Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

Господи! Это Ты! — воскликнула она с радостью.

Да, это Я, — ответил Бог.

А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.

У меня можно купить все, — прозвучал ответ.

В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

И это всё?! — воскликнула удивленная и разочарованная женщина.

Да, это всё, — ответил Бог и добавил: — Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?

Опять же, эта мысль хорошо знакома спортивным тренерам, но в бизнесе мы часто не задумываемся об этом. Узнать о правильном поведении — дело нескольких минут, а наработка поведения в соответствии с этим знанием может длиться годами! Часто непонимание масштабов пропасти между знанием и поведением приводит к очень нехорошим последствиям в виде всяческих комплексов и прочих интересных задач для психотерапевта: «Да что же я такой тупой! Я же знаю, что не надо отвлекаться на мелочи, когда я работаю над важной задачей, почему же я отвлекаюсь?»

Процесс изменения своего поведения (даже если вы очень- очень этого хотите) будет далеко не тривиальным. Мало того, он потребует времени. И не того времени, о котором мы ноем, что нам его не выделяют или нам его не хватает, а настоящего, которое существует вне зависимости от того, что мы вообще делаем. Времени как одной из переменных во всех законах физики, которое все лечит, если верить народной мудрости, и убивает все хрупкое, если верить Талебу.

В каком-то смысле формирование нового образа жизни напоминает процесс восстановления после операции. Например, имплантации зуба.



Если вам нужно поставить себе имплантат, будьте готовы, что это не произойдет слишком быстро, даже если вы не будете прокрастинировать эту задачу. Технологически процесс устроен так, что нужны длительные временные отрезки, на протяжении которых организм адаптируется к изменениям. В моем случае сначала удалили зуб: 15 минут работы и три месяца ожидания, пока заживет. Потом посмотрели, как идет процесс заживления, и решили подождать еще немного (пять минут работы и три месяца ожидания). Потом вкрутили имплантат (на снимке) и добавили костной ткани: 20 минут работы и три месяца ожидания, пока кость примет костную ткань и имплантат.

Но это упрощенная аналогия. Очень хорошо процесс изменения образа жизни охарактеризовал Тони Крэбб в своей книге «Безумно занят» .

Чтобы изменить свой образ жизни, нужно сделать нечто большее, чем признать справедливость чьих-то аргументов, — нужно раскачать свои глубинные убеждения.

В случае имплантата процесс удаления мешающего зуба или его остатков — дело нескольких минут, большую часть из которых вы ждете, пока подействует анестезия. Но если речь идет об убеждениях и вы не строите их с нуля на ровном месте, замена существующих убеждений на новые — это очень непростая задача, как я уже писал в разделе 3.4.

Буддисты очень часто прибегают к аналогии с растениями и семенами. В духе буддийской традиции можно сказать так: все, что я могу сделать, — это посадить семена своих будущих результатов, а потом создать и поддерживать условия для того, чтобы они взошли и дали свои плоды. И, возможно, аналогия с семенами и растениями будет больше напоминать те процессы, которые происходят при изменении собственного поведения, особенно если представить, что сначала нам приходится выкапывать ненужные сорняки, чтобы посадить желаемое растение. Но сорняки все равно будут регулярно напоминать о себе и растения нужно будет пропалывать (а не поучать: «Просто не позволяйте сорнякам расти рядом с вами»).
 
Сверху