Ремесленники, инженеры и маги

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
И НЛП, и гипноз (а также связанные с ними дисциплины) основаны на том простом факте, что то, что мы считаем реальностью (наши карты или ВП), является гибким. Изменив то, как мы думаем и воспринимаем, мы меняем весь мир, в котором живем. В результате вы становитесь более счастливыми и успешными в своих начинаниях. По крайней мере, в теории.

Теперь, когда мы обратили внимание на гибкость реальности, отметим, что изменение - одна из наиболее полезных единиц измерения. Так, реальность может меняться быстро или медленно. Она может изменяться на незначительные или большие значения. Изменения могут быть временными, полупостоянными, вечными или вообще не иметь места. В каждом случае мы оцениваем профессионализм практикующего, его или ее способность индуцировать желаемую величину изменений в течение желаемого периода времени. Человек, практикующий НЛП, гипноз или любую другую технологию работы с изменениями (например, медитацию, психотерапию и т. д.), побеждает или проигрывает в зависимости от способности манипулировать реальностями по своему усмотрению.

Приобретение любого навыка обычно включает в себя продвижение по определенным уровням способностей, через которые должен пройти прилежный ученик, чтобы достичь мастерства. Студент должен научиться манипулировать выбранной средой - будь то дерево, металл, еда, медицина или реальности - все более мощным и утонченным образом. В старой системе ученичества этот переход формально отмечался ролями ученика, подмастерья (или квалифицированного рабочего) и мастера своего ремесла. Я считаю, что такое разделение полезно для акцентирования внимания манипуляторов реальности, чтобы дать полное представление о том, в чем нам еще нужно расти и развивать свои навыки.

Небольшое отступление: я, конечно, предполагаю наличие со стороны практикующих НЛП и гипнотизеров желания улучшить свои навыки, и я делаю это совершенно сознательно: в конце концов, НЛП (в частности) изучает человеческое совершенство. Это не изучение знаний человека. Следовательно, по умолчанию присутствует предположение о бесконечном (но в высшей степени полезном) стремлении к повышению уровня элегантности, превосходства и эффективности. И именно в связи с этим я представляю вам следующие модели совершенствования. Именно для того, чтобы помочь вам избежать некоторых ловушек в ваших мыслях и восприятиях, на которых, как я (к сожалению) видел, многие практикующие НЛП люди и гипнотизеры набивали шишки!

Прежде чем продолжить, позвольте мне сделать общий отказ от ответственности: то, что я собираюсь сказать, - это всего лишь один из способов взглянуть на вещи. Это не правда, это не обязательно даже на 100 % верно. Это просто полезное описание чего-то, что немного больше, чем мы можем сейчас понять без использования удобных метафор. Поэтому относитесь к нему только как к пище для размышлений, чтобы помочь вам отстраниться и составить свое собственное мнение о том, как смотреть на вещи.

Многие люди, которые практикуют НЛП, а также гипнотизеры делают одну фундаментальную ошибку, когда дело доходит до гипнотических процессов. Это та ошибка, которой, как я полагаю, так или иначе избежали все великие люди в этой области, и это является одной из причин, по которым они стали великими! Ошибка проста: они увязли и застряли на уровне техники. Чтобы не застрять на уровне техники, не нужно путать содержание с процессом. Когда вы это делаете, вы в основном говорите: НЛП - это шикарная техника, коллапс якорей или визуальный сквош.

Этот уровень мыслей (который, кстати, полезен для вашего развития в роли НЛП- практикующего/гипнотизера!) является тем, что я хотел бы назвать уровнем ремесленника реальности. Ремесленник реальности - это тот, кто имеет набор трюков или ящик инструментов. Каждый раз, когда он встречает неприятную реальность, он вытаскивает соответствующий инструмент, следует пошаговым инструкциям к нему и почему-то, по необъяснимым причинам, происходит волшебство. Когда магия не происходит, он обвиняет в этом исключительно инструмент и говорит: «ОНО сломалось» или «ОНО не работает». Поскольку у него есть только предопределенные паттерны для использования, он может только кое-как чинить реальности. Ему приходится полагаться на то, что надежности устройства, которое он использует, окажется достаточно для той ситуации, с которой он сталкивается.

Проблема ремесленников реальности в том, что они «застряли». Они не могут генерировать паттерны, потому что они не изучили механизмы внутри устройств, которые они используют. Если они сталкиваются с ситуацией, с которой они не сталкивались раньше, они не могут выбрать правильный инструмент для решения проблемы - либо потому, что не могут сопоставить динамические характеристики инструмента и проблемы, либо потому, что у них просто нет паттерна, предназначенного для ситуации такого рода. Ремесленники реальности - это влиятельные люди, которые могут делать много хорошего, но им приходится полагаться на кого-то другого, кто разрабатывает новые техники и технологии. Таким образом, их личное развитие зависит от «больших» умов, кормящих их с ложки новым содержанием.

Чтобы прорваться сквозь пузырь ограничений, присущих ремесленникам реальности, вам нужно подняться до следующего уровня. Это то, что я люблю называть царством инженеров реальности. Инженер реальности работает не на уровне техник, а на уровне принципов. Он понимает, что заставляет процесс идти. Он видит механизм, который заставляет машину делать то, что она делает, и понимает, почему она была собрана именно таким образом. Это означает, что он может создавать свои собственные техники в зависимости от ситуации. Он может переключаться между внешне противоречивыми позициями и все же получать желаемые результаты, потому что он может видеть процесс, который находится в работе, и использовать это для получения результата. Инженер реальности может с уверенностью встречать совершенно новые ситуации и знать, что ему нужно всего лишь собрать достаточно информации, чтобы начать выбирать соответствующие принципы, с помощью которых он решит эту ситуацию.

В то время как ремесленник реальности может только возиться и настраивать двигатель или применять предварительно упакованные решения к «общим» проблемам, инженер реальности может разобрать весь механизм реальности, очистить его и снова собрать более полезным и эффективным способом. Инженер реальности имеет больший выбор и, следовательно, более силен как личность. Его возможности для личностного роста являются саморефлексивными: он применяет освоенные принципы для себя, чтобы улучшать себя с течением времени.

Инженер реальности может свободно исследовать мир новыми глазами и выбирать, как мир должен отвечать ему. По мере того, как он совершенствуется в этом процессе, он усваивает принципы, которые формируют материал его магии. То, что когда-то требовало осознанного выбора, начинает передаваться значительно превосходящим ресурсам подсознания. И в этот момент перед ним открывается магическая дверь. Когда он проходит сквозь эту дверь, он становится магом реальности.

Этот уровень бытия является самым трудным для описания. Это невероятно мощное состояние, в котором вы стоите за пределами наложенных самими собой барьеров, сдерживающих даже инженеров реальности. Я не утверждаю, что маг реальности работает на уровне, выходящем за рамки принципов. Это в некоторой степени верно, но также весьма неточно. Принципы чрезвычайно важны на этом уровне, но вы просто можете выйти за их пределы, чтобы либо открыть новые принципы, либо раздвинуть границы, в которых, как считается, принципы действуют. Это тот уровень, на котором вы не ПРОБУЕТЕ и что-то делаете - применяете принцип или технику, - вы просто ИМЕЕТЕ НАМЕРЕНИЕ что-то сделать, и это происходит. Когда вы попадаете сюда, вы усваиваете столько опыта, что буквально СТАНОВИТЕСЬ процессом. Вы бессознательно применяете гипноз/НЛП во всем, что вы делаете, поэтому магические вещи просто происходят с вами и окружающими. Как сказал великий мастер изменений Милтон Эриксон: вы становитесь тем пейзажем, на который другие люди ЕСТЕСТВЕННО реагируют так, как вы ожидаете.

Это очень мощное место. Для того, чтобы понять, что это означает, и действовать на этом уровне, требуется особый способ мышления. Это НЕ конечная точка, а начало невероятно плодотворного опыта.

Этот специальный настрой разума - невероятно важная вещь для понимания и усвоения. Когда-нибудь я напишу больше об этом виде мышления. Но, честно говоря, вам действительно нужна сила живого, практического обучения, то есть, личного опыта, чтобы по-настоящему усвоить понимание.
Например, во время тренинга по уличному гипнозу в Бангкоке возник интересный вопрос, когда мы изучали встроенные команды в действии. Была часть, в которой, казалось, давались противоречивые внушения: «Вы не можете чувствовать... теперь почувствуйте расслабление...» Как кто-то может чувствовать и не чувствовать одновременно?

Это интересный вопрос. Бессмысленно размышлять над такими вопросами: это абсолютно полный парадокс, если судить по фрагменту настроя. Был только один способ ответить на подобный вопрос: я погрузил студента в транс. Я провел его через процесс, основанный на опыте, который завершился тем же набором противоречивых внушений. Когда студент вышел из транса, у него блестели глаза, и он просто сказал: «Я понимаю!» - он мельком увидел, как думает маг реальности. И это то, что вы должны испытать самостоятельно. Или, говоря точнее, это способ мышления, когда вы должны запомнить все заново.
Хотя НЛП славится своими техниками, такими как «Быстрое лечение фобий», важно помнить о том, чтобы не слишком зацикливаться на них! На самом деле, полезно помнить, что ничто не работает для каждого в 100 % случаев. Что гораздо мощнее, так это принципы и настрои, из которых развивались эти техники. В интенсивной программе «НЛП-Практик», которую мы проводим в «Компании любопытных», рассказывается о позициях и методологии, лежащих в основе НЛП. Вы получите возможность испытать настрои НЛП, а также его техники в действии. Вы также можете ознакомиться с набором компакт-дисков «NLP - An Unconscious Review», который доступен на сайте www.streethypnosis.com. Эти компакт-диски призваны помочь вам облегчить понимание настроев НЛП и понять внутреннюю работу многих техник НЛП, посредством понимания принципов НЛП, из которых они состоят.
Итак, в то время как вы непременно начнете свое путешествие по НЛП как ремесленники реальности, я настоятельно призываю вас со временем и с опытом обеспечить свой переход на уровни инженеров и магов реальности.
Реальность - гибкая вещь. Учитесь познавать ее, и случится магия.


NB Уличный гипноз можно легко понять как причудливую ветвь индустрии развлечений - сценический гипноз с изюминкой или, возможно, гипнотический волшебный акт, выполненный на улице по образу Дэвида Блейна. Если вы все поняли таким образом, то я потерпел неудачу в том, чего я хотел достичь. Уличный гипноз - это не кучка трюков для входа в сознание невинных людей. Уличный гипноз - это создание сильных людей. Людей, которые живут в своем мире, который настолько богат, что он выплёскивается из них и окрашивает реальности всех людей, с которыми соприкасается. Это одна из структур харизмы: люди, которые живут в таких убедительных версиях реальности, что они привлекают вас и заставляют хотеть жить в одном мире с ними! Больше информации можно найти на сайте: www.streethypnosis.com.
 
Сверху