Правила разума

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
maxresdefault.jpg
Разум, как и все остальное в мире, действует по определенным правилам. Гипнотизер, который знает и понимает эти ментальные правила, получает в свое распоряжение дополнительные навыки и сможет достигать более высоких трансформационных результатов.

Правило номер один:

Каждая идея или мысль вызывает физическую реакцию

Каждая мысль может оказать влияние на все функции вашего организма. Беспокойство вызывает изменения в желудке, которые со временем могут привести к язве. ГНЕВНЫЕ мысли стимулируют ваши надпочечники и усиливают поступление адреналина в кровоток, следствием чего являются различные изменения состояния организма. ТРЕВОЖНОСТЬ и СТРАХ влияют на частоту пульса.

Идеи, имеющие сильное эмоциональное содержание, практически всегда достигают подсознательного ума, так как это – чувствующий ум. Однажды принятые подсознанием, эти идеи продолжают снова и снова вызывать те же физические реакции. Чтобы исключить или изменить хронические негативные физические реакции, нам необходимо получить доступ к подсознательному уму – и изменить идею, которая отвечает за данную реакцию. Это можно сделать с помощью самогипноза.

Правило номер два:

То, чего ожидает разум, скорее всего, произойдет.

Мозг и нервная система реагируют только на ментальные образы. Неважно, является ли этот образ придуманным или источником его служит внешний мир. Сформированный ментальный образ становится программой, и подсознание будет использовать все находящиеся в его распоряжении средства, чтобы выполнить эту программу. Беспокойство - это одна из форм программирования образа того, чего мы не хотим – но подсознательный ум будет действовать так, чтобы этот образ стал реальным. ТО, ЧЕГО Я БОЮСЬ, СТАНОВИТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ.

Многие люди страдают от хронической тревожности, которая является всего лишь подсознательным ожиданием того, что с ними случится что-то ужасное. С другой стороны, всем нам известны люди, которые обладают «магическим прикосновением». На самом деле у них НЕ позитивный умственный настрой, а ПОЗИТИВНЫЕ УМСТВЕННЫЕ ОЖИДАНИЯ! Это можно выразить и другими словами: МЫ СТАНОВИМСЯ ТЕМ, О ЧЕМ ДУМАЕМ.

Наше физическое здоровье в значительной степени зависит от наших умственных ожиданий. Врачи признают: если пациент ожидает, что болезнь его будет продолжаться или что он умрет, скорее всего, его ожидания сбудутся. И здесь на сцену выступает такой инструмент, как самогипноз, с помощью которого можно избавиться от отчаяния и негативного отношения – и выработать у себя позитивные ожидания.

Правило номер три:

Когда мы имеем дело с собственным разумом или разумом другого человека, то воображение оказывается более могущественным, чем знание.

Это еще одно важное правило, которое необходимо помнить, применяя самогипноз. ВООБРАЖЕНИЕ ЛЕГКО ОДЕРЖИВАЕТ ВЕРХ НАД РАЗУМОМ. Вот почему некоторые люди действуют безрассудно или попадают в сложные ситуации. Жестокие преступления, вызванные ревностью, почти всегда являются результатом слишком живого воображения. Любую идею, сопровождаемую сильной эмоцией, к примеру, гневом, ненавистью, любовью, нашими политическими или религиозными убеждениями, как правило, очень сложно изменить с позиций убеждения. Применяя самогипноз, мы можем вызывать в своем подсознании образы, которые будут находиться на уровне нашего чувствующего ума, и благодаря этому нам удается удалить, изменить или скорректировать свои старые представления.

Правило номер четыре:

Как только подсознание принимает какую-то идею, она останется в нем до тех пор, пока ее не заменит другая идея.

И общее правило здесь такое: ЧЕМ ДОЛЬШЕ ИДЕЯ ОСТАЕТСЯ В ПОДСОЗНАНИИ, ТЕМ ВЫШЕ БУДЕТ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПРИ ЗАМЕНЕ ЕЕ НА НОВУЮ. Как только идея принимается, она становится привычным способом мышления. Так формируются привычки. Сначала появляется мысль, а потом действие. К примеру, некоторые люди верят, что в критической ситуации им необходимо выпить виски или успокоительное, чтобы успокоить нервы и иметь возможность действовать эффективно. На самом деле это не так – но идея уже в подсознании, и она превратилась в устойчивую привычку. При ее замене на правильную идею мы всегда будем сталкиваться с сопротивлением. Но неважно, насколько устоявшейся является идея или как долго она существует в подсознании – ее всегда можно изменить с помощью самогипноза.

Правило номер пять:

Каждое принятое внушение снижает сопротивление последующим внушениям.

Чем дольше наши мыслительные привычки существуют в нетронутом виде, тем легче им следовать. Когда привычка уже сформирована, ей легко следовать и сложно ее разрушить. Другими словами, если ваше подсознание уже приняло какое-то внушение, то ему будет легче принимать дополнительные внушения и действовать в соответствии с ними.

Вот почему когда вы только начинаете работать с самогипнозом, лучше всего начать с простых внушений. Когда вы научитесь им следовать, то можете перейти к более сложным внушениям. Это правило давно знакомо эстрадным гипнотизерам.

Правило номер шесть:

Симптомы, вызванные эмоциями, могут привести к органическим изменениям, если будут продолжаться достаточно долгое время.

Многие уважаемые представители медицинской профессии уже признают, что более 70 % заболеваний человека носят функциональный, а не органический характер. Это означает, что функция органа или определенной части тела нарушается вследствие реакции нервной системы на негативные идеи, содержащиеся в подсознании. Мы – это разум, который находится в теле, и их нельзя отделить друг от друга. Следовательно, если вы будете продолжать бояться заболеть, будете постоянно говорить о «желудке, который болит от нервов» или «голове, которая болит от напряжения», со временем в этих органах появятся и органические изменения.

Правило номер семь:

Когда мы имеем дело с подсознанием и его функциями, чем больше мы прилагаем сознательных усилий, тем менее выраженной будет подсознательная реакция.

И это правило является доказательством того, почему «силы воли» на самом деле не существует! Если вы когда-нибудь страдали от бессонницы, то вам знаком закон обратного эффекта. Это значит, что чем больше вы стараетесь, тем хуже у вас получается. Чем больше вы стараетесь заснуть, тем более выраженным будет ваше состояние бодрствования. Правило здесь такое:

«Когда вы имеете дело с подсознательным умом, смотрите на вещи спокойно». По мере того, как будет увеличиваться ваша вера в подсознание, вы научитесь просто «позволять происходить», а не пытаться «заставить происходить». Некоторые люди так хотят попасть в состояние гипноза, что пытаются всячески этому поспособствовать. А это поддерживает высокую активность сознательного ума – и достижение рабочей глубины транса становится невозможным.

Понимание и применение этих ментальных законов сделает ваши гипнотические сессии гораздо более продуктивными. Если же вы объясните их своим клиентам, то это позволит вам создать позитивные умственные ожидания, которые являются необходимым условием для получения успешных результатов.
 
Сверху