Основные положения методики эмоционально-стрессовой терапии по В.М. Бехтереву

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Основные положения методики эмоционально-стрессовой терапии по В.М. Бехтереву

Особенно интенсивно В.М. Бехтерев занимался разработкой своего метода стрессопсихотерапии, начиная с 1912 года в созданном им для изучения алкоголизма антиалкогольном институте в Петербурге. Когда эта методика разрабатывалась, сам автор придавал ей такое важное значение, что в 1927 году на Первом всесоюзном съезде невропатологов и психиатров избрал ее темой для своего выступления.

В 1912 году В.М. Бехтерев предложил свою методику коллективной психотерапии при лечении хронического алкоголизма, получившую название «триада Бехтерева».

Согласно этой методике, с группой алкоголиков вначале проводилась разъяснительная беседа о вреде алкоголя и о пагубных последствиях для злоупотребляющих им.

В процессе беседы, сопровождающейся демонстрацией заспиртованных органов, таблиц и муляжей, у слушателей стремились вызвать страх перед губительными последствиями злоупотребления спиртными напитками.

На втором этапе, непосредственно за этой беседой, был сеанс коллективного гипноза, в который Бехтерев переводил свою аудиторию. Причем делал он это как бы незаметно для самих больных и окружающих лиц. Бехтерев начинал ходить между свободно расставленными стульями, произнося усыпляющие формулы внушения, и начинал последовательно гипнотизировать одного за другим на глазах у еще не загипнотизированных больных, касаясь их рук, плеч, кладя им свою ладонь на лоб и погружая их в гипноз.

Это повышало внушаемость присутствующих и способствовало более быстрому и глубокому погружению в гипноз всех участников группы. У многих гипноз достигал самых глубоких стадий. Атмосфера коллективного сеанса гипноза всегда способствует повышению внушаемости всех его участников за счет индуцирования друг друга. Уже в ходе самого сеанса использовались мотивированные внушения. Это уже была вторая часть его триады.

Во время сеанса гипноза, который проводился эмоционально насыщенным голосом, его убеждающая сила была особенно значима для больных, так как исходила от высоко авторитетного человека, к тому же обладающего прекрасными голосовыми данными и умевшего придать как всей процедуре, так и своим действиям особую значимость, подчеркнуто впечатляющий характер. В результате у больных развивалась повышенная степень готовности воспринять внушаемое отвращение к водке и горячее желание вырваться из алкогольного плена.

Все завершалось третьей, заключительной стадией лечебного сеанса, когда выведенных из гипноза алкоголиков Бехтерев обучал простым и легко понятным формулам самовнушения, требуя, чтобы они в дальнейшем, уже дома, проводили себе эти самовнушения, тем самым подкрепляя основное лечение.
 
Сверху