацию, т.к. необходимо, чтобы колени были прижаты к груди при полном сгибании таза по отношению к поясничному отделу позвоночника. Затем рождаются грудь, плечи и, наконец, голова. При таком родоразрешении тело новорожденного испытывает весьма большие нагрузки. Ягодичная часть меньше подогнутых к грудной клетке ног, меньше плеч и меньше головы. Поэтому возникает повышенное циркулярное давление на выходящие части тела, к которому тело ребенка не подготовлено. С краниосакральной точки зрения, жидкости тела вынуждены переместиться в краниальном направлении, что увеличивает жидкостное давление внутри черепа. Повышенное внутричерепное давление сохраняется продолжительное время, т.к. прохождение новорожденного через родовые пути при ягодичном предлежании всегда затруднительно и почти всегда требует больше времени.

Снимок.JPG


Такое длительно сохраняющееся повышение давления жидкости может отрицательно сказаться на внутричерепной системе оболочек. Ягодичное предлежание может также нарушить положение костей свода черепа и их функциональную подвижность. При головном предлежании головка новорожденного достаточно велика, чтобы расширить родовой канал в степени, облегчающей прохождение остальных частей тела, за исключением, может быть, руки и плеча, для которых потребуется большее растяжение просвета родового канала. При нормальном родоразрешении жидкости перемещаются от головы в каудальном направлении, что исключает избыточное их давление в полости черепа. Выдавливание жидкостей из головы в туловище при прохождении через родовой канал (сравните это с прохождением турникета или устройства для выжимания белья) значительно уменьшает вероятность повреждения оболочек мозга и костей черепа.

Когда роды с ягодичным предлежанием принимаются опытным, квалифицированным врачом, он может проникнуть пальцами в родовой канал и мягко растянуть и расширить его. Это увеличит отверстие для прохождения плода. Также акушер может поспособствовать выходу ягодичной области из родового канала. Если плод не очень зажат и если матка достаточно релаксирована, возможен поворот плода. Тогда ягодичное предлежание переходит в нормальное, головное. Если эта манипуляция невозможна, то можно попробовать ухватить плод за ножку и направить ее в родовой канал, чтобы она вышла первой. К счастью, если таким образом удаётся вытащить ножку, то тоже можно проделать и с другой ножкой. Тогда первыми выйдут ноги, затем торс, плечи и головка. При попытках расширения пальцами родового канала выдавливание жидкости к голове можно свести к минимуму. Однако при этом высока вероятность вывиха бедра или повреждения таза. Менее вероятен, но возможен перелом бедренной кости. Также если выход ребенка происходит в обратном порядке, нередки переломы ключицы, реже - плечевой кости.

Следует также учитывать, что чрезмерная тяга за стопы и ноги может вызвать травму спинного мозга или шеи при вытягивании большой головы через узкий родовой путь, так как при этом происходит существенное растяжение шеи. Поэтому после родов в ягодичном предлежании рефлексы спинного мозга часто бывают патологическими. Нередки параличи Эрба, Клюмпке или смешанный паралич, а также кривошея. Кривошея формируется из-за чрезмерного растяжения мышц шеи. При этой патологии одна и несколько мышц на одной стороне сокращаются, и остаются сокращенными, либо периодически расслабляются и сокращаются, что обусловливает ненормальное положение головы, поворот ее в сторону. Как правило, такое ненормальное положение головы сопровождается еще и сильной болью.

КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ

По причине существования всех описанных выше трудностей при родоразрешении в ягодичном предлежании, в большинстве подобных ситуаций принимается решение о выполнении кесарева сечения. Кесарево сечение для новорожденного представляет отдельную проблему. Однако с большинством таких осложнений справиться легче, чем при родах в ягодичном предлежании.

Трех больших проблем, связанных с кесаревым сечением, можно было бы избежать, если бы каждый раз выполнялось несколько условий. Первое - банальная предосторожность при проведении самой операции. Второе - лечение новорожденного, которое следует предпринять сразу после рождения, либо в течение первых нескольких дней. Третье условие может быть выполнено в любое время, но лучше раньше, чем позже.

Во-первых, сама техника операции должна быть направлена на постепенное снижение внутриматочного давления. Если учесть разницу в давлении внутри и снаружи матки, то плоду желательно дать время для адаптации к перепаду давления. Я видел, как внутриутробная жидкость вырывается наружу струей до 10 см вверх при быстром рассечении стенки матки. Это приводит к скоротечной декомпрессии, что, в свою очередь, вызывает быстрое расширение головки плода. Стремительное увеличение объема головки может резко растянуть мозговые оболочки. В результате происходит растяжение тканей, мелкие геморрагии в оболочки, или даже их разрывы. Этот факт может отрицательно повлиять на краниосакральную систему и ее функционирование. Поэтому необходимо мягкое и медленное уменьшение внутриутробного давления жидкости в течение 1-2 минут, чтобы тело плода успело адаптироваться.
Описанную ситуацию можно сравнить с быстрым подъемом водолаза на поверхность. Я считаю, что очень маленький разрез стенки матки, позволяющий амниотической жидкости выходить из ее полости маленькой струйкой в течение 2-3 минут, в значительной степени снимет проблемы декомпрессии. В 1976 - 1978 г.г., занимаясь клиническими исследованиями в Мичиганском университете, я наблюдал значительный рост частоты краниосакральных нарушений в связи с проведением кесарева сечения.

Второе обстоятельство, связанное с кесаревым сечением - депривация, т.е. ребенок лишается возможности прохождения через родовой канал. Прохождение через него равносильно первой корректировке и мобилизации, первой кожной стимуляции и первому краниосакральному лечению. При кесаревом сечении, сразу после появления ребенка на свет, эти воздействия может выполнить хорошо обученный персонал. Я полагаю, что такая компенсация несостоявшегося природного воздействия пойдет ребенку на пользу.

Моя третья озабоченность - это завершение естественного процесса рождения, который был нарушен и прерван кесаревым сечением - как для матери, так и для ребенка. По моему убеждению, этот природный процесс последовательно запрограммирован каким-то механизмом или системой. Вполне возможно, что эта программа занесена в наш генетический код. Мои наблюдения заставили меня предположить, что когда женщина становится беременной или когда происходит имплантация в стенку матки, себя проявляет некий внутренний разум, указывающий, что процесс незавершен до тех пор, пока не произойдет родоразрешение естественным путем (со всеми его положительными терапевтическими аспектами), что устанавливает связь ребенка с матерью. При кесаревом сечении эти процессы нарушены как для матери, так и для ребенка. Мы обнаружили, что применение методик терапевтического воображения и/или соматоэмоционального релиза могут помочь завершить эти процессы, и фрустрация, связанная с несостоявшимся вагинальным родоразрешением и отсутствием установления эмоциональной связи, будет устранена.

images.jpg
 
Сверху