Меридианы

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Периферическая часть энергетической системы человеческого тела, описанная еще в древнем Китае, состоит из 12-ти пар индивидуальных (корпоральных) меридианов (6-ть пар Инь-каналов, 6-ть пар Ян-меридианов) и системы из 8-ми Чудесных каналов.

Циркуляция энергии в меридианах тела в течение всей жизни не прекращается ни на секунду, ее остановка равносильна смерти. По представлениям классической китайской медицины движение энергии по меридианам непосредственно связано с актом дыхания: при каждом дыхательном движении - вдохе или выдохе - энергия (Ки) перемещается на расстояние трех цуней, а в течение суток она совершает пятьдесят полных кругов циркуляции.

Энергия поступает в меридианы и покидает их, подчиняясь основной закономерности: А-энергия Неба поступает через верхние части тела и спускается вниз, а Ум-энергия Земли поступает через нижние части тела и устремляется вверх. Таким образом, А-энергия из ручных А-меридианов передается в ножные А-меридианы, а Ум-энергия ножных Ум-меридианов передается в ручные Ум-меридианы. Поэтому традиционно ручные А-меридианы и ножные Ум-меридианы называются центростремительными, а ручные Ум-меридианы и ножные А-меридианы – центробежными.

365


Центробежное (А) и центростремительное (Б) направления движения индивидуальных энергий по ручным и ножным меридианам



Корпоральные меридианы симметричны и имеют собственные точки акупунктуры. В шести парах индивидуальных меридианов циркулируют А (Ян)-энергии, в других шести -Ум (Инь)-энергии. Индивидуальные энергии в человеческом теле имеют свое материальное представительство на уровне органов, называемое «главным органом». Главный орган обладает особым свойством накапливать, перерабатывать определенный вид энергии и обеспечивать им все тело. Поэтому названия главных органов присутствуют в классических названиях меридианов. Например, энергия меридиана Ум-Ветра накапливается в печени и этот меридиан называется меридианом печени.

В меридианальной системе человеческого тела энергия Ветра циркулирует по меридианам желчного пузыря (А-Ветер) и печени (Ум-Ветер), энергия Тепла - по меридианам тонкой кишки (А-Тепло) и сердца (Ум-Тепло), а энергия Жара - по меридианам спинного мозга (А-Жар) и головного мозга (Ум-Жар). Энергия Влажности циркулирует по меридианам желудка (А-Влажность) и селезенки (Ум-Влажность), энергия Сухости - по меридианам толстой кишки (А-Сухость) и легкого (Ум-Сухость), а энергия Холода - по меридианам мочевого пузыря (А-Холод) и почки (Ум-Холод).



Каждый корпоральный меридиан связан с определенной чакрой:

366


Энергия из чакры по системе сердцевинных путей попадает в индивидуальные меридианы, а затем по другой паре корпоральных меридианов и сердцевинным каналам аналогичная, но не идентичная энергия возвращается в чакру.

Для проведения меридианальной Су Джок терапии используются миниатюрные проекции индивидуальных корпоральных меридианов в индивидуальной системе соответствия кисти. Они называются бель-меридианами («бель» в переводе с корейского языка означает - специальный, особый).

По индивидуальным бель-меридианам, как и по корпоральным меридианам, энергия циркулирует в определенном порядке, в соответствии с последовательными двухчасовыми периодами активности. В Су Джок терапии принята удобная система обозначения бель-меридианов буквами английского алфавита, порядок которых отражает последовательность периодов максимальной активности разных видов энергии, Таким образом, не только каждый бель-меридиан, но и бель-чакра и соответствующая им энергия обозначается одной буквой, что избавляет от необходимости запоминать большое количество несистематизированной информации.


Топография индивидуальных корпоральных меридианов в теле


367

Меридиан толстой кишки (В)

Меридиан ручной, парный, симметричный и центростремительный, относится к системе Ян. В меридиане толстой кишки циркулирует энергия А-Сухости на уровне витальных энергий, А-печали на эмоциональном уровне и А-воли на ментальном уровне. Меридиан получает энергию от меридиана легких и направляет к меридиану желудка. Период максимальной активности меридиана толстой кишки от 5 до 7 часов.

368

Меридиан тонкой кишки (F)

Меридиан ручной, парный, симметричный и центростремительный, относится к системе Ян. В меридиане тонкой кишки циркулирует энергия А-Тепла на уровне витальных энергий, А-радости на эмоциональном уровне и А-желания на ментальном уровне. Получает энергию от меридиана сердца и передает в меридиан мочевого пузыря. Период максимальной активности меридиана тонкой кишки от 13 до 15 часов.

369

Меридиан спинного мозга (трех обогревателей) (
J)

Меридиан ручной, парный, симметричный и центростремительный, относится к системе Ян. В меридиане спинного мозга циркулирует энергия А-Жара на уровне витальных энергий, на эмоциональном уровне — А-удовлетворения и на ментальном уровне — А-намерения. Получает энергию от меридиана головного мозга, передает меридиану желчного пузыря. Период максимальной активности меридиана спинного мозга от 21 до 23 часов.

370

Меридиан желудка (C)

Меридиан ножной, парный, симметричный и центробежный, относится к системе Ян. В меридиане желудка циркулирует энергия А-Влажности на уровне витальных энергий, А-тревоги на уровне эмоций и А-сознания на ментальном уровне. Получает энергию от меридиана толстой кишки и передает меридиану селезенки. Период максимальной активности меридиана желудка от 7 до 9 часов.

371

Меридиан мочевого пузыря (G)

Меридиан ножной, парный, симметричный и центробежный, относится к системе Ян. В нем циркулирует энергия А-Холода на уровне витальных энергий, А-страха на эмоциональном уровне и А-мудрости на ментальном уровне. Получает энергию от меридиана тонкой кишки и передает энергию в меридиан почек. Максимальная активность меридиана мочевого пузыря от 17 до 19 часов.

372


Меридиан желчного пузыря (K)

Меридиан ножной, парный, симметричный и центробежный, относится к системе Ян. В нем циркулирует энергия А-Ветра на уровне витальных энергий, энергия А-гнева на эмоциональном уровне и энергия А-Оригинальности на ментальном уровне. Получает энергию от меридиана спинного мозга и передает меридиану печени. Период максимальной активности меридиана желчного пузыря от 23 до 1 часа.

373


Меридиан легких (A)

Меридиан ручной, парный, симметричный и центробежный, относится к системе Инь. В меридиане легких циркулирует энергия Ум-Сухости на уровне витальных энергий, энергия Ум-печали на уровне эмоций и энергия Ум-воли на ментальном уровне. Принимает энергию от меридиана печени, передает ее меридиану толстой кишки. Период максимальной активности меридиана легких от 3 до 5 часов.

374

Меридиан сердца (E)

Меридиан ручной, парный, симметричный и центробежный, относится к системе Инь. В меридиане сердца циркулирует энергия Ум-Тепла на уровне витальных энергий, Ум-Радости на уровне эмоций и Ум-Желания на ментальном уровне. Получает энергию от меридиана селезенки и поджелудочной железы и передает меридиану тонкой кишки. Максимальная активность меридиана сердца от 11 до 13 часов.

375


Меридиан головного мозга (перикарда) (I)

Меридиан ручной, парный, симметричный и центробежный, относится к системе Инь. В нем циркулирует энергия Ум-Жара на уровне витальных энергий, на эмоциональном уровне — энергия Ум-удовлетворения и на ментальном — Ум-намерения. Получает энергию от меридиана почек, передает меридиану спинного мозга. Период максимальной активности меридиана головного мозга от 19 до 21 часа.

376


Меридиан селезенки (D)

Меридиан ножной, парный, симметричный и центростремительный, относится к системе Инь. В меридиане селезенки циркулирует энергия Ум-Влажности на уровне витальных энергий, Ум-тревоги на эмоциональном уровне и Ум-сознания на ментальном уровне. Получает энергию от меридиана желудка и передает меридиану сердца. Период максимальной активности меридиана селезенки от 9 до 11 часов.

377

Меридиан печени (L)

Меридиан ножной, парный, симметричный и центростремительный, относится к системе Инь. В нем циркулирует энергия Ум-Ветра на уровне витальных энергий, энергия Ум-гнева на эмоциональном уровне и энергия Ум-оригинальности на ментальном уровне. Получает энергию от меридиана желчного пузыря и передает меридиану легких. Период максимальной активности меридиана печени от 1 до 3 часов.

378


Меридиан почек (Н)

Меридиан ножной, парный, симметричный и центростремительный, относится к системе Инь. В нем циркулирует энергия Ум-Холода на уровне витальных энергий, энергия Ум-страха на эмоциональном уровне, энергия Ум-мудрости на уровне ментальных энергий. Получает энергию от меридиана мочевого пузыря и передает ее меридиану перикарда. Максимальная активность меридиана почек от 17 до 19 часов.

379


Меридиан Управителя (Y)

Меридиан непарный, относится к системе Ян, контролирует Ян-меридианы тела. Является постоянным меридианом, но в условиях хронического нарушения циркуляции энергии функционирует как чудесный меридиан (Управитель).

380

Меридиан Зачатия (X)

Меридиан непарный, относится к системе Инь, контролирует Инь-меридианы тела. Является постоянным меридианом, но в условиях хронического нарушения циркуляции энергии функционирует как чудесный меридиан (Зачатия).
 
Сверху