Методы углубления

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Методы углубления


ПЕРИОДЫ ТИШИНЫ
. Внушайте: «Пока я снова не коснусь вашего плеча, вы продолжите расслабляться все глубже и глубже. Вы не будете обращать внимания на мой голос». Не оставляйте клиента одного дольше чем на 15 или 20 минут, так как некоторые клиенты могут выйти из гипноза самостоятельно или просто заснуть обычным сном.
ВЫДОХИ. Внушите: «Каждый раз, когда вы будете выдыхать, вы автоматически будете погружаться глубже». Обычно это внушение комбинируется с паузами.

СЧЕТ. Счет в прямо или обратном направлении с любого числа, к примеру, от 10 до 1. Я предпочитаю обратный счет, так как в этом случае у человека возникает ощущение, что он погружается глубже.

ГАЛЛЮЦИНАЦИИ. Ходьба по ступенькам, езда в машине или поезде, катание под парусом, вход в туннель или коридор и т.д. Сочетайте счет с галлюцинациями, чтобы добиться лучшего эффекта, к примеру, если клиент спускается на лифте, опускайтесь на один этаж с каждым счетом.
ИДЕОМОТОРНЫЕ ВНУШЕНИЯ. Каталепсия глаз, каталепсия руки и т.д.

ИДЕОСЕНСОРНЫЕ ВНУШЕНИЯ. Ощущения жара и холода и ощущения, которые оказывают влияние на органы чувств – слух, прикосновение, запах и вкус.

ПИРАМИДИРОВАНИЕ. Повторение инструкций без выхода из гипноза.

ФРАКЦИОНИРОВАНИЕ. Гипнотизирование, де-гипнотизирование и ре-гипнотизирование несколько раз.

НЕПРЯМЫЕ ВНУШЕНИЯ. Когда субъект находится под гипнозом, направьте внушения на кого-то еще. Объясните, что происходит и что будет происходить. Субъект косвенно воспримет эти внушения.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. Ощущения, которые испытывает клиент, направляются обратно к нему.

ПЛАЦЕБО. Таблетка, напиток, определенные безопасные процедуры, относительно которых клиент полагает, что они оказывают на него действие.

УСИЛЕНИЕ ВНУШЕНИЙ. Внушите, что каждое движение, которое делает клиент, и каждое внушение, которое делаете вы, приводит к еще большему расслаблению.

ПОСТГИПНОТИЧЕСКИЕ ВНУШЕНИЯ. Отреагировать на сигнал, погружаться еще глубже каждый раз, когда клиент снова будет находиться под гипнозом, и т.д.

ОСОЗНАНИЕ. Привлечение внимания клиента к тому, что все работает и что он реагирует на внушения.


Проверка глубины гипноза

Закрывание глаз

Я сосчитаю от одного до трех, и когда я буду считать от одного до трех, с каждым счетом ваши глаза будут закрываться плотнее и плотнее. На счете «три» они будут так плотно закрыты, что вы не сможете их открыть, даже если попытаетесь.

Когда я буду считать от одного до трех, с каждым счетом ваши глаза будут закрываться плотнее и плотнее, и когда я дойду до трех, вы попробуете открыть глаза – но у вас не получится это сделать.

Один – ощутите, как ваши глаза закрываются плотнее и плотнее Два – плотно, плотно закрыты.
Три – плотно закрыты, вы не можете их открыть, пытаетесь – но не можете… прекратите попытки, прекратите попытки.

Переходите к следующему тесту

Каталепсия руки


Я собираюсь поднять вашу руку и удерживать ее в определенной позиции: ваше плечо, ваш локоть, ваше запястье. Прикасайтесь к каждой части руки, которую называете.

Когда я буду поглаживать вашу руку, считая от 1 до 5, то вы заметите, что ваша рука становится все более и более неподвижной. Неподвижной, как железный прут, так что когда я дойду до пяти, вы попробуете опустить ее – и у вас не получится это сделать. Вы обнаружите, что она просто отскакивает, как будто ударяется о толстую резиновую подушку.

Один – ваша рука становится все более и более жесткой и неподвижной. Два – ваше плечо, ваш локоть, ваше запястье неподвижны.
Три – вы не сможете ее опустить, не можете ее опустить. Четыре – жесткая и неподвижная.
Пять – попытайтесь опустить ее – вы не можете. Хорошо, просто расслабьте ее.

Когда я опущу вашу руку, просто позвольте ей расслабиться, когда я опущу вашу руку, вы будете глубже и глубже погружаться в расслабленное состояние. Когда я опущу вашу руку и она коснется вашей ноги, вы погрузитесь в десять раз глубже.

Продолжайте следующий тест.


Тест на глубину гипноза

Числовой блок

Через минуту я попрошу вас медленно сосчитать до 10. Когда я скажу «Начали», я хочу, чтобы вы начали считать вслух, очень медленно, от 1 до 10. Приготовьтесь – и начали. Клиент считает.

Очень хорошо. Через минуту я попрошу вас посчитать снова, Однако на этот раз между числами 5 и 7 не будет ничего. Даже если вы подумаете о том, что между 5 и 7 что-то должно быть, вы не сможете это произнести, не сможете сказать. Между 5 и 7 ничего нет.

Вы будете считать так: 1-2-3-4-5—7-8-9-10

Пожалуйста, еще раз сосчитайте вслух и медленно. Клиент считает. Очень хорошо, вот так и нужно считать, между 5 и 7 ничего нет.

Переходите к следующему тесту​

Анальгезия

А сейчас я снова возьму вашу руку. Я потру обратную сторону вашей руки вот здесь, и вот этот участок, который я потираю, анальгезируется. Как вы знаете, анальгезия убирает ощущение боли, в отличие от анестезии, которая полностью убирает чувствительность к прикосновению. Этот участок не будет ощущать боли. Вы сможете ощутить приятное ощущение онемения, но в любом случае ощущение боли будет полностью удалено. Ущипните кожу на руке клиента. Очень хорошо. Глубокое расслабление.

Переходите к следующему тесту


Галлюцинация

Возможно, вы не слишком обращали внимание на часы на стене – но вы замечали, что числа на них идут в обратном порядке? Да, верно, числа идут в обратном порядке – они увеличиваются в направлении против часовой стрелки. А сейчас оставайтесь в том состоянии глубокого расслабления, в котором вы находитесь, и когда я вам скажу, откройте глаза – но не выходите из состояния расслабления. Вы посмотрите прямо на стену перед собой и увидите часы, цифры на которых идут в обратном направлении.

Фракционирование

Фракционирование – это одна из самых эффективных техник углубления. Она будет особенно эффективной после применения мгновенного или быстрого гипноза. Фракционирование предполагает прерывание транса и «выход» клиента из транса несколько раз в течение одной сессии. Этот «выход» заключается в том, что клиент открывает глаза без применения техники выхода. Ре-гипнотизирование позволяет эффективно снизить механизмы подавления клиента и следовательно, углубляет транс с каждой последующей индукцией. При применении этой процедуры клиент на самом деле остается в гипнозе, даже если его глаза открываются, так как гипнотизер не применил никакой процедуры для вывода клиента из транса.

Полезным дополнением к фракционированию может служить счет. Сначала гипнотизер считает от 10 до 0, а затем на счете 0 гипнотизер говорит клиенту, что он должен позволить своему телу «выйти из гипноза», когда гипнотизер сосчитает от 1 до 15. Клиенту говорят открыть глаза на счете 10, а на счете 15 его глаза потяжелеют и закроются, и он снова погрузится в состояние глубокого гипноза, когда гипнотизер будет снова считать в обратном порядке от 15 до 0.

Счет до 15 служит как постгипнотическое указание на команду «спать». Это внушение усиливается командой «СПАТЬ!», которая дается одновременно с числом 15. Двойное указание (счет и команда) – это комбинация, которой сложно сопротивляться. Через очень короткое время субъект, у которого были сложности с восприятием собственной гипнабельности, убеждается в ней благодаря своей собственной реакции на эти два указания. Как только принятие состоялось, клиент превращается в сотрудничающего и успешного клиента.
 
Сверху