Остеопатия - обследование новорожденного

Статьи

Остеопатия - обследование новорожденного

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
В течение нескольких минут после рождения можно провести быстрое обследование новорожденного. Оно дает ценную информацию об отдельных нарушениях, которые могут потребовать немедленного вмешательства, информацию о шансах на выживание, а также позволяет спрогнозировать вероятное качество жизни.
Такое первоначальное обследование должно быть выполнено повторно спустя 12-72 часа после рождения - после того, как прекратится действие введенных матери анестетиков и прочих лекарственных препаратов, купируется «шок от появления на свет». Контрольные обследования должны проводиться через 1 - 2 часа после кормления, т.к. накормленный ребенок менее реактивен, в то время как голодный ребенок раздражителен. Об этих обстоятельствах следует помнить, так как они могут вводить в заблуждение, и результаты обследования будут интерпретированы неправильно.

Обычно оценка по шкале Апгар проводится в первые несколько минут после рождения ребенка, и в течение 5 минут обследование повторяют.

Снимок.JPG


Система оценки по Апгар разработана доктором Вирджинией Апгар, и она применяется почти повсеместно в Северной Америке и частично в Европе. Большинство родителей знакомы с этой шкалой. По системе Апгар новорожденный оценивается по 5 параметрам, и каждый параметр определяется в баллах О, 1 или 2. Таким образом, максимальный общий балл равен 10.
Балл 7 или меньше означает угнетение функции нервной системы, а 4 и менее требует реанимационных мероприятий. Балл ниже 8 при повторной оценке означает плохой прогноз для ребенка и необходимость повторной оценки состояния в ближайшее время.

ДРУГИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ОЦЕНИВАЕМЫЕ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА

Есть несколько других физикальных параметров, дающих ценную информацию о состоянии новорожденного, которые оцениваются специалистами сразу после рождения. Например, масса тела менее 3 кг явно указывает на незрелость плода и преждевременные роды на сроке 37 недель беременности или ранее. Доношенный ребенок должен иметь длину не менее 45 см. Меньшая величина также указывает на недоношенность. Голова новорожденного должна составлять 25% от общей длины и, хотя ее не взвешивают отдельно, ее масса должна быть не менее 1/3 от массы тела.
Хотя рейтинговая шкала Апгар дает 2 балла для новорожденного с сердцебиением выше 100 ударов в минуту, частота сердцебиений нередко приближается к 140. Более высокие цифры указывают на патологию.

У новорожденного переднезадний и поперечный размеры грудной клетки должны быть приблизительно одинаковыми. Движения брюшной стенки в акте дыхания указывают на участие грудобрюшной диафрагмы. При сокращении диафрагмы она смещает органы брюшной полости каудально и увеличивает длину грудной клетки, а вместе с ней рабочий объем грудной полости. Рёбра расширяют объем грудной полости, увеличивая ее переднезадний и поперечный размеры. Нормальные движения диафрагмальной мышцы и ребер - хороший клинический признак. Сразу после рождения респираторная система ребенка должна немедленно включиться, совершить вдох, захватить кислород из воздуха, присоединить этот кислород к гемоглобину и отправить его в ткани. Особенно важна быстрая подача кислорода в головной мозг новорожденного. Головной мозг нуждается в кислороде в непрерывном режиме, больше, чем какой- либо другой орган. Лишение головного мозга новорожденного кислорода может вызвать поражение ткани мозга. Недостаток кислорода называется гипоксией.

Как это показывают в кино, нужно, чтобы появившийся на свет ребенок закричал. По этой причине многие переворачивают новорожденного вверх ногами и делают лёгкий шлепок по ягодицам. Необходим громкий, мощный крик, чтобы дать старт работе респираторной системы. Требуется хорошее, глубокое дыхание, открывающее лёгкие и освобождающее дыхательные пути. Часто для удаления слизи, закрывающей дыхательные пути, нужна аспирация. Иногда из-за суеты и чрезмерного рвения при применении аспирации травмируются полость рта или глотка. Иногда именно такое «травмирующее» воздействие, а не суетливое использование аспирационного аппарата, может оказаться полезным для жизни. Для предупреждения гипоксии и поражения головного мозга или смерти могут потребоваться быстрые действия. Как бы то ни было, время поджимает, и нам надо услышать хороший здоровый крик, который бы очистил дыхательные пути от слизи.

О ЧЕМ НАМ МОЖЕТ РАССКАЗАТЬ КРИК НОВОРОЖДЕННОГО?

Если крик высокий и пронзительный, то это может указывать на повышение внутричерепного давления, вызванное различными причинами. Когда внутричерепное давление выше нормы, то часто наблюдается выбухание родничков. В норме передний родничок имеет максимальный размер 3-5 см, задний - 2 см. Передний родничок обычно закрывается в период с 6-го по 18-й месяцы, а задний - в период с 6-й недели по 2-й месяц. При сильном повышении внутричерепного давления, связанном с гидроцефалией, может наблюдаться спазм взора вниз. Ниже мы рассмотрим другие причины повышенного внутричерепного давления (опухоли).

Если крик новорожденного хриплый, то можно предполагать тетанию или кретинизм. Причиной тетании является пониженное содержание в крови кальция, что вызывает мышечные спазмы с сильным сгибанием в лучезапястных и голеностопных суставах, а также подергивания, судороги, конвульсии, иногда даже приступы стридорозного дыхания.

Кретинизм вызывается гипофункцией щитовидной железы еще во внутриутробном периоде, и он приводит к задержке физического и умственного развития ребенка. У новорожденного с признаками кретинизма слабо развиты кости и мышцы, а также понижена или совсем отсутствует реакция нервной системы на различные стимулы и провокационные тесты.

Так называемый «кошачий крик» часто является признаком генетического синдрома, при котором наблюдается увеличенное расстояние между глазными щелями и аномалии лица, известные как гипертелоризм. У таких детей также отмечается микроцефалия и выраженная умственная отсталость. Заболевание имеет хромосомное происхождение.
Очень слабый крик или его отсутствие однозначно указывает на тяжелую патологию или дефект развития нервной системы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПЕРВИЧНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Асимметрия движений после рождения и в неонатальном периоде (1-й месяц жизни) однозначно свидетельствуют о тяжелых неврологических нарушениях, родовой травме или врожденных аномалиях. Линейные угловатые движения указывают на гипоксию или мозжечковые расстройства. Такой маятникообразный моторный дефицит при тяжелой патологии сильнее проявляется в первые несколько дней жизни ребенка.

При первичном обследовании удобно выполнять пальпацию шеи на предмет деформаций, опухолей и фистул. Здесь следует отметить степень упругого или свободного соединения головы с шеей. Если есть упругость, то эту проблему можно решить сразу же в родовом зале. Если эта упругость не исчезает, она может стать причиной колики. Всегда лучше всего заняться этой проблемой как можно скорее, чтобы избежать питательного дисбаланса как результата нарушения процесса потребления пищи. Как правило, эту проблему также можно решить на месте, в родовом зале, с помощью краниосакральной терапии.
Судороги сразу же после родов могут быть результатом гипогликемии, которая обычно развивается при наличии у матери сахарного диабета. Послеродовые судороги могут быть также следствием инфекции. Хотя у новорожденного ребенка имеется некоторая пассивная иммунная защита от матери в течение первых 4-5 месяцев после рождения, инфекцию нельзя исключать. К другим причинам судорожного синдрома у новорожденных можно отнести родовую травму головы с внутричерепным кровоизлиянием, действие лекарственных препаратов, которые вводились матери во время родов, нарушения метаболизма, повышенная температура тела, ядерная желтуха (билирубиновая энцефалопатия), эндокринные нарушения и т.д.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТАКТ

Ребенок появился на свет, начал дышать, ему выполнена аспирация, его вытерли, пуповина отсечена, и теперь наступает момент контакта с матерью и отцом, если последний находится рядом. Контакт следует рассматривать как важный момент в жизни любого ребенка, несмотря на то, что могут потребоваться срочные лечебные и диагностические манипуляции. Под контактом я понимаю тот момент, когда ребенка на несколько минут кладут на грудь матери, где происходит -обмен любовью и энергией». Отец может просто прикоснуться к матери и ребенку или как бы обнять обоих. Мы, специалисты, занимающиеся краниосакральной терапией и соматоэмоциональным релизом, неоднократно наблюдали реакцию психоэмоционального «отторжения», которая не имела видимой причины. Такое «отторжение» обычно бывает у взрослых с разнообразными по своей этиологии симптомами. Отторжение часто коренится в отсутствии контакта сразу после рождения. Было удивительно наблюдать, как эти пациенты смогли вновь прочувствовать процесс родов, осознать, что контакт по каким-то причинам имеет большое значение, и понять, что отсутствие такого контакта не означало неприятие матерью своего ребенка. Как только это осознание приходит, мы даем пациенту возможность мысленно представить, каким мог бы быть этот контакт с матерью сразу же после рождения. Если это достигается, то в большинстве случаев симптомы, физические или психоэмоциональные, попросту исчезают.

ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА НОВОРОЖДЕННОГО

После «контакта» новорожденный должен оставаться в положении лёжа на спине. Это важно, т.к. постуральные отклонения, нарушения и асимметрии представляют собой значительный источник информации, связанный с внутриутробным развитием нервной и скелетно-мышечной систем. Положение тела также указывает на различного рода родовые повреждения.

Нормальное положение новорожденного - «флексионная поза». При этом плечи и бедра отведены, а в локтевых, лучезапястных, коленных и голеностопных суставах отмечается сгибание. Согнуты также пальцы рук, большой палец располагается на ладони. Такое согнутое положение сохраняется в положении лежа на спине. Через несколько недель жизни конечности начинают разгибаться, согнутые к ладони большие пальцы выходят из этого положения.
Отклонение от нормального флексионного положения может указывать на гипотонус вследствие ряда причин: избыточный прием матерью во время родов седативных препаратов, гипоксия, гипогликемия, дисфункция спинного мозга, неонатальная миастения гравис, миотоническая дистрофия и/или синдром Дауна и пр. Нарушения со стороны спинного мозга могут выражаться гипотонусом вследствие иных причин, но конкретно его дисфункция обычно сопровождается нарушением работы мочевого пузыря. Дисфункция не отмечается в иных ситуациях, связанных с гипотонусом.
После оценки положения тела новорожденного ребенок должен оставаться полностью раздетым, чтобы определить наличие асимметрий тела. Наблюдаемые асимметрии могут быть следствием родовой травмы с переломами. Наиболее часты переломы ключицы и верхней части рук, реже нижних конечностей. Следует также обращать внимание на асимметрию таза и бёдер. Их наличие может указывать на врожденный вывих бедра. Эта патология быстро устанавливается или исключается при впадине.

ЦВЕТ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ

Другим важным фактором, который следует отметить при осмотре новорожденного, является цвет кожи. Желтоватая окраска кожи указывает на желтуху новорожденных. Менее серьезный тип желтухи, называющийся «физиологической», обычно проявляется со 2-го или 3-го дня жизни. Как правило, к 20-му дню такая желтуха купируется без всякого вмешательства. Для ее лечения используют ультрафиолетовое облучение. До сих пор неизвестно, почему ультрафиолетовое облучение так воздействует, но это в большинстве оказывает положительное терапевтическое воздействие. Этот тип желтухи объясняется чрезмерным и, видимо, нормальным распадом красных кровяных клеток (эритроцитов). Печень выделяет продукты их деградации. Чрезмерное разрушение эритроцитов может быть результатом родовой травмы, которая способствует образованию большого количества метаболитов. С другой стороны, печень, у новорожденного еще не функционирующая в нормальном режиме, может быть не способна справиться даже с обычным метаболизмом красных кровяных клеток.

К более серьезным причинам неонатальной желтухи относится фетальный эритробластоз, являющийся научным термином, отражающим резус- несовместимость между матерью и плодом. Это значит, что антитела резус-отрицательной матери проникли через плацентарный барьер в плод. Эти материнские антитела атаковали и разрушили большое количество эритроцитов резус-положительного плода.

Другие причины желтухи - серьезные инфекции, дефект развития желчных путей и прочие врожденные аномалии. Желтуха означает повышение содержания билирубина в крови. Очень высокое содержание этого вещества называется чрезмерной желтухой. Высокая гипербилирубинемия может вызывать судороги, спастичность, поражение головного мозга. Иногда для спасения жизни требуется обменное переливание.

Синюшность кожи, губ и ногтевых лож называется цианозом. Цианоз свидетельствует о том, что по какой-то причине кровь не получает достаточное количество кислорода или что сердце неэффективно прокачивает кровь.

Как желтуха, так и цианоз требуют установления причин и проведения адекватного лечения, чтобы предотвратить поражение головного мозга

ОТЕК

Другим признаком, хорошо определяемым в этот момент, является отек. Отек - это избыток накопившейся под кожей жидкости. Отек может быть следствием дисфункции сердца, почек, низкого содержания белков в крови, эндокринных нарушений и дисбаланса минералов. Существуют и другие, более редкие причины отека. Они также должны быть идентифицированы.

ПЕРВЫЕ ДВИЖЕНИЯ

Необходимо проводить наблюдение за участием грудной клетки и стенки живота в акте дыхание, за синхронностью этих движений. Грудная стенка может колебаться в результате сердцебиения. Движения брюшной стенки отражают работу грудобрюшной диафрагмы. Диафрагма увеличивает объем грудной полости за счет увеличения ее вертикального размера. Движения грудной клетки сопровождаются изменением передне- заднего и бокового размеров грудной полости. Сокращения диафрагмы и реберного каркаса в норме четко визуализируются.

В этот период легко определяется общая готовность и реакция на стимулы, а также спонтанные движения, также легко можно определить силу сосательного рефлекса и многие другие рефлексы, которые мы рассмотрим более подробно.
 
Сверху