Малоизвестные секреты успешной гипнотической сессии

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Что пошло не так? Он зажег сигарету, как только вышел из вашего кабинета. Вы сделали для него все, что могли. Вы спросили его, есть ли у него вопросы по поводу гипноза - и он сказал «нет». Он сказал, что прежде чем назначить встречу с вами, он уже побывал у нескольких гипнотерапевтов. Вы предположили, что он имеет представление о том, что такое гипноз. Вы загипнотизировали его, применив свою любимую технику прогрессивной релаксации. Вы применили технику углубления. Вы не проверили глубину его гипноза, так как было похоже, что он находился достаточно глубоко. Вы прочитали ему скрипт и заставили визуализировать сигареты, на которых были нарисованы черепа с костями и которые были покрыты токсичными отходами. Вы сказали ему, что у сигарет будет вкус бензина. Что же пошло не так, ведь вы все сделали правильно, верно?

НЕВЕРНО! Вы почти все сделали неправильно! Когда к вам приходит человек и говорит:
«Прежде чем обратиться к вам, я уже безуспешно посетил нескольких гипнотерапевтов», вы должны были сказать про себя: «Эгей!», ведь он только что очень облегчил вам задачу.

Потому что успешная сессия гипноза не должна быть случайностью. Она является результатом стандартной процедуры, которая может быть воспроизведена от одного клиента к другому. И эта общая, но зачастую имеющая вариации процедура дает человеку инструменты, которые нужны для достижения его цели. Многие гипнотизеры оперируют устаревшими идеями и концепциями. Они чувствуют, что если клиент следует их инструкциям, то он преуспеет. Гипнотизеры зачастую, словами или намеками, дают клиенту понять, что у них есть навыки и силы для того, чтобы произошли желаемые изменения.

НЕПРАВИЛЬНО! С самого начала гипнотизер должен дать клиенту те знания, которые ему необходимы для достижения успеха. Другими словами, еще до того, как начать формальную гипнотическую индукцию, вы должны дать клиенту определенные знания относительно гипноза и того, что ему необходимо делать, чтобы добиться успеха. Еще до индукции он должен понять, что ответственность за успех или неудачу лежит на нем, а не на вас. Он должен понимать, что вы – не какой-то сверхъестественный Свенгали, а просто опытный наставник, и если он последует вашим инструкциям и примет ваши указания, то он, конечно, добьется успеха.

Первое требование для успешной сессии – укрепить воображение клиента и создать у него мощные ментальные ожидания. И первая возможность этого достичь представляется нам во время первого телефонного контакта с клиентом. Вы должны воспользоваться возможностями гипноза в состоянии бодрствования для того, чтобы дать клиенту знать о том, что он, наконец, нашел человека, у которого совершенно точно есть навыки и который может помочь ему достичь цели или решить проблему.

Как это сделать? Это легко. Неважно, на какие проблемы жалуется клиент, будь то серьезный случай южноафриканской лихорадки бери-бери, сопровождающийся острой диареей и боязнью представителей противоположного пола – и все это одновременно. Когда он спрашивает, можете ли вы ему помочь, ответ всегда будет одним. Вы просто уверенным голосом говорите: «Это несложно», «Мы постоянно работаем с подобными проблемами». И с того момента, когда он повесит трубку, и до того момента, когда он придет в ваш кабинет, его ожидание успеха станет очень сильным. Первый ментальный закон гласит: «Реализуется то, чего ожидает наш разум» - и этот закон начинает контролировать систему убеждений клиента.

В каждой гипнотической сессии выделяются три очень важные и очень разные части. Каждая часть обязательно должна быть проведена должным образом. Первая часть – самая важная. Это опрос перед гипнозом. Этот опрос состоит из двух частей. Первая – это представление клиента. Это когда он рассказывает вам, какова его воспринимаемая проблема. Он обычно не имеет истинного представления о своей проблеме на сознательном уровне, но вам тем не менее необходимо его выслушать – ему будет легче, когда он выговорится. Это также позволяет нам узнать о клиенте побольше и установить раппорт. Вторая часть – это когда вы ДОЛЖНЫ исключить любые страхи или недопонимание, которые могут существовать у клиента относительно гипноза. Помните второй ментальный закон гипноза: «Человек воспринимает гипноз в соответствии со страхом, который он испытывает по поводу этого состояния». Если говорить проще, это значит, что плохих клиентов не существует. Эта старая концепция сегодня не имеет никакой реальной ценности. Единственное, что может помешать человеку с нормальным интеллектом войти в глубокий гипноз – это СТРАХ, и точка! Когда человек говорит вам, что его нельзя загипнотизировать, потому что у него сильный разум, это просто утверждение с позиции самозащиты, показывающее, что он боится. Страх гипноза рождается из невежества. Дайте клиенту информацию о гипнозе – и страх исчезнет.

Существуют два основных подхода к тому, сколько информации о гипнозе нужно давать клиенту. Первый заключается в том, чтобы спросить клиента, есть ли у него какие-то вопросы по поводу гипноза - и просто ответить на эти вопросы. Помните: ваша цель – исключить страх. Человек может сказать, что он знает о гипнозе все и у него нет никаких вопросов. Основываясь на этом, вы начинаете процесс гипноза и обнаруживаете, что вы либо добиваетесь только очень легкого состояния гипноза – либо клиент полностью сопротивляется гипнозу. Это происходит потому, что у него не было никаких вопросов. Он ЗНАЛ, что вы можете контролировать его разум и ЗАСТАВИТЬ его сделать все, что только захотите. Видите ли, в этом случае вы не развенчали его многочисленные неверные концепции – и эти неверные концепции заставили его почувствовать СТРАХ! Клиент должен понимать, как работает гипноз, что произойдет во время сессии, и осознавать, что он полностью контролирует ситуацию.

Другая точка зрения заключается в том, что вводную беседу нужно использовать как структурированный период времени, во время которого с клиентом проводится глубокое обсуждение темы гипноза и того, как он работает – в том числе и его ограничений. Если у клиента уже был опыт безуспешной работы с другим гипнотизером, так произошло, скорее всего, потому, что этот гипнотизер не потратил времени на то, чтобы во время предварительной беседы избавить клиента от страхов и неправильного понимания. Если мы дадим клиенту необходимые знания, он поймет, почему у него ничего не получилось с другим гипнотизером, и будет воспринимать вас как авторитета в данной сфере, а следовательно, улучшится его ожидание успеха.

Вторая часть успешной сессии – это собственно гипноз. В этой части сессии выделяются четыре части. Первая – это индукция. Помните важное общее правило по поводу индукции: чем ближе к вечеру, тем короче должна быть индукция. Если вы проводите сессию в 8 часов вечера с человеком, у которого был утомительный день, не выбирайте в качестве индукции частичную или прогрессивную релаксацию. Если вы выберете именно ее, не удивляйтесь, если очень скоро ваш кабинет наполнит звук жизнерадостного храпа. В этом случае применение быстрой индукции Элмана будет гораздо более эффективным, чем использование индукции прогрессивной релаксации.

Во-вторых, после индукции углубите уровень транса до такого, чтобы вы были уверены, что получили сомнамбулическое состояние. Протестируйте клиента, чтобы убедиться, что вы добились этого рабочего состояния. Для этого воспользуйтесь либо техникой обратного отсчета Элмана, либо техникой скрытого фракционирования либо любой другой техникой по вашему выбору. Если клиент не достиг нужного уровня, продолжайте углубляться через фракционирование до тех пор, пока не будет достигнуто состояние сомнамбулизма. Лучше всего работает скрытая техника фракционирования.

Третье – выполните терапию или сделайте необходимые внушения, чтобы клиент получил нужные ему изменения. Важно подобрать для клиента правильный метод терапии. К примеру, если человек заявляет, что его проблема заключается в депрессии, все отлично звучащие цветистые внушения о том, что он с каждым днем чувствует себя все лучше и лучше, просто не сработают. В этом сценарии вам может потребоваться применение ненаправленной регрессии для того, чтобы обнаружить истинную причину депрессии. А затем вы можете применить одну из техник быстрой трансформации для нейтрализации травмы, после чего закончить усиленным и доказавшим свою эффективность скриптом, чтобы удалить все остаточные эмоциональные явления. Вы должны усиливать внушения до тех пор, пока человек не воспримет их полностью.

Четвертая часть сессии – это часть, которой нередко пренебрегают и не уделяют ей должного внимания. Это постгипнотический опрос. Ни клиент, ни многие гипнотизеры не понимают: когда человек открывает глаза и выходит из формального гипнотического транса, он еще не полностью вышел из гипнотического состояния. В течение примерно 60-90 секунд он все еще находится в состоянии повышенной внушаемости. И критически важно, чтобы в это время вы заставили свой ум вернуться к самым основам вашего обучения и вспомнить тот момент, когда ваш инструктор рассказывал вам о мощном законе усиления. Воспользуйтесь этой дополнительной минутой гипервнушаемости для того, чтобы применить закон гипнотического усиления и подвести итоги терапии, а также усилить прямые внушения, которые получил клиент. Зачастую понимание и применение закона усиления в этот промежуток времени может превратить потенциально бесполезную сессию в большой успех. Понимание и применение закона усиления внушений – это, возможно, самый важный инструмент в вашем наборе прямых техник, обладающий потенциалом создавать мгновенное и постоянное восприятие ваших внушений клиентом.

Помните: ваш самый важный инструмент – это ваш голос. Вы должны уметь пользоваться своим голосом так, как художник пользуется кистью. Успешный современный гипнотерапевт больше не придерживается концепции монотонного голоса (гипнотического голоса) как лучшего своего инструмента. Умение контролировать свой голос во время сессии очень важно, потому что когда человек находится в гипнозе, вы разговариваете с его эмоциональным подсознательным умом. Эта наша эмоциональная часть очень быстро реагирует на эмоциональные слова и фразы. Если вы хотите, чтобы ваша сессия действительно была успешной, то когда ваш клиент находится в
трансе, вкладывайте в свой голос как можно больше эмоций.

Обратите внимание на концепцию креативной визуализации. Выдающиеся гипнотерапевты современности всячески стараются избегать использования техник визуализации, за исключением особых случаев. И причина этого заключается в том, что недавно выяснилось: согласно статистике всего 18-20 % населения обладают достаточными визуальными способностями, чтобы по требованию создавать у себя в уме различные образы. Когда вы просите человека создать какой-то образ, и у него это не получается, у него возникает ощущение, что он не способен следовать вашим инструкциям. Следовательно, ОН решит, что он не поддается гипнозу. И как только это происходит, какие бы внушения вы ни делали – они автоматически будут отвергаться. Клиент, как правило, не сообщает вам о том, что он не может создать образы, которые вы просите его создать. Он, скорее всего, просто уйдет, когда закончится сессия, не получив желаемых изменений. Так как ваш бизнес во многом зависит от рекомендаций ваших успешных клиентов и «сарафанного радио», вы не можете допустить, чтобы это произошло.

Другая причина, по которой стоит избегать техник визуализации – это то, что образ, который вы просите клиента создать, может оказаться для него очень пугающим и запустить потенциально мощную абреакцию. К примеру, когда я только начинал работать, после индукции в качестве техники углубления я попросил одну женщину представить себя на теплом тропическом пляже. (Дело было в Нью-Джерси зимой). И когда она лежала на пляже, она должна была представить себе, как мимо медленно проплывают мягкие пушистые облака. И когда они проплывали, она должна была глубже и глубже погружаться в гипноз. И вдруг, к моему полному изумлению, ее тело напряглось и она начала кричать во всю мощь своих легких. После того, как мне удалось ее успокоить, она посмотрела на меня полными злости глазами и сказала: «Как вы посмели меня туда отправить!». А потом она рассказала мне, что год назад, когда она проводила медовый месяц на Багамах, ее новоиспеченный муж был убит ударом молнии прямо у нее на глазах. Из-за этого у нее появился всепоглощающий страх перед тропическими пляжами и пушистыми облаками. С моей стороны это было не слишком разумно. Хотя я этого не рекомендую, но если вы все же захотите воспользоваться техникой визуализации, в ходе предварительной беседы обязательно выясните, будет ли визуализация, которую вы планируете применить, безопасной для вашего клиента.



По моему мнению, применение визуализации во время сессии – это по сути очень медленный метод достижения нужной цели. Применяя доступные сегодня быстрые невизуальные терапевтические техники, все больше и больше гипнотерапевтов предпочитают исключить техники, которые работают только у 20 % клиентов – за исключением случаев работы с определенными заболеваниями.



Как видите, для проведения успешной гипнотической сессии требуется больше, нежели просто хорошие навыки гипноза. От вас потребуется также умение организовать вашу сессию шаг за шагом, чтобы она протекала так, как вы хотите, и вы выступали в роли контролирующего фактора.



С наилучшими пожеланиями, Джеральд Ф.Кейн
 
Последнее редактирование:
Сверху