Мифы о гипнозе

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Люди часто боятся, что под гипнозом могут потерять контроль, стать управляемыми. Некоторые люди думают, что они могут потерять сознание и ничего не помнить после гипноза. На самом деле в гипнозе человек не находится под контролем гипнолога. Гипнолог просто служит проводником, дающим простые и понятные инструкции, чтобы человеку было проще и легче погружаться в гипноз самому.
В этой статье я расскажу о некоторых распространенных мифах и страхах, которые ходят вокруг гипноза. Таких мифов существует большое количество. Я расскажу лишь о 10 самых частых из них.

Итак:

Миф № 1. « Я стану более внушабельным, гипнабельным. Со мной можно будет сделать все, что угодно»

Реальность
. Как раз все наоборот. После гипноза люди лучше понимаю как происходит этот процесс, а значит начинают лучше ориентироваться как и где его используют в СМИ, в интернете, цыгане на улице с целью манипулирования в корыстных интересах.

Миф №2. «Если я попал я под гипноз значит я слабый, безвольный человек».

Реальность.
Ничего подобного. Гипнотическое состояние легче возникает у людей с низким уровнем тревожности и страхов, что говорит о том, что человек уверен в себе, доверяет себе и поэтому способен следовать инструкции гипнотерапевта. Это вообще не имеет никакого отношения к силе воли. Просто некоторые люди под силой воли понимают сознательное сопротивление инструкциям гипнолога ( вот возьму и докажу, что меня не загипнотизировать), и поэтому естественно не погружаются в гипноз. Только тогда непонятно-зачем такому человеку обращаться к гипнологу?
Умение легко и быстро погружаться в транс – признак творческой одаренности, изобретательности. Неспособность погрузиться в транс чаще всего указывает на страх или азартное желание доказать свою правоту, свою «устойчивость и силу».
Внушаемость, или гипнабельность – это понятие из классического гипноза, индивидуальная способность погружаться в транс. На самом деле почти все люди поддаются гипнозу-99% . Не поддаются-0,5%. Это люди, имеющие серьезную умственную патологию, затрагивающую их понятийный аппарат-олигофрены (дебилы, имбецилы, идиоты). Либо люди, находящиеся в стадии обострения некоторых (не всех) психических заболеваний, например в стадии обострения шизофрении.

Миф № 3. «Гипноз-это колдовство. Заниматься им грешно»-очень частый миф среди верующих людей.

Реальность. Гипноз одобрен всеми всемирными медицинскими организациями. И Папа Римский и Русская православная церковь его одобряют

Миф №4. «Гипноз является странным и необычным состоянием»

Реальность
. Фактически, нет ничего необычного в гипнозе, и мы входим в подобные состояния каждый день, мы просто не понимаем или не используем их . Смотря телевизор, мечтая о чем-либо, передвигаясь в автомобиле, поезде и даже в метро, вы находитесь в состоянии между сном и бодрствованием (и не в активном, и не в спящем состоянии) — в состоянии подобном гипнозу. Некоторые люди думают, что они не были загипнотизированы, если не чувствовали ничего нового, чего они не испытывали прежде.

Миф № 5. «Гипноз мне повредит»

Реальность
. За всю жизнь не было зафиксировано ни одного случая, чтобы гипноз кому-нибудь навредил. Наш внутренний критический фильтр (внутренняя базовая система ценностей и убеждений) не пропускает те действия, предложения или слова гипнолога, которые входят в противоречие с внутренним критическим фильтром. Говоря простым языком: Вы или откажетесь делать то, что предлагает специалист или выйдете из гипноза, если то, что предлагает гипнотерапевт входит в конфликт с Вашей внутренней системой ценностей и базовыми убеждениями.

Миф № 6. «У гипнологов есть особая сила»

Реальность.
Фридрих Антон Месмер (1734-1815), полагал, что он и другие управляли силой, с помощью которой они помещают людей в трансовое состояние. Однако, в начале 19-ого столетия стало очевидно, что источником этой силы является сам человек. Гипнолог использует методы, чтобы вызывать особые трансовые состояния, но создает гипнотическое состояние сам гипнотизируемый человек. Благодаря многочисленным исследованиям было установлено, что возможность погружения и глубина трансовых состояний не зависит от гипнолога. Вот почему легко обучаться гипнозу. Конечно, какие-то специалисты лучше используют профессиональные методы, чтобы помочь людям достигнуть гипнотическоего состояния, так же, как некоторые люди являются лучшими поварами или продавцами.

Миф № 7. «Я войду в гипноз и не выйду из него, застряну в нем»

Реальность
. Даже если Вас погрузить в гипноз, связать, увезти на самолете куда-нибудь в Непальскую пещеру и оставить там, то Вы все равно выйдете из гипноза, потому что это естественный физиологический процесс, как сон или бодрствование, которые имеют начало и окончание, вход и выход.

Миф № 8. «Я ничего не буду помнить впоследствии из того, что было во время гипноза»

Реальность
. Большинство людей помнит то, что произошло, в то время как они были загипнотизированы. Некоторые действительно забывают, но даже в таких случаях память может быть восстановлена позже, и они вспоминают все, что происходило. Память фактически просто находится в «бессознательном» загипнотизированного человека. Тем не менее, опыт, обычно, состоит в том, что Вы помните все, что происходило.

Миф № 9. «Гипноз может дать мне сверхспособности»

Реальность
. Это не совсем миф в полном смысле этого слова. Одной из целей гипноза является возможность сделать вещи, которые Вы иначе были бы не в состоянии сделать. Хотя в каждом случае это вещи, которые Вы могли бы сделать в обычном состоянии, но не так эффективно или легко. Поскольку гипноз активизирует внимание, тех частей Вашего мозга, которые обычно используются мало, неэффективно или не используются совсем, может быть обращено более пристальное внимание к какой-либо одной вещи и это может быть похожим на наличие сверхспособностей.
У меня, например, после гипноза появилась способность действовать левой рукой почти также как и правой.

Миф № 10. «Многие люди не могут быть загипнотизированы»

Реальность
. Практический факт (который приводит к мифу) — то, что не все гипнологи могут загипнотизировать, и некоторые люди будут загипнотизированы с большей вероятностью, чем другие. Кроме того, как упомянуто выше, гипнабельность является неотъемлемой чертой любого человека- некоторые люди «чрезвычайно гипнабельны» и могут лучше использовать трансовое состояние, чем другие.
 
Сверху