Основные положения методики эмоционально-стрессовой терапии по В. Е. Рожнову

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Основные положения методики эмоционально-стрессовой терапии по В. Е. Рожнову

Коллективная психотерапия по разработанной В.Е. Рожновым методике является стрессопсихотерапией, состоящей из бесед, предшествующих гипнотическому воздействию, и логически их продолжающих словесных влияний, уже проводимых непосредственно в гипнозе.

Сеанс гипноза обычно проводится в группе, состоящей из 10—15 человек. В группу обычно включаются 2—3 пациента, хорошо воспринимающие гипноз, которые своим индуцирующим влиянием повышают гипнабельность всей группы. Причем для успеха лечения не обязательно достижение глубоких стадий гипноза.

Сеанс эмоциональной стрессопсихотерапии рекомендуется проводить длительностью от 30 минут до часа. При этом вырабатывается условнорефлекторная эмоционально-отрицательная тошнотно-рвотная реакция на вкус и запах алкоголя.

Вначале больному дают попробовать на запах и на вкус чистый 96% винный спирт-ректификат: им смачивают носовые ходы и полость рта. При этом внушают отвращение к спиртному. Обычно условный рефлекс легко образуется в 3—4 сочетаниях, а 6—8 процедур почти всех пациентов приводят к сильнейшей условнорефлекторной реакции. Во время одного сеанса тошнотно-рвотная реакция вызывается 2—3 раза на подкреплении спиртом и столько же без него, только за счет одной суггестии.

В последующих сеансах, когда реакция уже выработана прочно, внушение следует подкреплять водкой вместо спирта.

После 10—12 сеансов, как правило, подкрепление уже не требуется ввиду исключительно бурной условной реакции на одно внушение, на одно произнесение кодового слова «водка».

Обычно весь курс лечения алкоголизма длится 1,5—2 месяца с последующей подкрепляющей терапией в течение года. За курс лечения больной получает 25—30 сеансов гипносуггестивной психотерапии.

Проводящий гипнотизацию стремится получить у больных такой фон эмоциональных переживаний, который позволяет во всем объеме прочувствовать страдания и кошмар злоупотребления спиртным. Описываются последствия разрушающего действия пьянства на здоровье, семейные отношения, труд, губительное влияние на потомство.

Врач старается проводить внушение строгим и в то же время сочувственным голосом, интонационно выделяя и подчеркивая те слова, которые особенно задевают больных и заставляют их переживать и полнее осознавать всю недопустимость дальнейшего употребления алкоголя.

На этом фоне идет выработка тошнотно-рвотной реакции на вкус и запах водки, что достигается прямым внушением: «Запах и вкус водки непереносим, он вызывает тошноту, рвоту». В голосе врача появляются бичующие ноты — слова «Водка, рвота!» он произносит с особой экспрессией.

Психологический климат, возникающий в этой группе, в которой каждый индуцируется своими соседями по сеансу, воспринимает их влияние на себе и в свою очередь влияет на них, способствует тому, что эмоциональный накал у всех достигает стрессового уровня.

По эффективности действия такой сеанс значительно превосходит не только иные методы гипнотизации, но и индивидуально проводимые сеансы. Не раз бывало так, что не давших заметных реакций при индивидуальной работе алкоголиков из числа застаревших и запущенных при переводе в группу сразу же захватывала общая атмосфера стрессовой заряженности, и это приводило к положительным результатам.

Особо стоит вопрос о полном прекращении употребления алкогольных напитков, то есть вопрос об абсолютном и постоянном трез-веничестве. Пожалуй, это самый трудный и ответственный вопрос во всей проблеме борьбы с алкоголизмом.

В Харькове К.М. Дубровским был разработан собственный, очень оригинальный метод лечения хронического алкоголизма эмоциональной стрессопсихотерапией, который в силу своей специфичности не получил широкого распространения, но с большим успехом продолжает применяться врачами-психотерапевтами не только в Харькове, но и по всей Украине.
 
Сверху