Прогрессивная релаксация – техника скрытой индукции

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Сейчас, когда вы чувствуете себе безопасно и комфортно, я бы хотел, чтобы вы закрыли глаза и не открывали их, пока я вас не попрошу. Просто позвольте своему телу расслабиться… легко и приятно. А сейчас я бы хотел, чтобы вы сделали глубокий вдох и задержали дыхание. А теперь М- Е-Д-Л-Е-Н-Н-О выдохните.

А сейчас я хотел бы, чтобы вы сделали еще один хороший глубокий вдох… хорошенько наполните свои легкие воздухом… и задержите его. А сейчас М-Е-Д-Л-Е-Н-Н-О выпустите его - и вы уже можете ощутить, как ваше тело начало расслабляться.

А теперь позвольте этому теплому и приятному ощущению релаксации прокатиться вниз до самых ваших ног. Почувствуйте, как ваши ноги становятся мягкими и безвольными. А сейчас позвольте этому ощущению расслабления наполнить ваши ступни до лодыжек. От лодыжек оно наполняет большие и маленькие мускулы ваших ног до коленей. От коленей расслабление распространяется до бедер, от бедер – до нижней части живота и наполняет живот.

С каждым вашим выдохом вы позволяете своему телу расслабиться все ГЛУБЖЕ и ГЛУБЖЕ. Просто позвольте расслаблению распространяться по телу, больше и больше. Пусть это теплое, удивительное ощущение расслабления охватит все мышцы вашей спины. Пусть все мышцы вашей спины станут мягкими, ленивыми и вялыми, как тряпичная кукла.

Пусть это расслабление распространится на ваши плечи. А теперь оно проходит по плечам, опускается вниз до локтей… от локтей до запястий… от запястий до кончиков пальцев, и вы расслабляетесь все ГЛУБЖЕ и ГЛУБЖЕ. Пусть тело расслабляется все больше и больше.

Пусть это теплое, удивительное ощущение расслабления охватит все мышцы вашей шеи. Пусть все мышцы вашей шеи станут мягкими и безвольными. Пусть это расслабление наполнит вашу голову. А сейчас оно опускается по голове к вашим бровям. Все мышцы глаз расслабляются. Все мышцы щек расслабляются. Все мышцы подбородка расслабляются.

А сейчас… если ваши зубы сжаты – разожмите их, и позвольте вашей челюсти обмякнуть. Просто позвольте себе расслабляться все ГЛУБЖЕ И ГЛУБЖЕ.

А сейчас я сосчитаю от 3 до 1. С каждым счетом вы просто позволяете себе расслабиться все ГЛУБЖЕ и ГЛУБЖЕ. (3). Погружаетесь все глубже и глубже. (2). Расслабляетесь все глубже и глубже. (1). Так глубоко, так комфортно, так расслабленно, просто позвольте себе расслабляться все больше и больше.

Никакие внешние звуки вас не беспокоят. Любой звук, который вы услышите, поможет вам расслабиться еще лучше. Единственный звук, который вас интересует – это звук моего голоса, и звук моего голоса помогает вам расслабляться все ГЛУБЖЕ и ГЛУБЖЕ. Всегда расслабляетесь… больше и больше… свободный и безвольный.

А сейчас я сосчитаю от 5 до 1. На каждый счет вы позволяете расслаблению в вашем теле удвоиться. (5). Вы позволяете расслаблению удвоиться. (4). Расслабление продолжает удваиваться. (3). Очень комфортны и расслаблены. (2). Расслабление в вашем теле почти

удвоилось. (1). Вы позволили расслаблению удвоиться. Расслабление удвоилось в каждом нерве, в каждой ткани и каждой клетке, все больше и больше, глубже и глубже, вы погружаетесь дальше и дальше.



А сейчас я снова сосчитаю от 5 до 1. С каждым счетом расслабление в вашем теле будет утраиваться. (5). Вы позволяете расслаблению начать утраиваться. (4) Расслабление продолжает утраиваться. (3). Очень комфортно, очень расслабленно. (2). Расслабление в вашем теле почти утроилось. (1). Вы позволили расслаблению в вашем теле утроиться.



Расслабление в каждом нерве, каждой ткани и каждой клетке утроилось. Просто расслабьтесь, освободитесь, мягкий, безвольный и очень расслабленный. Из вашего тела уходит любой дискомфорт. Все ваши органы функционируют нормально, все ваши железы работают идеально.



Просто позвольте себе расслабиться, больше и больше. Вы будете осознавать свое окружение. Вы можете слышать звуки на заднем фоне, но эти звуки не будут вас беспокоить и не будут никоим образом вам мешать. Единственный звук, который вас интересует – это звук моего голоса, и звук моего голоса помогает вам погружаться в расслабление ГЛУБЖЕ и ГЛУБЖЕ.



ПРОДОЛЖИТЕ, ПРИМЕНИВ ТЕХНИКУ УГЛУБЛЕНИЯ​
 
Сверху