Обеспечение добровольного участия в трансе

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Обеспечение добровольного участия в трансе


Чтобы ваши высказывания как гипнотерапевта оказались эффективными, ваше невербальное поведение при их произнесении должно быть соответствующим. Напомним, что клиент, как правило, не захочет или не сможет откликаться на гипнотические воздействия, если гипнотерапевт выглядит напряженным, чересчур властным, хитрым, незаинтересованным, неубедительным и т.д. Наилучших результатов можно добиться, когда гипнотерапевт:

а) погружается во внешне ориентированный транс;

б) синхронизирует свой ритм с ритмом клиента;

в) говорит многозначительно и убедительно;

г) чутко следит за постоянно меняющимися реакциями клиента.

Кроме того, содержание словесных высказываний не должно быть неприятным для клиента.

Повторим еще раз: обычно, особенно на начальных этапах, нужно не столько ведение, сколько подстройка к клиенту. Помимо этого высказывания должны, как правило, хотя и не всегда, иметь разрешающий, а не директивный характер (например, «вы можете сделать то-то», а не «сделайте то-то» или «вы должны сделать то-то», и т.д.), потому что многие клиенты автоматически восстают против такой директивной манеры внушения.

Успешно осуществить эти процессы намного легче, когда человек осознает, насколько часто они встречаются и жизни. Например, всякому приходилось слышать или произносить такие высказывания: «Раз уж ты идешь на кухню, не принесешь ли чашечку кофе?» или: «Да, кстати, раз уж ты за это взялся, почему бы тебе не... сделать...» или: «Ты хотел бы услышать эту историю сейчас или позже?»

Заметьте, что подобные внушения обычно лучше срабатывают, когда их произносят естественным тоном и в недирективной форме. Гипнотерапевт всего лишь использует те же процессы воздействия, которые имеют место в повседневной жизни, однако более сознательно и интенсивно.

Все это можно продемонстрировать на примере терапевтического применения внешней подстройки и ведения.

Главная цель начальных этапов гипнотерапии — обеспечить участие клиента в процессе изменений.

Отрывок из книги С. Гиллигена «Терапевтические трансы»

После того как вы подготовили клиента к проведению сеанса гипноза, поставили цель и обсудили, какие изменения клиент хочет получить, — плавно переходите к наведению транса.

Начало сеанса

«...Мы уже с вами немного поговорили... а теперь я хочу... чтобы вы послушали... Я хотел бы кое-что сказать, по поводу того, что мы обсуждали...

Когда вы пришли сегодня сюда... вы сели на этот стул... и начали делиться со мной своими самыми разными мыслями... проблемами...

Вы говорили о том... что с вами уже давно в этой жизни... происходит что-то неладное... и это дорого вам обходится в эмоциональном плане... Из-за этих проблем у вас возникли трудности дома... на работе... и со здоровьем...

Я прав?.. Хорошо...

И вот сейчас... я собираюсь задать вам один очень важный вопрос... но я не хочу, чтобы вы ответили на него не подумав...

Я хочу... чтобы вы как следует над ним задумались... потому что правильным ответом на него может быть — «да»... а может быть и «нет»... И только вы знаете... как должно быть наверняка...

Но прежде чем я задам этот важный вопрос... я хочу сказать следующее... что, по моему мнению... вам есть еще на что надеяться... и вы можете добиться этих изменений... Но это будет нелегко... это будет просто трудно... а временами, может быть... даже очень трудно...

Время от времени вы, возможно, будете чувствовать себя не совсем уютно в этой жизни...

По ходу лечения в вашу голову могут приходить разные мысли... и порой вам будет казаться... что это дело... не стоит того... Но если вы не отступитесь... то сможете добиться этих изменений... я в этом убежден... и я вам верю.

Однако только вам решать... готовы ли вы на самом деле измениться... и освободиться от вашей проблемы... и стать здоровым... Так вот, я хочу... чтобы вы как следует задумались над таким вопросом: ...Хотите ли вы... и готовы ли вы участвовать... и бороться за нужные изменения?..

— Хорошо».

Наведение транса

Подстройка по позе и дыханию, а затем и ведение клиента часто оказываются полезными на первом этапе гипнотического наведения: «...Вот сейчас вы смотрите на меня... двигаетесь на стуле, стараясь принять удобную позу, в которой сможете начать расслабляться и погружаться в транс... И при этом... вы можете начать просто отмечать все то, что происходит в ваших ощущениях...

Вы, вероятно, сейчас замечаете много разных вещей... вы видите меня, слышите звуки моего голоса... шум машины на улице... и это не важно... А важно то, что вы можете начать осознавать сейчас: вы можете заняться своими проблемами... своими собственными внутренними мыслями... чувствами... И неважно, сидите ли вы на этом стуле... и прислушиваетесь ли вы к моему голосу... и замечаете ли вы, что чувствуете себя все комфортнее и приятнее... Потому что ощущения... которые возникают в вашем бессознательном... при погружении в транс, могут быть самыми разными...

Вы можете погрузиться в транс с открытыми или закрытыми глазами... вы можете погружаться в легкий... или глубокий транс... быстро... или медленно закрывая веки... и я не знаю, какой способ будет для вас наиболее подходящим как для личности... Потому что вот сейчас... ваши глаза открыты... а вот вы опускаете веки... открываете глаза и снова закрываете... поднимаете веки... опускаете... открываете глаза... и потом закрываете их совсем... Это так легко... И сейчас!!!.. Вы погружаетесь в состояние транса...

И так приятно чувствовать... что с каждым вашим вдохом... вы расслабляетесь и погружаетесь в состояние транса глубже... с каждым вашим вдохом, вы вдыхаете еще немного спокойствия и приятных ощущений... и с каждым вашим выдохом вы избавляетесь от желания цепляться за всякие ненужные проблемы... позволяйте и дальше вашим мыслям течь так... как они текут...

Уже нет необходимости говорить и нет необходимости двигаться... и проявлять какие-либо усилия... Я не знаю, осознаете ли вы... что вы глубоко в трансе... и это хорошо для вас...»

Таким образом, для успешного наведения транса терапевт применяет в своей работе принцип утилизации (использования), согласно которому стереотипы самопроявления субъекта используются как основа для возникновения транса. Это требует от специалиста не стандартных, а адаптированных внушений. Терапевт сначала следует за текущим поведением и состоянием клиента, объединяясь с ним, а затем начинает им руководить.

Другими словами, транс во время сеанса начинает возникать из межличностного взаимодействия на уровне ощущений, когда гипнотерапевт подстраивается к клиенту. Поэтому хороший терапевтический транс невозможно получить, следуя жесткому алгоритму и фиксированным методам, так как в этом случае отсутствуют межличностные и внутриличностные взаимодействия.

Эриксоновский гипнотерапевт, чтобы добиться успеха, как ни парадоксально, должен сочетать в себе гибкость и систематичность, творческий подход и методичность. Это отчасти объясняется тем, что он руководствуется общими принципами, а не стандартными техниками.

То, что не может быть вылечено силами самого организма, нельзя вылечить силами вне его.
 
Сверху