Подготовительная беседа

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Подготовительная беседа


Когда мы выполняем открытую сессию, успех зависит от того, воспринимают ли вас как авторитет. Следовательно, очень важно правильно установить контекст. Это происходит в ходе предварительной беседы: вы объясняете, что такое транс, чем он не является и чего вы ожидаете от клиента. Хотя сопротивления трансу не существует, у клиента могут быть заблуждения на этот счет. Рассказывая своему клиенту о том, что такое гипноз, чем он не является и какая ответственность лежит на нем, клиенте, в этом процессе, вы избавляетесь от любых заблуждений, которые могли быть у клиента. Это также позволяет выстроить раппорт и позитивные ожидания от гипноза, одновременно ставя вас в положение авторитета. Если у вас уже установлен хороший раппорт или человек с нетерпением ждет вхождения в транс, предварительная беседа может быть короткой. Если человек уже полностью находится в уступчивом сознании, беседу можно не проводить. Самая важная часть подготовительной беседы – это заключение гипнотического контракта, который дает понять, что обе стороны берут на себя определенную ответственность и обязанности.

«Прежде чем мы начнем, нам нужно обсудить наши обязанности. Моя обязанность как высококвалифицированного профессионала – убедиться в том, чтобы вы получили самый лучший опыт, и я готов применить свои знания и способности, чтобы помочь вам произвести те изменения, которые вы действительно хотите выполнить. Если на любом этапе сессии вы ощутите какой-либо дискомфорт или почувствуете неуверенность, сразу же сообщите мне, чтобы я мог изменить свой подход. Это понятно

(Клиент отвечает «да»).

«Отлично. Однако ваша обязанность как клиента – следовать моим инструкциям и позволить себе пережить этот опыт, прежде чем вы решите, является ли он для вас хорошим или плохим. Вот и все. Когда я попрошу вас представить себе что-то, просто делайте это так, как считаете наиболее для себя естественным. Не пытайтесь заставить что-то происходить – пусть все происходит так, как происходит. А если что-то покажется вам невозможным – просто притворитесь, притворитесь, что это возможно, и я могу гарантировать вам, что вы погрузитесь в сильный транс и отлично проведете время. Просто следуйте за мной. Это приемлемо для вас?».

После установления гипнотического контракта ваш неуспех будет практически невозможен. Это позволяет также запустить эффект ожидания замечательной сессии. Однако если человек не реагирует должным образом после установления гипнотического контракта, весьма вероятно, что у него имеются какие-то проблемы с контролем. Многие люди легко входят в сомнамбулический транс, однако саботируют свои переживания, потому что боятся утратить контроль. Их подсознательный разум просто отказывается следовать за вашим ведением, потому что боится, что может случиться что-то плохое. Как вариант, может быть и такое, что человек настолько боится сделать ошибку, что пытается вам угодить и этим разрушает свое переживание. В обоих этих случаях необходимо применить скрытый подход к изменению убеждений – и только после этого выполнять формальный гипноз.
 
Сверху