Расстройство развития координации движений

Статьи

Расстройство развития координации движений

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума

Расстройство развития координации движений 6A04​



Расстройство развития координации движений 6A04 характеризуется значительной задержкой в приобретении грубой и мелкой моторики и нарушениями в выполнении скоординированных двигательных навыков, которые проявляются в неуклюжести, медлительности или неточности двигательных работ. Скоординированные двигательные навыки заметно ниже ожидаемых, учитывая хронологический возраст человека и уровень интеллектуального функционирования. Возникновение проблем с координацией движений происходит в период развития и, как правило, проявляется с раннего детства. Трудности с координацией движений приводят к значительным и постоянным ограничениям в функционировании (например, в повседневной жизни, школьной работе, профессионально-технической и досуговой деятельности). Эти трудности не связаны исключительно с заболеванием нервной системы, опорно-двигательного аппарата или соединительной ткани, сенсорными нарушениями и не лучше объясняются расстройством интеллектуального развития.



Диагностические критерии DSM-5​



A. Приобретение и выполнение координированных двигательных навыков значительно ниже того уровня, который ожидается с учетом хронологического возраста человека и возможностей обучения использования этих навыков. Трудности проявляются в виде неуклюжести (например, падение или столкновение с предметами), а также медлительности и неточности выполнения двигательных навыков (например, ловля предметов, использование ножниц или столовых приборов, письмо, езда на велосипеде или занятия спортом).

B. Дефицит двигательных навыков по критерию А значительно и устойчиво мешает деятельности, связанной с повседневной жизнью, соответствующей хронологическому возрасту (например, уход за собой и самообслуживание), и влияет на успеваемость в школе и обучение профессии, досуг и игры.

C. Начало симптомов приходится на ранний период развития.

D. Дефицит двигательных навыков не может быть лучше объяснен расстройством интеллектуального развития или нарушением зрения и не связан с неврологическим заболеванием, влияющим на движение (например, церебральный паралич, мышечная дистрофия, дегенеративное заболевание).



Дифференциальная диагностика​



Двигательные трудности могут быть связаны с расстройством интеллектуального развития. Однако, если они превышают те, которые могут быть обусловлены указанным расстройством, а критерии расстройства развития координации движений (РРКД) соблюдены, должно быть диагностировано РРКД.

Дети с расстройством аутистического спектра бывают не способны участвовать в занятиях, требующих сложных координационных навыков, например, в играх с мячом, что может быть связано с коммуникативными проблемами, а не с двигательной компетенцией. В то же время совместное возникновение расстройства аутистического спектра и РРКД является обычным явлением. Если соблюдены критерии обоих расстройств, могут быть поставлены оба диагноза.

Дети с синдром дефицита внимания и гиперактивности могут падать, натыкаться на предметы или опрокидывать их. Необходимо тщательное наблюдение, чтобы установить, является ли отсутствие двигательной компетентности следствием отвлекаемости и импульсивности, а не РРКД. Если имеются критерии как синдрома дефицита внимания и гиперактивности, так и РРКД, могут быть поставлены оба диагноза.

Проблемы с координацией могут быть связаны с другим медицинским состоянием (например, церебральным параличом, прогрессирующим поражением мозжечка, нервно-мышечными расстройствами, нарушениям зрения). В таких случаях проводятся дополнительные неврологические и другие обследования.



Клиника и течение​



Маленькие дети с РРКД могут отставать в достижении двигательных навыков (например, сидеть, ползать, ходить). Они с опозданием научаются преодолевать лестницы, крутить педали, застегивать молнии. Даже когда эти навыки образуются, движения детей выглядят более медленными или менее точными, чем у сверстников. Дети старшего возраста могут обнаруживать замедленную скорость или неточность при сборке пазлов, построении моделей, играх с мячом (особенно в командах), написании и наборе текста, езде на велосипеде или выполнении действий по уходу за собой.

Детям с РРКД трудно одеваться, принимать пищу с использованием соответствующей возрасту посуды, участвовать в физических играх с другими и групповых упражнениях в школе, использовать в классе такие инструменты, как линейки и ножницы. Мало того, что нарушена способность правильно выполнять эти действия, но они еще и замедлены. Неразборчивость почерка и медленная скорость письма ухудшают успеваемость.

У детей с РРКД нередко развиваются координационные синкинезии – непроизвольные движения, дополняющие произвольные. Например, при письме у ребенка двигается язык и напрягаются ноги, при слежении глазами за предметом он задерживает дыхание, одновременно с движениями руки двигает бровями, подбородком и т. п.

Нарушение координации развития чаще встречается после пренатального воздействия алкоголя, а также у недоношенных детей и детей с низкой массой тела при рождении. Начало заболевания приходится на ранний детский возраст. Первыми признаками могут быть задержка двигательных навыков, или нарушение впервые распознается, когда ребенок пытается пользоваться вилкой и ножом, надевать одежду или играть в мяч. В среднем детстве возникают трудности с двигательными аспектами письма, сборки пазлов, построения моделей, игры в мяч, а также с упорядочиванием вещей, когда требуются последовательность и координация движений.

Нарушения, которые обычно сочетаются с РРКД, включают: расстройство развития речи и языка; расстройство аутистического спектра; расстройство развития навыков обучения (особенно чтения и письма); синдром дефицита внимания и интерактивности (наиболее частое сопутствующее расстройство, встречающееся примерно в 50 % случаев); оппозиционно-вызывающее расстройство; синдром избыточного разгибания суставов. Присутствие других расстройств не исключает нарушения координации развития, но может затруднить диагностику и самостоятельно препятствовать выполнению действий в повседневной жизни.

Течение РРКД вариабельно, но стабильно, по крайней мере в течение года. Хотя в долгосрочной перспективе может наблюдаться улучшение, проблемы с координацией движений сохраняются до подросткового возраста у 50–70 % детей.

Последствия РРКД: плохая физическая подготовка, проблемы с участием в спортивных и командных играх, снижение физической активности и ожирение, ухудшение успеваемости, низкая самооценка и чувство неполноценности, эмоциональные и поведенческие расстройства.

Нарушение речи MA81 характеризуется частым или повсеместным нарушением ритмического течения речи, которое возникает после периода развития (это может включать повторение звуков, слогов или слов, удлинение, разрывы слов, блокировку производства, чрезмерное использование междометий и быстрые короткие всплески речи).
 
Сверху